Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
Нужно ли вообще развивать ветроэнергетику в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.01.2018

Масштабный блэкаут в Казани – без света остались улицы в трех районах города

В Казани произошел масштабный блэкаут — без света остались улицы в Вахитовском, Приволжском и Советском районах. Очевидцы сообщают, что с 16:30 не было света в домах на улицах Спартаковской, Халева, Павлюхина, Даурской, Зорге, Парина, Братьев Касимовых, Габишева, Проспект Победы, Дубравной, 10-й микрорайон, в торговом центре «ГоркиПарк», не работали светофоры.

Начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по РТ Андрей Родыгин сообщил о том, что предварительная причина — отключение кабельной линии 110 кВ подстанции «Горки» и «Советская».

20.33 Предварительная причина отключения электричества в Казани — повреждение ограничителя перенапряжения 6 кВ в шкафу заземлений экранов кабельных муфт кабельной линии на 110 кВ Центральная — Восточная 2, сообщили сегодня на заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Татарстане. «В 19.27 отключенные потребители запитаны полностью по штатной схеме электроснабжения», — говорится в сообщении МЧС по РТ.

19:40 Электроснабжение во всех отключенных домах Казани восстановлено. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщили в пресс-службе мэрии. «Электроснабжение в отключенных домах восстановлено. Все дома, где отопление было от котельных Казэнерго, сейчас будут с теплом. Танкодром подключили в 19:15, Горки-1 подключили 19:20, Горки-2 в 19:30», — говорится в сообщении.

19:38 Как сообщила пресс-секретарь минздрава Татарстана Айгуль Салимзянова, в городской больнице № 18 Казани электроснабжение восстановлено.

19.15 Как передает корреспондент нашего издания с места событий, на подстанции, где случалась авария, работает несколько человек. Огражденная забором территория закрыта на замок.

19:14 Как сообщил глава комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин, в Казани без света остаются жилые дома в микрорайонах Горки-1 и Горки-2. «На данный момент нет света в микрорайонах Горки-1 и Горки-2», — сообщил он, уточнив, что дома в микрорайоне Танкодром, а также на улица Газовой, Спартаковской уже подключены.

19:08 Как передает корреспондент «БИЗНЕС Online», в районе Ометьево, Даурской и Павлюхина, микрорайонах «Горки-1» и «Горки-2» в домах нет света.

18:49 Как рассказал корреспонденту «БИЗНЕС Online» начальник ГИБДД Казани Игорь Новиков, из-за отключения подстанций «Горки» и «Советская» оказались обесточены 19 светофоров на улицах Зорге, Сафиуллина, Фучика, Кул Гали и Габишева. «Это коснулось как пешеходных, так и транспортных светофоров, однако не привело к росту ДТП, их количество не превышает число ДТП в другие дни, — пояснил Новиков. — Движение на перекрестках без светофоров регулируют наши экипажи ДПС, они продолжат выполнять эти функции до того, как освещение не возобновится. Движение, конечно, плотное, но транспортные потоки не стоят, обстановка не критичная, ее можно сравнить с той, что происходит в часы пик или в случае с большим снегопадом».

18:46 Как сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online», вокруг станции метро «Горки» нет освещения ни в одном из домов. Не горят в том числе специальные сигнальные огни на крышах зданий. В самом метро не проходят звонки и СМС-сообщения.


18:38 Генеральный директор МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов сообщил, что метрополитен работает в штатном режиме, а трамваи маршрутов под номерами 4, 5 и троллейбусы стоят.

18:32 Под отключение попали жилые дома с численностью до 96 тыс. человек, 29 детских садов, 21 школа.

Еще фотографии из Приволжского района Казани:

Фото: паблик «Стихийные и природные явления»

18:29 «Сообщений о застрявших людях в лифтах очень много, но информацию, которая поступает, передаем в управляющие компании, они уже занимаются решением вопросов, спасателей МЧС к решению этих вопросов не привлекаем», — сообщили в пресс-службе МЧС по РТ.

18:19 Метрополитен работает в штатном режиме, сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online» со станции метро «Аметьево». Но, по его словам, микрорайон Танкодром полностью обесточен. А возле станции «Проспект Победы» свет имеется лишь в «Макдональдсе».

18:11 Авария произошла сегодня около 17:00 на высоковольтной линии ВЛ-110 кВ Казанских электрических сетей (ОАО «Сетевая компания»). По этой же причине остановлены 20 котельных «Казэнерго», насосные станции «Водоканала», электротранспорт, сообщает пресс-служба мэрии Казани. Казанские ТЭЦ продолжают свою работу. В домах, оснащенных узлами погодного регулирования отопления, приборы запускаются в ручном режиме. Возобновление электроснабжения планируется в ближайшие часы, отметили в пресс-службе.

18:09 «Никакого взрыва на подстанции не было! — сообщил „БИЗНЕС Online“ осведомленный источник. — Это стандартная авария, сейчас ликвидируется технологическое нарушение, в ближайший час вопрос будет решен. Сложность обусловлена тем, что отключение произошло из-за аварии не на воздушной линии — это подземный кабель. Его еще надо найти!»

18:03 Как сообщила нашему изданию пресс-секретарь минздрава Татарстана Айгуль Салимзянова, все медицинские учреждения работают в плановом режиме, отключения электричества на данных объектах нет. Пострадавших в результате отключения освещения на улицах Казани нет.

17:59 В соцсетях пользователи публикуют множество фотографий последствий массового отключения электроэнергии:

Фото: паблик «Любимая Казань«

17:53 Массовый блэкаут, который затронул три района Казани, устранят в течение 4 часов — к 21:00. Об этом «БИЗНЕС Online» сообщили в контакт-центре Сетевой компании.

«Это аварийное отключение электроэнергии. Работы уже ведутся, надеемся, что снабжение восстановится везде к 20:00−21:00», — отметили в контакт-центре.

17:50 «Комитет ЖКХ дал срочное задание управляющим компаниям проверить лифты на предмет застрявших там людей. Кроме того, если дома оснащены узлами погодного регулирования, их нужно перезапустить вручную. Ожидается, что электричество будет восстановлено в течение получаса», — сообщила нашей газете пресс-служба исполкома Казани.

17:45 В магазине «Эссен» на Кул Гали корреспонденту «БИЗНЕС Online» сообщили, что предупреждение об отключении электроэнергии было заранее. «Мы с помощью резервного генератора обслужили посетителей, которые уже были в магазине, не впуская новых. Сейчас работа приостановлена», — сообщили в «Эссене».

В соцсетях также пишут, что из торгового центра «Южный» эвакуируют посетителей, «Мега» работает на резервном генераторе энергии.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (259) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.01.2018 17:10

А у нас денег )

  • Анонимно
    15.01.2018 17:03

    А я думаю чего это аварийки по дороге стоят повсюду

    • Анонимно
      15.01.2018 17:41

      раз ток отключили-в супермаркетах и честные и воришки набрали товаров полные сетки и спокойно пошли себе домой жарить дармовое мясо и запивать его бесплатным пивом и дармовым вискарем коммунизм наступил в городе-да !?!

      • Анонимно
        15.01.2018 19:16

        Это тебе не Америка, где такое отключение приводит к полной анархии! Уже так было несколько раз!

        • mad big
          15.01.2018 19:29

          Рановато включили. А то бы всплеск рождаемости был бы спустя 9 месяцев.

        • Анонимно
          16.01.2018 08:20

          Нужно сказать спасибо "организаторам" за то, что наглядно показали последствия отключения электричества. Тут тебе и холодные батареи и отсутствие воды, и отсутствие работающих дизель-генераторов, и отсутствие внятной информации для населения о произошедшем.

      • Анонимно
        16.01.2018 08:25

        "полные сетки" - охх, как мило и ностальгично, вы к нам из 70-х пожаловали?

  • Анонимно
    15.01.2018 17:04

    Причина?

    • Анонимно
      15.01.2018 17:35

      Атмосферные явления в небе

    • Анонимно
      15.01.2018 17:46

      Майнеры

    • Анонимно
      15.01.2018 18:10

      Америка!

    • Анонимно
      15.01.2018 19:01

      не те люди у руководства.везде успевают и электроэнергией снабжать и курятиной.

    • Анонимно
      15.01.2018 19:12

      Видимо вспышки, которые видели в ночь с 6.01 на 7.01 над Челнами, повлияли на работу электросетей.

    • Анонимно
      15.01.2018 19:14

      Жалобы на сайт мэрии обесточили город...

    • Анонимно
      15.01.2018 22:59

      Какая бы она ни была, а современное население мегаполисов не готово к таким отключениям. У многих нет даже фонарей со свечами. Представьте, что произошла катастрофа, после которой ни света, ни воды нет, жильё осталось целым. В магазинах продукты не продают (света нет), где будем брать еду?

      • Анонимно
        16.01.2018 06:55

        Из деревни привезут. Деревня в беде не оставит.

        • Анонимно
          16.01.2018 08:43

          деревня сейчас в городских супермаркетах все покупает

        • Анонимно
          16.01.2018 09:08

          ну да, только в таких ситуациях про деревни и вспоминают

    • Анонимно
      16.01.2018 09:15

      Лунный свет отразился от Венеры и Болотный газ взорвался

  • Анонимно
    15.01.2018 17:06

    когда обещают восстановить напряжение в сети?

  • Анонимно
    15.01.2018 17:07

    А метро работает, знает кто-нибудь?

  • Анонимно
    15.01.2018 17:07

    У нас еще и воды нет, Кул Гали.

  • Анонимно
    15.01.2018 17:07

    а метро работает?

  • Анонимно
    15.01.2018 17:09

    Причина в чем

  • Анонимно
    15.01.2018 17:10

    Пишут что подстанция или трансформатор взорвался, кто у метро грки живёт? Суетятся там пожарники?

  • Анонимно
    15.01.2018 17:10

    Батареи почти остыли((( когда дадут в приволжском районе?

  • Анонимно
    15.01.2018 17:11

    На Дубравной тоже не воды...

  • Анонимно
    15.01.2018 17:11

    Ага нет перебоев,балаболы! Горки без света, светоыорытне работают на зорге пробка собирается капитальная.

  • Анонимно
    15.01.2018 17:12

    Зато Шарипова говорит, что перебоев нет, это видимо у всех оптический обман зрения случился.

  • Анонимно
    15.01.2018 17:12

    Взорвался генератор,возле горки парка

  • Анонимно
    15.01.2018 17:12

    Нет воды на проспекте победы 78

  • Анонимно
    15.01.2018 17:12

    Светофоры отключились. ГИБДД, расставьте регулировщиков, помогите водителям!!!

    • Анонимно
      15.01.2018 17:46

      А не поставим!!! Вы нас тут ругаете!

      Да шутим шутим! Конечно, это же наша работа. Но ругать нас не надо)))

      • Анонимно
        15.01.2018 19:01

        Я вас никогда не ругал!)) Большое спасибо за работу!!!)))

      • Анонимно
        15.01.2018 19:37

        Когда перестанете "по плану" штрафовать, и начнете следить за порядком на дорогах, тогда вокруг все только спасибо будут говорить.

    • Анонимно
      15.01.2018 17:46

      их всех уволили, сами же хотели

  • Анонимно
    15.01.2018 17:14

    Как бы домой добраться сейчас?)

  • Анонимно
    15.01.2018 17:14

    Пишут, что трансформатор в районе Горки парка взорвался!

  • Анонимно
    15.01.2018 17:14

    На дубравной есть.

  • Анонимно
    15.01.2018 17:14

    Дома Казани в Приволжском районе, по крайней мере, остались без света. Тьма на все 4 стороны. Невозможно дозвониться до служб.

  • Анонимно
    15.01.2018 17:15

    Метро работает

  • Анонимно
    15.01.2018 17:15

    На гарифьянова и отопление исчезло после отключения электричества

  • Анонимно
    15.01.2018 17:16

    Видимо руководитель пресс-центра ОАО «Сетевая компания» Зульфия Шарипова, "по данным их системы перебоев с отключением света в домах Казани нет" вообще не владеет ситуацией. В городе света нет, а в их системе все хорошо.

    • Анонимно
      16.01.2018 09:46

      Потому что нельзя портить статистику "Открытой Казани"! Вот вам мэр в действии. У них все хорошо, у него свет есть.

  • Анонимно
    15.01.2018 17:16

    Куда позвонить чтобы узнать когда дадут

  • Анонимно
    15.01.2018 17:17

    Классная пресс-служба у Сетевой компании! В 3 районах э-э вырубилась, а у них никаких проблем! А где ваши оперативные службы, господа сетевики?

    • Анонимно
      15.01.2018 19:30

      Зато у них З/П хорошие, и тарифы не кислые. Мэнге Тау

      • Анонимно
        15.01.2018 20:48

        К оперативников зп как у у борщицы в ТЦ. А вот у начальства ... Хотя жизнью рискуют оперативники

  • Анонимно
    15.01.2018 17:18

    Танкодром без света 17:17

  • Анонимно
    15.01.2018 17:18

    У пресс центра всегда данных нет. Вместе со светом отключили и водоснабжение

  • Анонимно
    15.01.2018 17:18

    http://www.kzn.ru/news/62516-15-i-16-yanvarya-v-ryade-domov-kazani-ne-budet-sveta

    на сайте мэрии объявление об отключении света

  • Почему все такие проишествия происходят в часы пик?

  • Анонимно
    15.01.2018 17:23

    В том то и дело
    « перебоев с отключением нет» они происходят постоянно

  • Анонимно
    15.01.2018 17:24

    Проспект победы 72 и близлежайшие дома без света, воды и отопления

    • Анонимно
      15.01.2018 17:38

      проспект победы 21 тоже, хотя это вообще гостиница, тут должно быть все резервное((

  • Анонимно
    15.01.2018 17:26

    Как может такое сообщать "руководитель пресс-центра"? Она надеется скрыть данный факт?

  • Анонимно
    15.01.2018 17:26

    Видимо, что-то пошло не так с плановым отключением.

    • Анонимно
      15.01.2018 20:04

      Я кстати тоже сначала подумал, что это плановое отключение - у нас в доме электрик (!) застрял в лифте. Сначала что-то делал в щитке на этаже, потом поехал на след. этаж и застрял.
      То есть отключение не от его действий, но он получается знал, то что-то должно произойти...

  • Анонимно
    15.01.2018 17:26

    В том то и дело
    « перебоев с отключением нет» они происходят постоянно

  • Анонимно
    15.01.2018 17:27

    В Электросетях все спокойно

  • Анонимно
    15.01.2018 17:28

    В субботу в Авиастрое пол района без света было из за поджога подстанции.. умышленная работа, зуб даю

  • Анонимно
    15.01.2018 17:29

    Ни какой суеты нет в районе горки парка(

  • Анонимно
    15.01.2018 17:31

    Сафиуллина ни света ни воды никакой...

  • Анонимно
    15.01.2018 17:33

    Больше оптимизма ГОСПОДА микро апокалипсис. Тренируем нервную систему на всякий случай, готовимся к кризисным ситуациям. Заботтмся о ближних. )))))

  • Анонимно
    15.01.2018 17:33

    Как сообщила «БИЗНЕС Online» руководитель пресс-центра ОАО «Сетевая компания» Зульфия Шарипова, по данным их системы перебоев с отключением света в домах Казани нет.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/369548
    Может им стоит поменять свою систему?

    • Анонимно
      15.01.2018 18:59

      Пресс-служба минздрава тоже лгут что все медучреждения работают а новая Поликлиника 21 не работает нет света

      • Анонимно
        15.01.2018 20:01

        знали бы вы как все мед. учреждения экономят на резервном питании...)

  • Анонимно
    15.01.2018 17:35

    вот и прекрасно,поживёте,как мы в районах!

  • Анонимно
    15.01.2018 17:35

    Казанским сетям не требуются даже всякие там хакеры, возможно школьник пошутил.
    Если серьезно полагаю это системное выключение. Весь год, из года в год в новостях сообщения: в таких то в таких то улицах сегодня плановые отключения света. Такого рода сообщения невозможно услышать в каком либо европейском городе, на роль которого власти Казани постоянно замахиваются

    • Анонимно
      15.01.2018 17:51

      да ладно, в Италии постоянно.

    • Анонимно
      15.01.2018 17:55

      Только при плановых отключениях тепло и воду , а так же уличное освещение и светофоры не выключают.

  • Анонимно
    15.01.2018 17:36

    До скольки это?

  • Анонимно
    15.01.2018 17:36

    воды нет никакой , батареи вроде горячие

  • Анонимно
    15.01.2018 17:38

    Экономия энергии, деньги банкирам

  • Анонимно
    15.01.2018 17:42

    Пробки нарастают в районе Даурская, Зорге, нет регулеровщиков. Светофоры не работают

    • Анонимно
      15.01.2018 17:57

      А регулировщики сами без светофоров не доеду. Это не кортежи пропускать.

    • Анонимно
      15.01.2018 17:58

      а в чем проблема??? светофоры не работают, пропускаем тех кто справа или действуем по взаимной договоренности

      • Анонимно
        15.01.2018 19:33

        Гений. МТ

      • Анонимно
        16.01.2018 05:04

        Ещё смотри на знаки приоритета, надо точно знать, где главная.
        А потом уже пропускаем тех, кто справа и пешеходов, есть знак пешеходный переход.
        Итого:
        1. Знаки приоритета
        2. Правило правой руки
        3. Пешеходы
        4. Трамваи и спецсигналы тоже.

  • Анонимно
    15.01.2018 17:48

    Очередной дурдом

  • Анонимно
    15.01.2018 17:52

    Водоснабжение отсутствует так как напряжение отсутствует. Насосы без электричества не работают...

  • Анонимно
    15.01.2018 17:53

    Рождаемость вырастет.

  • Анонимно
    15.01.2018 17:54

    держитесь товарищи, света не будет

  • Анонимно
    15.01.2018 17:54

    Может, это репетиция перед выборами...

  • Анонимно
    15.01.2018 17:54

    Вчера дпс ночью дпс три раза багажник проверял, только багажник не на запах ни страховку даже не спрашивали

  • Анонимно
    15.01.2018 17:56

    В соцсетях пишут еще часа 4 не будет э/э.

  • Анонимно
    15.01.2018 17:57

    А трамваи ходят?

  • Анонимно
    15.01.2018 17:57

    Завойского, света нет, воды нет, отопление индивидуальное электрическое , то есть нет его, и нам говорят что ситуация под контролем....????

  • Анонимно
    15.01.2018 17:58

    Скоро выборы президента надеюсь они понимают последствия))

  • Анонимно
    15.01.2018 17:59

    Это всё хакеры

  • Анонимно
    15.01.2018 17:59

    А троллейбусы работают ?

  • Анонимно
    15.01.2018 18:01

    Метро работает?

  • Анонимно
    15.01.2018 18:03

    Вы про плановое отключение-то почитайте, про какие там улицы говорится! Не про пол-Казани же?!

  • Анонимно
    15.01.2018 18:04

    Это учения идут?

  • Анонимно
    15.01.2018 18:05

    Учим итальянский

  • Анонимно
    15.01.2018 18:07

    представляю облом работников КЭС
    уже такие с рюкзаками сидят ждут 17.00 и бах в 16.30

  • Анонимно
    15.01.2018 18:12

    Как теперь? Свет дали в городе?

  • Анонимно
    15.01.2018 18:14

    На фучика 14б есть свет?

  • Анонимно
    15.01.2018 18:16

    Это пришельцы точно

  • Анонимно
    15.01.2018 18:17

    Кабеля перебросили в Крым. Им нужней свет

    • mad big
      15.01.2018 20:35

      Кабеля у будок на цепях сидят! КАБЕЛИ!!!
      За кабелей когда я учился сразу преподы незачет ставили.

      • Анонимно
        16.01.2018 11:51

        и сегодня должны незачет поставить: кабели - это провода, а самцы собак - кобели

  • Анонимно
    15.01.2018 18:17

    Дааа ... нет света, воды, отопления, но интернет есть! Что ЕЩЁ людям надо? ???

  • Анонимно
    15.01.2018 18:20

    Ложитесь спать господа! пораньше так сказать...

  • Анонимно
    15.01.2018 18:20

    В 16.30 отключили, а не 17.00

  • Анонимно
    15.01.2018 18:21

    Ээээ, в смысле, еще даже не знают в каком месте обрыв? А как за 4 часа собираются починить все? Дома уже холодно.

  • Анонимно
    15.01.2018 18:22

    110Кв??? Подземный кабель!!! Не ведут 110000 вольт под землёй!!!

    • Анонимно
      15.01.2018 18:38

      Как не ведут? Уже давно все под землёй проложено :)

      • Анонимно
        16.01.2018 06:57

        Ну уж , ну уж - далеко не все ! Товарисч просто подотстал от жисти . В основном по лугам и полям идет , конечно воздушка . В крупных городах , в стесненных местах и на вводах в п/ ст иногда ( когда много денег ) кладут кабель . У нефтяников денег много - так они себе и на Танеко кабели 110,220 кв положили в землю .

    • Анонимно
      15.01.2018 18:45

      Кто Вам такое сказал, что 110кВ под землёй не прокладывают?

    • Анонимно
      15.01.2018 19:04

      ...до 500 КВольт....

  • Анонимно
    15.01.2018 18:25

    А когда все восстановят?

  • Анонимно
    15.01.2018 18:26

    Макдональдс-луч света в темном царстве

  • Анонимно
    15.01.2018 18:39

    А в Набережных Челнах везде свет есть. И в квартирах очень тепло. А на рынке говядину недорого продают. Всем физкульт привет.

    Агафья.

    • Анонимно
      15.01.2018 18:57

      рано радуетесь,теперь все подорожает ,аварию за счет потребителей устранять будут,прежде всего платить будут те у кого отключения не было.

      • Анонимно
        15.01.2018 19:08

        Похоже в Челнах другой радости нет, как авария в Казани!)) Наивные)) Свет то скоро дадут, а вы в Челнах надолго останетесь!))

    • Анонимно
      15.01.2018 18:59

      Щас как понаедут в Набережные Челны!

  • Анонимно
    15.01.2018 18:39

    На Зорге свет дали, воды нет.

  • Анонимно
    15.01.2018 18:47

    Пресс-Секретарь Минздрава тоже, видимо, нема курсе: 21-ая поликлиника без света сидит!

  • Анонимно
    15.01.2018 18:48

    Смайнили всё электричество :)

  • Анонимно
    15.01.2018 18:50

    А почему там есть свет?

    • Анонимно
      15.01.2018 19:27

      Есть такая штука ИБП( источник бесперебойного питаная), это же элементарно, Ватсон!

  • Анонимно
    15.01.2018 18:50

    Однозначно! Навальный и его сторонники усе сделали (или Фсе)

  • Анонимно
    15.01.2018 18:57

    Ещё немного и перемерзнет вода в трубах водоснабжения и теплоснабжения, но это будет уже другая история..... Да здравствует кадрово- клановый резерв, надо побольше ставить у "руля" 20-ти летних выдвиженцев и тогда войны и стихийных бедствий не надо

    • Анонимно
      15.01.2018 19:09

      МЕГА работает

      • Анонимно
        15.01.2018 19:31

        Ну а кто генераторы в мегу ставил то? Громкое дело было, понимать надо

    • Анонимно
      15.01.2018 19:38

      Особенно 23-х летних. Откройте рты, сорвите уборы, на папиных геликах - мальчики-мажоры! Ю.Шевчук. (Мэнге Тау)

  • Анонимно
    15.01.2018 18:57

    ул. Зорге. Света не примерно в 16.45. Тепла нет. Вода есть, но давление низкое.

  • Анонимно
    15.01.2018 18:58

    сбегал в гараж - генератор, канистра, пару коробок консервов, греча.... блекаут это у тех, кто в Америке живет, а нас с 86 года полная... непроходимость в целях - хотим жить лучше, а получается, что лучше живут за счет нас. Посмотрите в завтрашние газеты, общее падение ВВП РФ на 0,3%... в любой стране, где рыночные отношения - это девальвация, а у нас падение курса доллара и укрепление нацвалюты... все в руках ЦБ, а еще говорят, что у нас свободный курс. Нет друзья, шалите. Системная проблема пропадания электричества в 21 веке на несколько часов в 45% города - о чем-то тоже должно говорить, посвященным. Оно и сказало. Бдите.

    • Анонимно
      15.01.2018 19:07

      ...срок хранения военных консервов 12 лет...просрочка!!!
      Осторожно!!!

      • Анонимно
        15.01.2018 19:28

        Консервы хранятся 2 года, потом утилизируют, постоянно слежу за качеством запаса, иначе быть не должно

        • Анонимно
          15.01.2018 20:09

          я беру йошкаролинского мясокомбината, хранение до 5 лет

      • mad big
        15.01.2018 19:35

        Да ладно вам. Лет 15 назад консервированный немецкий хлеб и повидло ел. Все дело в правильном хранении.

    • Анонимно
      15.01.2018 19:11

      генератор- это шумно и вонюче. на солнечные батареи переходите)

      • Анонимно
        15.01.2018 19:27

        Никогда их не используй, эффективность минимальная, чтобы запитать гараж я должен продать квартиру и купить панели

      • Анонимно
        15.01.2018 20:12

        чел явно не в курсе цен, это во-первых
        чел явно не в курсе что после захода солнца они не вырабатывают энергию
        чел явно не в курсе что при сегодняшней инсоляции днем они бы вырабатывали макс. 10% от номинала что хватило бы только на компенсацию саморазряда батарей (если они есть)

    • Анонимно
      15.01.2018 19:21

      Тут, по моему, не только гречка и консервы, но и что то покрепче...

      • Анонимно
        15.01.2018 19:26

        Покрепче будет через 2 месяца, забыл 90? Вспомнишь

      • Анонимно
        15.01.2018 19:31

        А как же без этого ? Скоро это будет деньгами посильнее твоих долларов

    • Анонимно
      15.01.2018 19:29

      Точно!

  • Анонимно
    15.01.2018 19:02

    На проспекте Победы 30 нет воды

  • Анонимно
    15.01.2018 19:06

    А мега работает

  • Анонимно
    15.01.2018 19:08

    Вот они результаты Бережливого производства!

  • Анонимно
    15.01.2018 19:13

    Когда свет дадут уже?

  • Анонимно
    15.01.2018 19:15

    На Даурской дали свет!!!

  • Анонимно
    15.01.2018 19:17

    у меня дача на острове у нас там всю жизнь ни электричества не воды ни газу)) вытащил акамулятор из машины подключил к нему светодиоды и через прикуручную зарядку зарежаю планшет дома светло и кино на кул гали))

  • Анонимно
    15.01.2018 19:20

    Победы 39 дали свет

  • Анонимно
    15.01.2018 19:21

    Все таки страшная, удручающая картина..только что приехал домой, как будто в мертвом городе ехал.. зато в нашем комплексе есть свет(ЖК ВЕРБНЫЙ)! После нас в сторону горок тьма.. Простой Казан малае..

  • Анонимно
    15.01.2018 19:26

    Включили свет !!!!

  • Анонимно
    15.01.2018 19:28

    Бр. Касимовых пришла цивилизация)))

  • Анонимно
    15.01.2018 19:30

    Свет дали. Ура

  • Анонимно
    15.01.2018 19:32

    Скажите кого предупреждали ?

  • Анонимно
    15.01.2018 19:33

    А воды нет из-за этих новых ИТП?

    • Анонимно
      15.01.2018 23:13

      Из за того, что насосы без электричества не работают.

  • Анонимно
    15.01.2018 19:35

    Нет на касимовых отопления, воды, электричества.
    Сидим в машине греемся!
    До 22:00 обещают все восстановить!!!

  • Анонимно
    15.01.2018 19:36

    Впервые за несколько лет смотрю ТК Эфир, чтоб узнать новости про отключение света))). Простой Казан малае..

  • Анонимно
    15.01.2018 19:45

    Пока всех подличают к резервному источнику питания, а основной, откуда питаются теплостанции и водонасосный нет.
    Если сейчас все жители включат электро обогреватели, может быть худо и с резервным источником

  • Оптимист
    15.01.2018 19:57

    Лента на Габищева

    Макдональс на Проспекте

    Молодцы!
    Резервное питание есть

    Больше нигде не видел

    Автобусы молодцы!!!

  • Анонимно
    15.01.2018 19:58

    Кул-Гали 7 нет света,но вода пока есть

  • Анонимно
    15.01.2018 20:09

    прямо северная корея после 10 вечера))

  • ПанАлекс
    15.01.2018 20:39

    Это все Темные устроили! Это они заблокировали Горсвет!

  • Анонимно
    15.01.2018 20:41

    товарищ Ч обещал, товарищ Ч сдержал обещание... скоро... во всех городах России...

  • Анонимно
    15.01.2018 21:08

    На Салиха Батыева половина домов света нет до сих пор

  • Анонимно
    15.01.2018 21:09

    21.00 отопление нет ул. Б.Касимовых

  • Буре
    15.01.2018 21:10

    Справились

  • Анонимно
    15.01.2018 21:11

    Вот и Вам товарищи пример износа энерго системы Рт пока руководство будет применять старый хлам и строить все без инноваций будет только хуже .

  • Анонимно
    15.01.2018 21:11

    В 21 новой поликлинике «будущего» даже генератора нет!!! Мучения для нас пациентов!!! Минус главному врачу!!!

  • Анонимно
    15.01.2018 21:17

    Блэкаут... А по-русски нельзя сказать? Или слов не осталось? Темнота. Или просто: отключение света

    • По-русски не сформировалось устойчивое понятия на этот счёт, так как у нас, видимо, это было значительно реже чем в англоязычных странах.

      • Анонимно
        16.01.2018 07:24

        Это наверное американцы хайп делают, мол биткоин не сможете без электричества добыть, добывайте быстрее

  • Анонимно
    15.01.2018 21:43

    в макдональдс счет есть -вот что значит зарубежный бизнес.

  • Анонимно
    15.01.2018 21:52

    Прокурорам срочно проверить фактическое наличие резервных генераторов в поликлиниках и больницах.

  • Анонимно
    15.01.2018 22:13

    Часто то отключают то погасло, надо сетевой компанией разбираться что это такое

  • Мобильный Интернет все это время работал и не подводил- это главный Свет нашей нынешней жизни!

  • Узнав, что дома нет света , зашёл купить свечи в магазине на Горках. Все раскупили! Даже дорогие и праздничные все расхватали. Продавцы такие радостные!

    • Анонимно
      16.01.2018 05:12

      А я светил фонарем из телефона и зарядил в машине другой на смену.

  • Анонимно
    15.01.2018 23:13

    К чемпионату мира готовы!!!

  • Анонимно
    15.01.2018 23:28

    инновации...инвестиции...нанотехнологии.. солнечные батареи....электромобили...электробумы. чем вы будете электробусы заряжать?! у Вас на первых горках троллейбусы в километровой пробке стоят!

  • Анонимно
    16.01.2018 09:28

    Дом по улице ботаническая на всю ночь остался без отопления. Зимой!!!!!

  • Анонимно
    16.01.2018 12:06

    Вот бы на Чемпионат Мира что-то подобное случилось, такая подстава бы была для всей России. Я думаю, что по этому случаю шум на Западе поднимут сильный.

  • Мелочь же, хорошо что быстро исправили ЧП.

  • Анонимно
    18.01.2018 01:58

    Странно, что у МТС практически не было связи, интернет не работал. А странно потому, что при стоимости мобильной связи вышки не обеспечены генераторами на случай таких отключений. А вот Билайн работал: звони проходили, интернет был. Стыдно, МТС!

  • Анонимно
    28.04.2018 22:00

    В авиастроительной районе тоже нет света и воды, в поликлинике на Айдарова свет дали только 19.30