Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы казанский оперный театр носил имя Нуриева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
16.01.2018

Казань заняла 13-е место в зарплатном рейтинге городов-миллионников – доходы казанцев ниже московских на 58%

Столица Татарстана оказалась на 13-й строчке зарплатного рейтинга российских городов-миллионников по версии компании HeadHunter. Согласно данным, предоставленным работодателями, средняя зарплата казанцев составила 34 872 рубля в месяц. Отклонение от московского уровня составило 58% (средняя зарплата москвичей — почти 83 тыс. рублей).

Фото: pxhere.com

Помимо столицы Казань в рейтинге обогнали Санкт-Петербург и Владивосток (где доходы на 33% ниже московских), а также Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Ростов-на-Дону, Красноярск, Самара, Челябинск, Краснодар и Нижний Новгород. Ниже казанских доходы в четырех миллионниках: Воронеже, Омске, Уфе и Волгограде.

Татарстан в составе Приволжского федерального округа занял 9-е место в зарплатном рейтинге регионов. Средняя зарплата в ПФО соответствует казанской — 34,8 тыс. рублей. По данным HeadHunter, около 35% татарстанских компаний в ближайший год не планируют пересматривать зарплаты сотрудников, 37% хотят повысить зарплаты.

Тройку лидеров зарплатного рейтинга регионов составили Подмосковье, Дальний Восток и Ленобласть. ПФО обгоняют также Уральский, Сибирский, Северо-Западный, Центральный и Южный федеральные округи. На последнем, 10-м месте, — Северный Кавказ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (94) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.01.2018 11:18

Короче, по налогам впереди, по зарплатам позади

  • Анонимно
    16.01.2018 11:17

    Зачем врать.кто у нас получает 34 000 ? Один из 10..

    • Анонимно
      16.01.2018 11:52

      У меня среди друзей меньше 34 т.р. ни кто не получает, обычные ребята. Просто работать нужно, учиться

      • Анонимно
        16.01.2018 12:14

        Искали уборщицу,предложили в объявлении 12000,звонили каждые 5 минут,три дня подряд,не верю в 34000.

        • Анонимно
          16.01.2018 15:22

          А нас рынок труда только из самых низкоквалифицированных сотрудников состоит? Да и про уборщицу не верю, если это полный рабочий день

          • Анонимно
            16.01.2018 15:51

            Посмотрите вакансии. есть предложения для младшего мед.персонала 12-15 тысяч рублей (процедурная медсестра). Вакансии уборщиц вообще 9 тысяч.

            • Анонимно
              16.01.2018 16:03

              Ну есть, и что? Я же рассказал про своих друзей. Для здорового молодого человека нет проблем заработать 30 тысяч в Казани, нужно только уметь и хотеть это делать

              • Анонимно
                16.01.2018 16:47

                При чём здесь Ваши друзья? речь идёт о том, что за одну и ту же работу в Казани платят меньше, чем в других городах миллионниках!
                п.с. Заработать, конечно, молодому здоровому мужчине можно и больше 30 тысяч рублей. Но, ведь, кто-то должен и уколы в больницах ставить, и полы в офисах мыть.

              • Анонимно
                16.01.2018 21:43

                Вакансий много, но специалистов на самом деле мало. Приходят на работу устраиваться ленивые, частенько глупые, но хотят большую зарплату, а делать ничего не умеют и не хотят даже

              • Анонимно
                16.01.2018 22:17

                30 может и да, но 34 нет. И за 30 будешь попу рвать и работать за 3 должности в 1 флаконе. Может еще и по субботам.

      • Анонимно
        16.01.2018 17:42

        Где работаешь и на кого учился, что такую зарплату получаешь...подскажите??!

        • Анонимно
          16.01.2018 20:50

          сфера ИТ. ниже 30 нет окладов. но и работать нужно, и постоянно учиться новому.

          • Анонимно
            16.01.2018 23:28

            Радуйся - повезло, попал в нужную раздутую струю.
            А вот те, кто реально руками работает - зарплаты мизерные.

    • Анонимно
      16.01.2018 12:04

      Если учесть,что многие социальные выплаты ниже,чем в других регионах,то вообще как-то неприглядно выглядим.

    • Анонимно
      16.01.2018 13:39

      Получают, но далеко не повсеместно, конечно же. На начальном этапе о такой зарплате мечтать не приходится.

    • Анонимно
      16.01.2018 14:53

      Наконец то правду опубликовали. Ну? Разве мы удащный регион? Удащность судится по зарплате населения, а не по уровню жизни удащливых!

  • Анонимно
    16.01.2018 11:18

    Короче, по налогам впереди, по зарплатам позади

    • Анонимно
      16.01.2018 11:45

      Кто вам сказал, что Казань по налогам впереди?

    • Анонимно
      16.01.2018 11:59

      Ну давайте про гибридную войну расскажите!

    • Анонимно
      16.01.2018 12:16

      мы впереди по вложения в капиатальные объекты, дороги, здания новые, красивые, ремонт, а по человековложению увы...

    • Анонимно
      16.01.2018 12:29

      Татарстан на 5 месте по отчислениям в федеральный центр: после Московской и Ленинградской области, ЯНАО и ХМАО

      • Анонимно
        16.01.2018 14:15

        Казань к этому какое отношение имеет?

        Основную часть отчислений в федеральный центр составляет налог на добычу полезных ископаемых, которые в Казани не добываются.

    • Анонимно
      16.01.2018 15:34

      При наших низких зарплатах у нас самая большая оплата за ЖКХ и детские сады, дорогие продукты. Да и медицины бесплатной нет.

  • Анонимно
    16.01.2018 11:20

    А насколько ниже чем в США?

    • Анонимно
      16.01.2018 15:36

      В США ипотеку дают под 2 процента.

      • Анонимно
        16.01.2018 15:54

        В СССР кооперативные квартиры строились под 3% кредита, а потребительский кредит был 1,5 %.

  • Анонимно
    16.01.2018 11:33

    Пусть поднимают зарплату!

  • Анонимно
    16.01.2018 11:34

    при этом по стоимости квадратного метра на 3, если не на 2..треш

  • Tatarmalai
    16.01.2018 11:34

    Мало того что средняя зарплата "нарисованная", так еще и оказывается мало нарисовали :)
    Получается мы не третья столица, а столица 10+3.
    Кто то еще хочет сказать что Руководство Республики эффективно работает?

    • Анонимно
      16.01.2018 12:01

      Где кричащие про самые высокие зарплаты в РТ?

      • Анонимно
        16.01.2018 12:06

        В АП РТ новые методички получают.

      • Анонимно
        16.01.2018 12:42

        верно- Самару все критиковали зарплаты типа у них меньше. Эй где вы там ,все? Посмотрите на список

      • Анонимно
        16.01.2018 13:02

        даже дотируемые регионы опередили по зарплатам

  • Анонимно
    16.01.2018 11:34

    А цены на продукты московские.

    • Анонимно
      16.01.2018 12:06

      И это при том,что у нас есть нефть?Куда деньги деваются?

      • Анонимно
        16.01.2018 17:46

        Все в Москву,уважаемый, там братка кушать хочет!!

        • Анонимно
          16.01.2018 18:55

          Процент отчислений в Москву везде одинаковый!Так что на нее кивать здесь не прокатывает!

      • Анонимно
        14.02.2018 23:57

        Воруют, бюджетные деньги распределяются между клановыми группировками Татарстана через государственные контракты и прочие схемы. Кланы занимают все руководящие посты во власти, отсюда и распределение.

  • Анонимно
    16.01.2018 11:38

    12 01 на коллегии Минтруда РТ было заявлено,что Татарстан по з\плате занимает 2 место в ПФ0, а тут вдруг 9 место-отчего такая разница .

    • Анонимно
      16.01.2018 11:47

      Второе место по нарисованной официальной статистике, а здесь проведены данные независимого исследования НН.

    • Анонимно
      16.01.2018 11:50

      просто независимая оценка

  • Анонимно
    16.01.2018 11:42

    Атака федералов?

    • Анонимно
      16.01.2018 11:47

      Несомненно.

    • Несомненно! Специально увеличили зарплаты в других регионах, чтоб местную власть скомпрометировать.

    • Анонимно
      16.01.2018 12:39

      Во всем где есть объективность, теперь будет усматриваться рука федералов?
      Не сомневаюсь в примерной достоверности данных hh. Они отражают объективную картину, а не ту, что рисует Минтруд РТ.
      Труд людей из другой деревни в Республике не ценят.

  • Анонимно
    16.01.2018 12:03

    Пермь, Самара, Нижний...... так ругаемые удащливым....выше Казани по зарплате...н-да....

    • Анонимно
      16.01.2018 14:36

      Казань - 13-ый среди 13-ти городов-миллионников РФ.
      Котлыйбыз! Булдырасыз!

  • Анонимно
    16.01.2018 12:06

    Зажирела Москва с региональных соков.

  • Анонимно
    16.01.2018 12:13

    Когда удащливые вопят об высокой зп в РТ, всегда им советую посмотреть вакансии и предлагаемые зп соискателям, а так же размер пенсий. В РТ реально низкие пенсии и предлагаемые зп.

  • Анонимно
    16.01.2018 12:21

    HeadHunter
    Рейтинг регионов России за 2017 год (среди городов миллионников):
    1. Москва - 82980 р/м
    2. СПБ - 55346 р/м
    3. Владивосток - 55000 р/м.
    4. Новосибирск - 46527 р/м.
    5. Екатеринбург - 42059 р/м.
    6. Пермь - 40333 р/м.
    7. Ростов-на-Дону - 39988 р/м.
    8. Красноярск - 39104 р/м.
    9. Самара - 38047 р/м.
    10. Челябинск - 38008 р/м.
    ...
    13. Казань - 34872 р/м.

  • Анонимно
    16.01.2018 12:23

    ну и где комменты относительно того, что в Самаре житие хуже?

  • Анонимно
    16.01.2018 12:26

    Никогда не поверю, что Казань по зарплате обгоняет Уфу. У них с советских времен еще +15% шло, и такой паритет примерно сохраняется до сих пор

    • Анонимно
      16.01.2018 14:38

      В Казани очень много нищенствующих.

    • Анонимно
      16.01.2018 14:38

      В Казани очень много работающих нищих.
      Позор на всю страну.

    • Анонимно
      16.01.2018 14:40

      На первом месте должно быть благополучие населения, а потом... футбол, мишура.

    • Анонимно
      16.01.2018 14:56

      Уфа давно нас обогнала. как нового главу региона поставили.

  • Анонимно
    16.01.2018 12:28

    За детсад в Казани плата выше чем в Москве и Санкт Петербурге .

  • Анонимно
    16.01.2018 12:31

    Ростовские водители с вертолётного получают в 2-3 раза больше казанских коллег.

  • Анонимно
    16.01.2018 12:37

    Неожиданно

  • Анонимно
    16.01.2018 12:41

    Уважаемое БО, просьба размещать подобные материалы в разделе "Басни".

  • Анонимно
    16.01.2018 12:43

    А вот цены у нас на некоторые вещи даже выше, чем в Москве!

  • Анонимно
    16.01.2018 12:48

    как некрасиво обманывать свой народ (Республики). А то :мы 3-я столица,а оказывается 13-я!!!

  • Анонимно
    16.01.2018 12:53

    Что-то суммы не бьются. Как это на 58%? Если у нас 34, то в Москве на 244% больше (83). Если взять 83000 за 100% тогда наша з.п. составляет 41% от московской.?

  • Анонимно
    16.01.2018 12:55

    зарплата може и ниже, а деньги ценней, потому как даются не за зря!

  • Анонимно
    16.01.2018 13:02

    это вот похоже на реальность в отличие от дутой инфляции в 2,8%.

    • Анонимно
      16.01.2018 14:43

      Инфляция ниже, потому что денег в обороте меньше, у людей денег нет.
      Без денег вообще инфляции не бывает.

  • Ничего удивительного.
    Москва жирует за счёт регионов.

    Это так называемая вертикаль власти - деньги идут в центр, там расходуются, остатки распределяются по принципу - дам, кому захочу.

    Такой принцип "федерализма" наносит экономике непоправимый ущерб.

    • Анонимно
      16.01.2018 13:20

      Хватит писать ерунду! Москва - регион РФ! А налоги из РТ идут в общий бюджет РФ, как и налоги Москвы! А Москва платит налогов в разы больше, чем РТ!

      • Анонимно
        16.01.2018 13:59

        В Москве на новой год лампочек поставили на миллиарды рублей только, не жируют они.
        Расскажите как Москва зарабатывать может сама, а?

        • Анонимно
          16.01.2018 14:27

          Да потому, что в Москве работают люди со знаниями, а не по блату. Вот и могут зарабатывать, а в Рт только родственники работаю и в 23 года становятся главами!

        • Анонимно
          16.01.2018 14:28

          Поймите мне плевать на Москву!Я здесь живу и меня местная зарплата не устраивает!Вы мне еще про госдолг америки расскажите!

        • Анонимно
          16.01.2018 22:30

          зарабатывает туристами только лишь одними столько, что все эти лампочки окупаются с лихвой.

    • Анонимно
      16.01.2018 14:18

      А Самара, Нижний Новгород, Пермь тоже жируют за счет Казани?

      • Анонимно
        16.01.2018 16:11

        Да. Это дотационные регионы существующие на деньги регионов доноров. Отнимают у наших бюджетников чтобы нижегородские больше получили.

        • Анонимно
          16.01.2018 18:10

          Это не дотационные регионы, а самодостаточные, которые также отчисляют налоги в федеральный бюджет, не имён при этом в регионе таких запасов нефти как в Татарстане.

  • Анонимно
    16.01.2018 13:23

    как же так? мы, третья столица, и на 10 месте…

    • Анонимно
      16.01.2018 14:02

      Казань на 13 месте по зп!!! На 10 месте - Челябинск с зп 38008 р/м. Самара на 9 месте с зп 38047 р/м.

  • Анонимно
    16.01.2018 13:29

    Москва даже на безопасность наших дорог миллиарды направляет, а также на другие проекты.

    • Анонимно
      16.01.2018 14:48

      13:29. Не на ваши дороги, а на безопасность дороги ЕАЭС, которая проходит через Казань и Н.Челны. На этот счёт есть совместное решение РФ, Беларуси и Казахстана

  • Анонимно
    16.01.2018 14:11

    Нам рассказывают, что федералы хотят взять контроль в РТ, похоже Москва хочет нас освободить! В РТ монополия и низкая зп это результат! 5 семей хорошо живут, остальные должны на них работать за копейки!

  • Анонимно
    16.01.2018 14:17

    Зарплата рассчитана с учетом уплаты налогов?
    НДФЛ 13% удерживается с зарплаты.
    Налоги в фонды оплачивает работодатель, например на 20 тысяч рублей налоги составят порядка 5 тысяч.
    Если расчет такой, то 34,8 тысяч зарплата, это примерно 25 тысяч на руки.

    • Анонимно
      16.01.2018 15:59

      Данная зп - зп вакансии! Естественно, что с этой зп будут ещё налог вычитать.

  • Галеев Зуфар
    16.01.2018 14:26

    Если по зарплате Казань 13-я, то по "средней цене" (среднему чеку - 1 тыс 100 руб.) в ресторанах - 4-я. Это говорит о том, что сходить в ресторан в Казани сложнее и дороже.

  • Анонимно
    16.01.2018 14:51

    Радуйтесь, что БО обостряет этот вопрос. Значит будет решение. Ждите повышения зарплат. Наши руководители честолюбивы, они не согласятся с таким рейтингом по зарплатам.

    • Анонимно
      16.01.2018 15:13

      Вашим руководителям до лампочки, что в регионе низкие зарплаты.

  • Анонимно
    16.01.2018 14:51

    В каждом негативе есть положительная сторона.

  • Анонимно
    16.01.2018 16:40

    Зачем много зарабатывать региону, если подавляющий кусок забирают и раздают другим регионам в виде невозвратных трансферов? Ездили в Калиниград на каникулы- экскурсовод несколько раз повторяла, что область глубоко дотационная, а дороги европейские, город вылизан в отличии от нашей Уфы, весь в огнях, таких дорог в республике и через 20 лет не сделают, город наш серый стал абсолютно, все деньги Башнефти Росснефть забирает, а нам загубленная экология, грустно стало после поездки на балтику.

  • Анонимно
    16.01.2018 16:58

    Люблю,время Выборов.Всё становится на свои места.Татарстан всегда рулил,и рулит в РФ,царской России,в СССР.