Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 24 Мая
Опросы Архив
Будут ли пользоваться спросом бани новой, «европейской» концепции?
38%Да, не хватает современных банных комплексов, то, что есть, – кустарщина
8%Нет, достаточно имеющихся на сегодня бань
18%Да, народ надо приучать к банной культуре – это здоровье
27%Нет, тот, кто любит баню, уже построил собственную
9%Предпочитаю ванную и душ
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
16.01.2018

Татарстану передали 100% акций ОЭЗ «Иннополис» и «Алабуга» на 32 млрд рублей

АО «Особые экономические зоны» передало Татарстану 100% акций ОЭЗ «Иннополис» и «Алабуга». Об этом сообщает пресс-служба минэкономики РТ.

ИннополисФото: «БИЗНЕС Online»

Решение о передаче акций было принято в конце 2017 года. Ранее правительство РФ распорядилось безвозмедно передать имущество акционерного общества регионам РФ.

«Согласно данному решению Республике Татарстан от федерального АО „Особые экономические зоны“ безвозмездно переданы порядка 32 миллионов акций ОЭЗ номинальной стоимостью около 32 милиардов рублей», — сообщают в минэкономики РТ. До этого Татарстан распоряжался 34% акций «Алабуги» и 2,28% «Иннополиса».

Как уточняют в ведомстве, передача акций от федерального АО проходит в рамках реформы института ОЭЗ, суть которой — полностью сосредоточить управление такими зонами в руках регионов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.01.2018 11:30

Насколько я понимаю, с учетом того, что эти активы приносят лишь расходы, а не прибыль, их и передали РТ?
Или прибыль все-таки есть?

  • Дайте мне тоже безвозмездно акций!

  • Анонимно
    16.01.2018 11:29

    ...опань-ки нежданчик !!! Бюджет-ты как ?...еще живой???

  • Анонимно
    16.01.2018 11:30

    Насколько я понимаю, с учетом того, что эти активы приносят лишь расходы, а не прибыль, их и передали РТ?
    Или прибыль все-таки есть?

    • Анонимно
      16.01.2018 11:47

      Передали тому, кто осваивал:)))) правильно, пусть теперь мучаются и в КФУ не сольешь....

    • Анонимно
      16.01.2018 12:00

      ОЭЗ "Алабуга" уже лет 5, как прибыльная. Насчет Иннополиса ничего сказать не могу.

      • Анонимно
        16.01.2018 12:07

        Только на зарплате эта прибыль никак не отражается. С 2010 года зарплата на одном уровне.
        Люди начинают уходить...

        • Анонимно
          16.01.2018 12:12

          так потому и не отражается. Прибыль обеспечивается за счет низкооплачиваемого труда.

      • ПанАлекс
        16.01.2018 12:36

        Вранье! Управляющая Компания Алабуга все время в минусе и РТ из бюджета все время "закрывает убытки". Правда большая часть "убытков" за счет компенсаций УК для резидентов "слишком высоких тарифов" на энергоресурсы (для жителей они не высокие - для власти).
        Так что скинули активы, за которые, в случае взятия ими кредитов, владельцы должны будут доплачивать!

        • Анонимно
          16.01.2018 12:42

          ну мы прямо взяли и поверили в ничем не подтвержденные байки Паналекса.

          • Анонимно
            16.01.2018 12:53

            Азат Д

            "Кафтан на вырост: как главное преимущество «Алабуги» снова ввело ОЭЗ в убытки"
            https://m.business-gazeta.ru/article/313828
            "ОЭЗ «Алабуга» получила чистый убыток в 370 млн. рублей в 2014 году"
            https://m.business-gazeta.ru/news/128245

    • Анонимно
      16.01.2018 12:03

      Республика говорит :
      Мы все в поту , привлекаем клиентов, а дивиденды в центр.
      Центр : Ну и забирайте свои дивиденды

      • Анонимно
        16.01.2018 12:07

        о каких дивидендах речь? Обязанность отдавать 85% налоговых сборов никто не отменял.

        • Анонимно
          16.01.2018 12:26

          а им лишь бы ляпнуть.

        • ПанАлекс
          16.01.2018 12:40

          Во, точно уловили - резиденты ОЭЗ освобождены от региональных и муниципальных платежей, а в федбюджет - по полной платят! Вот отсюда (от федералов) и миф - что якобы эти зоны окупаются. Но теперь то ни копейки не поступит от федералов на софинансирование инфраструктуры - все вопросы к владельцу! Он за все платит, но ничего не получает, кроме громкого пиара руководителей!

          • Анонимно
            16.01.2018 14:22

            громкий международный пиар дорогого стоит... Для России с ее имиджем особенно...

  • baton
    16.01.2018 12:08

    Очередная местечковая возня , правда в чем интерес республиканского бомонда пока не понятно .

    • Анонимно
      16.01.2018 12:22

      Интерес - недвижку в аренду направо налево сдавать начнут, как в технопарке Идея, Химграде, Новой Туре и иже с ними. На большее на рыночном поле у наших ума не хватит. (в отличия от поля освоения госбабла - в этой сфере к нам даже учиться из других регионов приезжают)

  • Анонимно
    16.01.2018 12:20

    Продали бы эти акции иностранному предпринимателю из Арабских Эмиратов или Сингапура например.....Разбавить этот скупой,однобокий компот управления!

  • Анонимно
    16.01.2018 12:22

    Теперь Иннополис будет строиться со скоростью станции метро "Дубравная". Одно здание раз в три-пять лет.

  • Анонимно
    16.01.2018 12:49

    Азат Д

    А теперь передать в управление СИНХ, как передали акции Татнефти и Татэнерго.
    Или прибыль в СИНХ, а убытки бюджету.

  • Анонимно
    16.01.2018 12:52

    как там насчёт Центр-Регион 30/70?

  • Анонимно
    16.01.2018 12:52

    «Согласно данному решению Республике Татарстан от федерального АО „Особые экономические зоны“ безвозмездно переданы порядка 32 миллионов акций ОЭЗ номинальной стоимостью около 32 милиардов рублей»
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/369618

    Ну, передали. А потом эти акции кому передадут и за какие деньги?

    Хоть как, это государственная собственность, она должна быть под контролем граждан.

    • Такие граждане есть.

      Это 6 человек - общественный совет Минземимущества под руководством ветерана - заслуженного врача.

      МЗИО как раз управляет госсобственностью.

      Список этих людей есть на сайте МЗИО.

      На последнем заседании (согласно протокола) рассматривался план антикоррупционных мероприятий.

      • Анонимно
        16.01.2018 13:40

        6 руководителей ведомств и предприятий, назначенных тем же министром МЗиИО!

  • "Мёртвый" город Иннополис нужно чем-то заполнять.

    Например, там можно было бы дислоцировать сельскохозяйственные ВУЗы и академии республики.

    Была бы польза от инвестиций.

  • Анонимно
    16.01.2018 14:32

    Мы потянем эту ношу?

  • Анонимно
    16.01.2018 16:05

    У московии есть Сколково,так зачем им нужен конкурент Иннополис?Им не нужен,но это кусок сала,зимой для синичек.Чтобы Татарстанцы проголосовали за Грудинина.Голосуйте.После,всё потеряете.Будете,районным центром в Россионии.