Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
16.01.2018

Вместо ПФР, ФСС и ФОМС ради экономии предложили создать единый внебюджетный фонд

Счетная палата РФ предлагает объединить три государственных внебюджетных фонда — пенсионный фонд, фонд социального страхования и фонд обязательного медицинского страхования — в единую структуру. Об этом глава Счетной палаты Татьяна Голикова сказала в ходе Гайдаровского форума, передает RNS.

Татьяна ГоликоваФото: tatarstan.ru

Поводом предложить реформу стали большие расходы на содержание внебюджетных фондов. По словам Голиковой, сегодня расходы на содержание почти 163 тыс. работников трех госфондов составляют 143,8 млрд рублей.

«И эти 143,8 миллиарда рублей полностью обеспечиваются за счет тех страховых взносов, которые собираются в бюджеты этих государственных внебюджетных фондов как налоги на фонд оплаты труда», — заключила глава Счетной палаты.

Сейчас создается единая информационная система, а ресурсы, которые затрачивают на информатизацию ПФР, ФСС и ФОМС, достаточно большие, отметила Голикова. «Мы должны исключить необходимость создания параллельных информационных систем всеми этими тремя государственными внебюджетными фондами», — сказала она, предложив создать единую организационную структуру.

«По опыту большинства аналогичных институтов объединенный фонд обязательного социального страхования должен представлять собой уникальную управленческую структуру, находящуюся не в государственной, а в публичной собственности», — добавила Голикова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.01.2018 12:45

Ха-ха-ха-ха! Причем четыре раза.
Бег по кругу.
- Когда то в давние времена, были отдельные фонды, как сейчас, и платили раздельными платежками и отчитывались в свой.
Сказали, что это всё неправильно, нет должного "учёта и контроля".

- Сказано, сделано. в 2000 году объединили, родился ЕСН, единый социальный налог, но из 4 частей. ПФ, ФСС, ФОМС, ТОМС.

- Быстро стало скучно, в 2002 выделили из ПФ две части пенсионных взносов, назвали страховая и накопительная, причем по плану ставка накопильной в перспективе должна была сталь очень большой.

- Опять сказали, ах, это все неправильно, объединение в одном налоге размывает персональный учет и контроль. Давайте отдельно. Ну давайте. в 2010 ЕСН помер, вернулись к раздельному учету и отчетности.

- Накопительная часть умерла чуть позже. Вновь остался раздельные ПФ, ФСС, ФОМС

- 2018, ээээ, получается мы опять все делали неправильно? Надо вернуться к ЕСН? лет эдак на 4-6, а потом обратно.

Бурная деятельность, места, начальники, кабинеты, ставки, премии, отчеты. Все при деле, все заняты.

А может быть вспомнить школьную математику, что от перемены мест слагаемых сумма неизменна.

  • Анонимно
    16.01.2018 12:34

    Все, кина не будет. Электричество кончилось.

    • Анонимно
      16.01.2018 13:12

      Уменьшить расходы на содержание этих фондов и поднять пенсии

      • Анонимно
        16.01.2018 15:49

        И страховые компании и Фонд давно пора убрать из ОМС. Толку от них нет, а деньги туда идут немалые.

  • Анонимно
    16.01.2018 12:36

    Опять???

  • Анонимно
    16.01.2018 12:39

    Давно пора !
    Также давно пора объединить ряд республиканских (региональных) министерств!

    • Анонимно
      16.01.2018 12:58

      Все в цифру и гнать 2/3 чиновников.

    • Анонимно
      16.01.2018 13:19

      Правильно, давно пора разогнать бездельников, где руководят дети миллионеров от балды, эти двойные министерства, типа юстиции и другие. Понастроили миллиардные здания, толпа сотрудников из родни, у каждого машины по 4-5 миллионов и все на деньги и пособия пенсионеров.

    • Анонимно
      16.01.2018 14:55

      ... демарш "блокчейна" поддержим!!!

      Голос за Грудинина и стереть с памяти и ГЛАВЫ раходов бюджета дублирующие ведомства и министерства!

      По себе знаем, чтобы в них разобраться надо быть гуру и не остается времени на все остальное...человек со всех сторон привязан к этим ведомставам а вот ведомства сами творят чудеса!



    • Анонимно
      16.01.2018 19:11

      Из вообще фонды может один сервер заменить и налоговую инспекцию и остальные министерства он же может заменить .

  • Анонимно
    16.01.2018 12:40

    Молодец Голикова! Если бы без силовиков могла бы и шашкой махать меньше было бы коррупции и казнокрадство...

    • Анонимно
      16.01.2018 16:56

      В чем она молодец??!Посмотри чья она жена,какая структура и штат Счетной палаты и сколько средств на их содержание выделяется из бюджета???Я как понимаю они тоже не хлебушек пекут и мусор убирают!!Начните с себя , Голикова!?

  • Анонимно
    16.01.2018 12:40

    Это для нового стабфонда?

  • Анонимно
    16.01.2018 12:45

    Ха-ха-ха-ха! Причем четыре раза.
    Бег по кругу.
    - Когда то в давние времена, были отдельные фонды, как сейчас, и платили раздельными платежками и отчитывались в свой.
    Сказали, что это всё неправильно, нет должного "учёта и контроля".

    - Сказано, сделано. в 2000 году объединили, родился ЕСН, единый социальный налог, но из 4 частей. ПФ, ФСС, ФОМС, ТОМС.

    - Быстро стало скучно, в 2002 выделили из ПФ две части пенсионных взносов, назвали страховая и накопительная, причем по плану ставка накопильной в перспективе должна была сталь очень большой.

    - Опять сказали, ах, это все неправильно, объединение в одном налоге размывает персональный учет и контроль. Давайте отдельно. Ну давайте. в 2010 ЕСН помер, вернулись к раздельному учету и отчетности.

    - Накопительная часть умерла чуть позже. Вновь остался раздельные ПФ, ФСС, ФОМС

    - 2018, ээээ, получается мы опять все делали неправильно? Надо вернуться к ЕСН? лет эдак на 4-6, а потом обратно.

    Бурная деятельность, места, начальники, кабинеты, ставки, премии, отчеты. Все при деле, все заняты.

    А может быть вспомнить школьную математику, что от перемены мест слагаемых сумма неизменна.

    • Анонимно
      16.01.2018 12:58

      Скорее всего, бурная бездеятельность.

    • Анонимно
      16.01.2018 13:54

      Так в этом смысл большинства рабочих мест в РФ. Живем на продажу ресурсов, а на работе делаем вид что работаем. Важен не результат, а процесс.

  • Анонимно
    16.01.2018 12:46

    То есть, говоря русским языком - все страховые отчисления Фондов идут на содержание аппарата , который занимается их сбором. Вот так и хозяйствуем. Оттого и экономика в таком плачевном состоянии.

    • Анонимно
      16.01.2018 14:01

      Это ложь

      • Анонимно
        16.01.2018 14:30

        Но это не ко мне, а к автору статьи или к Голиковой. Можете в Кремль письмо написать , глядишь услышат .

    • Анонимно
      16.01.2018 19:15

      Полностью согласен а пенсионный фонд так воообще триллион сжирает на своё содержание . Офис в Москве больше чем газпром .

  • Псевдоним
    16.01.2018 12:46

    Путь сначала ответят на вопрос КУДА ДЕЛИСЬ ДЕНЬГИ С РЕЗЕРВНОГО ФОНДА???

    • Анонимно
      16.01.2018 12:58

      На покрытие дефицита бюджета.

    • Анонимно
      16.01.2018 13:56

      Проели после падения цены на нефть. А вы думаете кто за банкет в оборонке платит?

  • Анонимно
    16.01.2018 12:49

    Отчисления в НПФ заморозили, не помогло, дыра в ПФР растёт. Теперь попытка слить три целевых фонда в один и таким образом "разбавить" дыру пенсионного фонда. Но это не решение проблемы, а ее маскировка. Как сказал один деятель: денег нет, но вы держитесь...

    • Анонимно
      16.01.2018 14:00

      Один персонаж!

    • Анонимно
      16.01.2018 17:01

      Совершенно верно, очень адекватная и трезвая мысль!!!Прикрываясь одной идеей, хотят спрятать свои прорехи!

  • 143,8 млрд работников/163 тыс. рублей=882 тыс. рублей на работника, наверное в год(в статье не написано).
    882 тыс. рублей/12 месяцев=73 тыс. в месяц на человека. Наверное усредненно. Но нехило так получается. Хотя рядовые работники такую зарплату даже и не видели.

    • Анонимно
      16.01.2018 13:12

      Справедливости ради надо из этой суммы налоги (те же самые ПФ, ФОМС, ФСС) убрать (вроде 38% они), остается тогда 52 тыс.
      Меньше, но тоже прилично.

      • Анонимно
        16.01.2018 14:10

        Если уж совсем справедливости ради, то надо сказать, что содержание сотрудников это не только их зар. плата, а также содержание офисов, коммуналка, имущество (столы, стулья, орг. техника, программное обеспечение) и т.д. Так что, это все тоже отнимите от их зар. платы, и тогда усредненно останется совсем ничего.
        Вот так то, чукча не читатель- не писатель и не считатель))

        • Для "умника" 14:10 который:
          Содержание офисов, коммуналка, имущество (столы, стулья, орг. техника, программное обеспечение) как ты выражаешься, в Бухгалтерии называется Основными Средствами, и к Содержанию Работника Никакого Отношения Не Имеет! Учи Матчасть, сначала, Студент, а потом будешь оскорблять своими диванные комментариями.

          • Анонимно
            16.01.2018 19:47

            Не знал, что коммуналка относится к основным средствам. Что ещё изменилось в бухучете?

    • Анонимно
      16.01.2018 21:33

      143,8 млрд работников/163 тыс. рублей=882 тыс. рублей на
      чё то у вас работничков лишка. Шар земной с орбиты не соскочит?

  • Анонимно
    16.01.2018 13:01

    И опять при переносе баз данных произойдет сбой, и Путин всем простит долги? если так я за!

    • Анонимно
      16.01.2018 13:34

      Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации(ТСР) из соцзащиты передали в Фонд социального страхования. Ну и где теперь ТСР? Вместо раз в год получаем раз в два года или вообще не получаем, так как договоры не заключают. Передадут в единый фонд, так вообще останемся ни с чем.

      • Анонимно
        16.01.2018 15:54

        А сколько денег прогодит через ТФОМС и страховые компании, а медицины бесплатной нет.

  • Анонимно
    16.01.2018 13:05

    Страна дураков! Объединят, народ сократят. Кто работать будет? Голикова что ли?

  • Анонимно
    16.01.2018 13:15

    Хм ...где мои оставшиеся 52 000 с зарплаты?не поможет это.работа в пфр-это ад,который создают чиновники своими внедрениями, а самое интересное ,что это все "Мартышкино труд", где-то на этом этапе и теряются миллионы ...казнить нельзя помиловать ,запятую сами ставьте.

  • Анонимно
    16.01.2018 13:57

    Кручу верчу запутать хочу. Где шарик?

  • Анонимно
    16.01.2018 16:34

    Давно пора, а можно и фнс все отдать, куда раздувать штаты руководителей фондов с некопеечной зарплатой.

  • Анонимно
    16.01.2018 17:30

    Поинтересуйтесь хотя бы у тех знакомых или родственников,кто работает в ПФР, ср.зарплата 16-18 тыс.руб,при этом все руководство в Москве твердит о переводе всей работы в регионах в автоматизированный вид! Где все это, знакомая говорит, что программное обеспечение сырое, работники мучаются, постоянно задыхаются от вала поступающих сверху все новых требований!! Все помнят что творилось летом в пенсионке, так а этом же не работники ПФР виноваты!!?Люди в Москве оторваны от реалий работы в регионах, сокращая людей ради сиюминутной выгоды, а куда их потом девать??!Деньги в чужих карманах посчитали, а людях просто забыли?!Один сплошной пиар и флешмоб!

  • Анонимно
    16.01.2018 21:57

    Не забудьте у челнинского мальчика с Пенсионного фонда в забрать кабинет и приемную размером с футбольное поле.

  • Анонимно
    16.01.2018 22:44

    Господа, вы видели что творится в Пфр из за новых законов и нищенских пенсий? Народ не знает куда идти и не знает законов. Разве виноваты сотрудники? Пусть объединяют фонды ради экономии, а кто работать будет? Кто останется? За последнее время три раза законы сменились по назначению пенсий! Разве государству можно верить? Я пенсионер, и вижу что это начало конца!

  • Анонимно
    17.01.2018 09:07

    Т.е в Казани как минимум 2 здания освободятся. Интересно, кому их продадут.

  • Анонимно
    19.01.2018 13:58

    Все страховые выплаты в ФСС по Вним идут на выплаты пособий.