Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
17.01.2018

Глава Пестречинского района ушел в отставку – «поступило предложение перейти на госслужбу в Казань»

В Пестречинском районе Татарстана открылось внеочередное заседание совета, на повестке которого всего два вопроса — об отстранении действующего председателя райсовета и главы Пестречинского района Эдуарда Диярова и об избрании нового главы.

Эдуард ДияровФото: gossov.tatarstan.ru

Явка на заседание райсовета составила 41 из 42 депутатов. Дияров, который занимал пост главы Пестречинского района с 2013 года написал заявление об отставке по собственному желанию. Опрошенные нашим корреспондентом коллеги Диярова в районной администрации и местные жители отозвались о работе главы в целом положительно.

Дияров сообщил, что ему поступило предложение перейти на госслужбу в Казань. По его словам, он принял решение досрочно сложить с себя полномочия.

Кто займет его место — официально пока не известно, выборы из числа депутатов совета муниципального образования должны состояться сегодня. По информации источника «БИЗНЕС Online», это будет Ильхам Кашапов — депутат Ленино-Кокушкинского сельского поселения Пестречинского района, глава ОАО «Птицефабрика Казанская».

Песошин вручил уходящему главе благодарность от президента РТ. В ответном слове Дияров сказал, что Пестречинский район стал ему родным. Он поддержал кандидатуру Кашапова.

Напомним, согласно материалам республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции, которые оказались в распоряжении «БИЗНЕС Online», в 2015 году в Пестречинском районе проводилась проверка. Члены выездной комиссии установили, что Дияров использовал схему, которая позволяла «отсеять» нежелательных претендентов на земельные участки и не проводить конкурсные процедуры.

Судя по всему, схема обеспечивала предоставление земельных участков в пригороде Казани, в том числе высокопоставленным чиновникам и их родственниками. В ходе мониторинга выявлено более 300 случаев предоставления земельных участков по данной схеме в таких населенных пунктах, как Пестрецы, Званка, Куюки, Старое Шигалеево, Ильинский, Гильдеево, Первое мая, Шали.

Сегодня состоится также заседание совета Рыбно-Слободского района, на котором ожидается отставка главы района Ильхама Валеева.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.01.2018 09:18

Не совсем понял. Схематоз с землями, придуманный главой в 2015 году приглянулся кому-то в Казани, что его пригласили на госслужбу, иначе говоря предложили повышение???

  • Анонимно
    17.01.2018 09:09

    "Богом забытый край" - как сказали мне знакомые о Пестречинском р-не.

  • Анонимно
    17.01.2018 09:12

    Кто такой?

  • Анонимно
    17.01.2018 09:17

    И второе в следственное управление с явкой о повинной

  • Анонимно
    17.01.2018 09:18

    Не совсем понял. Схематоз с землями, придуманный главой в 2015 году приглянулся кому-то в Казани, что его пригласили на госслужбу, иначе говоря предложили повышение???

    • Анонимно
      17.01.2018 10:09

      Видимо Минзему и приглянулась схема, раз туда уходит) А чо, хорошая схема))

    • Анонимно
      17.01.2018 10:10

      Высокопоставленные чиновники, видимо, решили его таким образом отблагодарить за выделенные участки. Ну и как не порадеть родному человечку?)))

    • Анонимно
      17.01.2018 10:13

      Далеко пойдет! " хорошо работает"

    • Анонимно
      17.01.2018 10:32

      иногда чтобы отмазать от нар,единственный выход перепрыгнуть на другой уровень. в нашем случае это госслужба...

    • Анонимно
      17.01.2018 12:18

      Герои труда?

  • Анонимно
    17.01.2018 09:22

    из текста:
    Судя по всему, схема обеспечивала предоставление земельных участков в пригороде Казани в том числе высокопоставленным чиновникам и их родственниками.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/369725

    Участки вернут?

    • Анонимно
      17.01.2018 09:46

      Вернут!!! Еще и компенсируют)))

    • Анонимно
      17.01.2018 10:11

      А того, кто использовал эту схему, накажут? Или ограничатся переводом на службу в Казань - так сказать делиться опытом)))

  • Анонимно
    17.01.2018 09:23

    Почему БО ничего не напишет о Камском Устье? Уже четвёртый руководитель Исполкома назначен за последние 2 года

  • Анонимно
    17.01.2018 09:30

    Эдуард Дияров использовал схему, которая позволяла «отсеять» нежелательных претендентов на земельные участки и не проводить конкурсные процедуры. Судя по всему, схема обеспечивала предоставление земельных участков в пригороде Казани в том числе высокопоставленным чиновникам и их родственниками. В ходе мониторинга выявлено более 300 случаев предоставления земельных участков
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/369725
    Эээ, всего лишь по собственному желанию? а где же отвественность итд?

    • Анонимно
      17.01.2018 09:50

      Ему сказали так делать, он и делал. Не сделал бы, пораньше уйти бы пришлось

    • Анонимно
      17.01.2018 10:02

      написано же, высокопоставленным чиновникам за бесценок земли продавал, какое уголовное, о чем вы? это только повышение.

    • Анонимно
      17.01.2018 10:10

      Там ещё и сыну судьи Мусина на м7 по схематизму землю дали

  • Анонимно
    17.01.2018 09:30

    Проворуются , их в тюрьму надо ,а их на повышение!!!

  • Еще две бессмысленные замены одних на других, не годящиеся в нынешних условиях даже и на имитацию наведения порядка.

  • Анонимно
    17.01.2018 09:35

    Видимо дадут должность где имущество поменьше будет... Так тоже в 2010 году Гафурова забрали в Федеральный университет.

  • Анонимно
    17.01.2018 09:37

    Поделом...

  • Анонимно
    17.01.2018 09:39

    А прокуратура и следственный комитет где?!?!?спят?

  • Анонимно
    17.01.2018 09:47

    Образно говоря Мавр сделал дело образно говоря с земучастками для части больших начальников и Мавр должен уйти.....на госслужбу.

  • Анонимно
    17.01.2018 09:49

    Когда за Лаишево возьметесь? Поменяете. Тоже самое, что и везде. Прилипли к гос -ой кормушке с землями и лесами, клещами не оторвешь!

  • Анонимно
    17.01.2018 09:53

    А когда Мензелинского главу снимут?

  • Анонимно
    17.01.2018 09:56

    А работники Прокуратуры имеют участки и коттеджи в Званке.

  • Анонимно
    17.01.2018 10:03

    А в Пестрецах вакансий нет? Мож лучше его там оставить? У нас тут своих полно, таких же.

  • Анонимно
    17.01.2018 10:04

    Может с новым руководителем в Пестрецах наконец восстановят автобусы. Поселение стало очень большим и без автобуса пешком там ходить тяжело и долго, а на такси денег нет.

    • Анонимно
      17.01.2018 10:21

      Какие автобусы. О чем вы. Еще бы цари холопскими автобусами занимались, не по статусу им. Они землю делят.

    • Анонимно
      17.01.2018 13:46

      Рейсовые автобусы действительно нужны Пестрецам. 70 руб. за проезд по Пестрецам берут таксисты, когда проезд в городе всего 25 руб!
      А вариантов быстро добраться, кроме как на такси, обычному человеку в Пестрецах нет.

      • Анонимно
        17.01.2018 16:58

        "А вариантов быстро добраться, кроме как на такси, обычному человеку в Пестрецах нет." Если эти люди сами не будут возмущаться, писать жалобы во все инстанции никакой новый начальник о них думать не будет.

  • Анонимно
    17.01.2018 10:05

    Понять простить очистить повысить!!!

  • Анонимно
    17.01.2018 10:12

    все главы использует эту схему просто кого надо снимать использует как причину

  • Анонимно
    17.01.2018 10:15

    Возьмите у них брак,и выдайте другой.......

  • Анонимно
    17.01.2018 10:16

    А как же борьба с коррупцией?

    • Анонимно
      17.01.2018 10:31

      Напротив администрации же лозунг висит!Чего вам еще надо?

    • Анонимно
      17.01.2018 10:41

      Не беспокойтесь за них, за борьбу с коррупцией они премии получат.

  • Анонимно
    17.01.2018 10:20

    Очень жаль, даже заплакал(

  • Анонимно
    17.01.2018 10:26

    Классика жанра!!! одно и тоже!

  • Такая интересная ситуация получается.

    Злоупотребления налицо.
    Все всё знают.
    Народный гнев велик.

    Ничего не предпринимается.

  • Анонимно
    17.01.2018 10:32

    9:46. 90% не вернут. Там много представителей силовых структур высоко ранга и не только они. Эдуарду тоже ничего не будет.

  • Анонимно
    17.01.2018 10:36

    вот для чего нам нужно больше "Доверия" и полномочий!Делать свои дела!А не ваши!

  • Анонимно
    17.01.2018 10:38

    Я фсе думаю а кто фсе таки покровитель Эдуарда который продвигает его большими шагами по карьерной лестнице? Парень то он из простой семьи.

  • Анонимно
    17.01.2018 10:39

    личная ответственность должен нести и глава регтона с ним тока согласуют кандидатуру прежде чем в аулах сто% проголасуют за!!!

  • Анонимно
    17.01.2018 10:41

    Пора ему посетить здание по улице Исанбета и будущему шефу Диярава тоже.

  • Анонимно
    17.01.2018 10:48

    система своих не сдает.Сажать будут только если понадобится какой нибудь показательный спектакль показать. Заменой глав ничего существенного не поменяется надо как в анекдоте всю систему менять. Виноваты не люди а система. она любого перемолит.

    • Анонимно
      17.01.2018 10:59

      и я должен за них голосовать?Лучше проголосую за Грудинина!Мне и раньше и теперь мало платят.

  • Анонимно
    17.01.2018 10:56

    а как же кодекс чиновника быть честным всегда и во всем. образ мутко живет и процветает.

  • Анонимно
    17.01.2018 11:42

    Если в статье про делишки с землёй правда, тогда Дияровым прокуратура должна заниматься а не на повышение по госслужбе в Казань!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    17.01.2018 11:43

    А что за схема-то с землями, расскажите, пожалуйста?

  • Анонимно
    17.01.2018 12:00

    Почему вы так жестоко с пестричинским главой, может ему дали второй шанс и устроили каким нибудь младшим клерком в гос учреждение тоже ведь госслужба а то что в столице уже повышение .

  • Анонимно
    17.01.2018 12:23

    А вы думаете лесником берут нурлатского по другой заслуге.
    Он тоже придумал схемы.

  • Анонимно
    17.01.2018 16:43

    В Пестречинском районе отстроили огромный ЖК «Царево», землю под стройку продали , а о больницах, поликлиниках, дет садах не подумали. Вот и весь Дияров.

  • Анонимно
    6.03.2018 08:17

    Его по паспорту зовут эдик, а везде он эдуард...стесняется своего имени, которое ему Родители дали...