Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
17.01.2018

Глава Пестречинского района ушел в отставку – «поступило предложение перейти на госслужбу в Казань»

В Пестречинском районе Татарстана открылось внеочередное заседание совета, на повестке которого всего два вопроса — об отстранении действующего председателя райсовета и главы Пестречинского района Эдуарда Диярова и об избрании нового главы.

Эдуард ДияровФото: gossov.tatarstan.ru

Явка на заседание райсовета составила 41 из 42 депутатов. Дияров, который занимал пост главы Пестречинского района с 2013 года написал заявление об отставке по собственному желанию. Опрошенные нашим корреспондентом коллеги Диярова в районной администрации и местные жители отозвались о работе главы в целом положительно.

Дияров сообщил, что ему поступило предложение перейти на госслужбу в Казань. По его словам, он принял решение досрочно сложить с себя полномочия.

Кто займет его место — официально пока не известно, выборы из числа депутатов совета муниципального образования должны состояться сегодня. По информации источника «БИЗНЕС Online», это будет Ильхам Кашапов — депутат Ленино-Кокушкинского сельского поселения Пестречинского района, глава ОАО «Птицефабрика Казанская».

Песошин вручил уходящему главе благодарность от президента РТ. В ответном слове Дияров сказал, что Пестречинский район стал ему родным. Он поддержал кандидатуру Кашапова.

Напомним, согласно материалам республиканской экспертной группы по вопросам противодействия коррупции, которые оказались в распоряжении «БИЗНЕС Online», в 2015 году в Пестречинском районе проводилась проверка. Члены выездной комиссии установили, что Дияров использовал схему, которая позволяла «отсеять» нежелательных претендентов на земельные участки и не проводить конкурсные процедуры.

Судя по всему, схема обеспечивала предоставление земельных участков в пригороде Казани, в том числе высокопоставленным чиновникам и их родственниками. В ходе мониторинга выявлено более 300 случаев предоставления земельных участков по данной схеме в таких населенных пунктах, как Пестрецы, Званка, Куюки, Старое Шигалеево, Ильинский, Гильдеево, Первое мая, Шали.

Сегодня состоится также заседание совета Рыбно-Слободского района, на котором ожидается отставка главы района Ильхама Валеева.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (74) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.01.2018 09:18

Не совсем понял. Схематоз с землями, придуманный главой в 2015 году приглянулся кому-то в Казани, что его пригласили на госслужбу, иначе говоря предложили повышение???

  • Анонимно
    17.01.2018 09:09

    "Богом забытый край" - как сказали мне знакомые о Пестречинском р-не.

  • Анонимно
    17.01.2018 09:12

    Кто такой?

  • Анонимно
    17.01.2018 09:17

    И второе в следственное управление с явкой о повинной

  • Анонимно
    17.01.2018 09:18

    Не совсем понял. Схематоз с землями, придуманный главой в 2015 году приглянулся кому-то в Казани, что его пригласили на госслужбу, иначе говоря предложили повышение???

    • Анонимно
      17.01.2018 10:09

      Видимо Минзему и приглянулась схема, раз туда уходит) А чо, хорошая схема))

    • Анонимно
      17.01.2018 10:10

      Высокопоставленные чиновники, видимо, решили его таким образом отблагодарить за выделенные участки. Ну и как не порадеть родному человечку?)))

    • Анонимно
      17.01.2018 10:13

      Далеко пойдет! " хорошо работает"

    • Анонимно
      17.01.2018 10:32

      иногда чтобы отмазать от нар,единственный выход перепрыгнуть на другой уровень. в нашем случае это госслужба...

    • Анонимно
      17.01.2018 12:18

      Герои труда?

  • Анонимно
    17.01.2018 09:22

    из текста:
    Судя по всему, схема обеспечивала предоставление земельных участков в пригороде Казани в том числе высокопоставленным чиновникам и их родственниками.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/369725

    Участки вернут?

    • Анонимно
      17.01.2018 09:46

      Вернут!!! Еще и компенсируют)))

    • Анонимно
      17.01.2018 10:11

      А того, кто использовал эту схему, накажут? Или ограничатся переводом на службу в Казань - так сказать делиться опытом)))

  • Анонимно
    17.01.2018 09:23

    Почему БО ничего не напишет о Камском Устье? Уже четвёртый руководитель Исполкома назначен за последние 2 года

  • Анонимно
    17.01.2018 09:30

    Эдуард Дияров использовал схему, которая позволяла «отсеять» нежелательных претендентов на земельные участки и не проводить конкурсные процедуры. Судя по всему, схема обеспечивала предоставление земельных участков в пригороде Казани в том числе высокопоставленным чиновникам и их родственниками. В ходе мониторинга выявлено более 300 случаев предоставления земельных участков
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/369725
    Эээ, всего лишь по собственному желанию? а где же отвественность итд?

    • Анонимно
      17.01.2018 09:50

      Ему сказали так делать, он и делал. Не сделал бы, пораньше уйти бы пришлось

    • Анонимно
      17.01.2018 10:02

      написано же, высокопоставленным чиновникам за бесценок земли продавал, какое уголовное, о чем вы? это только повышение.

    • Анонимно
      17.01.2018 10:10

      Там ещё и сыну судьи Мусина на м7 по схематизму землю дали

  • Анонимно
    17.01.2018 09:30

    Проворуются , их в тюрьму надо ,а их на повышение!!!

  • Еще две бессмысленные замены одних на других, не годящиеся в нынешних условиях даже и на имитацию наведения порядка.

  • Анонимно
    17.01.2018 09:35

    Видимо дадут должность где имущество поменьше будет... Так тоже в 2010 году Гафурова забрали в Федеральный университет.

  • Анонимно
    17.01.2018 09:37

    Поделом...

  • Анонимно
    17.01.2018 09:39

    А прокуратура и следственный комитет где?!?!?спят?

  • Анонимно
    17.01.2018 09:47

    Образно говоря Мавр сделал дело образно говоря с земучастками для части больших начальников и Мавр должен уйти.....на госслужбу.

  • Анонимно
    17.01.2018 09:49

    Когда за Лаишево возьметесь? Поменяете. Тоже самое, что и везде. Прилипли к гос -ой кормушке с землями и лесами, клещами не оторвешь!

  • Анонимно
    17.01.2018 09:53

    А когда Мензелинского главу снимут?

  • Анонимно
    17.01.2018 09:56

    А работники Прокуратуры имеют участки и коттеджи в Званке.

  • Анонимно
    17.01.2018 10:03

    А в Пестрецах вакансий нет? Мож лучше его там оставить? У нас тут своих полно, таких же.

  • Анонимно
    17.01.2018 10:04

    Может с новым руководителем в Пестрецах наконец восстановят автобусы. Поселение стало очень большим и без автобуса пешком там ходить тяжело и долго, а на такси денег нет.

    • Анонимно
      17.01.2018 10:21

      Какие автобусы. О чем вы. Еще бы цари холопскими автобусами занимались, не по статусу им. Они землю делят.

    • Анонимно
      17.01.2018 13:46

      Рейсовые автобусы действительно нужны Пестрецам. 70 руб. за проезд по Пестрецам берут таксисты, когда проезд в городе всего 25 руб!
      А вариантов быстро добраться, кроме как на такси, обычному человеку в Пестрецах нет.

      • Анонимно
        17.01.2018 16:58

        "А вариантов быстро добраться, кроме как на такси, обычному человеку в Пестрецах нет." Если эти люди сами не будут возмущаться, писать жалобы во все инстанции никакой новый начальник о них думать не будет.

  • Анонимно
    17.01.2018 10:05

    Понять простить очистить повысить!!!

  • Анонимно
    17.01.2018 10:12

    все главы использует эту схему просто кого надо снимать использует как причину

  • Анонимно
    17.01.2018 10:15

    Возьмите у них брак,и выдайте другой.......

  • Анонимно
    17.01.2018 10:16

    А как же борьба с коррупцией?

    • Анонимно
      17.01.2018 10:31

      Напротив администрации же лозунг висит!Чего вам еще надо?

    • Анонимно
      17.01.2018 10:41

      Не беспокойтесь за них, за борьбу с коррупцией они премии получат.

  • Анонимно
    17.01.2018 10:20

    Очень жаль, даже заплакал(

  • Анонимно
    17.01.2018 10:26

    Классика жанра!!! одно и тоже!

  • Такая интересная ситуация получается.

    Злоупотребления налицо.
    Все всё знают.
    Народный гнев велик.

    Ничего не предпринимается.

  • Анонимно
    17.01.2018 10:32

    9:46. 90% не вернут. Там много представителей силовых структур высоко ранга и не только они. Эдуарду тоже ничего не будет.

  • Анонимно
    17.01.2018 10:36

    вот для чего нам нужно больше "Доверия" и полномочий!Делать свои дела!А не ваши!

  • Анонимно
    17.01.2018 10:38

    Я фсе думаю а кто фсе таки покровитель Эдуарда который продвигает его большими шагами по карьерной лестнице? Парень то он из простой семьи.

  • Анонимно
    17.01.2018 10:39

    личная ответственность должен нести и глава регтона с ним тока согласуют кандидатуру прежде чем в аулах сто% проголасуют за!!!

  • Анонимно
    17.01.2018 10:41

    Пора ему посетить здание по улице Исанбета и будущему шефу Диярава тоже.

  • Анонимно
    17.01.2018 10:48

    система своих не сдает.Сажать будут только если понадобится какой нибудь показательный спектакль показать. Заменой глав ничего существенного не поменяется надо как в анекдоте всю систему менять. Виноваты не люди а система. она любого перемолит.

    • Анонимно
      17.01.2018 10:59

      и я должен за них голосовать?Лучше проголосую за Грудинина!Мне и раньше и теперь мало платят.

  • Анонимно
    17.01.2018 10:56

    а как же кодекс чиновника быть честным всегда и во всем. образ мутко живет и процветает.

  • Анонимно
    17.01.2018 11:42

    Если в статье про делишки с землёй правда, тогда Дияровым прокуратура должна заниматься а не на повышение по госслужбе в Казань!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    17.01.2018 11:43

    А что за схема-то с землями, расскажите, пожалуйста?

  • Анонимно
    17.01.2018 12:00

    Почему вы так жестоко с пестричинским главой, может ему дали второй шанс и устроили каким нибудь младшим клерком в гос учреждение тоже ведь госслужба а то что в столице уже повышение .

  • Анонимно
    17.01.2018 12:23

    А вы думаете лесником берут нурлатского по другой заслуге.
    Он тоже придумал схемы.

  • Анонимно
    17.01.2018 16:43

    В Пестречинском районе отстроили огромный ЖК «Царево», землю под стройку продали , а о больницах, поликлиниках, дет садах не подумали. Вот и весь Дияров.

  • Анонимно
    6.03.2018 08:17

    Его по паспорту зовут эдик, а везде он эдуард...стесняется своего имени, которое ему Родители дали...