Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вы боитесь остаться в нищете к старости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
17.01.2018

УФАС по РТ заявило о сговоре медицинских поставщиков в РКБ и ДРКБ

Татарстанское УФАС возбудило дело о картельном сговоре казанских поставщиков медицинских изделий. В результате госконтракты на поставку медицинских изделий и расходных материалов в РКБ, ДРКБ, Казанский эндокринологический диспансер, БСМП, горбольницу №7 и Нижнекамскую ЦРБ заключались с имитацией конкурентной борьбы, сообщили в антимонопольной службе.

Ответчиками по делу стали пять компаний, учредителем которых является один и тот же человек: ООО «ИВЦ Анатомика», «Гедеон Казань», «Ортопрайм», «Ортопрайм СНГ» и «Диапомпа», а также ООО «Диомид», учредителем которого выступает другое физлицо.

Антимонопольщики проанализировали 66 аукционов с общей ценой контрактов 107 млн рублей. В ходе торгов снижение цены составило всего 0,5−2%.

Как выяснилось, все участники заявлялись с одного IP-адреса, аукционы проходили по выверенной схеме — цена снижалась минимально, победа доставалась какой-либо из пяти фирм, принадлежащих одному человеку.

«Как результат была сымитирована конкурентная борьба, лишившая других потенциальных участников возможности внести свои ценовые предложения, а действия 6 указанных игроков преследовали цель исключить из аукциона добросовестных участников», — считают в УФАС.

Дело по признакам сговора поставщиков для медицинских учреждений республики будет рассматриваться 1 февраля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (91) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.01.2018 11:38

проверьте пожалуйста ООО "Ренир" и ООО "Вега"- вся эта коррупция приводит к плачевным последствиям для здравоохранения.

От лица коллектива РКБ

  • Анонимно
    17.01.2018 11:37

    Стандартная схема.
    Молодцы что накажут.
    Страх потерял,еще небось деньги заносил кому надо

    • Анонимно
      17.01.2018 12:13

      Здесь УБЭП и СК должны работать,а не только УФАС!

      • Анонимно
        17.01.2018 12:53

        Они пока заняты: учителя-врачи, 3000 рублей - серьезный урон бюджету!!

    • Анонимно
      17.01.2018 12:42

      Такая ситуация не только в медицине,а во всех сферах,где есть бюджетные деньги!Узкая группа удащливых сидит на всем!

    • Анонимно
      17.01.2018 13:24

      Миллионами там крутят.

    • Анонимно
      18.01.2018 21:55

      ТАТ ТЕХ-ВОТ ГДЕ НАДО КОПАТЬ!

  • Анонимно
    17.01.2018 11:37

    Наличие подставных компаний не мешает другим поставщикам заявиться и принять участие в тендере. Вопрос чисто в цене, у аждой компании есть свой плинтус, ниже которого она падать не будет.

    • Анонимно
      17.01.2018 12:12

      Если вы далеки от этой темы, лучше не пишите и не вводите в заблуждение других. До тендера вас не допустят, если вы не "Свой". Найдут причину, чтобы не допустить.

      • Анонимно
        17.01.2018 12:35

        ФАС же отреагировала не на недопуск, а на номинальную борьбу за контракт. Схема то стандартная, подставной делает шаг, затем прекращает борьбу, выигрывает компания, сделавшая вторую ставку.

      • Анонимно
        17.01.2018 12:48

        Очередной диванный эксперт. Про электронные аукционы слышал?

      • Анонимно
        17.01.2018 13:00

        Так посмотрите эти закупки, отклоняли ли кого-нибудь по ним? Вся информация есть в ЕИС.

      • Анонимно
        17.01.2018 17:54

        Это правда. Как раз только что оставила комментарий на эту тему))))

    • Анонимно
      17.01.2018 17:53

      Мешает заявиться... потому как кп компании, которая бы хотела принять участие, просто не дают, говоря, что уже "забронировано" другой компанией....

  • Анонимно
    17.01.2018 11:38

    уфас ну наконец то результаты начали показывать.. или это показуха

  • Анонимно
    17.01.2018 11:38

    проверьте пожалуйста ООО "Ренир" и ООО "Вега"- вся эта коррупция приводит к плачевным последствиям для здравоохранения.

    От лица коллектива РКБ

    • Анонимно
      17.01.2018 13:12

      Ренир вообще забирает все контракты, а медикаментов не хватает, потому что все по завышенной цене. Вроде как главврач с директором и отдыхают вместе. Врач со стажем.

      • Ганофил
        18.01.2018 00:00

        Посмотрел, ради интереса, статистику их тендеров...Они "мальчишки" по сравнению с неким Таттехом... Вот кто действительно забирает все заказы. Даже на БО в рейтинге "королей" госзаказа вошли. Может вы не тех вините?

  • Анонимно
    17.01.2018 11:39

    Как будто закупщики об этом не знали

  • Анонимно
    17.01.2018 11:40

    Забыли указать о сговоре ответственных сотрудников медучреждений и поставщиков, эти связи - коррупционную составляющую, также необходимо проверить

    • Анонимно
      17.01.2018 12:02

      Пусть этим СК и МВД занимается. Коррупция начинается не с берущих, а дающих взятку или откат. Основная часть бизнесменов и простых людей платят чтобы получить преимущество перед равными себе. Настоящей конкуренции в бизнесе нет, как и в большом спорте: побеждает наиболее платежеспособный. Пока не начнут наряду с берущими привлекать дающих ничего не изменится.

      • Анонимно
        18.01.2018 18:41

        Наоборот! Коррупция начинается с берущих, либо очень желающие брать. Вот с них и надо начинать!

    • Анонимно
      17.01.2018 12:09

      Закупками занимается заместитель министра Яркаева Фарида Фатыховна. Хотелось бы услышать её комментарий.

      • Анонимно
        17.01.2018 13:10

        Все начинается с зав отделения который формирует заявку на имланты, затем отраслевой зам главного врача, а после главный врач. Указанные поставщики активно работают с зав отделениями. Там если капнуть то целую сеть можно раскрутить.

        • Анонимно
          17.01.2018 16:45

          От заявок, подписанных зав.отделением, остались только последние листы с их подписями. Тех.задания и заявки сами были полностью изменены. Вместо нормальных и проверенных изделий должны поставить не самый лучший китай. А вот отвечать, если что случится, заведующему и оперирующему врачу. Весь этот кипишь только из-за возмущения оперирующих хирургов и заведующих и начался.

    • Анонимно
      17.01.2018 13:00

      Это не вопрос УФАСа. Для этого есть другие структуры

  • Анонимно
    17.01.2018 11:46

    Ага) проверьте по чем закупается туалетная бумага в МКДЦ!!! Сильно удивитесь!

  • Анонимно
    17.01.2018 11:49

    Противно, что данная новость могла бы стать громом средь ясного неба. Но в РТ сегодня это уже становится обычным случаем. Это как надо опуститься, чтобы на здоровье людей набивать свои карманы.

  • Анонимно
    17.01.2018 11:49

    так во всех больницах республики

    • Анонимно
      17.01.2018 12:28

      Так во ВСЕХ больницах страны.

      • Анонимно
        17.01.2018 13:29

        Нет, в нашей Республике особо ничего не боятся. Совсем страх потеряли. А потому что все родственники.

    • Анонимно
      17.01.2018 13:02

      Вы удивитесь, но не только республики. В других регионах не лучше. Таков закон 44-ФЗ

  • Анонимно
    17.01.2018 11:51

    «Как результат — была сымитирована конкурентная борьба, лишившая других потенциальных участников возможности внести свои ценовые предложения, а действия шести указанных игроков преследовали цель исключить из аукциона добросовестных участников и заключить государственные контракты по максимально возможной цене», — считают в УФАС.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/369742

    Каким образом были ущемлены другие участники то? Заявляйся и роняй цену .. (совершенно не мед.работник)

    • Путник
      17.01.2018 12:00

      Пробовали сами? Заявляйся и тебя отклонят по первым или вторым частям :-) ведь ты не в схеме...

      • Анонимно
        17.01.2018 12:21

        По каким основаниям могут отклонить, если предоставляется стандартный пакет документов, торги проводятся в электронной форме? Я не пробовал, я участвовал в торгах в качестве "Заказчика" и "Покупателя".

        • Анонимно
          17.01.2018 12:46

          особенно на бумагу, бахиллы. попробуй отклонить? сейчас ругаете что все коррумпировано.... а потом жалуетесь, что в больницах дают бахиллы ужасного качества. кто не разбирается не пишите. Реально система закупок просто ужасна устроена законодательно. именно поэтому такая охрана как в школе в Перми. .. критерий один - цена!

        • Анонимно
          17.01.2018 13:52

          Так они не объясняют почему отклонили заявку.

          • Анонимно
            19.01.2018 15:22

            по 44 фз попунктно расписывают основание отклонения заявки, если больница этого не делает, то можно смело жаловаться в тот же ФАС

      • Анонимно
        17.01.2018 12:28

        В поставке медикаментов трудно отклонить по вторым частям заявок, а по первым вообще не реально, если заявка оформлена корректно, но вопрос в другом: как подставные компании "лишили других потенциальных участников возможности внести свои ценовые предложения..."?

  • Анонимно
    17.01.2018 11:59

    Предприниматели совсем страх потеряли. С одного ip адреса работают
    Жалко денёг на симку интернетом отдельную

  • Анонимно
    17.01.2018 12:00

    КАК ЖЕ ДОСТАЛА ЭТА КОРРУПЦИЯ .

  • Анонимно
    17.01.2018 12:00

    В нормальном государстве после таких вещей летят головы.....

  • Анонимно
    17.01.2018 12:01

    В аптеках неуклонно в год несколько раз подымают цены. Никто их не контролирует, Хозяева в других городах, прокуратура и Росздравнадзор молчат, если проверяют, бояться обидеть! А
    в прожиточный минимум затраты на медикаменты не заложены , пенсионеры от тысячи до половины пенсии тратят на дорогие лекарства. По продолжительности жизни мы в конце сотни.

    • Анонимно
      19.01.2018 12:57

      причём здесь аптеки, везде цены поднимают, это результат экономического кризиса

  • Анонимно
    17.01.2018 12:04

    Я не удивлён))) http://almir.online/

  • Анонимно
    17.01.2018 12:08

    "закупки" в РТ - это непочатый край для работы компетентных органов на предмет коррупции, коммерческого подкупа, злоупотребления служебным положением отдельных лиц.

    • Анонимно
      17.01.2018 13:32

      Вы что...хотите обрушить рынок жилья,кто будет этажами скупать квартиры,низя

  • Анонимно
    17.01.2018 12:10

    Эта ситуация длится годами ,в больницы РТ закупают дешевые китайские одноразовые шприцы по цене выше немецких и так во всем на рынке расходных медицинских материалов,все поставки контролирует узкая группа удащливых ,а страдают реальные люди!

  • Анонимно
    17.01.2018 12:11

    В офтальм больнице у нас такая же ситуация, вся больница работает на благо нашего "боярина", все ему родненькому в карман идет! А тех кто был против чего то он нагло уволил или выжил из клиники! При этом даже аптека в фойе куда мы врачи должны напрвлять всех больных принадлежит главному врачу!

    • Анонимно
      17.01.2018 13:15

      Очередь на катаракту на годы вперед, а если за деньги то завтра.

      • Анонимно
        17.01.2018 13:47

        Даже если по ОМС и то заставляют платить за линзу по 16 тысяч рублей. главврач вообще краев не видит

      • Анонимно
        17.01.2018 14:55

        Участковый окулист дал направление в глаукомный кабинет записалась после нового года, сказали пригласим через 3-4 месяца, а за деньги хоть завтра

  • Анонимно
    17.01.2018 12:12

    Когда уже у людей откроются глаза и они перестанут обвинять только Москву в такой ситуации!

    • Анонимно
      17.01.2018 12:54

      Так Москва и установила такие правила игры, что подобное стало возможным в республике , в других регионах и в самой Москве. У нас жесткая вертикаль. Шаг вправо, шаг влево - сразу получишь обвинение в сепаратизме. И глаза надо открыть именно вам!

      • Анонимно
        17.01.2018 13:45

        Москва заставила выдавать беспроцентные миллиардные кредиты Мингазову?Москва распорядилась по дешевке продать все молочные заводы Вамину?Москва заставляла крестьян продавать молоко вамину ниже рыночных цен?Москва выдавала зарплаты рабочим вамина маслом и сыром?Москва раззорила вамин?

  • Анонимно
    17.01.2018 12:22

    Проверьте ещё "медфармсервис" китайскую продукцию поставляют в больницы, сами точно не производят

  • Анонимно
    17.01.2018 12:24

    Любая бюджетная организация становится вотчиной директора.
    Вчера только была статья о директоре Свияжского музея Силкине,а сегодня уже о директорах-медиках.Как говорят "ничего личного,только-бизнес".Вопрос-кто и когда наведет порядок в бюджете?

  • Анонимно
    17.01.2018 12:27

    А что скажет наш местный министр, отвечающий за медицину в РТ? Или он не при делах?

    • Анонимно
      17.01.2018 13:08

      А министр ничего не скажет. Он просто раздаст флешки ЛПУ, по которым клиники закупят то, что поставит только "Ортопрайм и Ко" или еще какие-нибудь "особо" отличившиеся компании

      • Анонимно
        18.01.2018 16:08

        Не сам же он раздаст. Есть у него для этого персонаж. Вся грязная работа через него идет. Когда нибудь сольют его посидит немного.

  • Анонимно
    17.01.2018 12:34

    а как же заказчик поставок?

    • Анонимно
      17.01.2018 13:21

      Возможно, Все начинается на уровне заведующих отделений, т.к. Они формируют заявку и возможно включают продукцию нужных поставщиков подстраиваться под тех. задание

      • Анонимно
        17.01.2018 16:57

        От заявок заведующих остаются только подписи. Тех.задания меняют, а потом показывают заявки с их подписями, делая из них идиотов, которые за это потом будут отвечать. Думаете с чьих подач это разбирательства? Доктор, который ставит железку в больного, откажется от некачественной продукции, а заведующий материально ответственный. Будет отвечать за залежи железа, пылящегося на складах.

        • Анонимно
          17.01.2018 17:42

          А кто меняет тех задания? Не уж то поставщик? Я думаю вряд ли. И в то что разбирательство проводиться с подачи заведующих я тоже не верю. Хотелось бы посмотреть на этого смельчака. И почему они молчат про то что в тех задании меняются листы? Это уже попахивает неприкрытой уголовщиной. Эту систему я знаю не по наслышке и ещё раз говорю, что если на уровне больницы были бы честные и принципиальные руководители то подобных фокусов не происходило бы, но другого вопрос смогли бы они там работать. Каждый из медицинских начальников в той или иной степени причастен к данному явлению. И задача правоохранителей дать квалификацию действиям как продавцов, так и должностным лицам внутри больниц

  • Анонимно
    17.01.2018 12:53

    Учредитель-депутат Казгордумы Михеев А.

  • Анонимно
    17.01.2018 13:01

    А зато по ремонту оргтехники в РКБ на аукционе в электронном виде цену снизили на 95 процентов. Как победитель будет выполнять условия договора?

  • Анонимно
    17.01.2018 13:03

    Очередная конкурентная возня... Если звезды зажигаются, то это кому-нибудь нужно.

  • Анонимно
    17.01.2018 13:14

    К сожалению обыденность и капля в море! Эта проблема была давно так что хорошо что начали решать!

  • Анонимно
    17.01.2018 13:44

    Обидели Господина Михеева А.А.!
    В 2017 году не дали поставлять для учреждений МЗ РТ эндопротезы, а сейчас еще и УФАС раскручивает.

    • Анонимно
      17.01.2018 13:59

      У вас информация, не соответствующая действительности. Если уж заявляете так громко, перепроверяйте информацию, за 2017 год она везде в открытых источниках. Или главное сказать - неважно что?!

  • Анонимно
    17.01.2018 14:36

    Все как обычно спустится на тормозах, смешно читать.

    • Анонимно
      17.01.2018 14:44

      Конечно все спустят на тормозах. Все друг другу сват и брат.

  • Анонимно
    17.01.2018 14:37

    В перинатальный центре( роддом) ужас что творится.

  • Анонимно
    17.01.2018 15:50

    Нарушения в сфере закупок в здравоохранения вызываются самой организацией закупочной деятельности. Медицинские учреждения и соответственно администрация не должны зарабатывать на торговле медицинскими товарами. Больницы должны зарабатывать на самой медицинской деятельности, лечении больных а не на торговле. При сегодняшней системе очень велик соблазн для большого количества людей легко и быстро заработать на торговле за счет бюджета. Нужно корректировать систему закупки.

  • Анонимно
    17.01.2018 16:09

    Где у нас бесплатная медицина ????

  • Анонимно
    17.01.2018 16:18

    Михеев мне не сват не брат, но я, если честно, тоже не вкурил, суть претензий ФАС, если аукцион открытый, электронный, закупки очень специфические (почитайте интервью Михеева на БО трехлетней давности), и в этом сегменте рынка очень маленькая конкуренция. Он вынужден был, чтобы не срывать аукцион, сам найти "конкурента", кого и нашел в виде своих же иных фирмочек. Это не является противозаконным. Любой мог заявиться и снизить процентов на 5, например, а не 2. Но проблема в том, что этих "любых" пойди-поищи в сегменте эндопротезирования.

  • Анонимно
    17.01.2018 17:06

    Вообще все закупки централизованно через ТатТех идут. Цены, по которым данная уважаемая организация поставляет все необходимое в больницы Республики, ох как всех удивит!

  • Анонимно
    17.01.2018 17:18

    Площадка открытая, остальным что мешало податься?

  • Анонимно
    17.01.2018 20:59

    Если дело дойдёт до суда то развалится на раз два.Доказать картельный сговор,это вам не дорогу перебежать. Да и сам 44 ФЗ не устанавливает никаких ограничений в этой части.

  • Анонимно
    18.01.2018 10:19

    Вафин сам с аптечным двором работает годами и ничего.

    • Анонимно
      18.01.2018 13:20

      Аптечный двор теперь Акцент сервис и еще кучка юр лиц

  • Анонимно
    19.01.2018 14:41

    Чей то заказ!!!