Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
17.01.2018

В Казань приходит путинская ипотека: АИЖК РТ начинает выдачу кредитов под 6% для семей с двумя-тремя детьми

В АИЖК РТ стартовал прием заявок по программе «Семейная ипотека с господдержкой», воспользоваться которой смогут россияне, у которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родится второй и/или третий ребенок. Такие семьи смогут получить ипотечный кредит или перекредитовать уже имеющийся на готовое или строящееся жилье, приобретаемое у юридического лица, под 6% годовых, сообщает АИЖК.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, президент России Владимир Путин в конце 2017 года предложил запустить программу субсидирования ипотечных кредитов для россиян, в семьях которых до 2022 года появится второй или третий ребенок. Такое заявление он сделал во время заседания координационного совета по реализации национальной стратегии в интересах детей на 2012−2017 годы. Программа будет носить срочный характер: семьи с двумя детьми смогут рассчитывать на поддержку государства в течение трех лет, семьи с тремя детьми — в течение пяти лет.

Важно отметить, что ставка в 6% действует на период субсидирования. После субсидирования ее размер складывается из ключевой ставки ЦБ (на дату выдачи) + 2 процентных пункта. При этом минимальный первоначальный взнос должен составлять 20% от стоимости недвижимости, а сумма кредита может варьироваться от 500 тыс. до 3 млн рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.01.2018 12:48

А у кого до 1 января родился уже не люди чтоли?

  • Анонимно
    17.01.2018 12:43

    Показуха. После выборов отменят. Типа, денег нет, но вы там держитесь

    • Анонимно
      17.01.2018 13:52

      Какой Вы человек и Ваш комментарий такой же. Мысли в голове есть-нет? Что не так с программой? Или пусть будет как было?

    • Анонимно
      17.01.2018 15:08

      Сомневаюсь, что отменят. Путин себя так не подведет.

    • Анонимно
      17.01.2018 22:30

      Людям с детьми не до ипотек, на жизнь не хватает.

  • Liko
    17.01.2018 12:44

    А после 3 и 5 лет пусть как хотя выкручиваются? Логично. А почему путинская ипотека? Он со своего счета будет субсидии выдавать?

    • Думаешь, Хрущев и Сталин сами дома строили?))))

    • Анонимно
      17.01.2018 14:36

      Название в народе закрепляется, нередко по руководителю государства. А что касается перспективы, то главное начать! А там, глядишь, и будет вам по-настоящему социальное государство! Но есть момент, у всех благ есть свои недостатки, один из них это излишняя публичность и избыточный контроль всех над всеми.

      • Анонимно
        17.01.2018 21:18

        Еще в народе никак не закрепилась эта программа, а ее сразу назвали Путинской. Явно предвыборный пиар одного из кандидатов. За бюджетные деньги набирает себе очки.

    • Анонимно
      17.01.2018 15:32

      Лучше пусть "путинский" доход обеспечит, а с ипотекой и так разберемся.

  • Анонимно
    17.01.2018 12:48

    А у кого до 1 января родился уже не люди чтоли?

  • Анонимно
    17.01.2018 13:02

    Лучше в азартные игры с государством не играть.

  • Анонимно
    17.01.2018 13:03

    Помните у них была ипотека жилье для российской семьи, 30 000 руб за квадрат? Чем закончилась, тихонько прикрыли

  • Анонимно
    17.01.2018 13:05

    В Самаре для семей с 2-3 детьми ипотека под 3,7% и без первоначального взноса. К тому же первый год вообще не платишь никакие деньги - ни тело кредита, ни проценты (отсрочка - проценты начинают считать только со следующего года).

    • Анонимно
      17.01.2018 13:19

      так это же Самара. там уровень жизни, по мнению некоторых комментаторов, ниже татарского)) вот они и помогают своим гражданам, чем могут.

    • Анонимно
      17.01.2018 13:20

      Насколько я понял: 20% мин первоначальный, при рождении 2 и более детей можешь расчитывать на 6% в т.ч. в части перекредитования. Обязательно страхование жизни и им-ва. Только на покупку новостроя. По сути, минусов НЕТ!!! говорят что под выборы создавали продукт. Ну и на 15%-20 % выростит доля продаж новостроек.

      • Анонимно
        17.01.2018 13:56

        В Самаре такая ипотека под 3,7% и 5% и без первоначального взноса (разные компании дают разные привилегии) уже несколько лет. И выборы-18 там вообще не при чём. :-))

  • Анонимно
    17.01.2018 13:18

    слышал у всех випов от власти по трое детей. они путинскую ипотеку будут брать?

  • Анонимно
    17.01.2018 13:18

    До конца не понятны условия субсидирования данных семей... Суммарный доход семьи будет привязан к прожиточному минимуму или нет!?

  • Анонимно
    17.01.2018 13:25

    А соципотеку можно будет перекредитовать? Сейчас 7% годовых у меня

    • Анонимно
      17.01.2018 13:34

      У вас не ипотека, а аренда с правом выкупа

      • Анонимно
        17.01.2018 14:29

        1. Я заключал договор социальной ипотеки. А также договор целевого займа в целях погашения первоначального взноса по договору социальной ипотеки. На руках у меня 2 договора.
        2. В любой момент я могу оформить эту квартиру в собственность. Разорвав договор социальной ипотеки и заключив ещё один договор займа (на оставшуюся сумму).
        3. Где вы тут видите договор аренды жилья?
        Иногда лучше молчать, чем говорить.

        • Анонимно
          17.01.2018 14:48

          То есть на текущий момент это не ваша собственность, вот поэтому и не ипотека, а по сути аренда с правом выкупа. Определение ипотеки загуглите и поймете разницу

          • Анонимно
            17.01.2018 17:07

            по сути это социальная ипотека, т.к даёт мне право в ЛЮБОЕ время оформить квартиру в собственность.
            С каких пор договор социальной ипотеки называется договором аренды жилья?

        • Анонимно
          17.01.2018 14:49

          Ну и еще один момент, разница в один 1% не даст вам никакой экономии

  • Анонимно
    17.01.2018 13:30

    Дело уже не только в самом жилье, т.е. квадратных метрах.Такие тарифы за коммунальные расходы уже многие семьи еле тянут. Россия стала очень неудобным местом для проживания. Не говоря уже о том, что здесь трудно вести бизнес, нет правосудия и личной безопасности. Дикое поле, словом. Спасибо властям за это и Единой России.

    • Анонимно
      17.01.2018 16:00

      Не Россия, а конкретно Казань. Но у нас же все прекрасно- так ведь пишут в газетах и по ТВ рассказывают.

  • Анонимно
    17.01.2018 13:47

    выходит, после 3-5 лет лафа заканчивается, а дальше ставка ЦБ+2%!

  • Анонимно
    17.01.2018 13:48

    Как обычно государство кидает половину своих граждан. У меня 2 детей не бюджетник, а по условиям ипотеки не прохожу. Уважаемые чиновники, чтобы решиться на 3 ребёнка вы сначала создайте нормальные условия. Новый год наступил и сразу плату за садики подняли. В Санкт-Петербурге садики дешевле чем у нас

  • Анонимно