Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
17.01.2018

Бобры затопили деревню в Мензелинском районе Татарстана

Бобровая плотина стала причиной подтопления в деревне Куяново Мензелинского района республики, сообщает газета «Мензеля».

О потопе в Куяново сообщили пользователи соцсетей. По словам местных жителей, затоплен оказался въезд в деревню, по одной из улиц перемещаться можно только на лодке, вода залила погреба и дворы.

Бобры построили плотину, ставшую причиной разлива, на русле реки Брустанка в двух километрах от деревни, сообщил начальник Мензелинского пожарно-спасательного гарнизона Валерий Губернаторов. Устранить разлив можно, разрушив плотину, но для этого необходимо получить разрешение госкомитета РТ по биологическим ресурсам — ведомство уже обратилось с соответствующим ходатайством. В дальнейшем охотхозяйство Мензелинского района планирует регулировать численность бобров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Хорошая какая плотина.
Вот кого надо приглашать в субподрядчики по соцстроительству-то...

  • Хорошая какая плотина.
    Вот кого надо приглашать в субподрядчики по соцстроительству-то...

  • Анонимно
    17.01.2018 14:45

    Бобры сила!

  • Анонимно
    17.01.2018 14:45

    А МЧС,экологи мониторинг,обход не делабт?!
    Как всегда спят!

  • Анонимно
    17.01.2018 14:47

    нечего трогать бобров и разорять их плотины!они чистят русла ручьёв,выкапывая колею!

    • Анонимно
      17.01.2018 15:07

      Бред. Чистят русло ручьев? Как они могут чистить, если из за плотины, вода не идет по русло, а затапливает? Бобры всегда все делают, для себя, чтобы их территория из за воды была больше.
      Жители сами виноваты, не ужели не видели платину до этого.

      • Анонимно
        17.01.2018 15:24

        У нас в саду бобры вычистили огромную территорию, сначала был ручей, потом он засорился и получилось огромное болото, которое стояло более 15 лет, грязища была. А потом пришли бобры. Теперь вместо болота живой ручей и прекрасное небольшое озерцо.

        • Анонимно
          17.01.2018 16:11

          Ну сейчас вместо деревни будет небольшое прекрасное озеро. Бобров надо гнать.

        • Анонимно
          17.01.2018 16:39

          А потом пришли бобры мда уж )))))))
          Так то и очистилось болото от того, что они построили плотины уровень воды поднялся, и оказалось озеро. А болото оно подругому создается.

      • Анонимно
        17.01.2018 15:33

        в Мензелинском районе есть платина?

    • Анонимно
      17.01.2018 16:49

      В целях защиты бобров, предлагаю перенести деревню со всеми жителями под Набережные Челны. Операция "ветхое жилье от бобро".

  • Анонимно
    17.01.2018 14:47

    Что снимать? Пошли бы деревья раскидали

  • Анонимно
    17.01.2018 14:57

    Естественное природное явление.

  • Анонимно
    17.01.2018 15:02

    Глупость ждать ответы на запросы при ЧС. Менять надо порядок обращений. Сначала устранение потом выяснение причин

  • Анонимно
    17.01.2018 15:14

    Бобры круты! Удивительные существа, очень талантливы: сначала подтачивают дерево, ждут несколько дней, потом подходят, делают скребок, после опять ждут несколько дней и только потом валят. Животное примечательно умением прокладывать древесные дороги по суше для удобства передвижения, достаточно ровные. Плотину законопачивают так, как не всегда человек с мастерком сможет.
    Жителям, конечно, остаётся посочувствовать, впрочем, как и бобрам, — нажили себе смертельных врагов в лице гуманных человеков.

  • Анонимно
    17.01.2018 15:27

    А мы сегодня ели вяленого бобра! Вкусно!!!!!

    • Анонимно
      17.01.2018 15:44

      Не встал поперек горла? Крысу попробуй, она наверное тоже в вяленом виде тебе понравится!

    • Анонимно
      17.01.2018 16:44

      съел бобра, спас дерево

      • Анонимно
        17.01.2018 18:24

        спаси деревню

        • Анонимно
          17.01.2018 18:48

          Есть хороший способ — построить жителям поселения новые дома выше по течению и все будут только довольны! И люди, и бобры! Опять-таки минэкологии сможет поставить себе "зачёт" и выписать премию всему коллективу за блестящее решение экологической проблемы! ))

  • Анонимно
    17.01.2018 15:30

    Руки прочь от бобров!

  • Анонимно
    17.01.2018 15:30

    Сейчас на бегут зоозащитники, будут требовать оставить бобров в покое, а население пусть как хочет так и живёт теперь.

  • Анонимно
    17.01.2018 15:36

    А у бобров было разрешение на строительство сооружения?

    • Бобры отпетые беспредельщики, по любому самострой еще и на государственной земле. Надо поймать главного бобра и в кутузку пусть посидит подумает))

      • Анонимно
        17.01.2018 18:25

        к Ливаде

      • Анонимно
        18.01.2018 11:48

        Там, скорее, муниципальная земля. Вы правы, если у бобров нет "прихвата", то самострой просто отчаянный, а безобразие вопиющее! Нет, ну могли же просто "договориться"! ))
        — Примечательно, что у бобров, как и у большинства животных (за исключением человека) не очень-то развита речь! Но, похоже, не очень-то и требуется, плотину соорудили, хозяйство ведут, детёнышей выращивают!

  • Анонимно
    17.01.2018 16:00

    Завалил бобра, спас дерево. Шутка конечно. Свободу действий бобрам!

  • Анонимно
    17.01.2018 16:01

    Бобров надо законодательно обязать свои плотины с МЧС и местным исполкомом согласовывать. И желательно еще с духовенством, а то вдруг не по канонам строят?

  • Анонимно
    17.01.2018 16:04

    Смешно получается : в Куяново бобры затопили дома

    • Анонимно
      17.01.2018 20:37

      вообще-то деревня называется Куян, но опять на русский лад переименовали -Куяново

  • Анонимно
    17.01.2018 16:09

    А может деньги в ТФБ мыши или бобры сгрызли? Как недавно в Казахстане?

  • Анонимно
    17.01.2018 16:25

    в деревне у нас есть поле возле реки, так они построили там такую плотину и хотели пустить воду через наше поле, так умно все они придумали!!! даже перелив воды сделали!

  • Анонимно
    17.01.2018 16:41

    А куда смотрит прокуратура? Почему она не выписывает бобрам предписания и предостережения? Почему не давит их бульдозером?

  • Анонимно
    17.01.2018 16:52

    эй, жаныем, деревня Куяново, а потоп выходит от бобров?

  • Анонимно
    17.01.2018 17:00

    вот раскудахтались, а что во время нельзя было под плотину трубу дренажную положить? или в деревне уже нет ни одного нормального мужика с трактором, чтобы развалить эту самую плотину за полчаса? и вообще последнее время только и слышишь в деревне грязь машина проехать не может, ходить на родник далеко, канализация не работает и тд и тп, но ведь это ДЕРЕВНЯ! если на улицах асфальт, из крана бежит вода с хлоркой и унитаз исправен то это уже не деревня.

    • Анонимно
      17.01.2018 18:27

      они же ждут разрешения на снос.
      смешно. у людей дома топит, а они просто ждут

  • Анонимно
    17.01.2018 17:02

    Правда, чуточку смешная новость.
    Действительно, если бы плотину решили делать люди, то их замордовали бы разрешениями, согласованиями, запретами, бумагами, штрафами.
    Завидую бобрам :)))

    • Анонимно
      17.01.2018 18:57

      Не сильно завидуйте, люди злы и бескомпромиссны, бобёр будет истреблён как бобрейцы племени бобраху. Человек гуманен, даже не сомневайтесь.

  • Анонимно
    17.01.2018 19:13

    В деревне Куяново по улице Куянова растеклась вода. Смешно... Надо переименовать деревню на Боброво. По - татарски как будет ?

  • Анонимно
    17.01.2018 19:17

    Мне 42. Теперь нужно посмотреть мультфильм Крутые бобры. Спасибо БО.

  • Анонимно
    17.01.2018 19:19

    в деревне 10-12 избушек.Зимой живут в 5-6 домах. Остальные -дачники,на лето приезжают

  • Анонимно
    17.01.2018 21:33

    Бобры красавчики! Порадовали

  • Анонимно
    18.01.2018 08:36

    У нас природа и люди две несовместимые вещи. Такими темпами у нас останутся только вороны и дикие лесные псы.

    • Анонимно
      18.01.2018 11:53

      Степные псы. И некоторые виды флоры и фауны, способные выживать в степной и пустынной зонах. ))
      — Но всё поправимо! Приняв программу восстановления лесов с ежегодным темпом в 0,2-1% от всей поверхности суши республика уже через 20-30 лет будет иметь лесистость минимум в 20-25%, а там и до 30 недалеко (здесь стоит остановиться и посмотреть по сторонам). ))