Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
4%Да, для этого в стране есть все условия
50%Нет, не чувствую внимания к нуждам предпринимателей
5%Как раз в процессе
27%У меня нет предпринимательской жилки
14%У меня уже есть свой бизнес
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
17.01.2018

Бобры затопили деревню в Мензелинском районе Татарстана

Бобровая плотина стала причиной подтопления в деревне Куяново Мензелинского района республики, сообщает газета «Мензеля».

О потопе в Куяново сообщили пользователи соцсетей. По словам местных жителей, затоплен оказался въезд в деревню, по одной из улиц перемещаться можно только на лодке, вода залила погреба и дворы.

Бобры построили плотину, ставшую причиной разлива, на русле реки Брустанка в двух километрах от деревни, сообщил начальник Мензелинского пожарно-спасательного гарнизона Валерий Губернаторов. Устранить разлив можно, разрушив плотину, но для этого необходимо получить разрешение госкомитета РТ по биологическим ресурсам — ведомство уже обратилось с соответствующим ходатайством. В дальнейшем охотхозяйство Мензелинского района планирует регулировать численность бобров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (52) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Хорошая какая плотина.
Вот кого надо приглашать в субподрядчики по соцстроительству-то...

  • Хорошая какая плотина.
    Вот кого надо приглашать в субподрядчики по соцстроительству-то...

  • Анонимно
    17.01.2018 14:45

    Бобры сила!

  • Анонимно
    17.01.2018 14:45

    А МЧС,экологи мониторинг,обход не делабт?!
    Как всегда спят!

  • Анонимно
    17.01.2018 14:47

    нечего трогать бобров и разорять их плотины!они чистят русла ручьёв,выкапывая колею!

    • Анонимно
      17.01.2018 15:07

      Бред. Чистят русло ручьев? Как они могут чистить, если из за плотины, вода не идет по русло, а затапливает? Бобры всегда все делают, для себя, чтобы их территория из за воды была больше.
      Жители сами виноваты, не ужели не видели платину до этого.

      • Анонимно
        17.01.2018 15:24

        У нас в саду бобры вычистили огромную территорию, сначала был ручей, потом он засорился и получилось огромное болото, которое стояло более 15 лет, грязища была. А потом пришли бобры. Теперь вместо болота живой ручей и прекрасное небольшое озерцо.

        • Анонимно
          17.01.2018 16:11

          Ну сейчас вместо деревни будет небольшое прекрасное озеро. Бобров надо гнать.

        • Анонимно
          17.01.2018 16:39

          А потом пришли бобры мда уж )))))))
          Так то и очистилось болото от того, что они построили плотины уровень воды поднялся, и оказалось озеро. А болото оно подругому создается.

      • Анонимно
        17.01.2018 15:33

        в Мензелинском районе есть платина?

    • Анонимно
      17.01.2018 16:49

      В целях защиты бобров, предлагаю перенести деревню со всеми жителями под Набережные Челны. Операция "ветхое жилье от бобро".

  • Анонимно
    17.01.2018 14:47

    Что снимать? Пошли бы деревья раскидали

  • Анонимно
    17.01.2018 14:57

    Естественное природное явление.

  • Анонимно
    17.01.2018 15:02

    Глупость ждать ответы на запросы при ЧС. Менять надо порядок обращений. Сначала устранение потом выяснение причин

  • Анонимно
    17.01.2018 15:14

    Бобры круты! Удивительные существа, очень талантливы: сначала подтачивают дерево, ждут несколько дней, потом подходят, делают скребок, после опять ждут несколько дней и только потом валят. Животное примечательно умением прокладывать древесные дороги по суше для удобства передвижения, достаточно ровные. Плотину законопачивают так, как не всегда человек с мастерком сможет.
    Жителям, конечно, остаётся посочувствовать, впрочем, как и бобрам, — нажили себе смертельных врагов в лице гуманных человеков.

  • Анонимно
    17.01.2018 15:27

    А мы сегодня ели вяленого бобра! Вкусно!!!!!

    • Анонимно
      17.01.2018 15:44

      Не встал поперек горла? Крысу попробуй, она наверное тоже в вяленом виде тебе понравится!

    • Анонимно
      17.01.2018 16:44

      съел бобра, спас дерево

      • Анонимно
        17.01.2018 18:24

        спаси деревню

        • Анонимно
          17.01.2018 18:48

          Есть хороший способ — построить жителям поселения новые дома выше по течению и все будут только довольны! И люди, и бобры! Опять-таки минэкологии сможет поставить себе "зачёт" и выписать премию всему коллективу за блестящее решение экологической проблемы! ))

  • Анонимно
    17.01.2018 15:30

    Руки прочь от бобров!

  • Анонимно
    17.01.2018 15:30

    Сейчас на бегут зоозащитники, будут требовать оставить бобров в покое, а население пусть как хочет так и живёт теперь.

  • Анонимно
    17.01.2018 15:36

    А у бобров было разрешение на строительство сооружения?

    • Бобры отпетые беспредельщики, по любому самострой еще и на государственной земле. Надо поймать главного бобра и в кутузку пусть посидит подумает))

      • Анонимно
        17.01.2018 18:25

        к Ливаде

      • Анонимно
        18.01.2018 11:48

        Там, скорее, муниципальная земля. Вы правы, если у бобров нет "прихвата", то самострой просто отчаянный, а безобразие вопиющее! Нет, ну могли же просто "договориться"! ))
        — Примечательно, что у бобров, как и у большинства животных (за исключением человека) не очень-то развита речь! Но, похоже, не очень-то и требуется, плотину соорудили, хозяйство ведут, детёнышей выращивают!

  • Анонимно
    17.01.2018 16:00

    Завалил бобра, спас дерево. Шутка конечно. Свободу действий бобрам!

  • Анонимно
    17.01.2018 16:01

    Бобров надо законодательно обязать свои плотины с МЧС и местным исполкомом согласовывать. И желательно еще с духовенством, а то вдруг не по канонам строят?

  • Анонимно
    17.01.2018 16:04

    Смешно получается : в Куяново бобры затопили дома

    • Анонимно
      17.01.2018 20:37

      вообще-то деревня называется Куян, но опять на русский лад переименовали -Куяново

  • Анонимно
    17.01.2018 16:09

    А может деньги в ТФБ мыши или бобры сгрызли? Как недавно в Казахстане?

  • Анонимно
    17.01.2018 16:25

    в деревне у нас есть поле возле реки, так они построили там такую плотину и хотели пустить воду через наше поле, так умно все они придумали!!! даже перелив воды сделали!

  • Анонимно
    17.01.2018 16:41

    А куда смотрит прокуратура? Почему она не выписывает бобрам предписания и предостережения? Почему не давит их бульдозером?

  • Анонимно
    17.01.2018 16:52

    эй, жаныем, деревня Куяново, а потоп выходит от бобров?

  • Анонимно
    17.01.2018 17:00

    вот раскудахтались, а что во время нельзя было под плотину трубу дренажную положить? или в деревне уже нет ни одного нормального мужика с трактором, чтобы развалить эту самую плотину за полчаса? и вообще последнее время только и слышишь в деревне грязь машина проехать не может, ходить на родник далеко, канализация не работает и тд и тп, но ведь это ДЕРЕВНЯ! если на улицах асфальт, из крана бежит вода с хлоркой и унитаз исправен то это уже не деревня.

    • Анонимно
      17.01.2018 18:27

      они же ждут разрешения на снос.
      смешно. у людей дома топит, а они просто ждут

  • Анонимно
    17.01.2018 17:02

    Правда, чуточку смешная новость.
    Действительно, если бы плотину решили делать люди, то их замордовали бы разрешениями, согласованиями, запретами, бумагами, штрафами.
    Завидую бобрам :)))

    • Анонимно
      17.01.2018 18:57

      Не сильно завидуйте, люди злы и бескомпромиссны, бобёр будет истреблён как бобрейцы племени бобраху. Человек гуманен, даже не сомневайтесь.

  • Анонимно
    17.01.2018 19:13

    В деревне Куяново по улице Куянова растеклась вода. Смешно... Надо переименовать деревню на Боброво. По - татарски как будет ?

  • Анонимно
    17.01.2018 19:17

    Мне 42. Теперь нужно посмотреть мультфильм Крутые бобры. Спасибо БО.

  • Анонимно
    17.01.2018 19:19

    в деревне 10-12 избушек.Зимой живут в 5-6 домах. Остальные -дачники,на лето приезжают

  • Анонимно
    17.01.2018 21:33

    Бобры красавчики! Порадовали

  • Анонимно
    18.01.2018 08:36

    У нас природа и люди две несовместимые вещи. Такими темпами у нас останутся только вороны и дикие лесные псы.

    • Анонимно
      18.01.2018 11:53

      Степные псы. И некоторые виды флоры и фауны, способные выживать в степной и пустынной зонах. ))
      — Но всё поправимо! Приняв программу восстановления лесов с ежегодным темпом в 0,2-1% от всей поверхности суши республика уже через 20-30 лет будет иметь лесистость минимум в 20-25%, а там и до 30 недалеко (здесь стоит остановиться и посмотреть по сторонам). ))