Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
26%Геннадий Емельянов
11%Тимур Шагивалеев
41%Леонид Барышев
10%Вадим Махеев
2%Адиль Ширинов
10%Свой вариант в комментариях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
17.01.2018

Диссертационный совет КФУ попал в число лидеров по количеству плагиата

Из 2034 диссертационных советов России 392 причастны к «фальшивым» диссертациям, заявили эксперты сетевого сообщества «Диссернет». В числе диссоветов-лидеров по количеству плагиата — совет по историческим наукам Казанского федерального университета. Диссовет КФУ занял 9-е место в антирейтинге — по данным «Диссернета», там защитили 22 диссертации с плагиатом.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Первый по «фальшивым» работам — совет по экономике Уральского государственного аграрного университета, у которого оказалось 40 таких диссертаций. На втором месте диссовет по педагогическим наукам Военного университета минобороны, где защитили 33 диссертации с плагиатом, передает РБК.

К фабрикам «фальшивых» диссертаций «Диссернет» причисляет 89 советов — в них защищено пять и более недобросовестных работ. «Закрытие 5 процентов действующих диссертационных советов решает 65 процентов проблем с недобросовестными заимствованиями в системе научной аттестации», — считают эксперты.

Лидером по количеству защищенных кандидатских и докторских работ с признаками плагиата, по версии «Диссернета», стали Московский педагогический государственный университет (232 диссертации), Российская академия государственной службы (182 работы) и Тамбовский государственный университет им. Державина (126 работ).

Всего сообщество обнаружило 7251 диссертацию с плагиатом, подменой экспериментальных и статистических данных и наблюдений. Объем «диссеродельческого» бизнеса эксперты сообщества оценивают примерно в $ 200 млн в год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Наконец-то в лидерах!
Мои поздравления всем причастным.

  • Анонимно
    17.01.2018 15:18

    Интересно? Кто эти люди? На сайте диссернета об истфаке КФУ не было данных.

    • Анонимно
      17.01.2018 15:50

      Главное что они лидеры

    • Анонимно
      17.01.2018 15:54

      Главное что они в лидерах рейтинга.

    • Анонимно
      18.01.2018 14:22

      На сайте Диссернета указан номер диссовета КФУ - 212.081.01, 22 диссертации с плагиатом, годы защиты не называются.
      На офсайте КФУ в списке диссертационных советов - Д 212.081.01 № 105/нк от 11.04.2012 Совет по защите в области исторических наук.

  • Анонимно
    17.01.2018 15:22

    Судьи плачут о их непомерно высокой нагрузке? Действительно это так? Ведь среди судей нет ни одного кандидата и доктора наук? Когда им заниматься наукой? Им бы свою основную работу выполнить! Диссернету начинать надо было с проверки всех кандидатов и докторов в из судебной ветви власти.

  • Анонимно
    17.01.2018 15:22

    В Светочи Науки,КПФУ не может быть плагиата.Гафуров не допустил бы.Нет,нет,не верю.Это очернительство.

  • Анонимно
    17.01.2018 15:22

    Наверное речь идёт всё-таки об экономистах. Не лгите пожалуйста. Андрей Морозов. К.и.н.

    • Анонимно
      17.01.2018 15:47

      По истории легче написать чушь - проверить-то нельзя. Опираешься на другие источники и придумываешь свою версию истории.
      Или педагогика - придумал, что этот метод что-то развивает, а объективной оценки провести все равно не получится.
      А экономика - более менее точная вещь, основанная на точных науках - математика и ее разновидности.

      • Анонимно
        17.01.2018 16:23

        Экономика - это применение точных методов к неточным данным. Т.е не меньшая чушь, если не большая.

      • Анонимно
        17.01.2018 17:35

        Попробуйте хоть раз статью написать по истории, а уже потом пишите что это быстро

        • Анонимно
          18.01.2018 08:47

          вопрос не в том где больше ереси написано, а в том где списали, то что придумано автором пусть и ересь плагиатом не считается

    • Анонимно
      17.01.2018 16:05

      Или юристах

    • Анонимно
      17.01.2018 19:03

      Вы диссертации посмотрите, там юристы

  • Анонимно
    17.01.2018 15:32

    То "мусорные" журналы, то Диссернет - КФУ при Гафурове без прорывов существовать не может!

  • Анонимно
    17.01.2018 15:34

    РАНХиГС, в жизнь бы не подумал! Там же на чиновников, ответственных людей учат! Неужто они плагиатствуют?

    • Анонимно
      17.01.2018 16:32

      кто у нас покупает дипломы и степени? Конечно "удачливые и успешные бизнесмены" - чиновники, которые не имеют приличного образования, но хочется показаться грамотным и "остепенённым"

  • Анонимно
    17.01.2018 15:34

    Экономические науки, наверное

  • Анонимно
    17.01.2018 15:35

    И юристы еще, наверняка. Кто более продажен?

  • Анонимно
    17.01.2018 15:37

    к "новейшей истории татар" всё это тянется..

    напридумывали за 25 лет идеологических сказок..

  • Tatarmalai
    17.01.2018 15:40

    Это бизнес. Поставленный на поток. Так же как и бюджетные места в ВУЗах. Так же как и сдача экзаменов.
    Только вот нет политической воли наказать тех кто на этом наживается.
    И нет института репутации, чтобы жалких плагиаторов с позором изгоняли с высоких должностей и подвергали остракизму.

  • Анонимно
    17.01.2018 15:43

    Преподы вузов тоже хотят за границей отдыхать , квартиру, машину , шубу жене хорошую . Поэтому диссербизнес имеет место быть ... пока есть спрос на степени. А зарплата препода только на еду и на бесплатный трамвай хватает! Не обессудьте граждане и не серчайте на них.

  • Анонимно
    17.01.2018 15:48

    а ректорат КХТИ вообще попал... в тюрьму.

  • Анонимно
    17.01.2018 15:51

    Понабрал КФУ вместе с филиалами и негатива, в виде скопированной диссертации. Они ведь все выполнены в "присоединенных" ВУЗах.

    • Анонимно
      17.01.2018 16:40

      Если быть точнее, то ПФУ высосал все соки из присоединенных вузов. А результат только отрицательный, скандал за скандалом. ВАК прием в присоединенные филиалы запрещает, дисссоветы один за другим закрываются, студентов преследуют за политику и за татарский язык. Ректорат голову сломал над названиями для новых специальностей, которые не нужны работодателю. Сколько это будет продолжаться? Ждем посадок!

  • Наконец-то в лидерах!
    Мои поздравления всем причастным.

  • Анонимно
    17.01.2018 15:54

    Вот это уже 100% заказ против Татарстана.

    Люди, не верьте, это наглая ложь.

    • Анонимно
      17.01.2018 19:55

      Это правда лишь на 3 процента.
      Полную правду мало кто выдержит...
      Из нормальных граждан.

  • Анонимно
    17.01.2018 16:00

    Не ожидал, что совет по историческим наукам КФУ пропускает плагиат, знаю некоторых его членов, весьма порядочные люди и квалифицрованные ученые.Не верится.

  • Анонимно
    17.01.2018 16:01

    И все таки Эмиль это твои коллеги - юристы, печально это...

    • Анонимно
      17.01.2018 16:57

      Вы читать умеете?

      "В числе диссоветов-лидеров по количеству плагиата — совет по историческим наукам Казанского федерального университета."

      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/369776

      • Анонимно
        17.01.2018 17:26

        Перепроверьте информацию. Будете удивлены.

        • Анонимно
          17.01.2018 17:49

          Перепроверил:

          Диссовет - Исторические науки (212.081.01) - Казанский (Приволжский) федеральный университет - 22 диссертации с плагиатом (9 место по стране).

          • Анонимно
            17.01.2018 18:06

            Плохо проверили. Посмотрите в диссеропедии российских вузов на сайте диссернета.

            • Анонимно
              17.01.2018 19:57

              Что Вы это всё куда-то оппонентов посылаете?

              Если есть опровержение - то приведите факты и ссылки.

              Если фактов и ссылок нет - идите туда, куда других посылаете.

              Надеюсь понятно объяснил?

              • Анонимно
                17.01.2018 20:54

                Историк тем и отличается от профана, что все проверяет, который всему верит на слово. Почитайте исходные данные, тогда все поймёте.

  • Анонимно
    17.01.2018 16:02

    Очень обидно за alma-mater. К.ф.н. (2002 г.)

  • Анонимно
    17.01.2018 16:03

    Половина города знает, всё что там происходит. Не удивляемся уже ничему!

  • Это серьёзный удар по репутации одного из старейших университетов.
    Неужели системное явление.
    Тогда возникают вопросы.
    Почему учёным не хватает времени самим писать научные труды.
    Чем они вынуждены заниматься.

  • Анонимно
    17.01.2018 16:16

    Интересно, чиновник со степенью от диссовета КФУ сможет сказать, в каком здании находится библиотека, в которой он готовил диссертацию?

  • Анонимно
    17.01.2018 16:27

    Лёд тронулся, господа присяжные заседатели)

  • Анонимно
    17.01.2018 16:30

    Надо конкретно рассмотреть эти работы. Скорее всего, это в рамках общего наката на Татарстан.

  • Анонимно
    17.01.2018 16:33

    Стояла задача - чтобы о КФУ знали во всём мире. Ну вот - достигли! Ведь могут, если захотят...

  • Анонимно
    17.01.2018 16:48

    ну чтож и в совковое время так же было, это продолжается по сей день.

  • Анонимно
    17.01.2018 17:32

    И так было известно в академическом сообществе, что гуманитарии КФУ в числе «лидеров» по липовым диссертациям, так что ничего нового. Откуда появятся хорошие диссертации при массе мусорных публикаций?

  • Анонимно
    17.01.2018 17:45

    Не на тех наехали - эристы и экономисты смотрите диссертацию

  • Анонимно
    17.01.2018 18:31

    утром были выше 10 (кажется на 12) и впереди были МГУ и Санктпетерб.ГУ

  • Анонимно
    17.01.2018 18:33

    Смотрите не номер. Там буквы важны. Д - докторский, это совет историков с 2009 г. А с К - кандидатский - это совет юридический, закрытый в том же году ещё при Салахове. Проверять надо как следует, дорогая наша газета))

  • Анонимно
    17.01.2018 18:37

    кфу это вуз уже давно так себе , но больше всего плагиата в каи

  • Анонимно
    17.01.2018 20:00

    Рекомендую интересующимся зайти на сайт диссернета и найти в списке вузов КФУ. Там полный перечень диссероделов, которые благополучно работают на руководящих должностях вуза. Спойлерить фамилии не буду, но педагоги и экономисты всех обошли.

  • Анонимно
    17.01.2018 20:29

    Из за них не могу защититься.

  • Анонимно
    17.01.2018 20:38

    А что есть какая-то разница какой диссертационный совет - исторический, юридический, экономический и т.д.

    Главное он казанский "совет" и воровал (плагиат это воровство интеллектуальной собственности - самое страшное и разрушительное воровство) в университете, где ректорами и профессорами были Н.И.Лобачевский, А.М.Бутлеров, Г.Х.Камай. Е.К Завойский и другие выдающиеся ученые.

    • Анонимно
      17.01.2018 20:56

      Так теперь это не тот университет, а о тех которых вы вспоминаете, никто из современных руководителей и не знает.

      • Анонимно
        17.01.2018 21:01

        Что самое обидное - знают.

        И ещё обиднее - эксплуатируют и наживаются на именах великих казанских ученых.

  • Анонимно
    17.01.2018 21:21

    Блюстители нравственности и научной непорочности. Посмотрите внимательно на косяки диссернета и подхвативших фейк журналистов. Речь идет не об историческом, а о юридическом совете. Все диссертации с плагиатом защищены по юридическим наукам. Но, самое главное сколько сразу возбудилось злопыхателей и неудачников

    • Анонимно
      17.01.2018 21:39

      Нормальный ученый не может быть удащливым в этой системе, где научная честность потеряла ценность

    • Анонимно
      17.01.2018 22:17

      Это что-то в принципе меняет?

  • Анонимно
    17.01.2018 21:38

    Жаль, что журналисты опубликовали неточную информацию. Приходится вновь все разъяснять. Эти сведения относятся ко временам КГУ, а не КФУ. Поэтому заголовок лжив. И тем более стоило перепроверить данные по совету. Речь в публикации шла не о совете по историческим наукам, возглавляемым уважаемым Индусом Тагировым. Этот докторский совет под номером Д 212.081.01 бы зарегистрирован приказом Минобрнауки в 2009 году (когда ректором был Салахове и университет был ещё государственным). Дьявол кроется в деталях. Все плагиатчики проходили по диссовету юристов под номером К 212.081.01 и эти диссертации 2005, 2006-2008 годов. За этот бардак его и прикрыли в 2009 году. Так причём здесь КФУ?? Причём тут историки?? Проверять надо журналистам и редакторам тщательнее, а не попадать впросак.

    • Анонимно
      17.01.2018 22:07

      И "звезда" Диссернета Н.Г. Багаутдинова, директор института управления, экономики и финансов, тоже к КФУ никакого отношения не имеет??

    • Анонимно
      17.01.2018 22:19

      Ну и что?
      КГУ, КФУ - это всё Казанский университет...

    • Анонимно
      18.01.2018 10:30

      Да, название КФУ уже тоже пора менять!

  • Анонимно
    17.01.2018 21:59

    Спасибо, что опубликовали разъяснение. Но для этого пришлось пробиваться через противодействие модератора сайта, упрямо снимавшего все комментарии с правдивой информацией. Вы хоть знаете сколько возмущения эта вот "публикация" вызвала у историков КФУ? Нечестно так поступать с достойным советом который возглавляет уважаемый профессор и академик Тагиров на протяжении трёх десятилетий, проходивший не одно переутверждение в разные годы, а последний раз в 2012 году. Претензии не только к РБК на которое ссылается БО, а в первую очередь к деятелям Диссернета, небрежностью своей поставивших членов совета по историческим наукам КФУ под огульные комментарии недоброжелателей.

    • Анонимно
      17.01.2018 22:20

      Суть-то осталась - в Казанском университете воруют интеллектуальную собственность.
      А уж на каком факультете или институте - это частности.

      • Анонимно
        17.01.2018 22:48

        Суть в другом. Претензии должны быть не огульными, а конкретными. У диссернета, судя по его последнему докладу, да и по всей базе данных нет никаких претензий к совету историков. Никаких! Описка допущенная диссернетом (путаница с кодировкой) привела к очернительству членов совета и самого вяза. Не забывайте о людях. Ваши претензии к вузу, которого больше нет - КГУ, почившему в бозе семь лет назад. "Красочные" по терминологии диссернета диссертацииюристов защищались в самом начале и середине 2-х тысячных. Того совета тоже нет почти десять лет. Какие у Вас придирки могут быть к действующим советам. Все работы сейчас обязаны проводить антиплагиат и никто не рискнёт своей репутацией. Зачем же не зная ни предмета не имея никаких аргументов хаять новый вуз?

        • Анонимно
          17.01.2018 22:57

          О новом вузе - КФУ и его филиалам - информация на сайте ДИССЕРНЕТа обширна и доступна: http://rosvuz.dissernet.org/vuz/48469

          • Анонимно
            17.01.2018 23:35

            Не вводите в заблуждение. Приведённая Вами ссылка все и разъясняет. Не поленился и все просмотрел. За исключением одной или двух остальные работы на которые указывает диссернет относятся к периоду КГУ. Убедитесь сами. И убедитесь в ошибке. Упомянутый совет на сайте указан по истории, но диссертации то не исторические))) так что не стоит передергивать

            • Анонимно
              17.01.2018 23:47

              Историков, в самом деле, меньше в этом списке, чем экономистов, юристов и педагогов, но плагиата, имеющего отношение к КФУ достаточно много. Прежде всего, это действующие сотрудники КФУ, имеющие непосредственное отношение к списанным диссертациям, в том числе, в качестве научных руководителей или консультантов.

              • Анонимно
                18.01.2018 00:11

                Что то Вас не туда заносит. Речь в публикации БО идёт о диссертациях, указанных и расписанных по советам. Это два. Среди них нет по истории вообще!!!! Это раз. Тем более защищённых в совете КФУ. Вы же все время говорите о каких то персоналиях. Это что ли предмет обсуждения?

                • Анонимно
                  18.01.2018 00:28

                  Все диссертационные советы состоят из конкретных персон, которые в отмеченных Диссернетом работах не захотели или не смогли найти признаков плагиата. Поэтому предметом обсуждения являются как и сами диссертанты с их научными руководителями и консультантами, так и члены соответствующих советов.

            • Анонимно
              18.01.2018 00:01

              Замечательно!

              Если "новый вуз" - КФУ проворуется - будет уличен не только в "в одном или двух" фактах интеллектуального воровства, то стоит только изменить название "вуза" и можно опять воровать?

              Замечательная "логика" - "нововузовская".

              Так поступают в бизнесе обыкновенные мошенники - меняют название своих коммерческих фирм на похожие.

              Извините, Вы что хотите доказать-то?

              Что жизнь "прерывиста"? - так бывает только в "квантовой" физике, механике, химии, но не в человеческой жизни.

              Вы отвечаете за все свои мысли, поступки и действия.
              И не только перед Творцом.

              • Анонимно
                18.01.2018 00:25

                Хочу обьяснить Вам очевидное, но Вы никак не можете взять в голову, что за последние годы, особенно в период со времени создания КФУ неоднократно менялось (крайнее в конце прошлого года вышло) Положение о диссоветах и требования все ужесточались и в советах КФУ - нынешних, современных никому и в голову не придёт пропускать на защиты работу не прошедшую систему Антиплагиат. Это безусловное требование!!! Поэтому компиляционных диссеров практически нет сейчас!! Поэтому и об этом пишется в том самом документе диссернета резко сократилось количество защит по России. Никто сейчас не рискнёт -ни руководитель, ни консультант и в первую очередь сам диссертант попытаться пролезть с плагиатом - то есть кусками текста не оформленными цитатами или ссылками. Все проверяется за пять минут. И это сейчас в КФУ обязательно перепроверяется! В любом совете. Вы говорите о том чего не знаете. Можно спорить -сам диссертант писал работу или кто то за него, но сейчас это раскусывается как нечего делать. Нужно обязательно учиться в профильной аспирантуре, иметь профильное образование и написать кучу статей в рецензируемых журналах и что особенно важно - шуганули хорошенько от науки чиновников этими требованиями. Так что на защиту теперь не лезут проходимцы, а защищаются те, кто дорожит репутацией и работает сам

                • Анонимно
                  18.01.2018 08:15

                  Если бы всё так благостно изменилось в последнее время, то не было большого количества предложений в Инете о написании и подготовке диссертаций к защите как по гуманитарным, так и по техническим наукам типа "выполним диссертационные работы под ключ".

                • Анонимно
                  18.01.2018 10:09

                  Антиплагиат - это хорошо.

                  Но если переставить буковки и машина не найдет совпадения текста, но при этом смысл текста останется - это как?
                  Воровство или творчество?

        • Анонимно
          17.01.2018 22:58

          Да никаких придирок нет.
          Просто есть факт - в начале 21 века кое где, кое кто занимался воровством интеллектуальной собственности.

          И все знают где и кто.
          Благодаря Вашим уточнениям.
          Спасибо.
          Только и всего.

          Что Вы так возбудились-то?

          Благодаря Вашим уточнениям кое кого, кое где могут и наказать.
          Похоже в этом и есть Ваша конечная цель.

          Не любите Вы Казанский университет.
          Вы любите кого-то другого.
          Это тоже факт.

  • Анонимно
    18.01.2018 09:21

    Невероятно! Немыслимо, ведь нынешний ректор - светоч науки, облагородивший Университет и сравним, разве что, с с Лобачевским по научным заслугам и вкладу в развитие наук.

  • Анонимно
    18.01.2018 09:30

    Если диссертации липовые то значит и все исторические сказки описанные в них тоже липа.Чему верить?

    • Анонимно
      18.01.2018 10:10

      Ну уж точно не "ученым".

      Жене лучше верьте - надёжнее будет.

    • Анонимно
      18.01.2018 13:44

      Не исторические, пардон, а юридические, однако! Читайте выше, чьи диссертации - ЮРИСТОВ!

  • Анонимно
    18.01.2018 13:55

    Если и юристам нельзя верить и они настолько продажные, это ещё хуже!

  • Анонимно
    18.01.2018 15:58

    а то все пишут ,что больше всех научных разработок, исследований по версии вообще неизвестных журналов и.т.подобное вот она правда,все фейки и имитация псевдо работ и разработок.

  • Анонимно
    20.04.2018 11:30

    Пора вводить уголовную ответственность за плагиат! Где госдума?