Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
17.01.2018

Минниханову представили проект детского канала на татарском языке

Сегодня в кабмине РТ гендиректор ОАО «Телерадиокомпания «Новый Век» («ТНВ») Ильшат Аминов представил президенту Татарстана Рустаму Минниханову проект детского образовательного канала на татарском языке «Шаян». В ходе презентации ему были продемонстрированы отрывки из подготовленных собственных передач, где в роли ведущих выступают дети.

По замыслу авторов, он должен охватить детскую аудиторию от 3 лет, предполагается создание познавательных, развлекательных, образовательных программ. В рамках канала также могут транслироваться популярные анимационные фильмы, переведенные на татарский язык, сообщает пресс-служба президента РТ.

По проекту канал может быть круглосуточным. Предполагается, что программы будут снабжены субтитрами.

«Тема создания такого детского канала на татарском языке актуальная и востребованная, — поделился впечатлениями Минниханов. — Надо продолжить проработку этого вопроса с учетом уже имеющегося опыта».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.01.2018 18:25

Потому что на русском 100500 детских каналов, а на татарском, представьте, ни одного.

  • Анонимно
    17.01.2018 17:58

    Опят Аминов!!!!! Тольку от этого канала будет 0000000000.

    • Анонимно
      18.01.2018 07:53

      Слишком много незначащих нулей )
      Достаточно было и одного - "0"

    • Анонимно
      18.01.2018 16:26

      В обязательном порядке необходимо выкладывать все отдельные передачи на ютуб и остальные соц сети! Обязательно, сейчас не мало детей потребляет контент из интернета!

  • Анонимно
    17.01.2018 18:07

    Детский канал это хорошо, но почему только на татарском?

    • Анонимно
      17.01.2018 18:25

      Потому что на русском 100500 детских каналов, а на татарском, представьте, ни одного.

      • Анонимно
        17.01.2018 19:18

        Канал для детей нужен.
        А то, что он опять за бюджетные деньги очень плохо.
        Бизес, чего спим?
        Идея великолепная.
        Осталось научиться зарабатывать деньги.

      • Анонимно
        17.01.2018 22:38

        Каналы на русском негосударственные,почему нетатары должны оплачивать через бюджет очередной татарский канал?

      • Анонимно
        18.01.2018 12:27

        А где канал для подростков до 16 лет.? Если на это пошло, то для пенсионеров отдельный канал бы открыли.

    • Анонимно
      17.01.2018 18:36

      Детский канал круглосуточный? Дети ночной эфир будут смотреть?))

      • Анонимно
        17.01.2018 19:32

        Когда в Казани ночь, на Камчатке – утро. Там тоже живут татары

      • Анонимно
        17.01.2018 19:34

        Татары во всем мире живут и в разных часовых поясах

    • Анонимно
      17.01.2018 20:12

      Почему на 20 русских школ только одна татарская? Почему 0% татарских вузов? и эти почему можно перечислять долго.

      • Анонимно
        17.01.2018 20:27

        Зачем врать,в РТ -714 татарских,школ-это больше,чем общеобразовательных,чувашских,удмуртских ,марийских и еврейской!

        • Анонимно
          17.01.2018 20:50

          русских школ сколько? В Чистополе на 60 тыс населения одна татарская школа, и та условно татарская т.к. на потоке только 1 татарский класс.

          • Анонимно
            18.01.2018 03:20

            Может быть потому, что не хотят? Нет потребности? Артеменко кстати не против национальных школ. Это вроде бы в её концепцию национального образования вписывается.

            • Анонимно
              18.01.2018 08:21

              А модет потому что колониальное мышление у федералов.

            • Анонимно
              18.01.2018 08:25

              Вас не должно беспокоить "хотят - не хотят". Сначала запрещают, народ вынужденно приспосабливаться к этим запретам, а потом этому народу говорят : -вы же сами не хотите. В 50 -х годах началась руссификация народов СССР, есть даже какие то постановления об этом. Из недавних руссифицирующих законов: - сдача экзаменов только на русском языке. Такого даже в СССР не было.
              На каких языках можно сдавать ЕГЭ ? Где СУЗы и ВУЗы обучающие на национальных языках? Нет?! После этого Вы говорите - может быть потому, что сами не хотят. Какая грамотная образовательная политика в многонациональной стране.

              • Анонимно
                18.01.2018 08:43

                В том то и дело,что страна многонациональная и нужен один язык межнационального общения,в России-это русский язык,и его изучают не из-за того,что он русский,а потому,что является средством существования единого государства.Немцы же в америке не требуют изучения своего языка ,т.к. один гос.язык -английский!

                • Анонимно
                  18.01.2018 09:02

                  Немцы и не немцы могут поехать в Герминию, Австрию, Данию, и получить образование на немецком.
                  На иврите в Израиле.....
                  Где можно получить высшее образование на татарском, чувашском, якутском...? Нигде, потому, что Вы (вы) так решили за эти народы.
                  Немецкий язык является официальным (государственным) языком в следующих странах: Австрия Бельгия (наряду с нидерландским и французским) Германия Лихтенштейн Люксембург (наряду с французским и люксембургским) часть Италии Южный Тироль (наряду с итальянским) Швейцария (наряду с французским, итальянским и рето-романским) 17 кантонов из 26 кантонов (только немецкий) Граубюнден (наряду с итальянским и рето-романским) Фрибург, Берн (наряду с французским).

  • Анонимно
    17.01.2018 18:15

    Тнв-3 с Аминовым!Где У Аминова радио Тнв!А у канала тнв рейтинг -43!
    Хоккей с пшеничным,хоккей на псевдотатарском с ржанием с радио булгар!!!

  • Анонимно
    17.01.2018 18:28

    да лучше бы нормальный доступный проект по обучению татарскому запустили... "Ана теле" мертвый и не выполняет свои задачи, почему бы на ТВ не запустить, 5 мин. по утрам, по 1 слову в день хотябы?

  • Анонимно
    17.01.2018 18:31

    Зато сколько денежек попилят на этой идее!

    • Анонимно
      18.01.2018 07:49

      По этой логике на всех российских каналах деньги пилят с утра до вечера.

  • Анонимно
    17.01.2018 18:34

    Вспоминается низкопробная детская передача Эли Бэли Бэу. Позорище, если будет повторение только в масштабах целого телеканала

  • Анонимно
    17.01.2018 18:37

    КФУшный проект был лучше.

  • Анонимно
    17.01.2018 18:57

    детский канал нужен и не просто развлекательный,
    но и познавательный, культурный и творческий.
    У Аминова иногда совсем не те /"персонажи тнт" /на ТНВ мелькают иногда....., как они туда попадают.....
    И почему футбольный матч из Казани с "Рубином" пока не на татарском языке и все остальные спортивные трансляции из Татарстана на ТНВ...., кроме хоккея...
    И пора двигаться к созданию своего Университета Татарского или Тюркского .....
    Тюркских государств много , а Тюркского Университета пока нет...

  • Анонимно
    17.01.2018 19:01

    Запомните мои слова-проект провальный изначально!!!!!!!!

  • Анонимно
    17.01.2018 19:25

    Вы уважаемые попробуйте, сделайте для начала на ТНВ утреннюю передачу для малышей на татарском - как на Карусели. Хотя бы на 30 минут каждое утро, обновление сюжетов - пять дней в неделю. Ждем появления.

    • mad big
      17.01.2018 19:36

      Утром дети или спят или в школу собираются.

      • Анонимно
        17.01.2018 20:03

        Вот только пока собираются, к сожалению требуют посмотреть телевизор. Мы его сами с супругой лет 10 уже не смотрим, но детей никак не можем отвлечь, по крайней мере по утрам и перед сном. Пусть Ильшат попробует для начала сделать что-нибудь подобное на татарском, а потом и о канале можно будет подумать.

        • Анонимно
          17.01.2018 21:22

          Может Вам его просто продать....и проблема перестанет существовать.

  • mad big
    17.01.2018 19:30

    Наконец то через 25 лет думать начали!

  • Азат Д
    17.01.2018 19:46


    В ютубе полно различных каналов. Открывай какой хочешь. И там виден их рейтинг.
    Есть что то подобное там? Или у них только за госденьги творчество получается?

    • Анонимно
      17.01.2018 21:21

      Все детские каналы из бюджета финансируются.
      Почему в ссср снимали много детских фильмов, потому что все эти проекты были некоммерческие, а когда пришел рынок
      детские фильмы перестали снимать, т.к. невыгодно.

  • Анонимно
    17.01.2018 19:48

    Страшно смотреть тнв хоккей на татаро-русско-ржанием!
    Закройте эту глупость, и радио булгар либо обучите комментаторов,диджеев по татарскому!

  • Анонимно
    17.01.2018 20:04

    не смотрю ТНВ и не слушаю радио - душа в спокойствии. Посмотришь и послушаешь - стыдно за незнание родного чзыка, притивизм, одни и те лица..

    • Анонимно
      17.01.2018 20:28

      Особенно стыдно за мишарский в татарских новостях ТНВ. Кто-нибудь из дикторов на федеральных каналах Окает или Акает?? У нас совсем забыли про литературный татарский язык!

      • Анонимно
        17.01.2018 20:59

        предлагаете создать мишарские каналы? какой процент мишар среди татар?
        Вы рассуждаете как масквичи, типа только мАсковский говор правильный.
        Сила в уважении самобытности.

        • Анонимно
          17.01.2018 21:17

          На телевидении должен использоваться только правильный литературный татарский язык, никак не диалекты. Когда взрослые смотрят новости, дети ведь тоже слышат "язык".

  • Анонимно
    17.01.2018 20:19

    Про каналы на YOUTUBE в точку! Начала бы татарская элита, деньгами бы им помогли, чтобы энтузиасты не голодали, а делали бы своё дело, снимали бы ролики, тогда толк был бы, а писать в сетях и в думе разглагольствовать - это пусто!

  • Анонимно
    17.01.2018 21:45

    Татарский детский канал очень нужен, ждем с нетерпением! Но почему он с 3-х лет? Что про малышей опять забыли? Мультики нам нужны татарские. Жаль, что Аминов опять рулит. Учитывая то, что он показывает на ТНВ для детей не впечатляет, вижу по анонсам и передачи те же уже сует. Пожалуйста, лучше уж переведите тогда с иностранных и русских каналов, если ничего создать не в состоянии. И побольше мультиков лучше, болтовни и на ТНВ хватает.

  • Анонимно
    17.01.2018 22:07

    Да о чем вы? Татарский канал? Да ладно, уровень Элли белли беу?)

  • Анонимно
    18.01.2018 00:16

    Ужасное качество исполнения. Кто это будет смотреть?

  • Анонимно
    18.01.2018 09:15

    главное пусть запустят (карусель в начале тоже был так себе канал...)

  • Галеев Зуфар
    18.01.2018 10:12

    Пусть расцветает множество цветов.Поддержка языка - это поддержка образования и культуры. А культура - если это "культура достоинства" - держит человека, не даёт ему потерять свою самоценность и смысл своей и общей жизни. Множество "ключей" к иным мирам (культурам) мы получаем или не получаем именно в детстве.

  • Анонимно
    18.01.2018 10:40

    Обязательно надо. Нужно запускать, хотя я русский и почти знаю татарского, я не против если мои дети будут изучать и смотреть татарский канал.У нас в школе в светское время были кружки татарского, изучали историю, жизнь, шили одежду татар, изучали танцы.Ходили не только татары, но и русские, танцевали с удовольствием, стихи учили.А сейчас чиновники только на словах, и за счет школьных часов готовы развивать татарскую культуру.

  • Анонимно
    18.01.2018 13:23

    Молодец!

  • Анонимно
    18.01.2018 15:31

    ЭТОТ ДЕТСКИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ КАНАЛ НА ТАТАРСКОМ ЯЗЫКЕ ДОЛЖЕН БЫЛ ВЫЙТИ ЕЩЁ ДО КОНЦА 2017 ГОДА!!! ПОЧЕМУ ЗАТЯГИВАЕТСЯ ТАКОЕ ВАЖНОЕ ДЕЛО, КОТОРОЕ БУДЕТ ИМЕТЬ ОГРОМНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ТАТАРСКОГО ЯЗЫКА ?