Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
Нужно ли вообще развивать ветроэнергетику в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
17.01.2018

Силуанов: «Россия должна превратиться во вторую Норвегию»

Ценовые колебаний на нефть не должны влиять на экономику России. В этом плане наша страна должна превратиться во вторую Норвегию. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов.

«Россия должна превратиться во вторую Норвегию, которая совершенно не чувствовала изменений ценовых колебаний на нефть, которые происходили в прошедшие несколько лет», — цитирует РБК министра.

Ранее председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что период восстановления российской экономики после кризисного падения завершен. Вместе с тем она констатировала, что экономика страны по-прежнему в значительной степени зависит от цены на нефть.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.01.2018 21:36

С вашей командой "долгожителей" и с нашимвсё мы станем второй Венесуэлой.

  • Анонимно
    17.01.2018 21:27

    А мы хотим в Канаду! В Канаду и точка!

    • Анонимно
      18.01.2018 09:43

      Чтобы стать второй Норвегией надо заселить страну норвежцами,чтобы Канадой-канадцами.

  • Анонимно
    17.01.2018 21:29

    пока что мы Зимбабве

    • Анонимно
      18.01.2018 08:16

      Такими темпами мы скоро хуже Центральноафриканской Республики будем. На сегоднящний день эта страна на первом месте по бедности в мире.

  • Анонимно
    17.01.2018 21:29

    Сначала прочитал Нигерию....

  • Анонимно
    17.01.2018 21:35

    Чьерт, а я чето, наивный, подумал вдруг про уровень жизни...

  • Анонимно
    17.01.2018 21:36

    С вашей командой "долгожителей" и с нашимвсё мы станем второй Венесуэлой.

    • Мюллер)))
      17.01.2018 21:50

      Верно! С этим тандемом РФ уже превращается в поздний СССР и если не одумаются то конец будет таким же

      • Анонимно
        17.01.2018 22:09

        Вы незаслуженно обижаете поздний СССР )

        • Анонимно
          18.01.2018 06:58

          Как там было хорошо: пустые прилавки, масло и водка по талонам, Чернобыль, Афганистан, начало массового бандитизма, первые межнациональные конфликты, денежная реформа и пр. Как там было хорошо!

          • Анонимно
            18.01.2018 09:58

            Ну, положим, водку я бы и сейчас выдавал по талонам. Чернобыль - не вина СССР! Япония вон какую Фукусиму устроила - и ничего, никаких претензий. В Афганистан все солдаты ехали добровольно - никого не принуждали, как в Чечню. Национальные конфликты "во всей красе" проявились именно в нынешней России. При СССР все люди были "братья". После денежной реформы в 1963 году рубль сохранил свою покупательскую способность до 1991 года. То есть - 28 лет. В России денежные реформы следуют одна за другой, зарплаты скачут до миллионов, нолики срезали уже дважды, инфляция уменьшается только на компьютерном симуляторе Набиуллиной, у остальных - растет. В СССР большинству было если не "хорошо", то "вполне нормально". В России сейчас единицам граждан "очень хорошо" - настолько хорошо, что они бегут из России вместе со своими капиталами, и живут за рубежом. Большинству же граждан - "не хорошо", а скорее "очень плохо".

        • Мюллер)))
          18.01.2018 17:20

          Поздний СССР был неконкурентоспособен хотя для меня 16 летнего пацана вполне неплох потому что слаще каши не едал))
          То как закончился поздний СССР тоже всем известно! Разговоры что СССР развалил Горбачем с Яковлевым не выдерживают критики хотя ныне полно людей которые всерьез в это верят. При этом эти люди забывают спросить себя где они были в 1985)) Как минимум травили на кухне анекдоты а может и за перестройку выступали.
          Не может мощная страна просто так быть развалена- значит система управления была кривая несбалансированная и экономика такая что народ ломанулся в другую крайность.
          Именно такой ситуация я опасаюсь- знаете ли это в традиции России затягивать решение проблем до пока нарыв не лопнет

  • Анонимно
    17.01.2018 21:39

    От российских политиков кроме фантазий ничего ожидать не стоит.

    • Анонимно
      17.01.2018 23:41

      ну почему фантазии - раздадут земли китайцам и станем как Норвегия. По площади.

      • Анонимно
        18.01.2018 09:42

        По фантазиям с вами никто не сравнится.))))Китайцы вам чем помешали?Или по привычке грязью поливаете другие народы?

  • Анонимно
    17.01.2018 21:41

    Силуанов, проснись

    • Анонимно
      17.01.2018 22:10

      Вв хотели сказать "проспись"?))

      • Анонимно
        18.01.2018 09:17

        а при чем тут силуанов он говорит то что ему прикажут кто приказывает догадайтесь с одного раза а почему приказывают наверное люди простые русские люди хотят слушать подобные вещи вот им и говорят а они эти постые русские люди слушают и хвалят того без кого россии не будет и морально готовятся что бы жить как в северной корее мы нищие но на колени перед пиндосами не станем

  • Анонимно
    17.01.2018 21:42

    Силуанов перехватывает лозунги Грудинина - явно тот его оставит на финансах...

  • ЛДПР
    17.01.2018 21:42

    Россия никогда такой не будет и не была...ставьте реальные цели..

  • Анонимно
    17.01.2018 21:47

    размечтались по полной

  • Анонимно
    17.01.2018 21:50

    мы уже и так вроде Португалия, так говорил ВВП

  • Анонимно
    17.01.2018 21:55

    Так и есть, в Норвегии 5 млн. жителей...в России чиновников и друзей как раз 5 млн. Вот они скоро как в Норвегии и заживут

  • Анонимно
    17.01.2018 22:07

    А нельзя ли стать Россией?

    • Анонимно
      18.01.2018 10:06

      "Умом Россию не понять,
      Аршином общим не измерить:
      У ней особенная стать -
      В Россию можно только верить"(с)
      Не быть нам второй Норвегией))) Нам бы первой Россией стать...

  • Анонимно
    17.01.2018 22:11

    так мы и не чувствовали изменений!!! как было все плохо так и осталось!!!

  • Коллеги, мы уже не первый раз наблюдаем новояз – новый язык чиновников.

    Если уважаемый министр финансов России стремит нашу страну к Норвегии (под эгидой ценовых колебаний на нефть), нужно насторожиться.

    Население должно понимать, что имеется в виду подоходный налог в Норвегии, который изначально был установлен в размере 27%,

    Мне кажется, что ноги оттуда растут.

    • Анонимно
      17.01.2018 22:38

      Я тоже в этом уверен, но правительство там качественно другое, работает по другому. Ничего не изменится. Будет только хуже.

    • Анонимно
      18.01.2018 07:04

      Он у нас больше-Вы платите 13%, а остальное за вас доплачивает работодатель.

  • Анонимно
    17.01.2018 22:19

    Дудит что прикажут. Нам до Норвегии, как медному чайнику до ржавчины с такими властями.

  • Анонимно
    17.01.2018 22:30

    Не смешите мои тапки

  • Анонимно
    17.01.2018 23:05

    Я спал и СКАЗОЧНИК мне повстречался
    Он был УЛЫБЧИВ, МИЛ и СЕД
    И ВВП наш быстро ВДРУГ поднялся
    В 2 РАЗА за десяток лет

    Кавказ наш в Мекку превратился
    Туристов стало там бог весть
    Квартирой каждый ВДРУГ разжился
    Счастливчиков таких не счесть

    Десятки новых МИЛЛИОНОВ
    Рабочих мест ВДРУГ создались
    И ТЫСЯЧИ больших заводов
    Гигантов НОВЫХ поднялись

    ВДРУГ ЖКХ удешевилось
    В 2 РАЗА, чем было всегда
    РФ же в ЛИДЕРЫ пробилась
    Всех в мире МОЩЬЮ превзойдя

    Проснулся я. Глаза открыл
    Мой добрый СКАЗОЧНИК уплыл
    А СКАЗКА СКАЗКОЮ осталась
    И больше мне не попадалась….

    А.В.

  • Анонимно
    17.01.2018 23:42

    Как может снежная Нигерия стать Норвегией?

  • Анонимно
    17.01.2018 23:53

    Силуанов фсе правильно говорит фсе правилно.Токмо видимо забывает что в Норвегии нет коррупции,нет непотизма и нефть там принадлежит государству в виде государственной компании по нефти в отличие от Роснефти и многих частных нефтяных компаний у нас.

    • Фидарис
      18.01.2018 01:28

      Не только нефть, но практически все полезные ископаемые принадлежат государству. Но при этом законом установлено, что в госбюджет можно направлять не более 15% процентов выручки от экспорта этих ресурсов. 85% бюджета Норвегии формируется за счет налогов от малого и среднего бизнеса.
      Когда-то уже приглашали варягов для наведения порядка, пора подумать - может еще раз попробуем, тем более что прежний опыт был положительный.

  • Анонимно
    18.01.2018 00:09

    Чтоб Россия не чувствовала колебаний цен не нефть,товарищ Силуанов.В течение 17 лет,мы видели только как вы к этому пришли,как от колебаний цен на нефть,все дорожает.Без разницы какую сторону колебании+-.Мы видим и слышим только,кому колебания пошли на пользу.Самолеты яхты,машины,дома.И вы скажете что вы продовали нефть(народное достояние)и ушли в минуса? Россию еще лет 17 надо восстанавливать.Будьте вы мужиками концы то концов.Говорите говорите,результат должны почувствовать мы НАРОД,от вашей деятельности.

  • Рашид
    18.01.2018 01:03

    Ничего себе Норвегия... Там же вроде Брейвик. Оставить надо в покое регионы, и просто начинать работать как в Татарстане, и не давиться от желчи как один овес пропущенная через лошадь.

  • Анонимно
    18.01.2018 02:20

    За эти 17 лет можно было ого-го сколько сделать для страны, народу хорошего, с таким богатством- то! Норвежцам и канадцам на зависть! Но, увы и ах! Караул короче!

  • Анонимно
    18.01.2018 03:33

    Оглянулась на свою жизнь - одни обещания от Властей и никаких их выполнений : в шестидесятых мне обещали , что в 80-х буду жить при коммунизме ; в 80-х мне обещали , что через 10-20 лет догоним и перегоним Америку; в нулевых - что обгоним Португалию по ВВП, а сегодня - что и Норвегию тоже. А я и сегодня живу , как прежде , в совке- те же речи, та же номенклатурно- партийная власть, так же клеймят врагов и Запад, так же беспрерывно воюют со всем миром , так же воруют , так же врут из всех розеток. Только коммунистическая идеология сменилась православной , однако оказалась один - в - один той же. Короче, можно РОссию вывести из СССР , но совок из России вывести невозможно.

  • Анонимно
    18.01.2018 06:51

    А что вы сделали для этого за эти 17 лет !!!???

  • Азат Д
    18.01.2018 06:52


    Я так понял, они будут держать высокую цену на доллар, при повышении цены на нефть?

  • Анонимно
    18.01.2018 07:08

    Вполне реально России стать Норвегией по количеству населения. Прирост отрицательный, стимулов и возможности рожать много детей нет.

  • Анонимно
    18.01.2018 07:41

    Будем значит сокращать жителей ! )

  • Анонимно
    18.01.2018 09:45

    по поводу завершения восстановления российской экономики после кризисного падения я учился еще в средних классах школы когда прошел съезд кпсс на котором первый секретарь цк кпсс нс хрущев показав объявил программу строительства материально технической базы коммунизма к 1980г он привел графики роста экономики ссср за последние 10-15ле которые неуклонно росли вверх и графики падения экономики сша которые падали и заявил что при таких темпах мы обгоним соединенные штаты к 1980г в 3-4 раза и окончательно выявится преимущество социалистического принципа жизни над капиталистическим и все страны добровольно перейдут на социалистические принципы в том числе сша шло время но почему то эти планы не претворялись в жизнь экономика ссср стала на одном месте и единственно что ее спасало это нефтепровод дружба построенный в 60х годах а потом газопровод уренгой помары ужгород построенный на рубеже 70хи 80х годах ну и тогда нам сказали что этот график был только на тот период времени ибо рост на нем объяснялся послевоенным восстановлением народного хозяйства и притоком в города на заводы огромного количества населения из деревни а падение американской экономики обуславливалось лчередным кризисом который благополучно завершился и начался безкризисное развитие американской экономики так вот если набиуллина заявила что послекризисное восстановление в россии завершилось у меня вопрос а за счет чего мы дальше жить будем поставки нефти и газа на пределе возможности в деревнях людей не осталось за счет чего развитие будет единственное что поставлять чвк для защиты интересов сша

  • Анонимно
    18.01.2018 09:58

    Пока не перестанут воровать и выводить день из страны ничего не наладиться!!!!!

  • Анонимно
    18.01.2018 10:29

    По ценам скоро догоним, немного осталось!