Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
18.01.2018

В российских судах могут появиться миротворцы – они будут уговаривать отказаться от иска за возврат госпошлины

Верховный суд РФ предлагает в дополнение к медиации (разрешение конфликта с помощью посредника) ввести новый способ решения спора мирным путем — при участии судебного примирителя. Соответствующий законопроект намерен сегодня обсудить пленум ВС, пишет газета «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Примирительные процедуры возможны по любым делам, кроме уголовных и об административных правонарушениях, в том числе и в спорах с государством. Речь идет об арбитражных, гражданских делах и тех, которые рассматриваются по правилам Кодекса административного судопроизводства.

В качестве мотивации к мирному урегулированию споров Верховный суд предлагает частичный возврат госпошлины. За заключение мирового соглашения, отказ от иска или признание его в суде первой инстанции будет возвращаться 70% от уплаченной госпошлины, на этапе апелляционного разбирательства — половина суммы, кассационного обжалования — 30%.

Судебный примиритель поможет сторонам найти компромисс, например заключить мировое соглашение. Он сможет давать советы о том, как «урегулировать спор и сохранить деловые отношения», следует из законопроекта.

В роли «миротворцев» будут выступать судьи в отставке и сотрудники аппарата суда, имеющие высшее юридическое образование.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.01.2018 08:40

Штат раздуввют

  • Анонимно
    18.01.2018 08:27

    За апелляцию госпошлина 150р, вот это мотивация 75 р вернуть

  • Анонимно
    18.01.2018 08:29

    Новую кормушку придумали ....

    • Анонимно
      18.01.2018 09:14

      шоры снимите маленько, помириться всегда проще чем судиться до бесконечности. Все заговоры везде видите да?

  • Анонимно
    18.01.2018 08:33

    В судах общей юрисдикции 90% пошлины равно 300 руб. Будут поднимать чтоль?
    По сотрудникам аппарата: у них уже нагрузка в разы превышает з/п. Добровольно-принудительно их осчастливят быть "миротворцами"?

    • Анонимно
      18.01.2018 08:52

      Heт. Создадут специальное АНО и учебные купсы. На подобие с медиаторами.

  • Анонимно
    18.01.2018 08:40

    Штат раздуввют

  • Анонимно
    18.01.2018 09:05

    Такие институты призваны разрешить конфликты сторон, урегулировать споры, разгрузить суды. Почему комментаторы везде видят "кормушки", раздувания, а не видят суть?
    Лучше же когда стороны придут к решению, которое устроит всех, или лучше судиться и взыскивать госпошлину?

    • Анонимно
      18.01.2018 09:41

      Что бы разгрузить суды нужно нормальную правовую систему создать, а не плодить ненужные кадры...
      Медиация и третейские суды и сейчас есть, но никто не пользуется...

      • Анонимно
        18.01.2018 09:54

        дело в правосознании может людей? Никто не интересуется из бизнесменов медиацией, никому ничего не надо, не развиваются

  • Анонимно
    18.01.2018 09:07

    это для тех бедных племянников, у которых тетя-дядя не судья, но очень хотят подключить родственников к судебной кормушке. Что поделать, даже у президента количество помощников и их помощников - ограничено.

  • Анонимно
    18.01.2018 09:08

    В арбитраже госпошлина от 2 000 до 200 000. Выгоднее помириться.

  • Анонимно
    18.01.2018 09:22

    Может проще достойные решения выносить а не согласовывать или под копирку из практики? На землю спуститесь? Значит проблемы в законодательстве!

  • Анонимно
    18.01.2018 09:33

    Нужно поднять исполнимость судебных решений до 90% хотя бы, тогда и стороны сами будут искать возможность досудебного урегулирования, а пока суда "на корзину" работают, их решения никто не боится.

    • Анонимно
      18.01.2018 09:51

      поднимайте, идите в законодатели, вперед с предложениями

  • Анонимно
    18.01.2018 09:33

    Видимо судьям в отставке не хватает пенсии...

  • Анонимно
    18.01.2018 09:46

    Надо цыганок нанимать, они кого хочешь уговорят!

  • Анонимно
    18.01.2018 11:31

    Сейчас судебное разбирательство стоит копейки. Необходимо увеличить госпошлину за обращение в суд минимум от 50000. Второе-это обязательное участие профессиональных юристов, как представителей сторон, Услуги которых должны начинаться от 50000 за один день в суде, плюс гонорар успеха 10 процентов. После этого, любая процедура затрагивающая гражданско-правовые отношения будет соблюдаться всеми ещё до суда.

    • Анонимно
      18.01.2018 11:59

      повышение госпошлины ограничивает право на судебную защиту. Суд должен быть доступен

    • Анонимно
      19.01.2018 07:51

      при озвученных вами условиях люди будут бояться юристов как огня, как тех, кто оберет их как липку. Я бы к такому юристу не пошла. Это не говорит о том, что дешевые должны быть юр.услуги, но всему своя мера и цена. Люди итак пострадали из-за невыплат контрагентами, а еще и юристу 50 000 в день, а если таких дней 30? 150 000 руб. только юристу? а если цена иска недалеко ушла от 150 000 руб., в чем смысл ?
      Юристов нормальных в то же время мало, раздолбайство одно.
      Нанимал знакомый юриста, а тот пообещал, да и наплевательски отнесся к делу. Как итог, все было зря, хотя при внимательном отношении юриста к делу можно было выиграть

  • Анонимно
    18.01.2018 12:21

    Какой то бред придумали

  • Анонимно
    18.01.2018 13:28

    возврат госпошлины за примирение?