Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
19%Да, лучше платить и ехать, чем стоять на остановке
30%Нет, думаю, они просто хотят на людях нажиться
35%Повышать цену нельзя, просто бюджет должен адекватно платить за льготников
6%Верните «газели» и пазики!
8%Мне все равно, я не езжу на общественном транспорте
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
18.01.2018

В российских судах могут появиться миротворцы – они будут уговаривать отказаться от иска за возврат госпошлины

Верховный суд РФ предлагает в дополнение к медиации (разрешение конфликта с помощью посредника) ввести новый способ решения спора мирным путем — при участии судебного примирителя. Соответствующий законопроект намерен сегодня обсудить пленум ВС, пишет газета «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Примирительные процедуры возможны по любым делам, кроме уголовных и об административных правонарушениях, в том числе и в спорах с государством. Речь идет об арбитражных, гражданских делах и тех, которые рассматриваются по правилам Кодекса административного судопроизводства.

В качестве мотивации к мирному урегулированию споров Верховный суд предлагает частичный возврат госпошлины. За заключение мирового соглашения, отказ от иска или признание его в суде первой инстанции будет возвращаться 70% от уплаченной госпошлины, на этапе апелляционного разбирательства — половина суммы, кассационного обжалования — 30%.

Судебный примиритель поможет сторонам найти компромисс, например заключить мировое соглашение. Он сможет давать советы о том, как «урегулировать спор и сохранить деловые отношения», следует из законопроекта.

В роли «миротворцев» будут выступать судьи в отставке и сотрудники аппарата суда, имеющие высшее юридическое образование.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.01.2018 08:40

Штат раздуввют

  • Анонимно
    18.01.2018 08:27

    За апелляцию госпошлина 150р, вот это мотивация 75 р вернуть

  • Анонимно
    18.01.2018 08:29

    Новую кормушку придумали ....

    • Анонимно
      18.01.2018 09:14

      шоры снимите маленько, помириться всегда проще чем судиться до бесконечности. Все заговоры везде видите да?

  • Анонимно
    18.01.2018 08:33

    В судах общей юрисдикции 90% пошлины равно 300 руб. Будут поднимать чтоль?
    По сотрудникам аппарата: у них уже нагрузка в разы превышает з/п. Добровольно-принудительно их осчастливят быть "миротворцами"?

    • Анонимно
      18.01.2018 08:52

      Heт. Создадут специальное АНО и учебные купсы. На подобие с медиаторами.

  • Анонимно
    18.01.2018 08:40

    Штат раздуввют

  • Анонимно
    18.01.2018 09:05

    Такие институты призваны разрешить конфликты сторон, урегулировать споры, разгрузить суды. Почему комментаторы везде видят "кормушки", раздувания, а не видят суть?
    Лучше же когда стороны придут к решению, которое устроит всех, или лучше судиться и взыскивать госпошлину?

    • Анонимно
      18.01.2018 09:41

      Что бы разгрузить суды нужно нормальную правовую систему создать, а не плодить ненужные кадры...
      Медиация и третейские суды и сейчас есть, но никто не пользуется...

      • Анонимно
        18.01.2018 09:54

        дело в правосознании может людей? Никто не интересуется из бизнесменов медиацией, никому ничего не надо, не развиваются

  • Анонимно
    18.01.2018 09:07

    это для тех бедных племянников, у которых тетя-дядя не судья, но очень хотят подключить родственников к судебной кормушке. Что поделать, даже у президента количество помощников и их помощников - ограничено.

  • Анонимно
    18.01.2018 09:08

    В арбитраже госпошлина от 2 000 до 200 000. Выгоднее помириться.

  • Анонимно
    18.01.2018 09:22

    Может проще достойные решения выносить а не согласовывать или под копирку из практики? На землю спуститесь? Значит проблемы в законодательстве!

  • Анонимно
    18.01.2018 09:33

    Нужно поднять исполнимость судебных решений до 90% хотя бы, тогда и стороны сами будут искать возможность досудебного урегулирования, а пока суда "на корзину" работают, их решения никто не боится.

    • Анонимно
      18.01.2018 09:51

      поднимайте, идите в законодатели, вперед с предложениями

  • Анонимно
    18.01.2018 09:33

    Видимо судьям в отставке не хватает пенсии...

  • Анонимно
    18.01.2018 09:46

    Надо цыганок нанимать, они кого хочешь уговорят!

  • Анонимно
    18.01.2018 11:31

    Сейчас судебное разбирательство стоит копейки. Необходимо увеличить госпошлину за обращение в суд минимум от 50000. Второе-это обязательное участие профессиональных юристов, как представителей сторон, Услуги которых должны начинаться от 50000 за один день в суде, плюс гонорар успеха 10 процентов. После этого, любая процедура затрагивающая гражданско-правовые отношения будет соблюдаться всеми ещё до суда.

    • Анонимно
      18.01.2018 11:59

      повышение госпошлины ограничивает право на судебную защиту. Суд должен быть доступен

    • Анонимно
      19.01.2018 07:51

      при озвученных вами условиях люди будут бояться юристов как огня, как тех, кто оберет их как липку. Я бы к такому юристу не пошла. Это не говорит о том, что дешевые должны быть юр.услуги, но всему своя мера и цена. Люди итак пострадали из-за невыплат контрагентами, а еще и юристу 50 000 в день, а если таких дней 30? 150 000 руб. только юристу? а если цена иска недалеко ушла от 150 000 руб., в чем смысл ?
      Юристов нормальных в то же время мало, раздолбайство одно.
      Нанимал знакомый юриста, а тот пообещал, да и наплевательски отнесся к делу. Как итог, все было зря, хотя при внимательном отношении юриста к делу можно было выиграть

  • Анонимно
    18.01.2018 12:21

    Какой то бред придумали

  • Анонимно
    18.01.2018 13:28

    возврат госпошлины за примирение?