Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Декабря
Опросы Архив
Преодолены ли основные последствия крушения империи Роберта Мусина?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
18.01.2018

За первого и третьего ребенка молодым мамам, проживающим на селе, в Татарстане будут разово выплачивать по 50 и 100 тыс. рублей

По 50 тыс. и 100 тыс. рублей будут единовременно выплачивать в Татарстане проживающим на селе женщинам при рождении первого и третьего ребенка. Об этом сообщил «БИЗНЕС Online» начальник управления социального развития кабмина РТ Ильдар Бадреев.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Сейчас совместно с министерствами прорабатываются все условия предоставления средств», — уточнил он, пояснив, что меры поддержки сельским матерям будут введены в соответствии с поручением президента РТ Рустама Минниханова.

Напомним, впервые об этой инициативе сообщил премьер-министр РТ Алексей Песошин: в течение месяца будет принят пакет документов, предусматривающий введение дополнительных мер социальной поддержки при рождении первого и третьего детей молодыми женщинами, проживающими на селе не менее трех лет.

Накануне в ходе коллегии руководитель управления загса кабмина РТ Альбина Шавалеева также заявила, что «в ближайшее время по поручению президента Татарстана будут разработаны дополнительные меры по поддержке семей в сельской местности».

По данным управления загса, в 2017 году в РТ было зарегистрировано 48596 актов о рождении, что на 7785, или на 13,8% меньше, чем в 2016-м. И пока рождаемость выше смертности. Для республики это, по крайней мере, в ПФО только Татарстану удалось сохранить положительную динамику, при этом 35% мужчин ушли из жизни до 60 лет, среди женщин — 13%. Родились 24934 (51,3%) мальчика и 23662 (48,7%) девочки. 557 семей порадовали двойнями, 10 — тройнями.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.01.2018 10:56

Они и так не выписывались. Просто живут в Казани.

  • Анонимно
    18.01.2018 10:11

    ну тогда второго не надо рожать. родили первого за ним сразу идет третий))

    • Анонимно
      18.01.2018 14:49

      Сейчас многие в сельской местности приемных детей берут,очень неплохо за это платят для села.

    • Анонимно
      18.01.2018 16:43

      Или двойню сразу третий раз)))

    • Анонимно
      16.04.2018 17:58

      а за второго материнский капитал дается)

  • Анонимно
    18.01.2018 10:12

    А второй ребёнок "бесплатно"?)))

    • Анонимно
      18.01.2018 10:43

      второй дороже всех, где то около 450тыс)

      • Анонимно
        18.01.2018 11:06

        Значит второй ребенок будет самым дорогим и любимым.А первый самым дешевым.

        • Анонимно
          20.02.2018 14:05

          Этот мат.капитал еще не понятно помощь или вред. Создают трудности при продаже жилья.

    • Анонимно
      18.01.2018 10:54

      Да, причём даже если вы родили двойню)

  • Анонимно
    18.01.2018 10:15

    Отлично

    • Анонимно
      18.01.2018 11:24

      Что отлично? За второго ребенка ничего нет что ли , т.к ничего не сказано.
      Деревне родить и потом наверняка в город перебраться будут.

  • Анонимно
    18.01.2018 10:33

    Признаю,хорошее ДЕЛО!Вот это ПРОДВИНУТОСТЬ региона!знакум

  • Анонимно
    18.01.2018 10:34

    За второго мат.капитал. А за третьего землю давали - теперь не будут?

  • Анонимно
    18.01.2018 10:35

    В городах тоже поддержите семьи.

    • Анонимно
      18.01.2018 10:52

      А в городах надо штрафовать за рождение детей на 50 и 100 тысяч,чтобы эти деньги сельским женщинам отдать.))))

    • Анонимно
      18.01.2018 10:53

      на село переезжай!

      • Анонимно
        18.01.2018 11:21

        Переезжайте на село. Работы нет, больницы нет, кинотеатров и кафе тоже нет. Есть калоши, и 50 тыр. за первого ребенка. Переезжайте, не пожалеете

        • Анонимно
          18.01.2018 11:56

          В ЖК Радужный можно переехать.

        • Анонимно
          18.01.2018 14:06

          зачем молодой,стельной бабе больница,ты же не старуха?,на селе есть ФАП,который чище любой перинаталки и рожать будешь БОЖЬИМ ЕСТЕСТВОМ,А НЕ ЧЕРТОВСТВОМ ПЕРИНАТАЛКИ С КЕСАРЕНИЕМ!!!))да ещё и кинотеатр,когда туда щас ни кто не ходит,а тошниловка тебе зачем?!)).Работу ,если хочешь сама и сам сделаешь-это не проблема!

        • Анонимно
          12.02.2018 09:21

          а мы неплохо живем ,и в,кафе чаще бфваем городского жителя ,и заграницу ездим

  • Анонимно
    18.01.2018 10:39

    у второго мат.капитал))))

  • Анонимно
    18.01.2018 10:40

    Сейчас прописываться в деревнях и селах начнут. Сами будут жить в Казани. У нас народ ушлый)

    • Анонимно
      18.01.2018 10:56

      Они и так не выписывались. Просто живут в Казани.

    • Анонимно
      18.01.2018 14:25

      Написано ведь, надо прожить не менее трёх лет. А лучше было до пяти увеличить и обязать что бы ребёнок пошёл в местный сад

  • Анонимно
    18.01.2018 10:41

    Ну наконец то хоть что то! Власти разродились

  • Анонимно
    18.01.2018 10:50

    срочно зарегистрироваться на селе придется.

  • Анонимно
    18.01.2018 10:50

    У нас за счет малой заработной платы на селе и так уже продукты в городах дешевые, правильно сделали что поддерживают селян.

    • Анонимно
      18.01.2018 14:27

      Ещё в селах нужно мини колледжы открыть, по сельским направлениям

  • Анонимно
    18.01.2018 10:52

    А за четвёртого?

  • Анонимно
    18.01.2018 10:57

    Такое впечатление,что государство покупает детей.Нарожают детишек,потратят матпомощь,а дальше что?Работу надо высокооплачиваемую создавать.Налоги понижать,пошлиины на ввозимые товары.А то у нас автомобили стоят дороже намного чем в Европе.И хорошая одежда дороже.И продукты хорошие часто дороже.Видать государство считает,что россияне богаче европейцев.Вроде все есть в магазинах,а кушать нечего,всякую дрянь продают.Иностранцы обалдевают от изумления,купив наши продукты в магазинах.

    • В Армию потом. Стране нужны солдаты.

    • Анонимно
      18.01.2018 11:55

      Азат Д

      Вы статью читали? За детей на селе будут давать. Они сами себя прокормят.
      Или планируете как инкубатор плодится, и ждать что вам "овес" будут подкидывать?

    • Анонимно
      18.01.2018 14:08

      у сельчан надо покупать,А НЕ ГМО ПЯТЕРКИ ,не полениться поднять свою попу ,положить её в машину и доехать-ВОТ И ВСЁ!

  • Анонимно
    18.01.2018 10:59

    Скоро рожать станет выгоднее чем работать.Всех женщин надо заставить лицензию предпринимателя покупать.Сфера деятельности-рождение россиян.

    • Анонимно
      18.01.2018 11:34

      ты сначала роди, а потом посчитай что там выгоднее. нам тут всем потом расскажешь сколько поднял бабла.

    • Анонимно
      18.01.2018 12:00

      Азат Д

      Иждивенцы, рождают иждивенцов. Ещё как видно по комментария , торгуются, как будто не для себя рожают.

  • Анонимно
    18.01.2018 11:09

    За первого и третьего ребенка молодым мамам, проживающим на селе, в Татарстане будут разово выплачивать по 50 и 100 тыс. рублей
    ........................А пожилым или старым мамам не будут платить за рождение детей?Только молодым?Бардак!!!!!Марат.

    • Анонимно
      18.01.2018 12:15

      женщина, которая родила, в любом возрасте считается "молодой мамой"

  • Анонимно
    18.01.2018 11:14

    А если тройню родили сколько дадут?Сразу и 50 за первого,и маткапитал за второго,и 100 за третьего?А если пятерню родили?За двоих ничего не дадут?Чудеса....

  • Анонимно
    18.01.2018 11:18

    За рождение двадцатого дарить завод какой-нибудь,за рождение тридцатого дарить дарить депутатский мандат.

    • Анонимно
      18.01.2018 11:58

      Азат Д

      Так за это, женщине самой статус завода гадо присваивать.

  • Анонимно
    18.01.2018 11:21

    Почему написано мамам?А папам не будут платить?Я знаю человека,который нарожал кучу детишек для Родины.Правда от разных женщин.Некоторых детишек не видел ни разу.Но ведь родил....Надо ему тоже денег дать.

  • Анонимно
    18.01.2018 12:24

    до 3-х лет платить надо хотя 5-6 тыс. рублей, в детсады практически не принимают, а если и примут ЧБД ( часто болеющие дети). А пока до 3х платили 190 руб.

    • Анонимно
      18.01.2018 14:12

      До школьного возраста надо платить на селе!!!на селе нет в основном детсадов,только в головных сёлах,и мотаться туда по 4 раза в день не кому и маразм это,так что согласен!

  • Анонимно
    18.01.2018 13:42

    А в городе не женщины что ли рожают? Им не нужна поддержка? Во всех регионах на третьего ребенка ежемесячные выплаты есть кроме Татарстана. Впятером на одну з/п живем, а зарплаты в малых городах не больше чем на селе.

  • Анонимно
    18.01.2018 13:56

    35% мужчин ушли из жизни до 60 лет! Вот и весь уровень нашей жизни. О чем мы говорим? Какие выплаты? Вымираем!

  • Анонимно
    18.01.2018 14:23

    Трое уже есть, будем ждать что-нибудь за четвертого.

  • Анонимно
    18.01.2018 16:08

    Хорошее фото! Дети -наше все

  • Анонимно
    19.01.2018 10:01

    Это хорошее подспорье ленивым. В деревнях сейчас картошку ленятся сажать, не говоря о скотине. Кто не ленится на селе те живут не хуже городских.

  • Анонимно
    20.01.2018 07:17

    Как всегда бла-бла...

  • Анонимно
    20.01.2018 20:34

    Такое ощущение, что тут рожают ради денег.

  • Анонимно
    21.01.2018 07:56

    Здравствуйте,если вот у меня четверо детей нам это положено или нет? Мы в деревне живём четвертый год,а этот закон и в Нурлатском районе? Просто здесь в Нурлате половино выплат не выплачивают..

  • Анонимно
    24.01.2018 06:54

    Попробуйте в деревне поживите, а уж потом судите.в деревне зарплата меньше минималки, да ещё и задерживают месяца на 4. А чем платить за газ, свет и т.д. детям в школу в садик сколько надо? Эти гребанные выплаты ни на что не хватит. А если заболеешь, на лекарство не хватит.

  • Анонимно
    26.01.2018 21:57

    За первого дают мамам родившим до 25 лет, а за третьего- до 29. Где справедливость? А где сказано что после 30 мамы не молодые? Что за бред! Кто это решает?!

  • Анонимно
    11.02.2018 08:42

    А кто родил 2017 выплату получат

    • Анонимно
      13.02.2018 20:05

      Я тоже хотела получить на это ответ, родила в ноябре 2017, но скорее всего ничего не получим, так как закон еще не принят

  • Анонимно
    11.02.2018 22:50

    А где сказано что после 30 мамы не молодые? Что за бред! Кто это решает?!
    Правильно всю жизнь живешь в селе и на тебе даже на этот закон не попадаешь, 30 лет на днях рожать обидно, это они так экономят, наверное. Дайте это деньги всем рожавшим в селе третьего, или боитесь, что начнут рожать в 60 лет?? НЕ СПРАВЕДЛИВО. Оглянитесь в деревня уже практический пусты…..

  • Анонимно
    12.02.2018 08:08

    А я третьего родила в 2017 , интересно за это сто тысяч будет?

  • Анонимно
    12.02.2018 19:14

    25 июня будет 25 в начале августа рожать .получается из за каких то 2 месяца мне 50 ты с не получить?

  • Анонимно
    13.02.2018 08:08

    Здравствуй,мне 24годы живем 4года в деревне 2017 году родила второго нам будут какие то пособии ?

  • Анонимно
    14.02.2018 12:00

    А в Чувашии есть такой закон???

  • Анонимно
    14.02.2018 12:02

    Здравствуйте,а в Чувашии есть такой закон???

  • Анонимно
    14.02.2018 14:26

    Очень не справедливо, что такое ограничение по возрасту, третьего ребенка до 29 лет родить, а работать то на селе когда? Перед третьим еще два есть, их кормить, одевать надо. ОООчень обидно и не справедливо.

  • Анонимно
    16.02.2018 20:50

    Я родила 2014 году,24 года мне будут выплаты?ответит кто нибудь?

  • Анонимно
    8.03.2018 20:46

    А городские что не люди. Им не нужны деньги

  • Анонимно
    10.03.2018 09:53

    а в алексеевском районе это действует

  • Анонимно
    14.03.2018 16:42

    А на четвертого ребенка тоже ничего нет, возраст 34, почему именно до 29 лет, а после 29 мы что не мамы, дурдом какой-то, почему такой критерий?! Не справедливо! !!

  • Анонимно
    21.03.2018 13:30

    Кто-нибудь знает, 25-лет включительно или только по 24-года?

  • Анонимно
    26.03.2018 23:36

    Наше правительство как всегда щемит народ. То по уровню дохода, теперь и по возрасту. Кто придумал эти возрастные ограничения. Бред какой-то... где вы выдели женщину до 29 лет, имеющую троих детей? На дворе 21 век! И до 25 то сейчас мало кто первого рожает. На это и рассчитано, чтобы отсечь процентов 70 сельского населения от выплат. А выплат очень смешно каких - 50 тыс. руб. Да лучше бы не позорились и не принимали такие законы!

  • Анонимно
    26.05.2018 14:52

    Не выплачивают, видители деревня находится рядом с городом, поэтому отказ... Брехня всё, деньги выделили а раздавать не хотят! И отказ в письменной форме тоже не дают! Может глава себе все перечисляет, по бумажками хорошо всё, а по факту шиш с маслом!

  • Анонимно
    4.07.2018 19:13

    Да вообще не справедливо конечно!и вообще мало льгот и детские пособия просто смех.Путин медиков и полицию обеспечивает всем в плоть до жилья им все предостовляет.а нам элементарно хоть бы детские пособия лготы предусмотрели.не хочу что л

  • Анонимно
    4.07.2018 19:22

    Куда смотрит правительство!многодетным семьям не медики и не сотрудники правоохронительных органов власти люди получают копеечные пособия,льгот минимум.получаеться второй золотой и вообще больше двух детей не рожать это получается по логике закона.ну вообще конечно.

  • Анонимно
    3.08.2018 20:21

    А куда это нужно обращаться?

  • Анонимно
    6.12.2018 19:29

    мы бесплатно родили, ничего, вырастили! А вам сколько льгот, законов, постановлений. Радуйтесь и будьте довольны.