Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 13 Ноября
Опросы Архив
Нужно ли вообще развивать ветроэнергетику в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
18.01.2018

В госкомитете РТ по тарифам рассказали, насколько вырастет плата за коммунальные услуги в 2018 году

Общий экономический эффект от государственного регулирования тарифов, который получил госкомитет РТ по тарифам при установлении тарифов на 2018 год, составил 16,9 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня на коллегии госкомитета его председатель Марат Зарипов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Это та сумма, на которую госкомитет уменьшил затраты регулируемым организациям при принятии тарифных решений. Для сравнения: годом ранее эта цифра была еще выше — 18 млрд рублей.

Рост тарифов на коммунальные услуги для населения в 2018 году окажется в пределах инфляции и составит не более 4,2%, как и в прошлом году. Повышение тарифов придется на июль: электроэнергия подорожает на 3,6% (до 3,69 рубля/кВтч), тепловая энергия — на 4,2% (1699,8 рубля/Гкал), водоснабжение — на 3,5% (24,45 рубля / куб. м), водоотведение — на 3,7% (17,93 рубля / куб. метр).

Цена на природный газ для населения в первом полугодии 2018 года составит 5,48 рубля / куб. м без роста ко второму полугодию 2017 года. После принятия ФАС тарифных решений по всем необходимым составляющим, госкомитетом будут установлены розничные цены на газ, реализуемый населению РТ с 1 июля 2018 года, с ростом не более чем на 3,4%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.01.2018 11:30

Предлагаю Медведева пригласить в программу "За стеклом" на 1 год. Давать ему в месяц 1 МРОТ и чтобы коммуналку ежемесячно оплачивал со своими повышенными тарифами.

  • а с чего она вырастит?? зарпалты что ли проиндексировали ??

  • Анонимно
    18.01.2018 11:17

    Хорошо живем. Плата за коммунальные услуги растет стабильно.

    • Анонимно
      18.01.2018 11:42

      А обещали существенные изменения-а воз до сих пор там же-просто надо было всех ПЕНСИОНЕРОВ-метлой отправить в дворниками чтобы работала........молодежь

    • Анонимно
      18.01.2018 12:10

      Силуанов же сказал, скоро будем жить как в Норвегии.

    • Анонимно
      18.01.2018 14:44

      Повышают тарифы каждый год. А чем обосновано повышение тарифов?

  • Анонимно
    18.01.2018 11:30

    Предлагаю Медведева пригласить в программу "За стеклом" на 1 год. Давать ему в месяц 1 МРОТ и чтобы коммуналку ежемесячно оплачивал со своими повышенными тарифами.

  • Анонимно
    18.01.2018 11:52

    отличная жизнь нас ожидает, все цены растут и растут, зарплаты как не меняются тк и не меняются, с каждым годов все беднеем и беднеем

  • Анонимно
    18.01.2018 11:56

    Общий экономический эффект от вас нулевой. Не надо фантазий.

  • Это прогноз. В реальности будет больше.

  • Анонимно
    18.01.2018 12:00




    После страшилок от Госкомитета РТ по тарифам удивительно читать другую новость и думать ну почему у нас так не сделают ---"О том, что с 1 января 2018 года для жителей Северодвинска, Архангельска и Новодвинска на 9,1% будет снижен тариф на тепловую энергию, отпускаемую на отопление и приготовление горячей воды, сообщили в правительстве Архангельской области.

    Как поясняют чиновники, ПАО «ТГК-2» за предыдущий период была проведена работа по оптимизации численности персонала, кроме того, энергетики провели ряд мероприятий по реконструкции и модернизации объектов систем теплоснабжения по стоимости ниже плановой.

    • Анонимно
      18.01.2018 15:44

      В Казани при капитальном ремонте диаметр вертикальных труб (стояков) теплоснабжения уменьшают с 25 мм диаметра до 20мм. Объясняют тем, что в старых металлических трубах диаметр измеряли внутренний, а в новых пластиковых трубах - проектом предусмотренно тоже 25 мм, - но это диаметр наружный. Сколько попадает тепла в квартиры? - кто его знает, квартирные счетчики гккал не предусмотрены.

  • Анонимно
    18.01.2018 12:03

    Для повышения пенсии размер инфляции составил 3,7, а для повышения тарифов - 4,2.
    Для разных целей разные размеры инфляции?
    Не пора ли госкомитету остановить тарифы на ЖК услуги.

    • Анонимно
      18.01.2018 12:19

      Самая запутатанная схема - это ЖКХ, когда будет упрощена и понятна людям?

  • Анонимно
    18.01.2018 12:03

    рассуждаем вместе: тарифы увеличиваются по причине того, что в них включена инвестиционная составляющая. то есть предприятие из прибыли или из заёмных (банковских, что хуже для потребителя) средств создаёт какое либо улучшение (увеличивает производственные мощности - строит новые или масштабно проводит капитальный ремонт стареющих производственных мощностей) , и казалось бы после этого от роста эффективности производственного цикла должна снизится себестоимость единицы продукции (куб. метра воды, квт. электроэнергии, гкал. тепла), однако при общем расчёте затрат на единицу выпускаемой продукции (за истекший год, для формирования нового тарифа на следующий год) произведенные инвестиционные расходы включаются в расчёт единицы продукции и тем самым увеличивают новый тариф - вот такой парадокс. ТО ЕСТЬ - ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТ ВЛОЖЕНИЙ НЕ УМЕНЬШАЕТ ТЕКУЩИЕ ЗАТРАТЫ, Новый айфон стоит дороже старого потому, что он предлагает новый, улучшенный, расширенный функционал, а у нас принцип ценообразования совсем иной. вы покупаете например ту же воду с прежним качеством и т.п. и ссылки на инфляцию ложны - т.к. рост основных тарифов и поддерживает эту инфляцию и не позволяет ей реально снижаться. и так по всем группам товаров и услуг, рост одних ведет к росту других, ну и конечно инвестиции в производство- это хитроумная штуковина, ведь по уму эти средства должны вести или к уменьшению себестоимости товара или к приданию ему нового качества или обеспечивать его дополнительный объем. ВОТ ТАКИЕ У НАС ЧУДЕСА ЭКОНОМИКИ!

  • Анонимно
    18.01.2018 12:05

    Где запрет на поднятие тарифов для народа? Выборы 2018 пора!

  • Анонимно
    18.01.2018 12:08

    Ну здесь конечно все обосновано. Посмотрим, в реальности какие % будут .

  • Анонимно
    18.01.2018 12:09

    Это ложь , т.к в Татарстане , если проживают примерно 2,0 млн. семей( при населении 4.5 млн.чел.), тогда 8.5 млн.рублей увеличилась , выходит коммунальные платежи,на одну семью.. Бред настоящий.
    Н.Наиль пенсионер.

    • Анонимно
      18.01.2018 12:38

      В Туркмении газ, электричество и отопление бесплатно, на полгода 720 литров бензина тоже бесплатно каждому. А у нас льготы только депутатам и чиновникам, все за счет нас.

  • Анонимно
    18.01.2018 12:12

    За отопление надо повысить....самые маленькие расценки .По всей России платят за отопление а в Казани возмущаются.

  • Анонимно
    18.01.2018 12:18

    Куда уж газ подняли. Если в 2000 году за газ население платило по 45 копеек за куб . м ., теперь будет через 18 лет - 5руб 48 коп. Т.е увеличение в 12 раз или 70% за год. Так не выдержит такое увеличение ни одна семья. Поэтому уже от газа некоторые отказываться начали. Бани топят дровами .

  • Анонимно
    18.01.2018 12:19

    Мы же должны проголосовать за стабильность! Вот вам и стабильное повышение коммунальных услуг и стабильное обнищание! Чего ропщете? Вам ведь говорят - альтернативы нет и нечего рыпаться!

  • Анонимно
    18.01.2018 12:28

    Пенсионерам запретить коменты делать в БОГ,дома сидят пишут и пишут негатив....денег нет ...еды нет...а как мошенники разведут какую нибудь бабулю или дедулю...так украли у него пару лямов....пусть живёт а не экономит и не прибедняется...

  • Галеев Зуфар
    18.01.2018 12:40

    Общий экономический эффект от подобного регулирования может вызвать отрицательный социальный результат, как накопительный, так и прямой. Резонанс от этой "послевыборной мины" может быть тоже отрицательный.Тем более, что политизация нарастает.К тому же эффект от повышения МРОТ СВОДИТСЯ К НУЛЮ.Тогда надо с 1 июля прожиточный минимум повышать.

    • Анонимно
      18.01.2018 15:51

      За последние 15 лет в Казани не было ни одной массовой акции с требованиями повышения зарплат, пенсий, за уменьшение платы за жилищные услуги. Так что зарплаты, пенсии и стоимость жилищных услуг - все это соответствует ожиданиям и желаниям населения. Протест виден лишь в росте долгов за жилищные услуги, но это поправимо.

      • Анонимно
        19.01.2018 00:01

        Когда пружина которую долго и методично сжимали разожмётся кое-кому мало не покажется. Успеют ли до своих самолётов добежать ?

    • Анонимно
      18.01.2018 17:47

      после выборов это будет уже не важно.

  • Анонимно
    18.01.2018 12:43

    Сколько можно грабить !

  • Анонимно
    18.01.2018 12:58

    растет оплата каждый год, ладно б на очистные сооружения или утилизацию с канализацией, или там умное тепло и газоснабжение, скажем как у Платона на дороги.

    • Анонимно
      18.01.2018 14:51

      Тарифы росли и росли, а в прошлом году выяснилось, что Казанские тепловые сети не в состоянии поддерживать своё хозяйство и переложили обслуживание ЦТП на жильцов - установили в каждом доме ИТП. Куда ж деньги-то уходили?

  • Анонимно
    18.01.2018 13:59

    Если депутаты говорят что среднепрожиточный минимум это 7 т.р Тогда почему они получают 400 т.р раз можно прожить на 7 т.р ? А вообще, чем они руководствуются когда поднимают цены на ЖКХ!? Мы как стадо баранов. Нам только говорят и подъеме цен, мы все поворчим про себя и соглашаемся, и дальше платим. Нам сказали што знак Ш надо клеить, мы и клеим. Вот если бы весь народ объеденился и вышел на митинг по всей России, то тогда можно было бы что то добиться!

    • Анонимно
      18.01.2018 14:53

      Квартплата за декабрь - 6 тысяч (вместе с платой за газ). Смешно...

  • Анонимно
    18.01.2018 14:02

    Надоели уже

    • Анонимно
      3.07.2018 08:50

      Ты наверно тоже миллионами загребаешь, вот тебе и смешно. Не все же могут миллионами воровать.

  • Анонимно
    18.01.2018 14:05

    Чистополь, декабрь 2017 год, вода холодная 31,73 руб/м3, водоотведение 38,72 руб/м3. Это уже больше на 58 % и 115 % соответственно. Кому они там рассказывают, мы уже давно втридорога оплачиваем оброк.

  • Анонимно
    18.01.2018 15:18

    За отопление и так сдирают за 70 кв по 3500руб А кто то пенсионеров оскорбляет стыдно должно быть !А где у нас люди которые должны нам доказать почему поднимают тарифы и они должны это зделать заранее и в цифрах показать необходимость повышения тарифов

  • Анонимно
    18.01.2018 16:31

    Водоснабжение по Водоканалу сейчас 18.84 руб. м3. В июле 24.45 руб. м3. Какие 3.4%???? тут все 30%!!!

  • Анонимно
    18.01.2018 16:50

    что бы прекратить вакханалию с коммунальными тарифами нужна жесткая, прозрачная и публичная ревизия (аудит) бухгалтерских, финансовых и материальных балансов предприятий, а также собственных расходов всех ресурсоснабжающих (коммунальных) предприятий г. Казани. там скрыто много резервов, чёрных дыр и возможностей для эффективной работы и сдерживания роста тарифов, но если предприятие сделает это хоть раз, то тогда очень сложно будет в последующем доказывать необходимость их (тарифов) повышения. в муниципальных предприятиях должен быть прозрачный и публичный бюджет и ежегодный бизнес-план деятельности, с которым имеет возможность ознакомиться и житель и профессиональное сообщество, и конечно по прошествии года открытый публичный отчёт о выполнении намеченного. кстати купол над очистными сооружениями в Казани, который начнут строить в 2018 году + КНС Заречная однозначно двинут тарифы (на канализацию) вверх, при этом данные вопросы требуют решения. но вопросы эти должны решаться за счёт эффективности производства, которая и сдерживает рост тарифов у монополий

  • Анонимно
    21.01.2018 05:41

    Я работал в татэнерго. Там всё ездит на дорогих машинах, все расходы кладут в тариф!

  • Анонимно
    21.01.2018 11:46

    вы посмотрите совет директоров Татэнерго и все станет понятно.

  • Анонимно
    7.02.2018 09:13

    Я живу в селе.зарплата около 10 тысяч и то с задержками.Вода стоит 26 рублей ,хотя идёт самотёком без всякой там очистки и дезинфекции.А канализация вообще 33 рубля,это притом,что уже лет 10 очистного сооружения у нас вообще нет!руководство только отмахивается от неудобных вопросов.

  • Анонимно
    14.02.2018 21:21

    Туркменистан не самая богатая страна в мире,но для своего народа делает какую-то скидку.В Татарстане тоже добывают нефть и газ,а платим как за импортированный.

  • Анонимно
    27.06.2018 11:08

    Вот вам и результаты выборов!!! Вы же за Путина и нечего жаловаться!!!!!!!!!