Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Февраля
Опросы Архив
Почему так много молодежи Челнов и Нижнекамска после школы уезжает из своих родных городов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
18.01.2018

Абдулганиев заявил об открытии в пригороде Казани нового месторождения «кристально чистой и вкусной воды»

Министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев рассказал об открытии в пригороде Казани нового месторождения «кристально чистой и вкусной воды». Об этом он сообщил сегодня в кабмине на совместной коллегии минэкологии и Росприроднадзора по РТ с участием президента Татарстана Рустама Минниханова.

Фарид АбдулганиевФото: tatarstan.ru

По словам Абдулганиева, в 2017 году в Татарстане была проведена разведка месторождения пресных подземных вод «Пригородное», воду из которого планируется подавать жителям микрорайона М-14 Казани. «Месторождение воды высокого качества послужит основой создания нового казанского водозабора», — заявил министр. Абдулганиев подчеркнул, что месторождение «Пригородное» является лишь частью уникального по своему качеству и запасам месторождения «Столбищенское».

«Благодаря вашей, Рустам Нургалиевич, поддержке открыто новое месторождение кристально чистой и вкусной воды для жителей нашей столицы. Пригороды Казани интенсивно застраиваются, и, чтобы не потерять ценнейшие ресурсы воды, необходимо решение вопроса по резервированию земель», — обратился он к президенту.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.01.2018 13:55

"Благодаря Вашей, Рустам Нургалиевич, поддержке, открыто новое месторождение кристально чистой и вкусной воды".

Прошла зима, за нею лето
Спасибо партии за это!

  • Анонимно
    18.01.2018 13:51

    почти как в фильме искатель воды, очень благодарны президенту РФ за назначение президента РТ.

  • Анонимно
    18.01.2018 13:55

    Сказочник.
    Геолог.

    • SPQRRR
      18.01.2018 14:51

      Он прав.
      Геолог.

      • Анонимно
        18.01.2018 15:01

        Вы оба не правы.
        Геолог.

        • Анонимно
          18.01.2018 15:10

          Я чистая.
          Вода.

          • Анонимно
            18.01.2018 17:22

            Красивый троллинг первого чувака, который считает, что напизав "сказочник" и заявить, что якобы является геологом достаточно. )) Без фактов, без каких то доказательств, вот ему и плюсы ставят те кто просто тоже так думает.

            Кстати, Навальный тоже не представляет доказательств, а ему так же верят по этой же причине, потому что просто сами такого же мнение. А если люди одного мнения, им не нужны доказательства. Т.е. изначально настроенные против.

      • Анонимно
        18.01.2018 15:02

        Я власть.
        Депутат.

    • Анонимно
      18.01.2018 16:48

      я другого не понимаю
      в Татарстане есть высококлассный источник минеральной воды - "шифалы Су"
      вода получала премии еще до ВОР
      но в магазинах ее нигде нет
      ПОЧЕМУ?

    • Анонимно
      18.01.2018 17:12

      СМЕШНО. Все благодаря кому то?

  • Анонимно
    18.01.2018 13:55

    "Благодаря Вашей, Рустам Нургалиевич, поддержке, открыто новое месторождение кристально чистой и вкусной воды".

    Прошла зима, за нею лето
    Спасибо партии за это!

    • Анонимно
      18.01.2018 14:19

      Уважаемый и дорогой Рустам Нургалиевич ! Пусть сами пьют эту кристально чистую и вкусную воду экологи. Это месторождение давно было известно в Казани, но в связи с увеличением количество автомобилей и грязи в автодорогах пьющих эту вкусную воду будет мало и поэтому не добывали его.

      • Анонимно
        18.01.2018 14:48

        Не добывали совсем не поэтому! Вода хорошего качества. и уж точно лучше, чем с Волги!

        • Анонимно
          18.01.2018 18:27

          Но эту воду не экологи нашли, ему ничего говорить, но вот работу показал. Этот водоисточник нашли , когда Советская власть была, когда многие начальники экологии около печки ходили.

    • Анонимно
      18.01.2018 14:53

      Без слов благодарности поименно всем нынешним невозможно ни одно выступление ни одного чинов6ика в РТ. Им , наверное, свыше скрипты спускают, как строить свою речь... Жаль про родителей своих в этих речах не упоминают, как получатели разных кинопремий. Да, ещё и благодарность родителям местных начальников надо бы... обязательно!

    • Анонимно
      18.01.2018 14:59

      И лично товарищу Леониду Ильичу...

    • Анонимно
      18.01.2018 17:02

      Я живу там. В Усадах, где также проходит этот пласт воды, овраги переполнены сточными водами от засилья многоэтажек, которые выросли на волне переездов. Септики сделаны "на продажу", без расчетов. Так что я переживаю и за воду и в принципе за ландшафт. Про транспортный поток вообще молчу, вторые Салмычи.

  • Анонимно
    18.01.2018 14:02

    Уважаемый Абдулганиев Фарид Султанович - это хорошо, когда есть новые хранилище чистой воды, однако вы забываете либо не хотите, что в течение 2017 года бил тревогу о гибели озера, где был и родник и чистая вода в деревни старое Ямкино РТ. Вы сами убедились, провели лабораторные исследования и почему не приняли никаких мероприятий для спасения. С Уважением, Равиль.

    • Анонимно
      18.01.2018 15:58

      Там, по логике, вокруг деревни можно и нужно восстановить зелёный каркас лесов. Озеро, правда не понял, о котором из двух речь, необходимо восстановить. А пока у вас там вокруг деревни только поля.
      Республике требуется программа восстановления лесов с темпом восстановления 0,2-1% от всей поверхности суши, цель — 25-30% леса, остальное вода и малолесная суша.

      • Анонимно
        18.01.2018 20:43

        И лес рядом, однако особенно весной прямо в озеро ручьем течет вся жижо с карды, где круглый год находиться КРС.

    • Анонимно
      18.01.2018 17:04

      Приятно что столько людей знают про д. Старое Ямкино. Пока коров не уберут оттуда чистой воды не будет.

      • Анонимно
        18.01.2018 20:13

        Я добился и коров убрали, однако народ остался без работы и без запаса кормов для личного подсобного хозяйства. Озеро то некуда не уберешь, т.к. на дне озера вся жижо, грязь от КРС осталось, вот именно эту грязь надо почистить. Экологам не до этого.

        • Анонимно
          18.01.2018 20:48

          Да не переживай, само оздоровится. Природа обладает способностью само восстанавливаться.

      • Анонимно
        18.01.2018 20:41

        В данной озере обнаружено целая таблица Д.Менделеева, местный народ боится высказать, особенно весной (май-июнь месяц) воздух отвратительный, со дна озера выделяется вся вонь и запах распространяется на все деревню. Вот так живут, а экологам по барабану. Меры не смогли принять.

  • Анонимно
    18.01.2018 14:02

    Дожили, радуемся чистой и вкусной воде. Продолжаем отказываться сортировать мусор и искать воду.

    • Анонимно
      18.01.2018 16:56

      Действительно, почему ничего не делается по сортировке мусора???

      Где контейнеры???

      • Анонимно
        18.01.2018 21:42

        дело не в контейнерах, а в одной машине которая это мусор увозит. сортируй, не сортируй- толку- то.

  • Анонимно
    18.01.2018 14:03

    Как житель указанного района,могу посоветовать закупаться фильтрами,извести больше чем воды,да она чистая,но полстакана воды+полстакана взвеси)))

  • Анонимно
    18.01.2018 14:08

    Надеюсь, цена этой воды будет невысокая - источник ведь в Татарстане, возить издалека не надо.

  • Анонимно
    18.01.2018 14:13

    Пригороды Казани интенсивно застраиваются, и, чтобы не потерять ценнейшие ресурсы воды, необходимо решение вопроса по резервированию земель»,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/369880

    зарезервируют землю и построят там себе особняки)))

  • Анонимно
    18.01.2018 14:13

    Кристально чистую и вкусную воду обычно в бутыли разливают и продают. А подавать ее в квартиры бессмысленно и расточительно, пока она по трубам до квартир дойдет превратится в желтенькую.

  • Анонимно
    18.01.2018 14:27

    Для сведения: месторождение кристально чистой воды в районе села Столбище было открыто еще в 80-е годы прошлого столетия. Господин Абдулганиев тогда еще в детский сад ходил... Это к вопросу о компетентности министра.

    • Анонимно
      18.01.2018 15:01

      И границы всех этих подземных месторождений давным-давно нанесены на схемы территориального планирования, разработанных еще лет 5-6! назад.
      Геолог, блин! Первооткрыватель...

      • Анонимно
        18.01.2018 15:13

        Просто нанести мало!!! Надо до конца работу проводить и резервировать участки как это полагается! Проблема точно есть! И правильно. что внимание обращают

    • Анонимно
      18.01.2018 17:16

      //Для сведения: месторождение кристально чистой воды в районе села Столбище было открыто еще в 80-е годы прошлого столетия//

      Я тоже хотел про это сказать. Про это месторождение воды много писали ещё в 1980-х гг.

  • Анонимно
    18.01.2018 14:27

    В спецвыпуске Сборника документов Мэрии Казани от 12 января опубликовано
    Постановление Исполнительного комитета г.Казани
    от 26.12.2017 №5375. В нем предусматривается нарезка около 15 участков в особо охраняемом лесопарке "Лебяжье" и передача их Комитету по благоустройству. С какой целью? Что будет на этих участках? в Постановлении не сообщается.

    • Анонимно
      18.01.2018 14:39

      13 домиков для своих и 2 домика для прислуги.

    • Анонимно
      18.01.2018 15:59

      Вероятно, там хотят разместить лесопитомники для воспроизводства леса. Иначе зачем продолжать уничтожать лес?

  • Анонимно
    18.01.2018 14:50

    Шакалай-махалай , два паса руками и с экологией с помощью волшебника-министра экологии все сразу станет прекрасно.Новые кадры-красиво выглядят и красиво говорят, сейчас это главное.Уверяю Вас, через 30 лет все будет еще лучше...

  • Не Аноним
    18.01.2018 15:06

    Давайте завод там строить. Мусоросжигающий.

  • Анонимно
    18.01.2018 15:11

    Эти месторождения кристально чистой воды связаны с Голубыми озерами и через них с Казанкой. Добыча воды из названных месторождений повлияет на уровень Голубых озер и может привести к их деградации и исчезновению. Окажет отрицательное воздействие на биосферу Казанки. Почитайте учебник физики 7 класса, параграф "Сообщающиеся сосуды".

    • Анонимно
      18.01.2018 17:07

      Почитал учебник Географии и узнал где Столбище и где Голубые озера. Советую почитать.

  • Галеев Зуфар
    18.01.2018 15:38

    Вода в современном мире всё более и более становится наиболее ценным продуктом питания.Ещё в 2007 году на бирже в Париже тонна пресной воды была дороже тонны нефти. Россия располагает одним из наибольших запасов пресной воды в мире около 20-22 % - мировых запасов. Главное в том, кому они будут принадлежать, как ими будут пользоваться, распоряжаться, могут ли они вызвать конфликты и т.д. и т.п.

  • Анонимно
    18.01.2018 16:31

    Хороший бизнес.

  • Анонимно
    18.01.2018 16:51

    На каком горизонте нашлась вода?
    На сколько метров пробурили,интересно?

  • Анонимно
    18.01.2018 17:07

    На это дело надо деньги выпросить из Москвы и освоить хотя бы деньги.

  • Анонимно
    18.01.2018 17:16

    ..Да...великолепное открытие для Абдулганиева....!!!

    Данные водоносные горизонты пресной воды открыты еще в начале 80-х годов прошлого века...и представляют собой каскады подземных озер на разных горизонтах от 55 до 85 метров от дневной поверхности...при толще воды в горизонте от 0.4 -до 2.6 метра...
    Вода без примесей минералов...жесткость 1.4-2.1 мг-экв/л...требует только механической очистки...
    Из серии--- наливай-и пей.....
    И все же ....чем занимаешься-надо знать!! И при чем тут президент ???

  • Анонимно
    18.01.2018 17:41

    мы в лесном городке пить эту воду не можем, только покупную.... Не вводите людей в заблуждение