Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Мая
Опросы Архив
Ну и как вам новый бренд «АК БАРС» Банка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
18.01.2018

Минэкологии РТ: В Татарстане установят еще 100 контейнеров для сбора ртутных ламп и градусников

В 2017 году собрано и утилизировано более 5 т старых батареек, приобретаются спецконтейнеры для сбора ртутных ламп и градусников. Об этом сегодня на коллегии минэкологии в кабмине РТ сообщил министр экологии и природных ресурсов Татарстана Фарид Абдулганиев.

Фото: tatarstan.ru

«В 2018 году 60 таких контейнеров планируется установить в Казани, еще 40 — в Набережных Челнах», — сообщил министр.

Всего за 2017 год в РТ ликвидировано 1799 незаконных свалок — это 97% из общего количества выявленных. В республике продолжается рекультивация Самосыровской и Тогаевской свалок. В Буинске было рекультивировано более 1 га земель, которые были загрязнены нефтепродуктами еще в 80-е годы прошлого века.

«Их открытое хранение представляло угрозу жизни и здоровью жителей Буинска, например, имел место случай получения ребенком химического ожога», — заявил главный эколог РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.01.2018 14:51

Всем рекомендую отвозить батарейки и лампы только в Икею-они возобновили договор с Челябинским предприятием по переработке батареек -всем остальным я не доверяю.

  • Анонимно
    18.01.2018 14:11

    А где уточнить расположение контейнеров для батареек? Я начал копить, поехал в Леруа-Мерлен, а там нет никаких контейнеров. Куда везти то?

  • Анонимно
    18.01.2018 14:17

    Где продают туда и возвращать

    • Анонимно
      18.01.2018 15:11

      14 17-это было бы самое простое решение сдал батарейку -купил новую и никакие дорогостоящие контейнеры не понадобились бы .

  • Анонимно
    18.01.2018 14:26

    5 тонн собрали за последние 2 месяца прошлого года за счет проведения конкурса... Хотелось бы узнать средний объем этих свалок. Не считаются ли за свалку коробка из под обуви? Минимальный размер свалки какой?

  • Анонимно
    18.01.2018 14:28

    Уважаемый Министр Ф. Абдулганиев, установите у нас в н. п. Константиновка обычные контейнеры для обычного ТБО инче ПТЖХ забрал у нас контейнера и не приносит их обратно на место.
    В связи со строительством ЖК "Светлая Долина" можно и другой компании поручить это дело. Самосыровский полигон от нас в 2-3 км, а не в 100метрах (как положено) и туда же можно контейнер для батареек плюсовать.

  • Анонимно
    18.01.2018 14:41

    Азат Д

    Простейшее мероприятие, а целое министерство, на несколько лет растянуло.

  • Анонимно
    18.01.2018 14:51

    Всем рекомендую отвозить батарейки и лампы только в Икею-они возобновили договор с Челябинским предприятием по переработке батареек -всем остальным я не доверяю.

  • Анонимно
    18.01.2018 15:03

    капля в море)

  • Анонимно
    18.01.2018 15:25

    Давно уж надо было за эту проблему взяться масштабно. Сколько этого дерьма за столько лет было выброшено на свалку даже одним человеком. А то только штрафовать умеют....

  • Анонимно
    18.01.2018 16:18

    Минэкология все эти контейнеры собрал. Спрашивается почему тогда ставили??? Пиар одним словом!!! Алай ярамый инде куйгансыз икэн кешелэргэ хезмэт итсен!!!!

  • Анонимно
    18.01.2018 21:00

    Какой дурак повезёт отработанную батарейку в Икею.Даже без пересадок туда и обратно это 50 рублей.А вот обязать хотя бы ларьки торгующие батарейками принимать негодные по символической цене в 1 рубль вполне реально.И установить один пункт приёма где их будут принимать по 1-50.И с ртутными лампами тоже самое.Ведь не зря их принимаю на переработку.Значит у них есть какая то стоимость.Капиталим на дворе.А у нас всё ещё хотят людей на халяву развести.