Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
18.01.2018

Минэкологии РТ: В Татарстане установят еще 100 контейнеров для сбора ртутных ламп и градусников

В 2017 году собрано и утилизировано более 5 т старых батареек, приобретаются спецконтейнеры для сбора ртутных ламп и градусников. Об этом сегодня на коллегии минэкологии в кабмине РТ сообщил министр экологии и природных ресурсов Татарстана Фарид Абдулганиев.

Фото: tatarstan.ru

«В 2018 году 60 таких контейнеров планируется установить в Казани, еще 40 — в Набережных Челнах», — сообщил министр.

Всего за 2017 год в РТ ликвидировано 1799 незаконных свалок — это 97% из общего количества выявленных. В республике продолжается рекультивация Самосыровской и Тогаевской свалок. В Буинске было рекультивировано более 1 га земель, которые были загрязнены нефтепродуктами еще в 80-е годы прошлого века.

«Их открытое хранение представляло угрозу жизни и здоровью жителей Буинска, например, имел место случай получения ребенком химического ожога», — заявил главный эколог РТ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.01.2018 14:51

Всем рекомендую отвозить батарейки и лампы только в Икею-они возобновили договор с Челябинским предприятием по переработке батареек -всем остальным я не доверяю.

  • Анонимно
    18.01.2018 14:11

    А где уточнить расположение контейнеров для батареек? Я начал копить, поехал в Леруа-Мерлен, а там нет никаких контейнеров. Куда везти то?

  • Анонимно
    18.01.2018 14:17

    Где продают туда и возвращать

    • Анонимно
      18.01.2018 15:11

      14 17-это было бы самое простое решение сдал батарейку -купил новую и никакие дорогостоящие контейнеры не понадобились бы .

  • Анонимно
    18.01.2018 14:26

    5 тонн собрали за последние 2 месяца прошлого года за счет проведения конкурса... Хотелось бы узнать средний объем этих свалок. Не считаются ли за свалку коробка из под обуви? Минимальный размер свалки какой?

  • Анонимно
    18.01.2018 14:28

    Уважаемый Министр Ф. Абдулганиев, установите у нас в н. п. Константиновка обычные контейнеры для обычного ТБО инче ПТЖХ забрал у нас контейнера и не приносит их обратно на место.
    В связи со строительством ЖК "Светлая Долина" можно и другой компании поручить это дело. Самосыровский полигон от нас в 2-3 км, а не в 100метрах (как положено) и туда же можно контейнер для батареек плюсовать.

  • Анонимно
    18.01.2018 14:41

    Азат Д

    Простейшее мероприятие, а целое министерство, на несколько лет растянуло.

  • Анонимно
    18.01.2018 14:51

    Всем рекомендую отвозить батарейки и лампы только в Икею-они возобновили договор с Челябинским предприятием по переработке батареек -всем остальным я не доверяю.

  • Анонимно
    18.01.2018 15:03

    капля в море)

  • Анонимно
    18.01.2018 15:25

    Давно уж надо было за эту проблему взяться масштабно. Сколько этого дерьма за столько лет было выброшено на свалку даже одним человеком. А то только штрафовать умеют....

  • Анонимно
    18.01.2018 16:18

    Минэкология все эти контейнеры собрал. Спрашивается почему тогда ставили??? Пиар одним словом!!! Алай ярамый инде куйгансыз икэн кешелэргэ хезмэт итсен!!!!

  • Анонимно
    18.01.2018 21:00

    Какой дурак повезёт отработанную батарейку в Икею.Даже без пересадок туда и обратно это 50 рублей.А вот обязать хотя бы ларьки торгующие батарейками принимать негодные по символической цене в 1 рубль вполне реально.И установить один пункт приёма где их будут принимать по 1-50.И с ртутными лампами тоже самое.Ведь не зря их принимаю на переработку.Значит у них есть какая то стоимость.Капиталим на дворе.А у нас всё ещё хотят людей на халяву развести.