Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
18.01.2018

«В течении»: челнинцы спорят, есть ли ошибка на новых баннерах полиции

В Набережных Челнах на пяти рекламных щитах установили баннеры с номерами телефонов полиции и службы спасения. Горожане тут же заметили ошибку в тексте сообщения, которая стала предметом обсуждения в соцсети.

фото: nabchelny.ru

Текст баннера гласит: «Стали жертвой преступления? Немедленно звоните 112, 02. В течении 10 минут раскрывается 70% преступлений».

Внимательные челнинцы заметили, что по правилам русского языка в данном случае надо было бы написать «в течениЕ», однако некоторые горожане так и не поняли разницу в написании окончания, а другие гадали, кто же заказчик, утвердивший данный текст, — полиция или администрация города.

Добавим, что, по данным начальника дежурной части управления МВД России по Набережным Челнам Ильдара Хайруллина, в прошлом году по горячим следам было раскрыто 516 преступлений, что составляет около 9%. «Цифра могла бы быть больше, если бы определенная часть потерпевших обращалась в полицию своевременно. В первые 10 минут после происшествия вероятность раскрытия составляет более 70 процентов, если от 10 до 30 минут — 50 процентов, — пояснил он. — Для того чтобы жители города знали и помнили о незамедлительном обращении в правоохранительные органы в случае совершенных в отношении них преступлений, в Набережных Челнах установлено пять профилактических баннеров. На плакатах указано два легко запоминающихся телефона: 02 и 112».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.01.2018 14:26

Дико печалит нынешняя ситуация. Просто патологически безграмотные люди, особенно сотрудники различных ведомств и министерств. Нужно какие-то кардинальные меры принимать, просто стыд и позор!!!

  • Анонимно
    18.01.2018 14:26

    Дико печалит нынешняя ситуация. Просто патологически безграмотные люди, особенно сотрудники различных ведомств и министерств. Нужно какие-то кардинальные меры принимать, просто стыд и позор!!!

    • Анонимно
      18.01.2018 15:35

      Вот что значит экономить на услугах корректора! :) А то думают - а зачем, Ворд же ошибки подчеркивает...

  • Анонимно
    18.01.2018 14:29

    главное чтобы помогло

  • Анонимно
    18.01.2018 14:33

    Ну а что правильно написалии, если "в течении" за 10 минут не раскрыть преступление, то оно просто уплывет дальше по реке..

    • Анонимно
      18.01.2018 14:40

      Ага.. сгинет в течении реки нераскрытых преступлений ))

    • Анонимно
      18.01.2018 14:57

      Русский язык для Вас родной или иностранный?

      • Анонимно
        18.01.2018 15:46

        Не могу за него ответить, но, уверен, он хотя бы знает слово "сарказм"

      • Анонимно
        18.01.2018 15:51

        Отсуствие чувство юмора у Вас врожденный или преобретенный?

  • Анонимно
    18.01.2018 14:37

    ДО полиции еще дозвониться надо в теченИИ 10 минут. Они очень часто трубки не берут

  • Анонимно
    18.01.2018 15:05

    А чему удивляться? Сейчас работают во всех сферах те, кто русский язык изучал два раза в неделю.

    • Анонимно
      18.01.2018 15:39

      Дело не в этом, не надо тут!
      Щас очень многие пишут с ошибками.

    • Анонимно
      18.01.2018 15:47

      Это не из-за количества уроков русского языка, а из-за того, что молодежь книги не читает!

  • Анонимно
    18.01.2018 15:08

    сейчас и на федеральных сми одни ошибки

    • Анонимно
      18.01.2018 15:26

      Афиша о культурном мероприятии гласит, что "выступать будут ...., а так же". А что вы уж от полицейских-то хотите?))

  • Анонимно
    18.01.2018 16:04

    Да что удивляться. Недавно в соцсетях новый цирк обсуждали. Там слово «ряды» на татарский перевели как «рядлар».
    Кто в школе норм учился, помнят правило, что в течение времени, но в течении реки.

  • Галеев Зуфар
    18.01.2018 16:16

    "Закон избирательности" ("Фон" и "Фигура") в действии.