Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
18.01.2018

ВЦИОМ: Почти 70% россиян не хотят свой бизнес, число желающих стать предпринимателями за 10 лет сократилось на 10%

Большинство россиян, 68%, не хотят открывать свой бизнес, следует из опроса всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Доля желающих открыть свой бизнес снизилась с 32% в 2008-м до 22% в 2017 году. 7% опрошенных россиян сообщили, что у них есть свой бизнес (в 1991 году — 2%).

Фото: pxhere.com

Барьерами для открытия бизнеса в РФ респонденты ВЦИОМа считают бюрократию и административное давление. За 8 лет исследований фактор административного давления на бизнес остался практически неизменным (27% в 2009-м и 26% в 2017 году), передает РИА «Новости».

По данным, полученным бизнес-школой «Сколково», на первое место среди препятствий 31% опрошенных предпринимателей ставят создание команды и трудность в подборе сотрудников, еще 31% респондентов называют нехватку опыта и знаний у самого предпринимателя, 26% — личные барьеры, страхи и неуверенность. Бюрократия, административное давление и большое количество проверок не попали в топ-3 препятствий при открытии своего бизнеса.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен в июле 2017 года среди 1,2 тыс. респондентов, исследование «Сколково» — в сентябре 2017 года среди 479 предпринимателей, владельцев бизнеса и топ-менеджеров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.01.2018 15:14

Я хочу как ты, бездельничать, но во власть, так просто не попасть!

  • Анонимно
    18.01.2018 14:58

    Меня тоже вычеркивайте из предпринимателей. Все! Не могу и не хочу больше, задолбали!

    • Анонимно
      18.01.2018 15:08

      Так закрывайся. Не можешь продавать что-то особенное, не мучайся, иди в офис наемный. Не умеешь что-то особенного, иди на стройку, там всегда можно ямы копать вручную.

      • Анонимно
        18.01.2018 15:14

        Я хочу как ты, бездельничать, но во власть, так просто не попасть!

        • Анонимно
          18.01.2018 15:49

          Нормально всё. Зато увеличился процент тех, кто вынужден будет работать на предприятиях в ТОСЭР. Слишком много стало "бизнесменов". В советское время такие крутили болты в ПТУ и стружку подметали в цехах...

      • Анонимно
        18.01.2018 15:20

        Ты смотрю можешь? Диванный эксперт. Государство только и может давить предпринимателей.

      • Анонимно
        18.01.2018 22:01

        сказки про особенное не рассказывайте.
        мелкий бизнес, который у нас в основном в РФ, это мелкая розничная-торговля обычным товаром.
        на особенное нужны капиталы. статья БО не о имущих эти капиталы

  • Анонимно
    18.01.2018 15:00

    что и требовалось доказать,это единственный честный опрос вциома...

    • Анонимно
      18.01.2018 15:12

      Бюрократия и тонны отчетности в топ-3 не попали, хотя должны занимать весь пьедестал.

    • Анонимно
      18.01.2018 15:13

      По Вашнму мнению? Если соотвествует Вашим убеждениям, то честный? Вот на мой взгляд, что исследования Сколково правдивее.. В первую очередь барьером стоит страхи, стереотипное мышление, отсуствий соотвествующих знаний и капитала...

      • Анонимно
        18.01.2018 15:27

        нет ни каких страхов,о чём ты?--просто тебя выдоят и выжмут,как сидорову козу!

        • Анонимно
          18.01.2018 15:58

          Ну посмотри Трансформатора.. Опыт других предпренимателей на его канале.

  • Анонимно
    18.01.2018 15:01

    Планировал открыть, но посмотрев на остальных, которые половину времени тратит на всякие отчеты налоговым, решил, что пока рано.

    • Анонимно
      18.01.2018 15:09

      И уже поздно..

    • Анонимно
      18.01.2018 15:21

      Вообще никаких проблем с налоговой нет. Подключаете любой облачный сервис и только кнопочки нажимаете. Сервис напомнит когда и что сдавать, все заполнит - остается проверить и подписать ЭЦП. Я за 4 года был в налоговой ОДИН раз. В пенсионном тоже ОДИН раз.

      • Анонимно
        18.01.2018 15:48

        сейчас проблемы начинаются с банками , блокируют все подряд.

        • Анонимно
          18.01.2018 22:04

          сказки.
          меня блокировали один раз и то за не сданную и сильно просроченную отчетность

      • Анонимно
        18.01.2018 22:05

        согласен.
        почему минусуют я не понял.
        понятно, что облачный сервис стоит денег, но стоит он в разы дешевле бухгалтера

    • Анонимно
      18.01.2018 17:13

      Половину времени на отчет налоговой где это такое видели?

    • Анонимно
      18.01.2018 22:07

      ерунду пишете. остальные, на которых вы смотрите, занимается неизвестно чем.
      ИП на УСН сдает отчет раз в год, в статистику раз в год, если попросят. ПФР без работников вообще ничего не сдает, ФСС и подавно
      не зная матчасти не пишите утвердительных предложений

  • Анонимно
    18.01.2018 15:09

    Решил закрыть все свои розничные магазины с даты введения онлайн касс для ЕНВД-шников. Работал 15 лет...

    • Анонимно
      18.01.2018 15:18

      Розничный магазин это разве предпринимательство? Нужно производить новый и востребованный товар, а не только продавать. Тем более в гипермаркетах дешевле чем у магазинчиков, а сейчас они вообще отобрали преимуществу у розницы, теперь они тоже у дома.

      • Анонимно
        18.01.2018 15:25

        через 3 года от силы ты свои слова возьмёшь обратно))

      • Анонимно
        18.01.2018 17:29

        А вы попробуйте свои силы в рознице, быстро загнетесь!

  • Анонимно
    18.01.2018 15:09

    Я тоже сливаю свое ооо
    Ладно хоть по честному отдаю. Чистое но , с хорошей историей, выигранными и выполненными тренерами
    Кстал. Да и возраст

  • Анонимно
    18.01.2018 15:11

    В основном наверно угадать со спросом. Не пойдет товар и о чем речь? Надо чувствовать потребности людей

  • Галеев Зуфар
    18.01.2018 15:15

    Самооценка становится более адекватной. Поскольку только 6-8 % из занимающихся бизнесом готовы им заниматься по призванию. Остальные бизнесом занимаются либо по случаю, либо по необходимости и т.д. Заниматься бизнесом в РФ - это просто постоянный риск и преодоление препятствий.Тем более,что действует такой фактор как деление бизнесменов на "своих" и "чужих".

  • Анонимно
    18.01.2018 15:16

    Кто хочет открывать бизнес - делайте это сейчас! ЖЕЛАТЕЛЬНО ЧТОБЫ ОН БЫЛ ОРИЕНТИРОВАН НА ЗАРУБЕЖНОГО КЛИЕНТА ИЛИ ПОКУПАТЕЛЯ. Потому что дальше открыть бизнес будет еще сложнее: с июля онлайн кассы обязательны для всех, совсем скоро вводится обязательное чипирование и маркировка всех товаров, повышение налогов, отчислений и уйма других нововведений. Для чего это делается? Чтобы собрать больше денег и, самое, главное чтобы было много желающих за копейки работать на добывающих и перерабатывающих предприятиях олигархов и царьков. Население то сокращается и стареет. Да, это сложно. Но иначе считайте, что вас уже съели.

  • Анонимно
    18.01.2018 15:19

    Регистрировать в РФ нельзя, бизнес вырастет, привлечёт чье-то внимание, а потом будет как с Павлом Сигала...

  • Анонимно
    18.01.2018 15:27

    Бизнес в любой стране и во все времена - это риск

    • Анонимно
      18.01.2018 15:41

      Не в любой. От полностью ставшего капиталистическим Китая до США есть все условия для бизнеса. Только у нас нет.

      • Анонимно
        18.01.2018 22:51

        Вот про Китай не надо! Там, если в учредителях нет китайца, никогда ничего не откроешь. Замордуют, но не дадут открыть.

    • Анонимно
      18.01.2018 15:42

      ты тоже риск рождения!

  • У нас нет ни промышленных площадей, ни заводов, где можно было бы построить какое то производство...даже на уровне ИП, нет поддержки для бизнеса, нет условий для бизнеса...чтоб открыть ИП и начать работать - надо сразу налоги за самого себя отдать государству! Прибыли еще нет. а деньги уже отдай!

  • Анонимно
    18.01.2018 17:08

    Так не число желающих в Росси сократилось, а число россиян уменьшилось. Или умерли или уехали

  • Анонимно
    18.01.2018 17:35

    В сельских района уличная торговля процветает, торгуют всем чем не запрещено. Не чего это не напоминает? В 90-е такая картина наблюдалась. Сейчас вроде как опять скатываемся или уже скатились!?

    • Анонимно
      18.01.2018 17:48

      Это норма. А скатились называется когда пусто на улицах. Поезди по миру от Лондона до Шанхая весь мир на улице торгует. Факт.

  • Анонимно
    18.01.2018 17:48

    Заниматься бизнесом без связей чиновничье-силовой это подвиг.

  • Анонимно
    18.01.2018 18:33

    все кто со мной начинали,продали свой бизнес после обучения своих детей.я тоже.и почти все устроили детей "чиновниками",прибыли больше нервов меньше,и делу не мешает.

  • Анонимно
    18.01.2018 23:18

    Так, ВЦИОМ сравнивает с 2008 годом. До кризиса, это когда все просто перло? Сравнение не корректное. Опросу Сколково больше доверия...