Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
18.01.2018

ВЦИОМ: Почти 70% россиян не хотят свой бизнес, число желающих стать предпринимателями за 10 лет сократилось на 10%

Большинство россиян, 68%, не хотят открывать свой бизнес, следует из опроса всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Доля желающих открыть свой бизнес снизилась с 32% в 2008-м до 22% в 2017 году. 7% опрошенных россиян сообщили, что у них есть свой бизнес (в 1991 году — 2%).

Фото: pxhere.com

Барьерами для открытия бизнеса в РФ респонденты ВЦИОМа считают бюрократию и административное давление. За 8 лет исследований фактор административного давления на бизнес остался практически неизменным (27% в 2009-м и 26% в 2017 году), передает РИА «Новости».

По данным, полученным бизнес-школой «Сколково», на первое место среди препятствий 31% опрошенных предпринимателей ставят создание команды и трудность в подборе сотрудников, еще 31% респондентов называют нехватку опыта и знаний у самого предпринимателя, 26% — личные барьеры, страхи и неуверенность. Бюрократия, административное давление и большое количество проверок не попали в топ-3 препятствий при открытии своего бизнеса.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен в июле 2017 года среди 1,2 тыс. респондентов, исследование «Сколково» — в сентябре 2017 года среди 479 предпринимателей, владельцев бизнеса и топ-менеджеров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.01.2018 15:14

Я хочу как ты, бездельничать, но во власть, так просто не попасть!

  • Анонимно
    18.01.2018 14:58

    Меня тоже вычеркивайте из предпринимателей. Все! Не могу и не хочу больше, задолбали!

    • Анонимно
      18.01.2018 15:08

      Так закрывайся. Не можешь продавать что-то особенное, не мучайся, иди в офис наемный. Не умеешь что-то особенного, иди на стройку, там всегда можно ямы копать вручную.

      • Анонимно
        18.01.2018 15:14

        Я хочу как ты, бездельничать, но во власть, так просто не попасть!

        • Анонимно
          18.01.2018 15:49

          Нормально всё. Зато увеличился процент тех, кто вынужден будет работать на предприятиях в ТОСЭР. Слишком много стало "бизнесменов". В советское время такие крутили болты в ПТУ и стружку подметали в цехах...

      • Анонимно
        18.01.2018 15:20

        Ты смотрю можешь? Диванный эксперт. Государство только и может давить предпринимателей.

      • Анонимно
        18.01.2018 22:01

        сказки про особенное не рассказывайте.
        мелкий бизнес, который у нас в основном в РФ, это мелкая розничная-торговля обычным товаром.
        на особенное нужны капиталы. статья БО не о имущих эти капиталы

  • Анонимно
    18.01.2018 15:00

    что и требовалось доказать,это единственный честный опрос вциома...

    • Анонимно
      18.01.2018 15:12

      Бюрократия и тонны отчетности в топ-3 не попали, хотя должны занимать весь пьедестал.

    • Анонимно
      18.01.2018 15:13

      По Вашнму мнению? Если соотвествует Вашим убеждениям, то честный? Вот на мой взгляд, что исследования Сколково правдивее.. В первую очередь барьером стоит страхи, стереотипное мышление, отсуствий соотвествующих знаний и капитала...

      • Анонимно
        18.01.2018 15:27

        нет ни каких страхов,о чём ты?--просто тебя выдоят и выжмут,как сидорову козу!

        • Анонимно
          18.01.2018 15:58

          Ну посмотри Трансформатора.. Опыт других предпренимателей на его канале.

  • Анонимно
    18.01.2018 15:01

    Планировал открыть, но посмотрев на остальных, которые половину времени тратит на всякие отчеты налоговым, решил, что пока рано.

    • Анонимно
      18.01.2018 15:09

      И уже поздно..

    • Анонимно
      18.01.2018 15:21

      Вообще никаких проблем с налоговой нет. Подключаете любой облачный сервис и только кнопочки нажимаете. Сервис напомнит когда и что сдавать, все заполнит - остается проверить и подписать ЭЦП. Я за 4 года был в налоговой ОДИН раз. В пенсионном тоже ОДИН раз.

      • Анонимно
        18.01.2018 15:48

        сейчас проблемы начинаются с банками , блокируют все подряд.

        • Анонимно
          18.01.2018 22:04

          сказки.
          меня блокировали один раз и то за не сданную и сильно просроченную отчетность

      • Анонимно
        18.01.2018 22:05

        согласен.
        почему минусуют я не понял.
        понятно, что облачный сервис стоит денег, но стоит он в разы дешевле бухгалтера

    • Анонимно
      18.01.2018 17:13

      Половину времени на отчет налоговой где это такое видели?

    • Анонимно
      18.01.2018 22:07

      ерунду пишете. остальные, на которых вы смотрите, занимается неизвестно чем.
      ИП на УСН сдает отчет раз в год, в статистику раз в год, если попросят. ПФР без работников вообще ничего не сдает, ФСС и подавно
      не зная матчасти не пишите утвердительных предложений

  • Анонимно
    18.01.2018 15:09

    Решил закрыть все свои розничные магазины с даты введения онлайн касс для ЕНВД-шников. Работал 15 лет...

    • Анонимно
      18.01.2018 15:18

      Розничный магазин это разве предпринимательство? Нужно производить новый и востребованный товар, а не только продавать. Тем более в гипермаркетах дешевле чем у магазинчиков, а сейчас они вообще отобрали преимуществу у розницы, теперь они тоже у дома.

      • Анонимно
        18.01.2018 15:25

        через 3 года от силы ты свои слова возьмёшь обратно))

      • Анонимно
        18.01.2018 17:29

        А вы попробуйте свои силы в рознице, быстро загнетесь!

  • Анонимно
    18.01.2018 15:09

    Я тоже сливаю свое ооо
    Ладно хоть по честному отдаю. Чистое но , с хорошей историей, выигранными и выполненными тренерами
    Кстал. Да и возраст

  • Анонимно
    18.01.2018 15:11

    В основном наверно угадать со спросом. Не пойдет товар и о чем речь? Надо чувствовать потребности людей

  • Галеев Зуфар
    18.01.2018 15:15

    Самооценка становится более адекватной. Поскольку только 6-8 % из занимающихся бизнесом готовы им заниматься по призванию. Остальные бизнесом занимаются либо по случаю, либо по необходимости и т.д. Заниматься бизнесом в РФ - это просто постоянный риск и преодоление препятствий.Тем более,что действует такой фактор как деление бизнесменов на "своих" и "чужих".

  • Анонимно
    18.01.2018 15:16

    Кто хочет открывать бизнес - делайте это сейчас! ЖЕЛАТЕЛЬНО ЧТОБЫ ОН БЫЛ ОРИЕНТИРОВАН НА ЗАРУБЕЖНОГО КЛИЕНТА ИЛИ ПОКУПАТЕЛЯ. Потому что дальше открыть бизнес будет еще сложнее: с июля онлайн кассы обязательны для всех, совсем скоро вводится обязательное чипирование и маркировка всех товаров, повышение налогов, отчислений и уйма других нововведений. Для чего это делается? Чтобы собрать больше денег и, самое, главное чтобы было много желающих за копейки работать на добывающих и перерабатывающих предприятиях олигархов и царьков. Население то сокращается и стареет. Да, это сложно. Но иначе считайте, что вас уже съели.

  • Анонимно
    18.01.2018 15:19

    Регистрировать в РФ нельзя, бизнес вырастет, привлечёт чье-то внимание, а потом будет как с Павлом Сигала...

  • Анонимно
    18.01.2018 15:27

    Бизнес в любой стране и во все времена - это риск

    • Анонимно
      18.01.2018 15:41

      Не в любой. От полностью ставшего капиталистическим Китая до США есть все условия для бизнеса. Только у нас нет.

      • Анонимно
        18.01.2018 22:51

        Вот про Китай не надо! Там, если в учредителях нет китайца, никогда ничего не откроешь. Замордуют, но не дадут открыть.

    • Анонимно
      18.01.2018 15:42

      ты тоже риск рождения!

  • У нас нет ни промышленных площадей, ни заводов, где можно было бы построить какое то производство...даже на уровне ИП, нет поддержки для бизнеса, нет условий для бизнеса...чтоб открыть ИП и начать работать - надо сразу налоги за самого себя отдать государству! Прибыли еще нет. а деньги уже отдай!

  • Анонимно
    18.01.2018 17:08

    Так не число желающих в Росси сократилось, а число россиян уменьшилось. Или умерли или уехали

  • Анонимно
    18.01.2018 17:35

    В сельских района уличная торговля процветает, торгуют всем чем не запрещено. Не чего это не напоминает? В 90-е такая картина наблюдалась. Сейчас вроде как опять скатываемся или уже скатились!?

    • Анонимно
      18.01.2018 17:48

      Это норма. А скатились называется когда пусто на улицах. Поезди по миру от Лондона до Шанхая весь мир на улице торгует. Факт.

  • Анонимно
    18.01.2018 17:48

    Заниматься бизнесом без связей чиновничье-силовой это подвиг.

  • Анонимно
    18.01.2018 18:33

    все кто со мной начинали,продали свой бизнес после обучения своих детей.я тоже.и почти все устроили детей "чиновниками",прибыли больше нервов меньше,и делу не мешает.

  • Анонимно
    18.01.2018 23:18

    Так, ВЦИОМ сравнивает с 2008 годом. До кризиса, это когда все просто перло? Сравнение не корректное. Опросу Сколково больше доверия...