Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Нужен ли Татарстану «Рубин»?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
18.01.2018

В Татарстане подписали соглашение о минимальной зарплате для внебюджетников – она будет выше федеральной

В Татарстане подписали соглашение о минимальной заработной плате для работников внебюджетной сферы. Об этом сообщает пресс-служба президента РТ.

По словам премьер-министра РТ Алексея Песошина, стороны — правительство РТ, федерация профсоюзов РТ и координационный совет объединений работодателей РТ — в рамках соглашения предлагают установить уровень минимальной заработной платы выше федерального. Работодатели республики поддержали инициативу профсоюзов об увеличении минимальных гарантий в области оплаты труда в реальном секторе экономики.

«Было найдено оптимальное и взвешенное решение, итогом которого и стало сегодняшнее подписание соглашения. Для работников внебюджетного сектора экономики предлагается установить размер минимальной заработной платы на уровне 10 126 рублей. Это составляет 70 процентов стоимостной величины минимального размера потребительского бюджета в целом по республике за третий квартал 2017 года. Впервые наша минимальная зарплата ориентируется на минимальный потребительский бюджет. Это важный шаг в деле повышения уровня жизни населения», — сказал Песошин на встрече с председателем федерации профсоюзов РТ Татьяной Водопьяновой и председателем координационного совета объединений работодателей РТ Александром Лаврентьевым.

Премьер-министр РТ также сообщил, что среднемесячная зарплата работников предприятий и организаций республики, включая малое предпринимательство, за 11 месяцев 2017 года составила 31,6 тыс. рублей и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 6,3%.

«Реальная заработная плата также имела положительную динамику, и ее рост составил 3,4 процента. Ожидается, что по итогам 2017 года среднемесячная зарплата превысит в республике 32 тысячи рублей», — сказал Песошин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
18.01.2018 18:08

Ну вот врет же, что реальная средняя зарплата 31,6 т.р.
Это он взял цифры десятка крупнейших компаний-монополистов, которые ежемесячно отчитываются. Вот у них - действительно 31,6 т.р. В целом же по РТ средняя з/п исходя из начисленного НДФЛ - 17-18 т.р.

  • Анонимно
    18.01.2018 17:57

    так чё будет индексация зарплат то не? или просто соглашение от которого толку нет?))

    • Анонимно
      18.01.2018 18:19

      толку от этого...там одни удащливые которые жизни не видели с зарплатой 15-20 тысяч рублей...на селе вообще 5-6 тысяч....зп у 90% процентов не индексируется по 5 лет...страна сказочников...

      • SPQRRR
        18.01.2018 19:03

        Не врите пожалуйста, про то что не индексируется, если не индексируется подавайте в суд, зарплата индексируется ежегодно на уровень инфляции, это закон.

        Государство гарантирует право на повышение материального содержания заработной платы, в том числе за счет индексации в связи с ростом цен на товары и услуги (ст. 130, ст. 134 ТК РФ).

        Cудьи КС РФ подтверждают, что установленная ст. 134 ТК РФ обязанность работодателей по индексации заработной платы распространяется на всех без исключения работодателей, в том числе и не относящихся к бюджетной сфере.

        Погуглите решения конституционных судов сами, если есть желание.

        • Анонимно
          18.01.2018 21:17

          Ваши суды миллионами воруют, к примеру земли под олимпийские объектыhttps://www.youtube.com/watch?v=pGgKEoGNGs0

          • SPQRRR
            19.01.2018 06:47

            Я Вам назвал факт, вы мне сказки, которые не доказаны, если вы до такой степени не верите, то думаю вам нечего делать в этой стране, ибо каждого убийцу осужденного вы наверное не виновным считаете? везде обман, заговор, в больницу сходите.

    • Анонимно
      18.01.2018 19:10

      Поднимают для внебюджетников, что бы с этих зарплат налог драть больше и отчитываться, что зарплата в Татарстане высокая.

  • Анонимно
    18.01.2018 17:57

    Сказки про серого бычка

  • Анонимно
    18.01.2018 17:59

    То есть, зарплата у меня будет 10 тыс.? А все остальное- надбавки, премии, выслуги, это все остаётся? Я не возражаю)))

    • Анонимно
      18.01.2018 19:12

      Не будет зарплата выше, но отчитываться будут, что выше. Все для отчетов и рейтингов.

  • Анонимно
    18.01.2018 18:00

    Давно пора,а то все в Москву идет

  • Анонимно
    18.01.2018 18:05

    Хотя и минимальная зарплата выше, но средняя может быть и ниже. неужели не понимают, поэтому легко соглашаются.

  • ПанАлекс
    18.01.2018 18:08

    Ну вот врет же, что реальная средняя зарплата 31,6 т.р.
    Это он взял цифры десятка крупнейших компаний-монополистов, которые ежемесячно отчитываются. Вот у них - действительно 31,6 т.р. В целом же по РТ средняя з/п исходя из начисленного НДФЛ - 17-18 т.р.

    • Анонимно
      18.01.2018 19:51

      Работать не пробывал?

    • Анонимно
      18.01.2018 20:38

      Пантелеев в Москве средняя зарплата составляет якобы 90000рублей,но подавляющее большинство москвичей получает от силы 20-30000рублей

  • Анонимно
    18.01.2018 18:20

    Очередная нагрузка на бизнес РТ

  • Анонимно
    18.01.2018 18:26

    Господи, когда это очковтирательство закончится?

  • Анонимно
    18.01.2018 18:52

    Вроде в России с 1 мая МРОТ 11163 рубля.

  • Анонимно
    18.01.2018 18:53

    Очень смешно! То есть минимальная зарплата у нас должна быть выше, а прожиточный минимум почему то ниже средних данных не только по стране, но даже по сравнению с отсталой Саратовской областью. Так не бывает если данные правильные, а подогнаны под свои хотели.

  • Анонимно
    18.01.2018 20:55

    То есть для дворников это?

  • Анонимно
    18.01.2018 21:19

    А что г-н Песошин сам не живет на МРОТ? Слабо.
    Моя жена в бюджете работает на 1,5 ставки, начисляют всего, с учетом надбавок, премий и прочего 12000 рублей +/-. 1,5 ставки. Минус 14% (подоходный и профсоюз). В сухом остатке 10300 +/-. Минимальный потребительский бюджет в РТ 14 466 рублей.
    Как так-то?! Вы там с голодухи мыслями путаться стали или переели?

  • Анонимно
    19.01.2018 06:33

    Что за сказки пр сред.з/п в31000р.вранье,

  • Анонимно
    19.01.2018 09:35

    Чистый бизнес! Никак это не скажется на реальных зарплатах. Пытаются вывести побольше в белую часть зарплаты. Чтоб отчислений больше брать, бюджет пополнять. Всё бы хорошо, если б доходы реального сектора экономики росли. А доходы то упали в пару-тройку раз по сравнению с тем же 2014.
    Вот и не знают из какого пальца высосать денежки. Давайте еще НДФЛ 15% сделаем! Да здравствует зарплата в конверте!
    Работодатель с 10 тыс. белой зарплаты платит 5тыс. отчислений. Вот и предлагается работнику выбор 10 тыс. белой з/п с призрачной перспективой заботы о нем Пенсионного фонда или 15 тыс. в конверте. Как Вы думаете, что он выберет?

  • Анонимно
    19.01.2018 10:21

    За квартиру приходит 7 тысяч! Как жить?

  • Анонимно
    19.04.2018 17:28

    Есть отчёт 6-НДФЛ где указанна сумма доходов выплаченная работникам и количество работников. Цифры там, я думаю, на 99 процентов правдивые, рисовать их смысла нет, если не хочешь геморроя себе. Вся информация у Налоговых есть. Вот тебе и средняя зарплата. Не надо ничего придумывать и мериться зарплатой с другими регионами РФ в СМИ.