Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
Как вы оцениваете работу инвестиционно-венчурного фонда РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
18.01.2018

Сетевая компания назвала виновника масштабного блэкаута в Казани

ОАО «Сетевая компания» озвучила предварительные результаты расследования причин масштабного блэкаута в Казани, произошедшего 15 января. По данным компании, причиной инцидента стало несоблюдение застройщиком нового жилого комплекса — ООО «Арт-Строй» — технических условий.

Сообщается, что застройщик без уведомления Сетевой компании изменил глубину прокладки трубы водовода, «в результате чего при проведении работ горизонтально-направленного бурения была повреждена защитная оболочка кабельных линий Центральная-Восточная 1-я, 2-я цепь, увлажнение изоляции техническим составом с последующим коротким замыканием».

«Кроме этого, 19.12.2017 Казанскими электрическими сетями представителю подрядной организации застройщика (ООО „Сити-Сервис“) под подпись было выдано предупреждение — извещение о Правилах работы в охранной зоне кабельной линии, предусматривающее вызов и присутствие представителей КЭС в момент проведения работ в непосредственной близости (5 м) от находящейся в земле кабельной линии. Данное предупреждение-извещение подрядной организацией было проигнорировано», — сообщается на сайте компании. Результаты испытаний показали повреждения всех однофазных кабелей (6 штук) высоковольтных линий.

Сейчас разработан план мероприятий по проведению аварийно-восстановительных работ на обеих линиях, материалы проверки будут переданы в органы Приволжского управления РТН и МВД РФ по РТ. Работу комиссии по выявлению причин аварии и исполнению аварийно-восстановительных мероприятий взяло под контроль министерство энергетики РФ.

Напомним, 15 января из-за аварии улицы трех районов — Вахитовского, Приволжского и Советского — на несколько часов погрузились во мрак. Без света остались почти 100 тыс. жителей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
18.01.2018 18:27

..аннулировать разрешение на строительство...
..лишить свидетельства СРО....и на 101 километр...от Казани

  • Виновные расстреляны?

    • Анонимно
      18.01.2018 19:31

      А вы точно адвокат?

      • Анонимно
        18.01.2018 19:55

        Нормально всё. Скоро проверки бизнеса совсем запретят, и любой будет копать где хочет и захочет. И будет вам "Казанский феномен-2"...

      • Анонимно
        18.01.2018 21:37

        Да. Помочь?

      • Анонимно
        19.01.2018 04:19

        На 165 УК РФ Эмиль намекает))) Ущерб существенный.

    • Анонимно
      18.01.2018 23:17

      Не ошибается тот кто ничего не делает.
      Уверен по документам эти провода сетевой компании тоже не на своём месте лежат, но как говорится у сетевиков карта выше.

  • Анонимно
    18.01.2018 18:27

    ..аннулировать разрешение на строительство...
    ..лишить свидетельства СРО....и на 101 километр...от Казани

  • Анонимно
    18.01.2018 18:34

    Игнорировать такие предписания нельзя .
    А почему при проведении работ не было инспектора Ростехнадзора

    • Анонимно
      18.01.2018 19:24

      А с чего он там должен быть!? Его функция- принимать и инспектировать готовые объекты

  • Анонимно
    18.01.2018 18:35

    А я думал, что и тут кладовщица во всём виновата.

  • Анонимно
    18.01.2018 18:38

    Ну кто то должен быть крайним..

  • Анонимно
    18.01.2018 18:51

    То есть предварительная версия, которая муссировалась несколько дней, обманчивая?

  • Анонимно
    18.01.2018 18:54

    Наконец-то назвали виновного.
    А что предприняли для неповторения подобного в дальнейшем?
    Сигизмунд Парамонович.

  • Анонимно
    18.01.2018 18:56

    Бывает.

  • Анонимно
    18.01.2018 18:59

    Это тот что застраивает рядом с садовым кольцом.

  • Анонимно
    18.01.2018 19:23

    Значит такой был технадзор заказчика.

  • Анонимно
    18.01.2018 19:31

    вот что страшного произошло что 3 часа электричества не было ??
    побыли бы без гаджетов. без телевизора. глаза мозг отдохнул бы.
    а по договору пользования электричеством с сетевой компанией абонент имеет право только исправно платить. ни за какие отключения никаких санкций нет вообще то.

    • Анонимно
      18.01.2018 19:39

      ...Ваше щастье...что в данный момент вы не было в зубо-протезном кресле....Хотел бы Вас сфотать и выложить народу...

    • Анонимно
      21.01.2018 12:18

      На хим. производстве застынет продукция в камень. Все оборудование на выброс. Для малого бизнеса это неподъемная сумма.

  • Анонимно
    18.01.2018 19:36

    Интересно, сколько колбасы вынесли из Ашана?

  • Анонимно
    18.01.2018 19:59

    Для таких случаев имеется резервная линия. Все сети закольцованы. Почему такой механизм не сработал - большой вопрос. Простой люд истинную причину никогда не узнает.

    • Анонимно
      18.01.2018 20:39

      Потому что резерв закладывался во времена СССР когда 1 розетка на комнату была нормой.

      • Анонимно
        18.01.2018 20:56

        После развала СССР полностью за последние 10 лет все оборудование на Казанских подстанциях. в том числе закопали 110 кв под землю. например в районе набережной казанки и вдоль Проспекта.

      • Анонимно
        18.01.2018 21:22

        Потому что одна линия в ремонте, пробитая работала на 100 процентной нагрузке, и на 3-ю скинули часть нагрузки

  • Анонимно
    18.01.2018 20:12

    Ошибка хуже преступления. А здесь сознательно бурили не на той отметке.
    Пока не восстановят , дома не подключат.

    • Анонимно
      18.01.2018 20:51

      А Вы, уважаемый , свечку держали , когда не на той отметке , как пишите, бурили? Да ещё и сознательно??)))
      Мне вот, да и надеюсь остальным адекватным и имеющим отношение к строительству жителям города, очень бы хотелось узнать мнение того же Застройщика ,того же подрядчика...
      А там уже и говорить что то.

  • Анонимно
    18.01.2018 21:21

    Говорят там чуваки с кэса стояли. Как отследить их отсутствие-присутствие?

  • Анонимно
    18.01.2018 21:41

    Клин, клином вышибают!

  • Анонимно
    18.01.2018 22:03

    Ребята нечего тут виновных искать. Для этого есть специально обученные люди. Сам пострадал от отключения. НО зная как у нас сети лежат. И как их прокладывают. Я бы усомнился в словах сетевой что у них все прям ровно было!!! У каждого во дворе что то капали, трубы там меняли, кабеля ЧТО там все правильно делают? Делают за месяц объем который рассчитан на три. Конечно делают на от...ись. А все принимают подписывают, а потом свет на пол города пропадает. КОНТРОЛИРОВАТЬ НУЖНО ЛУЧШЕ! Тем более артерия на пол города идёт.

  • Анонимно
    19.01.2018 00:40

    нужно делать выводы по аварии и строить новые линии, чтобы таких аварий не повторилось

  • Анонимно
    19.01.2018 02:13

    Чьи компании??

  • Анонимно
    19.01.2018 08:41

    Люди , вы в уме?Вы действительно верите , что было какое то предупреждение и чел отвечающий за свою работу , просто проигнорировал его?!прежде чем писать комментарии про 101 км , поставьте себя на место тех людей! Больше чем уверена , виновата сетевая , а вот бедных работяг виноватыми оставят.

    • Анонимно
      19.01.2018 09:18

      Сетевая не виновата. Они проигнорировали

      • Анонимно
        19.01.2018 09:56

        А откуда у Вас такая 1000% уверенность!?!
        Вы там были ? Или видели это предупреждение?

      • Анонимно
        19.01.2018 10:47

        А как насчёт такого варианта, что сетевая немножко глубину залегания своих коммуникаций перепутала ?
        Коллеги сталкивались с таким не раз. Доказать практически невозможно это, если только вскрытие делать, а оно, как всегда)), все покажет..