Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Сентября
Опросы Архив
Вы смотрите татарстанское кино?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
18.01.2018

В фильме о блокадном Ленинграде рассказали об особом генотипе Путина и патриарха Кирилла

В документальном фильме о блокадном Ленинграде, вышедшем под названием «Блокадная кровь. Генетика», авторы фильма рассказали об особом генотипе детей блокадников и защитников города. В их числе — президент России Владимир Путин, патриарх Кирилл, глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. Сегодня в Москве фильм показали сотрудникам минкульта, Госдумы и ветеранам Великой Отечественной войны, пишет «Новая газета».

В середине фильма зритель слышит закадровый текст: «Те, кто пережил блокаду, как Даниил Гранин, Валентина Максимова, Артур Чилингаров, Алиса Фрейндлих, Борис Стругацкий, Виктор Конецкий, Илья Глазунов, Александр Городницкий; или дети победителей, представители первого послевоенного поколения, рожденные в этом особенном месте — Владимир Путин, патриарх Кирилл, Сергей Миронов, Сергей Иванов, Сергей Нарышкин и многие другие жители теперь уже Санкт-Петербурга, — всех их связывает единая манера поведения, высокая ответственность за происходящее в стране и городе. Почему большая часть горожан оказалась объединена в одну психологически-поведенческую группу и нет ли тут единого корня, связанного с общими физическими и нравственными испытаниями предков?».

Издание отмечает, что в 2015 году в научном журнале Science вышла публикация о том, что российские ученые, среди которых был кандидат биологических наук, научный сотрудник Санкт-Петербургского университета Олег Глотов, впервые заинтересовались генетическим материалом людей, переживших блокаду в Ленинграде. Из интервью Глотова «Огоньку» от 2015 года следует, что блокадники обладают одними и теми же мутациями, которые позволили им выжить в тяжелых условиях войны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.01.2018 01:49

Это начало,дети будут уже Богами,а внуки просто Солнцеликими)))

  • Анонимно
    19.01.2018 01:16

    Сверхчеловеки

  • Анонимно
    19.01.2018 01:49

    Это начало,дети будут уже Богами,а внуки просто Солнцеликими)))

    • Анонимно
      19.01.2018 10:41

      Не надо ерничать! Там что-то с хромосомами связано. Слышал, что научно доказано - это особые люди, более совершенные!

      • Анонимно
        19.01.2018 12:27

        Была уж, попытка определения особых людей
        по форме черепа и конфигурации ушей.
        А теперь, значит, - по "особому генотипу", с мутацией в хромосомах?
        Ну-ну.
        Созерцатель

  • Анонимно
    19.01.2018 04:42

    Истинные арийцы?

  • Мюллер)))
    19.01.2018 05:03

    Значит ли это что "среди детей победителей, представителей первого послевоенного поколения, рожденных в этом особенном месте" нет на показ преступников например или просто нечестных людей?)))

    Наши подхалимы не знают уж как получше прогнуться! Вот и новую породу людей придумали.
    Еще немного и будут люди первого особого сорта и просто обычные))
    Надо еще удостоверения выдавать- Блокадник 1 поколения, Блокадник 2 поколения и тд с соответствующими льготами и привилегиями в продвижении по службе))

    • Анонимно
      19.01.2018 08:32

      Уже на святых для нашей страны событиях строят свой PR. Просто фу. как это коренные настоящие питерцы терпят?

  • Анонимно
    19.01.2018 05:16

    Это что? Уже нсцизм?

  • Анонимно
    19.01.2018 06:04

    Без обожествления лидеров, можно согласиться. В Питере другая атмосфера общения была былые советскоперестриечние и постперестречные времена. Но она уже улетучивается. Молодое поколение растёт уже без этих железносплочённых голоднокоммунистикескопропагандистких супергенов. Это уже дети, внуки и правнуки дяди Сэма.

  • Анонимно
    19.01.2018 06:07

    У них голубая кровь.

  • Анонимно
    19.01.2018 06:22

    Ну положим и в Поволжье люди голодали не менее свирепо в 20х, и кстати, по косвенной вине некоторых жителей Болот. Но таким людоедством как Они, вроде не страдают...

  • Анонимно
    19.01.2018 06:22

    Люди - мутанты

  • Анонимно
    19.01.2018 06:33

    Поведенческие характеристики относятся к фенотипу, а он не передаётся по генам

  • Анонимно
    19.01.2018 06:34

    Рукалицо.....

  • Анонимно
    19.01.2018 06:51

    оказывается только единоросы пережили блокаду

  • Анонимно
    19.01.2018 08:26

    А поэтому-то в 2018 году, по новому закону, доходы не подлежат огласке у первых лиц государства, а также крупных чиновников, включая патриарха и их родственников? То есть, их декларации теперь государственная тайна?

  • Анонимно
    19.01.2018 08:26

    Так вот откуда таланты детей у детей "VIP"ов к т.н. бизнесу, а тяга к государственным деньгам, видимо обусловлена наличием у отдельных представителей "особого гена"))))))))
    Арслан.

  • Анонимно
    19.01.2018 08:27

    В штатах люди икс, у нас люди ПУ.

  • ПутчДемона
    19.01.2018 08:34

    Дети войны, дети блокады.. Столько испытаний выпало в годы ВОВ на долю народа, что у нас, их потомков, у всех особые генотипы.

  • Tatarmalai
    19.01.2018 08:46

    А Ленинградцы то как раз умирали, чтобы идея о генетическом превосходстве не прижилась.

  • Анонимно
    19.01.2018 08:50

    В том же Ленинграде во время блокады не все были голодными, некоторые дельцы питались очень даже хорошо, поэтому и поколение у них здоровое. Все зависело от того возле какой кормушки они были.

  • Анонимно
    19.01.2018 08:53

    Формы черепа начнут измерять?Знаю питерцев по армии,"особенные",высокомерные,безвольные снобы.

  • Анонимно
    19.01.2018 09:46

    Теперь этот кандидат наук станет академиком?В Ленинграде были и есть самые разные люди.И хороших,и плохих везде примерно одинаковое количество.Может быть сами блокадники отличались чем-то,но их потомки такие-же как все.В Ленинграде в 90-е не меньше чем где-либо было бандитов,воров,коррупционеров.Неприятно читать про такие исследования.Бред полный.Даже среди блокадников были разные люди.

  • Анонимно
    19.01.2018 09:54

    Даже не смешно уже...У меня дед всю блокаду прошел!Ему до последних дней писала спасенная Ленинградская девочка.Но он никогда не хвастался, не рассказывал ничего почти.Вот он для меня настоящий герой, хотя пришел с войны с тремя медалями всего, исцарапанными...

  • Галеев Зуфар
    19.01.2018 09:55

    "Медвежья услуга".

  • Анонимно
    19.01.2018 10:30

    В Ленинграде люди выжили как раз за счёт снабжения города извне, иначе бы попросту умерли.
    Что хотели сказать этим авторы фильма? Что эти люди могут долго обходиться без еды и воды?
    О какой "ответственности к происходящему в стране" говорится в фильме?
    Это же чистой воды культ, подготовка к созданию в стране отдельного неприкасаемого сословия. Раньше были дворяне, теперь - кто?

    • Анонимно
      19.01.2018 11:38

      Теперь будут "потомственные блокадники" с особым генотипом))

  • Анонимно
    19.01.2018 10:47

    Я к примеру ничего особенного не вижу.Эти люди как и большинство других людей.Это не генотип.Питер это особенный город по многим фундаментальным образно говоря вещам и он всегда таким был что при императорах что при коммунистах что при нонешней власти.

  • Анонимно
    19.01.2018 10:59

    Блокадники-мутанты? Это что-то новое. На этой волне хочется спросить: когда будет принят на федеральном уровне закон "О детях войны"?

  • Анонимно
    19.01.2018 14:14

    я против особых генотипов и тем более зигующих движений со свастикой, которые вплотную смыкаются с оппозицией. в Петербурге и Москве их сторонников много, ибо и живут они по-другому, чем все остальные.