Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Февраля
Опросы Архив
А вы кого поздравляете 23 февраля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
19.01.2018

Автозаправкам в России начнут присваивать звезды качества

Российским АЗС будут присваивать звезды качества. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал руководитель Росстандарта Алексей Абрамов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Он отметил, что ведомство запускает этот проект совместно с федерацией автовладельцев России. «Он (проект — прим. ред.) позволит правильно раскрасить добросовестных игроков, которые в добровольном порядке готовы раскрыть все карты, показать все технологические процессы, как у них организовано обслуживание клиентов, какие есть условия не только для продажи топлива, но и для дополнительных услуг», — уверен Абрамов.

По его словам, проект национального стандарта (в нем будет описано, сколько звезд и за что присваивается) уже подготовлен. В частности, пока в нем больше указано ранжирование по набору услуг на АЗС — есть ли туалеты, услуги питания, техсервисы, подкачка шин и заправка омывающей жидкостью.

Также в документе описывается, как должна производиться оценка соответствия топлива требованиям техрегламента. Абрамов уточнил, что вопрос оценки качества топлива еще будет обсуждаться с общественниками, после чего будет утвержден стандарт. Затем он будет проходить подготовительный период, и уже после этого применяться на практике.

Абрамов уточнил, что АЗС будут оповещать о наличии у них «звезд качества» либо на стелах при заправках, либо через приложение в смартфоне. «Мы надеемся, что сможем вместе с отечественными операторами обеспечить интеграцию этих звезд в навигатор, раз им пользуется большинство автолюбителей», — добавил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (14) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.01.2018 09:16

Эти звёзды нужны только тем, кто будет их «продовать» - очередная кормушка чиновникам. Народ сам Знает где бензин хороший и сервис на уровне!

  • Анонимно
    19.01.2018 09:16

    Эти звёзды нужны только тем, кто будет их «продовать» - очередная кормушка чиновникам. Народ сам Знает где бензин хороший и сервис на уровне!

    • Анонимно
      19.01.2018 09:25

      Сколько стоит купить себе на заправку 5 звезд ? К кому обращаться ?

      • Анонимно
        19.01.2018 09:48

        Вам то что? Кому это надо не будет такие глупые вопросы здесь задавать

    • Анонимно
      19.01.2018 09:52

      Соглашусь с вами.

    • Анонимно
      19.01.2018 16:54

      Идея может ихорошая, но вот реализация как всегда, будут убирать конкурентов звездами

  • Анонимно
    19.01.2018 09:25

    Топливо в России ужасного качества. Звезды не помогут.

  • Анонимно
    19.01.2018 09:35

    "Звездная болезнь"

    не бензин на двойку, а Две Звезды!!

  • Анонимно
    19.01.2018 10:06

    Сразу галактики уж. Качество лучшая реклама для возвращения

  • Анонимно
    19.01.2018 10:17

    Лучше не давать звезды а их отнимать со штрафами. Пусть платят за амбиции

  • Галеев Зуфар
    19.01.2018 10:24

    Интересно, кто-то проверял эту "новацию" на степень коррупциогенности.Мне почему то представляется, что она будет зашкаливать.

  • Анонимно
    19.01.2018 10:38

    Друзья это очередная кормушка для чиновников.
    Обьясняю: чиновники сами не вводят запрет на производство и реализацию топлива евро 1 или евро-2 и иехнические фракции в изобилии. Более того !!! Как владелец небольшой сети расскрываю небольшой секрет практически все заправки возят центровозами и на погрузке посторонних людей нет.что там заливают только знает представитнль завода-изготовителя и водитель бензовоза.

    Бензин и газ в Татарстане почти весь это технические фракции.

    Пример: сжиженный газ должен быть ПБА пропан-бутан автомоб льный а по факту СПБТ сжиженный пропан-бутан технический.

  • Анонимно
    19.01.2018 10:55

    Самый главный показатель качества - очередь на АЗС, если пустота, это о многом говорит, сейчас есть выбор, хотя конкуренция неравная.

  • Анонимно
    21.01.2018 07:17

    А процент недолива тоже будет учитываться при «звездоприсвоении»?