Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Августа
Опросы Архив
А вы бы стали пить молоко от лейкозной коровы?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
19.01.2018

Генпрокуратура после обращения Greenpeace провела проверку из-за выброса рутения в Татарстане

Генпрокуратура РФ провела проверку по факту выброса рутения-106 в ряде регионов России, в том числе и в Татарстане. Об этом сообщается на сайте Greenpeace, который выступил инициатором проверки, направив в надзорное ведомство соответствующий запрос.

«Согласно ответу, генпрокуратура не видит оснований для реагирования, поскольку концентрации, зафиксированные станциями Росгидромета, были ниже установленного в России уровня предельно допустимой концентрации (ПДК)», — сообщается на сайте организации.

Гринпис такой ответ не удовлетворил, и организация намерена его обжаловать. «Гринпис России просил расследовать именно обстоятельства вероятной аварии и возможного сокрытия информации о ней», — уточнили в организации.

В Greenpeace уверены, что инцидент с выбросом рутения-106, произошедший еще прошлой осенью, свидетельствует о том, что «международные механизмы оперативного оповещения о радиационных инцидентах также работают не полностью».

Напомним, изначально о выбросе в России рутения-106 сообщили европейские ученые. После Росгидромет подтвердил «экстремально высокое» радиоактивное загрязнение на Южном Урале, выбросы были зафиксированы в Волгограде, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Бугульме и других городах. Greenpeace посчитал источником выброса химкомбинат «Маяк» и просил прокуратуру провести проверку по факту возможного сокрытия радиационной аварии.

Комиссия, специально созданная ГК «Росатом» для расследования инцидента, заявила, что причиной выброса мог стать сгоревший в атмосфере спутник. Таким образом, выброс рутения-106 не может быть связан с деятельностью АЭС, сделали вывод специалисты.

Рутений-106 применяется при лучевой терапии, а также может выделяться в процессе переработки ядерного топлива.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (13) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.01.2018 09:13

Потом скажут что это даже полезно..

  • Анонимно
    19.01.2018 09:13

    Потом скажут что это даже полезно..

  • Анонимно
    19.01.2018 09:18

    надо гринпис отправить в камский бекон ,аммоний и нефтехим и алабугу!

  • Анонимно
    19.01.2018 09:26

    А вот оказываются те места, куда посылают....

  • Анонимно
    19.01.2018 09:41

    А концентрации везде что ли низкими были? Всегда есть эпицентр, вокруг которого концентрация просто не может быть низкой, тем более что долетело даже до Европы. Мы свято верим в прокуратуру, что она независима и нас защитит, а оказывается она точно такой же орган, как и все другие, когда скажут - соврет и глазом не моргнет.

    • Анонимно
      19.01.2018 09:58

      для того чтобы узнать эпицентр должна быть сеть постов, а ее просто нет!

    • Анонимно
      19.01.2018 10:09

      помните как с обязательным изучением татарского было? много лет прокуратура не находила нарушений закона, пока не получила команду...

    • Анонимно
      19.01.2018 10:13

      прочитайте сводку
      http://www.meteorf.ru/product/infomaterials/91/15078/?sphrase_id=135727
      почему то БО не дает на нее прямой ссылки
      там все есть (места и цифры) в том числе и вывод что превышение нигде не было

    • Анонимно
      19.01.2018 10:46

      кто назначает их на должности и кто платит зарплату тому они и служат. А кто же будет рубить сук на котором сидит. Они же народ далеко неглупый

  • Анонимно
    19.01.2018 10:15

    Слава богу хоть гринпис есть, остальные все клали...

  • ПанАлекс
    19.01.2018 10:23

    Слово "выбросы" совершенно неприемлимо! Места обнаружения рутения - это места лабораторий, которые могут его определить. То есть во всех остальных местах, где нет таких лабораторий рутения или нет или просто об этом не знают!

    • Анонимно
      19.01.2018 10:28

      лучше ПАН давайте про МП
      места забора проб и места нахождения лабораторий это далеко не одно и тоже

  • Анонимно
    19.01.2018 11:01

    В Татарстанских крупных предприятиях даже если половина завода взорвется никакой информации не будет. Вся информация засекречена, как военная.

  • Анонимно
    19.01.2018 13:35

    выходит, если Гринпис не обеспокоится о нас никто не вспомнит!