Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.01.2018

Арестован бывший глава Менделеевского и Тукаевского районов РТ Тагир Харматуллин

Сегодня был арестован бывший глава Менделеевского и Тукаевского районов РТ Тагир Харматуллин. Он был задержан сотрудниками УБЭП 17 января. Его подозревают в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество»), п. в ч.3 ст 286 («Превышение должностных полномочий») УК РФ.

Тагир ХарматуллинФото: «БИЗНЕС Online»

Следователи обратились в Советский районный суд Казани с просьбой заключить Харматуллина в СИЗО на время следствия. Суд ходатайство удовлетворил.

Покинув пост главы Менделеевского района в 2010 году, Харматуллин стал фермером, основав фирму КФХ.

«Только сейчас, будучи фермером, я чувствую кураж от работы. Считаю потерянным время, пока был чиновником», — признавался «БИЗНЕС Online» Харматуллин в интервью в мае прошлого года.

Харматуллин Тагир Нуруллович

Родился в деревне Чершилы Тукаевского района РТ. 

Образование

Окончил Казанский сельскохозяйственный институт по специальности «инженер-механик».

Трудовая деятельность 

  • 1977 - 1978 — инженер по новой технике совхоза «Татарстан» Тукаевского района РТ. 
  • 1978 - 1979 — мастер депо казанского трамвайно-тролейбусного управления. 
  • 1979 - 1980 — сотрудник совхоза «Заливский» Октябрьского района Волгоградской области. 
  • 1980 - 1986 — заведующий гаражом, главный инженер свинокомплекса совхоза «Татарстан». 
  • 1986 - 1996 — директор совхоза «Сосновоборский». 
  • 1996 - 2000 — генеральный директор ОАО «Набережночелнинский мясокомбинат». 
  • 2000 - 2002 — генеральный директор ОАО «Агрофирма «Сосновоборская». 
  • С 26 февраля 2002 года — глава администрации Тукаевского района Республики Татарстан. 
  • С 2006 года — глава муниципального образования «Тукаевский муниципальный район». 
  • С августа 2010 года — руководитель исполкома Менделеевского муниципального района. 
  • С октября 2010 года — глава муниципального образования «Менделеевский муниципальный район». 
  • C 2012 года — глава КФХ Харматуллина. 
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (111) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.01.2018 11:52

кажется он был против строительства генетического центра Камбекона в Мусабаево))

  • Анонимно
    19.01.2018 11:52

    кажется он был против строительства генетического центра Камбекона в Мусабаево))

    • Анонимно
      19.01.2018 14:27

      Людей с нимбом над головой очень трудно обвинить в мошенничестве.... Даже если это связано, проблема именно в грехах и отсутствии нимба святого....

  • Анонимно
    19.01.2018 11:53

    был бы не бывший, не сажали бы?

  • Анонимно
    19.01.2018 11:55

    Азат Д

    Щас за сердце схватится.

  • Анонимно
    19.01.2018 11:59

    пошла вода горячая, Путин губернаторов сажает, наш - глав районов. Мы впереди планеты всей

  • Анонимно
    19.01.2018 12:07

    Судя по всему его за дела его чиновничьи взяли, пока следствие будет идти у него срок давно по привлечению к уголовной ответственности наступит.

  • Анонимно
    19.01.2018 12:07

    А когда придут за экс главой Тукаевского района Хазеевым?

  • Анонимно
    19.01.2018 12:08

    одним фермером в стране стало меньше... и стадо осталось некормленным...

  • Анонимно
    19.01.2018 12:10

    Асылгараев всех начал сдавать! и вот итог.

  • Анонимно
    19.01.2018 12:16

    Какой то чекистский беспредел идёт по стране.

    • Анонимно
      19.01.2018 12:41

      Все идёт к 37 му году.

      • Анонимно
        19.01.2018 13:45

        процент оправдательных приговоров в 37 году быт на порядок выше,чем сейчас(0.17% в 2016 году) вот и думайте,что у нас в стране за судебная система .

    • Анонимно
      19.01.2018 13:24

      Беспоедел идет уже 26 лет и не чекистский.

    • Анонимно
      19.01.2018 13:42

      Никакого беспредела нет.Все идет своим чередом. Наворовали,пожили припеваючи,а теперь нужно на государственных харчах побыть,отдать все наворованное.Мала посадок,катастрофически мало.

  • Ежу понятно, что руководящая должность - это пятно в биографии на всю жизнь.
    Отмывается только в теплом море стран откуда выдачи нет.
    Нет сидят тут, мелькают тут пятнами своими.
    Начинают "новую жизнь".

    • Анонимно
      19.01.2018 12:40

      Вы сами то руководили когда-нибудь? Хотя бы коллективом в 10 человек?

      • А то!
        Причем, в условиях, приближенных к военным.
        В армии, в смысле, в авиации.
        "Там где начинается авиация, там кончается порядок" - любил говаривать умученной той авиацией покойный ген.Лебедь.

        Но мне не страшно уже - сроки давности прошли, могу тут с вами посидеть еще.

        • Анонимно
          19.01.2018 12:49

          Служба - это не работа.
          Командовать - это не руководить.
          В армии есть УСТАВ он неукоснительно должен выполняться.
          Руководство подразумевает принятие единоличного решения, а не выполнение инструкции или устава.

      • Анонимно
        19.01.2018 12:55

        Если ты был чиновником, зачем стал фермером.? Вот в чем вопрос, уже нельзя собственным трудом
        производит продукцию и деньги делать.

    • Анонимно
      19.01.2018 12:44

      У меня отец бывший руководитель, сейчас на пенсии. Всю жизнь отдал одному единственному предприятию. Начинал обычным рабочим.
      Ты ему в лицо можешь это сказать? Что у него пятно какое-то, и что он сидит и мелькает ТУТ?

      • Да я и так все тут открыто говорю, под своим именем.

        Не то что Вы, мой смелый аноним, со своим придуманным папашей и примитивными подначками.

        • Анонимно
          19.01.2018 12:53

          Неудивительно, именно такого ответа я и ожидал.
          "придуманный папаша"
          Браво! Уместно про примитивизм упомянули.

        • Тяготит вас публичность
          Через раз напоминаете

          В наше время анонимным не останется никто

        • Анонимно
          19.01.2018 13:01

          "со своим придуманным папашей и примитивными подначками"

          А вы, я смотрю, блещете своей незаурядностью и интеллектом!

  • Анонимно
    19.01.2018 12:19

    Так арестован или задержан? Решение суда об аресте есть?

    • Анонимно
      19.01.2018 14:09

      Если до 16 марта, значит избрана мера пресечения -содержание под стражей, по вашему арест.

  • Анонимно
    19.01.2018 12:19

    Не делился

  • Что-то не то происходит.
    Сначала Награжден медалью Республики Татарстан "За доблестный труд".
    Потом арестован.

  • Анонимно
    19.01.2018 12:24

    Сейчас идёт замена большинства глав,на фоне коррупции!
    Нужно,всем срочно за бугор!

  • Анонимно
    19.01.2018 12:25

    Все главы делают одно и тоже и все про это знают, но за, что такая избирательность. Интересно узнать, кто глав как в детской считалочке выбирает?

    • Мажоры перестали в Москве помещаться - прёт как опара.
      Куда-то же их нужно рассовывать.
      Начали наших уплотнять в надежде, что многие сами свалят с насиженных мест.

      • Анонимно
        19.01.2018 13:52

        Совершенно верно) идёт замена, и далеко не лучшая, ещё такого наворотят...

  • Анонимно
    19.01.2018 12:27

    Почему только бывших арестовывают? Почему действующих не трогают???

    • Анонимно
      19.01.2018 13:51

      Не всех бывших арестовывают. Не все действующие "под крышей". Тимофеева вспомните.

  • ПанАлекс
    19.01.2018 12:28

    Успешно обанкротил НЧ мясокомбинат и АФ Сосновоборская?
    Видимо его подпись стоит при передаче земли лесного фонда Кувалде?

    • Анонимно
      19.01.2018 13:05

      12. 28 .Не он обанкротил, а Агросила . Не говорите чего незнаете ! Все сельхозпредприятии в этой зоне на совести Агросилы . .

    • Анонимно
      19.01.2018 13:31

      Пан, а если про памперсы статья будет, тоже своё мнение вставите?

  • Анонимно
    19.01.2018 12:45

    Обанкротил НЧ Мясокомбинат успешно?

    • Анонимно
      19.01.2018 12:57

      Мясокомбинат обанкротил бы, тогда депутатом стал бы , как в Казани.

  • Анонимно
    19.01.2018 12:49

    Ну вот) сначала заселил цыганами и мигрантами деревни района вот и обратка прилетела.

    • Анонимно
      19.01.2018 13:24

      ну если цыгане в районе - можно представить что там с наркотиками...

      • Анонимно
        19.01.2018 16:49

        Прочитайте его интервью. Сеголя опубликовали повторно, он там без ума от мигрантов, думает что татары ленивые и денег хотят.

        Заселил деревню цыганами, несмотря ни жалобы коренных и думает что они по человеческий жить начнут. А он типа такой клевый все разрулил.

        Ещё тогда подумал: и ему доверили управлять целым районном?!

  • Анонимно
    19.01.2018 12:54

    Сначала фермера Сиразина, сейчас Харматуллина, кто следующий...

  • Тут главное неотвратимость наказания
    Хорошая тенденция
    Нынешние нечистые на руку мотайте на ус

  • Анонимно
    19.01.2018 13:02

    Нельзя фермера перед весенне полевыми работами закрывать. Весенний день год кормит!!!

  • фнв
    19.01.2018 13:02

    Просто в свое время только спасибо говорил выше-стоящему начальству!!! А в карман ничего не положил !!!

  • Анонимно
    19.01.2018 13:05

    А чо министром образования не назначили? Инженер-механик, окончил сельскохозяйственный институт, был главой, все при нем.

  • Анонимно
    19.01.2018 13:07

    Азат Д

    Все кто мутил, и потом уволился, типа концы в воду, ждите, за вами придут.

  • Анонимно
    19.01.2018 13:09

    А может просто под шумок отожмут бизнес. А интересно когда наши мэры уйдут с постов за ними тоже придут?

  • Анонимно
    19.01.2018 13:11

    Задержан в декабре или январе?

  • Анонимно
    19.01.2018 13:12

    ну, допустим, был грешок и допустим, что эти деньги он вложил в дело, что тогда?

    • Анонимно
      19.01.2018 13:35

      Тогда плохо - под суд.

    • Анонимно
      19.01.2018 14:29

      Откуда у него деньги, чтобы вложить в дело? Он кушал на что?

      • Анонимно
        19.01.2018 16:44

        Как ушёл с поста так сразу и земля и деньги на фермерство. Это тоже с неба свалилось? А что тогда?

  • Анонимно
    19.01.2018 13:29

    Где сидит экс-глава Рыбно-Слободского района РТ?

  • Анонимно
    19.01.2018 13:36

    Если уж сажать - так всех чтоб не обидно было. А то находят козлов отпущения и все на этом.

  • Анонимно
    19.01.2018 13:37

    А Латыпов - бывший предисполком Челнов не заговорил еще?

  • Анонимно
    19.01.2018 13:39

    Байрамова,должна стоять у Памятника Ленина,на площади Свободы.

    • Анонимно
      19.01.2018 14:04

      Придет время, ее памятник, вместо Ленина, будет там стоять!

      • Анонимно
        19.01.2018 14:33

        Лучше,дуг-другу навстречу.Ленин Татарам плохого не сделал.Вот Сталин,да.

  • Анонимно
    19.01.2018 13:45

    Что то в республике часто стали бывших приближенных арестовывать,уголовные дела заводить. К чему бы это? А нынешние чиновники получается чистые, или пока чистые?

    • Анонимно
      19.01.2018 14:03

      Пока чистые. До всех доберется Рука Божья...и ислам не поможет...

  • Анонимно
    19.01.2018 13:58

    А как же Хазеев Василь Гарипович??? Ждём дальнейшей развязки!

  • Анонимно
    19.01.2018 14:02

    Я думаю это большой «знак» как для бывших так и действующих глав районов! Держитесь Главы!!! Ничто не остаётся бесследным! УЭБИПК и Следственному комитету успехов а расследовании...

  • Анонимно
    19.01.2018 14:07

    Сколько стеба и фейков дает эта тема.Пожиинаем плоды проклятых 90 -х когда грабили советскую экономику, под лозунгом борьбы с партократией и приватизацию, подменили прихватизацией. В Китае , сумели преодолеть наследство культурной революции с хунвейбинами, отбрасывавшей ее в среневековье. Сумеем ли мы, преодолеть последствя госпереворота 1991 г. отбросившего нас в эпоху дикого капитализма с его бсндитскими нравами? Вот главный вопрос, а не похороны Ленина, чем заняты сенаторы и Госдумаки, включая одного татарстанского.

  • Анонимно
    19.01.2018 14:14

    Странно. Арестован за события 2011 го. Комиссия АП РТ в Тукаевском районе нарыла на ныне действующих и недавно сваливших в заслуженную отставку чиновников немало. Их пока не трогают...

  • Анонимно
    19.01.2018 14:19

    Его то за что, нормальный Глава был. Буинского Абузарова и его брата нужно

  • Анонимно
    19.01.2018 14:26

    Из зашкаливает. Они не понимают, что делают. Кто то им говорит, что можно все!!!! Надо сажать их на место. Причём всех, без исключения.....

  • Анонимно
    19.01.2018 14:43

    Хороший он человек, люди не зная его пишут не по теме, вы у любого в деревне спросите про него вам скажут.
    Обратите внимание одни и те же комментаторы тут.

  • Анонимно
    19.01.2018 15:12

    Согласен с последним комментом, обещался, работал с ним, трудяга, по прошлому не могу ничего сказать

  • Анонимно
    19.01.2018 15:48

    Читая про арестыжуликов, понимаю,что пожинаем плоды воровских и пьяных 90-х с разгулом псевдодемократии, когда одиозные типы, вроде торгаша, впаривавшего бракованную краску и кирпичи, вдруг стали рватся в политику, равно как и настощие уголовники. Это и сейчас аукается, вродее осужденного за серию убийств на пожизненное заключение, уголовника, ставшего аж сенатором у которого вдруг, появилась престарелая преступнкозащитнца, просившая, потеряв совесть, помиловать его. Правда комиссия пресекла такое кощунство и плевок правосудию.
    .

  • Анонимно
    19.01.2018 16:13

    ни один чиновник, ни один руководитель на одну зп не живет, у всех левые деньги, никто из них не ездеет в обычных отечественных автомобилях и не живут в квартирах , у всех хоромы и дорогие миллионные импортные машины.

  • Анонимно
    19.01.2018 16:27

    Кто-нибудь знает в итоге Имамов сейчас где?
    Глава отделения Пенсионного фонда РФ по РТ Марсель Имамов, возможно, задержан
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/142135

    • Анонимно
      20.01.2018 01:59

      Имамова сегодня Бабай представлял в Кремле на руководящей должности какой-то в его фонде. Своих не бросают...

  • Анонимно
    19.01.2018 16:54

    Прада очень хороший человек, жаль что так поступают с порядочными людьми.

  • Анонимно
    19.01.2018 17:54

    Нормальный был глава, зачем его сняли с Менделя, только более менее порядок начал наводить, наверное поэтому и сняли. Тоже мне нашли преступника.

  • Анонимно
    19.01.2018 20:11

    У моего деда забрали последнюю корову его в гулаг. Идет этот режим .

  • Анонимно
    1.02.2018 20:19

    Не успевают заступить на пост большинство чиновников начинают строит хоромы, а раньше секретари райкомов передавали квартиры следующему вновь заступающему.
    В том же менделеевском районе под видом банкротства леквидировали большинство хозяйств,а главам хоть бы что.Все ушедшие припевающий живут.