Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
19.01.2018

Арестован бывший глава Менделеевского и Тукаевского районов РТ Тагир Харматуллин

Сегодня был арестован бывший глава Менделеевского и Тукаевского районов РТ Тагир Харматуллин. Он был задержан сотрудниками УБЭП 17 января. Его подозревают в совершении преступлений по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество»), п. в ч.3 ст 286 («Превышение должностных полномочий») УК РФ.

Тагир ХарматуллинФото: «БИЗНЕС Online»

Следователи обратились в Советский районный суд Казани с просьбой заключить Харматуллина в СИЗО на время следствия. Суд ходатайство удовлетворил.

Покинув пост главы Менделеевского района в 2010 году, Харматуллин стал фермером, основав фирму КФХ.

«Только сейчас, будучи фермером, я чувствую кураж от работы. Считаю потерянным время, пока был чиновником», — признавался «БИЗНЕС Online» Харматуллин в интервью в мае прошлого года.

Харматуллин Тагир Нуруллович

Родился в деревне Чершилы Тукаевского района РТ. 

Образование

Окончил Казанский сельскохозяйственный институт по специальности «инженер-механик».

Трудовая деятельность 

  • 1977 - 1978 — инженер по новой технике совхоза «Татарстан» Тукаевского района РТ. 
  • 1978 - 1979 — мастер депо казанского трамвайно-тролейбусного управления. 
  • 1979 - 1980 — сотрудник совхоза «Заливский» Октябрьского района Волгоградской области. 
  • 1980 - 1986 — заведующий гаражом, главный инженер свинокомплекса совхоза «Татарстан». 
  • 1986 - 1996 — директор совхоза «Сосновоборский». 
  • 1996 - 2000 — генеральный директор ОАО «Набережночелнинский мясокомбинат». 
  • 2000 - 2002 — генеральный директор ОАО «Агрофирма «Сосновоборская». 
  • С 26 февраля 2002 года — глава администрации Тукаевского района Республики Татарстан. 
  • С 2006 года — глава муниципального образования «Тукаевский муниципальный район». 
  • С августа 2010 года — руководитель исполкома Менделеевского муниципального района. 
  • С октября 2010 года — глава муниципального образования «Менделеевский муниципальный район». 
  • C 2012 года — глава КФХ Харматуллина. 
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (111) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.01.2018 11:52

кажется он был против строительства генетического центра Камбекона в Мусабаево))

  • Анонимно
    19.01.2018 11:52

    кажется он был против строительства генетического центра Камбекона в Мусабаево))

    • Анонимно
      19.01.2018 14:27

      Людей с нимбом над головой очень трудно обвинить в мошенничестве.... Даже если это связано, проблема именно в грехах и отсутствии нимба святого....

  • Анонимно
    19.01.2018 11:53

    был бы не бывший, не сажали бы?

  • Анонимно
    19.01.2018 11:55

    Азат Д

    Щас за сердце схватится.

  • Анонимно
    19.01.2018 11:59

    пошла вода горячая, Путин губернаторов сажает, наш - глав районов. Мы впереди планеты всей

  • Анонимно
    19.01.2018 12:07

    Судя по всему его за дела его чиновничьи взяли, пока следствие будет идти у него срок давно по привлечению к уголовной ответственности наступит.

  • Анонимно
    19.01.2018 12:07

    А когда придут за экс главой Тукаевского района Хазеевым?

  • Анонимно
    19.01.2018 12:08

    одним фермером в стране стало меньше... и стадо осталось некормленным...

  • Анонимно
    19.01.2018 12:10

    Асылгараев всех начал сдавать! и вот итог.

  • Анонимно
    19.01.2018 12:16

    Какой то чекистский беспредел идёт по стране.

    • Анонимно
      19.01.2018 12:41

      Все идёт к 37 му году.

      • Анонимно
        19.01.2018 13:45

        процент оправдательных приговоров в 37 году быт на порядок выше,чем сейчас(0.17% в 2016 году) вот и думайте,что у нас в стране за судебная система .

    • Анонимно
      19.01.2018 13:24

      Беспоедел идет уже 26 лет и не чекистский.

    • Анонимно
      19.01.2018 13:42

      Никакого беспредела нет.Все идет своим чередом. Наворовали,пожили припеваючи,а теперь нужно на государственных харчах побыть,отдать все наворованное.Мала посадок,катастрофически мало.

  • Ежу понятно, что руководящая должность - это пятно в биографии на всю жизнь.
    Отмывается только в теплом море стран откуда выдачи нет.
    Нет сидят тут, мелькают тут пятнами своими.
    Начинают "новую жизнь".

    • Анонимно
      19.01.2018 12:40

      Вы сами то руководили когда-нибудь? Хотя бы коллективом в 10 человек?

      • А то!
        Причем, в условиях, приближенных к военным.
        В армии, в смысле, в авиации.
        "Там где начинается авиация, там кончается порядок" - любил говаривать умученной той авиацией покойный ген.Лебедь.

        Но мне не страшно уже - сроки давности прошли, могу тут с вами посидеть еще.

        • Анонимно
          19.01.2018 12:49

          Служба - это не работа.
          Командовать - это не руководить.
          В армии есть УСТАВ он неукоснительно должен выполняться.
          Руководство подразумевает принятие единоличного решения, а не выполнение инструкции или устава.

      • Анонимно
        19.01.2018 12:55

        Если ты был чиновником, зачем стал фермером.? Вот в чем вопрос, уже нельзя собственным трудом
        производит продукцию и деньги делать.

    • Анонимно
      19.01.2018 12:44

      У меня отец бывший руководитель, сейчас на пенсии. Всю жизнь отдал одному единственному предприятию. Начинал обычным рабочим.
      Ты ему в лицо можешь это сказать? Что у него пятно какое-то, и что он сидит и мелькает ТУТ?

      • Да я и так все тут открыто говорю, под своим именем.

        Не то что Вы, мой смелый аноним, со своим придуманным папашей и примитивными подначками.

        • Анонимно
          19.01.2018 12:53

          Неудивительно, именно такого ответа я и ожидал.
          "придуманный папаша"
          Браво! Уместно про примитивизм упомянули.

        • Тяготит вас публичность
          Через раз напоминаете

          В наше время анонимным не останется никто

        • Анонимно
          19.01.2018 13:01

          "со своим придуманным папашей и примитивными подначками"

          А вы, я смотрю, блещете своей незаурядностью и интеллектом!

  • Анонимно
    19.01.2018 12:19

    Так арестован или задержан? Решение суда об аресте есть?

    • Анонимно
      19.01.2018 14:09

      Если до 16 марта, значит избрана мера пресечения -содержание под стражей, по вашему арест.

  • Анонимно
    19.01.2018 12:19

    Не делился

  • Что-то не то происходит.
    Сначала Награжден медалью Республики Татарстан "За доблестный труд".
    Потом арестован.

  • Анонимно
    19.01.2018 12:24

    Сейчас идёт замена большинства глав,на фоне коррупции!
    Нужно,всем срочно за бугор!

  • Анонимно
    19.01.2018 12:25

    Все главы делают одно и тоже и все про это знают, но за, что такая избирательность. Интересно узнать, кто глав как в детской считалочке выбирает?

    • Мажоры перестали в Москве помещаться - прёт как опара.
      Куда-то же их нужно рассовывать.
      Начали наших уплотнять в надежде, что многие сами свалят с насиженных мест.

      • Анонимно
        19.01.2018 13:52

        Совершенно верно) идёт замена, и далеко не лучшая, ещё такого наворотят...

  • Анонимно
    19.01.2018 12:27

    Почему только бывших арестовывают? Почему действующих не трогают???

    • Анонимно
      19.01.2018 13:51

      Не всех бывших арестовывают. Не все действующие "под крышей". Тимофеева вспомните.

  • ПанАлекс
    19.01.2018 12:28

    Успешно обанкротил НЧ мясокомбинат и АФ Сосновоборская?
    Видимо его подпись стоит при передаче земли лесного фонда Кувалде?

    • Анонимно
      19.01.2018 13:05

      12. 28 .Не он обанкротил, а Агросила . Не говорите чего незнаете ! Все сельхозпредприятии в этой зоне на совести Агросилы . .

    • Анонимно
      19.01.2018 13:31

      Пан, а если про памперсы статья будет, тоже своё мнение вставите?

  • Анонимно
    19.01.2018 12:45

    Обанкротил НЧ Мясокомбинат успешно?

    • Анонимно
      19.01.2018 12:57

      Мясокомбинат обанкротил бы, тогда депутатом стал бы , как в Казани.

  • Анонимно
    19.01.2018 12:49

    Ну вот) сначала заселил цыганами и мигрантами деревни района вот и обратка прилетела.

    • Анонимно
      19.01.2018 13:24

      ну если цыгане в районе - можно представить что там с наркотиками...

      • Анонимно
        19.01.2018 16:49

        Прочитайте его интервью. Сеголя опубликовали повторно, он там без ума от мигрантов, думает что татары ленивые и денег хотят.

        Заселил деревню цыганами, несмотря ни жалобы коренных и думает что они по человеческий жить начнут. А он типа такой клевый все разрулил.

        Ещё тогда подумал: и ему доверили управлять целым районном?!

  • Анонимно
    19.01.2018 12:54

    Сначала фермера Сиразина, сейчас Харматуллина, кто следующий...

  • Тут главное неотвратимость наказания
    Хорошая тенденция
    Нынешние нечистые на руку мотайте на ус

  • Анонимно
    19.01.2018 13:02

    Нельзя фермера перед весенне полевыми работами закрывать. Весенний день год кормит!!!

  • фнв
    19.01.2018 13:02

    Просто в свое время только спасибо говорил выше-стоящему начальству!!! А в карман ничего не положил !!!

  • Анонимно
    19.01.2018 13:05

    А чо министром образования не назначили? Инженер-механик, окончил сельскохозяйственный институт, был главой, все при нем.

  • Анонимно
    19.01.2018 13:07

    Азат Д

    Все кто мутил, и потом уволился, типа концы в воду, ждите, за вами придут.

  • Анонимно
    19.01.2018 13:09

    А может просто под шумок отожмут бизнес. А интересно когда наши мэры уйдут с постов за ними тоже придут?

  • Анонимно
    19.01.2018 13:11

    Задержан в декабре или январе?

  • Анонимно
    19.01.2018 13:12

    ну, допустим, был грешок и допустим, что эти деньги он вложил в дело, что тогда?

    • Анонимно
      19.01.2018 13:35

      Тогда плохо - под суд.

    • Анонимно
      19.01.2018 14:29

      Откуда у него деньги, чтобы вложить в дело? Он кушал на что?

      • Анонимно
        19.01.2018 16:44

        Как ушёл с поста так сразу и земля и деньги на фермерство. Это тоже с неба свалилось? А что тогда?

  • Анонимно
    19.01.2018 13:29

    Где сидит экс-глава Рыбно-Слободского района РТ?

  • Анонимно
    19.01.2018 13:36

    Если уж сажать - так всех чтоб не обидно было. А то находят козлов отпущения и все на этом.

  • Анонимно
    19.01.2018 13:37

    А Латыпов - бывший предисполком Челнов не заговорил еще?

  • Анонимно
    19.01.2018 13:39

    Байрамова,должна стоять у Памятника Ленина,на площади Свободы.

    • Анонимно
      19.01.2018 14:04

      Придет время, ее памятник, вместо Ленина, будет там стоять!

      • Анонимно
        19.01.2018 14:33

        Лучше,дуг-другу навстречу.Ленин Татарам плохого не сделал.Вот Сталин,да.

  • Анонимно
    19.01.2018 13:45

    Что то в республике часто стали бывших приближенных арестовывать,уголовные дела заводить. К чему бы это? А нынешние чиновники получается чистые, или пока чистые?

    • Анонимно
      19.01.2018 14:03

      Пока чистые. До всех доберется Рука Божья...и ислам не поможет...

  • Анонимно
    19.01.2018 13:58

    А как же Хазеев Василь Гарипович??? Ждём дальнейшей развязки!

  • Анонимно
    19.01.2018 14:02

    Я думаю это большой «знак» как для бывших так и действующих глав районов! Держитесь Главы!!! Ничто не остаётся бесследным! УЭБИПК и Следственному комитету успехов а расследовании...

  • Анонимно
    19.01.2018 14:07

    Сколько стеба и фейков дает эта тема.Пожиинаем плоды проклятых 90 -х когда грабили советскую экономику, под лозунгом борьбы с партократией и приватизацию, подменили прихватизацией. В Китае , сумели преодолеть наследство культурной революции с хунвейбинами, отбрасывавшей ее в среневековье. Сумеем ли мы, преодолеть последствя госпереворота 1991 г. отбросившего нас в эпоху дикого капитализма с его бсндитскими нравами? Вот главный вопрос, а не похороны Ленина, чем заняты сенаторы и Госдумаки, включая одного татарстанского.

  • Анонимно
    19.01.2018 14:14

    Странно. Арестован за события 2011 го. Комиссия АП РТ в Тукаевском районе нарыла на ныне действующих и недавно сваливших в заслуженную отставку чиновников немало. Их пока не трогают...

  • Анонимно
    19.01.2018 14:19

    Его то за что, нормальный Глава был. Буинского Абузарова и его брата нужно

  • Анонимно
    19.01.2018 14:26

    Из зашкаливает. Они не понимают, что делают. Кто то им говорит, что можно все!!!! Надо сажать их на место. Причём всех, без исключения.....

  • Анонимно
    19.01.2018 14:43

    Хороший он человек, люди не зная его пишут не по теме, вы у любого в деревне спросите про него вам скажут.
    Обратите внимание одни и те же комментаторы тут.

  • Анонимно
    19.01.2018 15:12

    Согласен с последним комментом, обещался, работал с ним, трудяга, по прошлому не могу ничего сказать

  • Анонимно
    19.01.2018 15:48

    Читая про арестыжуликов, понимаю,что пожинаем плоды воровских и пьяных 90-х с разгулом псевдодемократии, когда одиозные типы, вроде торгаша, впаривавшего бракованную краску и кирпичи, вдруг стали рватся в политику, равно как и настощие уголовники. Это и сейчас аукается, вродее осужденного за серию убийств на пожизненное заключение, уголовника, ставшего аж сенатором у которого вдруг, появилась престарелая преступнкозащитнца, просившая, потеряв совесть, помиловать его. Правда комиссия пресекла такое кощунство и плевок правосудию.
    .

  • Анонимно
    19.01.2018 16:13

    ни один чиновник, ни один руководитель на одну зп не живет, у всех левые деньги, никто из них не ездеет в обычных отечественных автомобилях и не живут в квартирах , у всех хоромы и дорогие миллионные импортные машины.

  • Анонимно
    19.01.2018 16:27

    Кто-нибудь знает в итоге Имамов сейчас где?
    Глава отделения Пенсионного фонда РФ по РТ Марсель Имамов, возможно, задержан
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/142135

    • Анонимно
      20.01.2018 01:59

      Имамова сегодня Бабай представлял в Кремле на руководящей должности какой-то в его фонде. Своих не бросают...

  • Анонимно
    19.01.2018 16:54

    Прада очень хороший человек, жаль что так поступают с порядочными людьми.

  • Анонимно
    19.01.2018 17:54

    Нормальный был глава, зачем его сняли с Менделя, только более менее порядок начал наводить, наверное поэтому и сняли. Тоже мне нашли преступника.

  • Анонимно
    19.01.2018 20:11

    У моего деда забрали последнюю корову его в гулаг. Идет этот режим .

  • Анонимно
    1.02.2018 20:19

    Не успевают заступить на пост большинство чиновников начинают строит хоромы, а раньше секретари райкомов передавали квартиры следующему вновь заступающему.
    В том же менделеевском районе под видом банкротства леквидировали большинство хозяйств,а главам хоть бы что.Все ушедшие припевающий живут.