Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
34%В долгосрочной перспективе – безусловно
16%Нет, уж лучше вкладываться в валюту
21%Надо покупать квартиры и сдавать – будешь в выигрыше
6%Офисные здания всегда будут нужны – лучше в них вкладываться
20%Деньги надо тратить на радости жизни сегодня
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.01.2018

Родительская плата за детский сад в Татарстане выросла на 4%

Родительская плата за детские сады в Татарстане выросла на 4% с 1 января 2018 года. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый замминистра образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин. По его словам, это повышение связано с ростом расходов на финансовое обеспечение детсадов, в том числе это рост цен на продукты питания, товары хозяйственно-бытового назначения, а также рост зарплаты обслуживающего персонала.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В зависимости от вида группы плата вырастет от 104 до 187 рублей, пояснил Хадиуллин. К примеру, плата за пребывания ребенка в группе с 10,5-часовым пребыванием вырастет на 120 рублей и составит 3117 рублей. Помимо этого, сохраняются все существующие льготы и компенсации части родительской платы как федерального, так и муниципального уровня.

Кроме того, Хадиуллин сообщил журналистам, что в минобразе РТ сейчас рассматриваются варианты уменьшения родительской платы в случае, если ребенок не посещал детсад по уважительным причинам. Замминистра пока отказался назвать подробности реформы, пояснив лишь, что есть соответствующее поручение президента РТ Рустама Минниханова, рассматриваются три возможных варианта. Напомним, что ранее с этой идеей выступал депутат Госсовета РТ от КПРФ Артем Прокофьев. Был даже организован пикет, который городские власти разрешили провести лишь вдалеке от центра города, у здания мусоросортировочного завода.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.01.2018 12:30

а вот в Москве, если ребенок не посещает садик, по уважительной причине, плата составляет 0,0 руб. А у нас придумали черт знает что. Все им денег не хватает. На родителях зарабатывают.

  • ПанАлекс
    19.01.2018 12:26

    БО ну зачем вы это выкладываете? Сейчас сразу десятки постов с утверждением что 4% это вранье - по факту намного больше!

  • Анонимно
    19.01.2018 12:26

    Уже выросла, получи и распишись

  • Анонимно
    19.01.2018 12:27

    В Казани и так плата за садик выше чем в Москве.

  • Анонимно
    19.01.2018 12:28

    Вот она плата за суверинетет!
    Чины получают все,а мы платим!
    Выходит,мы обошли Питер и Москву, там 1800 и 2500руб .
    А у них какие зарплаты?!

  • Анонимно
    19.01.2018 12:30

    а вот в Москве, если ребенок не посещает садик, по уважительной причине, плата составляет 0,0 руб. А у нас придумали черт знает что. Все им денег не хватает. На родителях зарабатывают.

  • Анонимно
    19.01.2018 12:38

    Да-да! А потом удивляются, почему рожают поздно и мало!

  • Анонимно
    19.01.2018 13:10

    Я плачу за двоих детей ежемесячно, посещающих (иногда не посещающих) по 3100 рублей на каждого. Это без кружков и тем более логопеда. Возвращается мне за обоих вместе в качестве субсидии около 1000 руб. (при 100% посещении). Где мои 20% на первого и 50% на второго??!! Как они вычисляют это? До сих пор от суммы 1200? Мы не малоимущие, не смогли доказать этого. За 5 лет, что мой сын ходит в садик, плата повышалась 4! раза. И при этом садик сам в ужасном состоянии, шкафы, например, некоторые родители помнят, как сами детьми ими пользовались! Как остановить этот беспредел?

    • Анонимно
      19.01.2018 14:01

      Как, как- голосуйте правильно! А то голосуют за едро, а потом думают, как остановить этот беспредел!

      • Анонимно
        19.01.2018 15:56

        А Вы наивный считаете, что Ваш голос еще что-то решает?

        • Анонимно
          19.01.2018 17:16

          Все так думают, что их голоса ничего не решают! На то и расчёт!

  • Анонимно
    19.01.2018 13:13

    У нас самая большая плата за детский садик. Какая мы к черту столица, в Москве и Санкт-Петербурге плата меньше вот они столицы, а мы так.....

  • Анонимно
    19.01.2018 13:22

    Кроме абонентской платы еще за охрану деньги просят.

  • Анонимно
    19.01.2018 13:25

    А 1е января еще не наступило что ли?

  • Анонимно
    19.01.2018 16:04

    А в муниципальных школах-интернатах города Казани согласно Постановления ИК МО г. Казани № 5404 от 28.12.2017г оплата увеличилась на 71%. В 2017 году - 994 руб до 1696 руб в 2018 году.

  • Анонимно
    19.01.2018 19:46

    Везде трубят что инфляция 4%, а зарплаты чиновникам поднимают минимум на 8...
    Про негласные цифры вообще молчу...

  • Анонимно
    19.01.2018 20:22

    Думаю после марта совсем перестанут снеснять в повышениях.

  • Инфляция 2%, а повышают на 4? Нестыковочка...

    • А нет, по прогнозам уже 4% инфляция...
      Тогда понятно - ровненько по инфляции поднимают.
      Наверное работодатели и зарплату всем повысят, чтобы все смогли повышения оплатить...

  • Анонимно
    20.01.2018 13:02

    14 октября нам дали приглашение в дет сад. Обрадовались думали надо оплатить лишь фактически посещенные дни, но нам сказали платеж авансовые за полный месяц. Поэтому решили ходить с ноября походили 2 недели, потом 2 недели болели. Декабрь пошли в сад вся группа из 24 человек слегла, в садик ходило 6 человек, переодически выбывая на больничный. Карантин обьявлен не был. Мы в декабре ходили 3 дня. В январе до сих пор на больничном. Сложно лечить грудной кашель. Врачи всем назначают одно и тоже антибиотики от соплей и отхаркивающее средство. В итоге на лечение уходит от 2 недель до месяца.
    Итог: 9000 руб за 3 месяца садика, в который ходили 2 недели и 3 дня. В это же время на лекарства ушло столько же, ведь детские лекарства стоят от 450 руб и выше за 1 лекарство. Я до сих пор не вышла на работу, вся нагрузка на мужа и помощь родителей.
    В соседнем регионе Нижегородском нет обязательной платы за дет сад. Плата по факту посещения. Если болеете то не платите. Если ребенок находиться с родителем в отпуске то по заявлению от родителя на время отпуска ничего платить не надо. Так что все лето ребенок в деревне а оплаты нет.
    Есть подозрения что воспитатели продувают во время сна и игры детей, так как их зарплата зависит от ставки а не от количества детей.
    Эти деньги что уходят за оплату пустых кроватей, мы могли бы потратить в реальном секторе экономики, купить что нибудь, налоги пошли бы в бюджет, экономика поднималась бы. А государство их изымает из семейного бюджета приводя к обнищанию населения. В тоже время паралельно мы тратим аналогичные средства на лечение детей, за те дни что уже оплачены за посещение дет сада.
    А ведь помощи от государства никакой. С 1.5 лет до 3 маме платят по 50 руб в месяц это 900 р = 1 пачки подгузников.

  • Анонимно
    21.01.2018 09:14

    Мы сами видели в своём детском саду, дети в майках, воспиталка в кофте, в зале дубак. Все делают специально. Надеемся, что после выборов приведут все нормы как в других регионах.

  • Анонимно
    9.02.2018 23:56

    В Нижнекамске походу самые высокие зарплаты, за садик 4тр, за январь перерасчет сделали за 9 праздничных дней вычли целых 120р

  • Анонимно
    6.03.2018 18:43

    Елабуга 3568 за март

  • Анонимно
    13.04.2018 21:57

    Вот и сидите со своим президентом!!!
    На ежегодной большой пресс-конференции, прошедшей в декабре, президент России Владимир Путин на вопрос о статусе Минниханова ответил уклончиво: "У нас ведь как в стране говорят: хоть горшком назовите — главное, чтобы в печку не ставили. Это действительно дело самого Татарстана. Я не думаю, что это так чувствительно, что это заденет какие-то национальные чувства. . Мы с уважением отнесемся к любому выбору народа Татарстана".

  • Анонимно
    27.05.2018 01:54

    Не понятно как остановить только этот беспредел... Если бы плата за сад была по факту прибывани

  • Анонимно
    27.05.2018 02:13

    Если бы плата за сад была по факту пребывания, то какие - нибудь профилактические мероприятия бы проводились, дети намного меньше бы болели... Дочка из 10 месяцев посетила садик от силы 2 месяца, остальное время болела. А за это время мы заплатили за садик 26000 рублей. Да плюс расходы на лечение, на анализы, на диагностику... Под конец мы вообще больше 4 дней не ходили, а дома лежали месяцами. Да ещё и гастрит появился. И это у трёхлетнего ребёнка!!!