Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Августа
Опросы Архив
На что бы вы пожаловались Росздравнадзору?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
19.01.2018

Масштабный блэкаут в Елабуге – без электричества остались более 70 тыс. человек

В Елабуге сегодня произошел масштабный блэкаут, под отключение электроснабжения попал весь город с населением 70,2 тыс. человек и объекты ОЭЗ «Алабуга», сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РТ.

13:07 В пресс-службе ГУ МЧС России по Татарстану сообщают, что электроснабжение в Елабужском районе восстановлено полностью.

По данным спасателей, тепло- и водоснабжение города Елабуга не прерывалось, технологические процессы, приостановленные на промышленных объектах, угрозы возникновения аварий, пожаров не несут. В районной клинической больнице Елабуги задействован резервный источник питания. Создан и функционирует оперативный штаб главного управления МЧС России по Татарстану.

12:41 Начальник пиар-отдела ОЭЗ «Алабуга» Михаил Миронов сообщил, что предприятия особой экономической зоны не останавливали свою работу. «У нас первая категория надежности по электроснабжению, поэтому электричество не отключалось ни на минуту. Но от „Тоймы“ обеспечивается электроснабжение станции очистки воды Елабужского водоканала, который также находится в ведении „Алабуги“. Из-за перебоев со светом подача воды была остановлена как на территорию ОЭЗ, так и в Елабугу», — добавил Миронов.

12:23 В некоторых районах Елабуги свет уже восстановили, сообщают в соцсетях. При этом в нижней части города электроснабжения пока нет. По словам начальника пресс-службы ГУ МЧС России по Татарстану Андрея Родыгина, в 11:58 энергоснабжение восстановлено по резервной схеме. По предварительной информации, на подстанции «Тойма-2» сработала автоматика защиты.

12:20 «Весь город обесточен, и заводы, светофоры, кассовые аппараты не работают с 11:22», — пишут пользователи.

Во всем городе отрубило электричество :)
Публикация от Maria (@marya_bowling300)

12:18 «Ни света, ни воды, ни отопления ничего нет — апокалипсис просто», — делятся впечатлениями жители Елабуги.

12:16 В пабликах Елабуги распостраняют фотографию обугленной подстанции — пока неизвестно, подлинный ли снимок.

-

12:10 В соцсетях расходятся мнения по поводу света в Менделеевске — некоторые пишут, что город обесточен, кто-то утверждает, что там все в норме.

12:00 Как пишут в соцсетях, авария произошла на подстанции «Тойма-2». Также пользователи отмечают, что кроме света, в домах города нет воды.

11:22 В ГУ МЧС России по РТ поступило сообщение от ОАО «Сетевая компания» об отключении электроэнергии. На место выехали аварийные бригады и оперативная группа Елабужского пожарно-спасательного гарнизона. Причина отключения устанавливается.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.01.2018 12:19

Прямо на глазах деградирует инфраструктура. Как итог 15летней "стабильности"

  • Анонимно
    19.01.2018 12:01

    Опять арт строй наверно

  • Анонимно
    19.01.2018 12:08

    Пора строить атомную аэс

    • Анонимно
      19.01.2018 12:29

      ага, все затраты и риски лягут на аборигенов,
      а вся прибыль уедет в далекие страны

    • Средства от имиджевых мегапроектов пора направить в насущные проблемы.

      Рост аварийности сетей – это объективный фактор.

      Эксперты давно говорят, что у нас колоссальный износ коммунальных сетей (тепловых – 62,8%, водопроводных – 64,8%, электросетей – 58,1%;
      в некоторых муниципальных образованиях износ коммунальных сетей достигает 95%).

  • Анонимно
    19.01.2018 12:09

    Гуляй-парк не одобрили?

  • Анонимно
    19.01.2018 12:10

    Фардиев, опять Фардиев

    • Анонимно
      19.01.2018 13:19

      кто же ещё кроме него, работать надо а не красоваться. набрали знакомых, братьев да сестёр, вот и результат. понедельник Казань, пятница Елабуга.

  • Главное теперь - найти виноватых, а там хоть трава не расти...

  • Анонимно
    19.01.2018 12:14

    Понеслось
    Проверяйте поставщиков оборудования
    Там зятья и их друзья

  • Анонимно
    19.01.2018 12:16

    Только не надо заранее виноватить Сетевую. На днях, из-за строителей не было света в Казани.

    • Анонимно
      19.01.2018 12:37

      У них есть резервные схемы, которые должны сработать за несколько секунд.

      • Анонимно
        19.01.2018 13:17

        на такие огромные мощности резервные схемы автоматически не переключаются. когда речь идет о переключении больше 110 кв, то перекидка происходит поэтапно.

        • Анонимно
          19.01.2018 14:43

          В течение нескольких часов?

          • Анонимно
            19.01.2018 17:47

            Максимально 1 час и то по второй категорий, а авария произошла по высоковольтной стороне, а потребители от это подстанцией есть 1 категорией т.е. должно было установит автоматическое переключения. Хотя по пуэ холодного резерва не должно быть и, как пишет сетевая, что у них пробило одну линию, то высоковольтные выключатели должны были отключить эту линию, а ток должен идти по второй линий.

  • Анонимно
    19.01.2018 12:19

    Прямо на глазах деградирует инфраструктура. Как итог 15летней "стабильности"

    • ArtemAA
      19.01.2018 13:21

      Зато особняки в эмиратах никогда не останутся без света

      • Анонимно
        19.01.2018 13:57

        Ерунду несешь, он даже в Казани себе дом построить не может. Деньги есть, а строить не умеет.

        • Анонимно
          19.01.2018 14:41

          да да это верно, по ушам там ездят псевдознатоки приближённые, потом везде косяки. :))) зато у некторых денег много становится

    • Анонимно
      19.01.2018 14:10

      А может всего лишь 7 летнего правления? Или опять во всем Москва виновата?

  • Анонимно
    19.01.2018 12:23

    учения что ли?

    • Анонимно
      19.01.2018 12:41

      Вероятно. Как с телефонным терроризмом недавно. Проверяют, как сработат спецслужбы, как народ отреагирует.

  • Анонимно
    19.01.2018 12:23

    Разве в ОЭЗ не два независимых источников электроэнергии? За что тогда с резидентов деньги брали?

    • Анонимно
      19.01.2018 12:35

      Выделенные деньги,Москва отозвала.

      • Анонимно
        19.01.2018 12:59

        Выделенные Москвой деньги потрачены на 2 независимых центра питания которые и обеспечили сегодня безаварийное электроснабжение резидентов.

  • Анонимно
    19.01.2018 12:24

    Что-то в хозяйстве энергетиков Фардиева неладно! Такие крупные ЧП не могут быть просто случайностью. Ладно, один раз можно ткнуть пальцем в тракториста и сказать, что он перерубил кабель. Но когда в другом конце республики, да еще весь город... Где резервные кабели? Где, извините, порядок?

  • Анонимно
    19.01.2018 12:25

    В ОЭЗ «Алабуга» электричество есть, Интернет работает, воды нет.
    12:30 19.01.2018

  • Анонимно
    19.01.2018 12:26

    больше похоже на то что от телефонного терроризма перешли на более серьезный

  • Анонимно
    19.01.2018 12:29

    А город подумал - ученья идут.

  • Анонимно
    19.01.2018 12:32

    вот платите вы ипотеку за кв, а потом раз и квартира превращается в непригодную для жизни большую коробку без электричества воды и газа.
    В своем даже деревенском доме без электричества выжить легко можно)

  • Анонимно
    19.01.2018 12:50

    К ОТВЕТУ РУКОВОДСТВО СЕТЕВОЙ !

  • Анонимно
    19.01.2018 12:51

    Пусть устраняют,пока я на работе)

  • Анонимно
    19.01.2018 12:56

    В ОЭЗ два источника, так что электричество должно быть

  • Анонимно
    19.01.2018 13:11

    Азат Д

    Изза разеденителя такая проблема?
    У них что, нет схем переключений?

  • Анонимно
    19.01.2018 13:11

    недавно на встрече с Гендиректором Набчелнинских тепловых сетей я спросил, "в городе практически один теплоисточник - ТЭЦ. Случись что с ним зимой, что будет с городом (включая заводы Камаз)? ". Он уверенно ответил такого в принципе быть не может))

  • Анонимно
    19.01.2018 13:38

    Кто следующий?

  • Анонимно
    19.01.2018 13:57

    да опять бурили слишком горизонтально... кто-то засиделся в креслах

  • Анонимно
    19.01.2018 13:59

    Идет целенаправленная акция против Фардеева.

  • ПутчДемона
    19.01.2018 14:02

    Лишь бы не гиганты нефтехимии.

    • Анонимно
      19.01.2018 17:51

      У них свой генераций не зря же Каз.ТЭЦ-3 и Ниж.ТЭЦ купили у Татэнерго. Родственники знали, что будет.

  • Анонимно
    19.01.2018 14:08

    Майнеры или диверсия?

  • Анонимно
    19.01.2018 14:45

    Чем ниже температура воздуха, тем больше в квартирах и домах подключается электрических обогревателей. Сети не выдерживают нагрузку и отключаются. Не надо экономить на поставке тепла в городские квартиры, Не надо настраивать домовые приборы погодного регулирования на минимум. Хотелось бы узнать информацию от электрических сетей: на сколько вырастает зимнее потребление электроэнергии в многоквартирных домах после капитального ремонта.

  • Анонимно
    19.01.2018 14:46

    Скоро вопрос строительства АЭС поднимут

    • Анонимно
      19.01.2018 15:38

      Хоть сколько АЭС построй,если причина отключения в подстанциях и распред.сетях!

      • Анонимно
        19.01.2018 17:53

        В точку, это проблема монополиста( в лице сетевой компаний), а не генераций.

  • Анонимно
    19.01.2018 15:18

    Сбои бывает везде, все восстанавливаются свои сроки, по категорию потребление

    • Анонимно
      19.01.2018 17:54

      Но не так долго или Вы хотите сказать, что многоэтажные дома больницы и т.д. относятся к 3 категорий( это про Казань).

      • Анонимно
        19.01.2018 20:42

        это 3кат., в больницах должна быть ДЭС, если нету не вина СК, имхо сегодня все достаточно быстро восстановили,
        а все критики имхо из той же оперы, как и когда в метель говорят не выезжать на трассу, а какие У и Д выезжают, а потом ругают дорожников какие они плохие снег в онлайн режиме не чистят...
        1-2часа на устранение это нормально! не день или два, а СК только упрек в других случаях, раньше на село круглосуточно выезжали сейчас только с утра, - оптимизация блин и экономия, скоро в Пожарную или скорую позвонишь 1.01.2019 и тебе ответят, Спасибо за ваш звонок, к сожалению сегодня выходной день, обращайтесь 8.01.2019 в 8.00.... :-(

        а может это бы леще один метеорит..., а все скрывают...

        • Анонимно
          19.01.2018 21:04

          Вы категории в электроснабжение знаете 1. 2. 3. Категории в, а лифты тоже должны иметь ибп.

  • Анонимно
    19.01.2018 15:40

    Быстро все исправили! Молодцы!!!

  • Анонимно
    19.01.2018 15:48

    По фото на трансформаторы тока похоже.