Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Мая
Опросы Архив
А вы готовы ради более высокой зарплаты уехать из Татарстана в Москву или другой регион?
52%Да, если будут платить существенно больше, чем сегодня здесь
6%Нет, я и в Татарстане хорошо зарабатываю
20%Да, но только если в Москву, Петербург или за границу
15%Нет, мне просто нравится жить именно в Татарстане
6%Главное, чтобы работа была интересная, а в каком регионе и сколько получаешь – не так уж и важно
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
19.01.2018

В минобрнауки РТ пока не знают, как повысить уровень безопасности в школах Татарстана

В бюджете Татарстана нет денег на обеспечение охраны учреждений образования республики, но в министерстве образования и науки РТ будут думать, как повысить меры безопасности после резонансных событий в Перми и Улан-Уде. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый замминистра образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

«Только для Казани нужно более 192 миллионов рублей, чтобы обеспечить учреждения образования Казани дневной охраной. Сейчас мы эту проблему изучаем, но я пока не могу сказать однозначно, что мы ее решили. Обеспечить безопасность наших детей — главная наша задача», — заявил Хадиуллин.

Он пояснил, что сейчас вопросы охраны школ учебные заведения решают самостоятельно — либо за счет средств школьного фонда, либо за счет средств спонсоров. Однако зачастую охранники не обладают необходимыми навыками и полномочиями, чтобы противостоять потенциальным преступникам.

«Есть проблема с охраной с организацией хорошей, полноценной охраны учреждений образования», — признал Хадиуллин.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.01.2018 12:29

Не стыдно ?

  • Анонимно
    19.01.2018 12:29

    Не стыдно ?

    • Анонимно
      19.01.2018 13:30

      Напавший на школу в Улан-Удэ подросток оказался сыном майора ВДВ


      Отец Антона Бичивина, который считается организатором нападения на школу №5 в Улан-Удэ, служит в бригаде ВДВ в звании майора, а сам юноша был тихоней, «склонным к нацизму», рассказала одноклассница нападавшего Кристина.

      «Если честно, от них я не ожидала такого. Тот, кто нападал, из приличной семьи. Часто видела, как он гулял со своим младшим братиком. Он из семьи военнослужащих. В нашем Сосновом Бору практически все – дети военных. Отец у него майор бригады ВДВ», – рассказала девушка «Комсомольской правде».


      По ее словам, организовавшие нападение молодые люди «вели себя всегда очень спокойно, с учителями не было конфликтов», хотя у одного из юношей «вроде были двойки за четверть по каким-то предметам».

      В то же время, по словам девушки, молодые люди были «склонны к нацизму, смеялись над другими». Однако некоторые считали парней «тихонями» и кто-то даже пытался их «гнобить».

      Антон Бичивин в пятницу утром пришел в школу и, поднявшись на третий этаж, кинул бутылку с коктейлем Молотова в аудиторию, где шел урок литературы у седьмого класса. После этого подросток напал с топором на учителя и учеников.

      Вместе с тем, данные о нападавших до сих пор разнятся. По разной информации, их было от одного до трех. Также поступают разные сведения о пострадавших. По некоторым данным, ранены от четырех до семи человек.

      Возможным мотивом преступления названа выставленная нападавшему девятикласснику плохая оценка по русскому языку.

    • Анонимно
      19.01.2018 22:38

      Некоторые чиновники уже 200 млн руб за год по странам наездили, а на охрану денег нет.

  • Анонимно
    19.01.2018 12:34

    Повысьте уровень жизни родителей( кто то с айфоном,а кто то с кнопочной нокиа)...не публикуйте смачно такие новости-дети хотят прославиться больше родителей...назначте дежурные родительские комитеты.

    • Анонимно
      19.01.2018 13:02

      Не в охране дело. В приснопамятные времена вся охрана состояла из технички, которая давала звонки на уроки и убирала в школе. Ещё были дежурные классы, ученики которых проверяли наличие сменной обуви на входе в школу и следили за дисциплиной на переменах. И ничего подобного инцидентам в Перми и в Бурятии не было!

    • Анонимно
      19.01.2018 13:05

      Разве мало преступлений в тех заведениях, где охрана есть? У нас прямо армия охранников, уйма видеокамер , а толку? Как же раньше-то жили?

  • Анонимно
    19.01.2018 12:47

    Ну да конечно, на безопасности детишек можно и сэкономить, с родителей на вахтёров в обличье охранников проще собрать. Это же целых 200 миллионов рублей!!! Это вам не сабантуи в парижах...дети подождут.

  • Анонимно
    19.01.2018 12:48

    Денег нет, но вы держитесь. Слышали, знаем. Охрана школ осуществляется полностью за счёт родителей учеников, от государства ни копейки на эти цели не поступает. Но случись чего - директора привлекут за необеспечение безопасности детей. Тут сразу и МВД и Минобр проявят активность.

  • Анонимно
    19.01.2018 12:51

    Какой толк от охранника пенсионера? Надо нанимать военизированную охрану что бы хоть как то защитится. А все остальное пустая трата денег.

    • Анонимно
      19.01.2018 13:21

      надо просто чаще ( три раза в четверть) проводить родительские собрания, причем обязать отцов посещать не меньше половины таких собраний. За год в школе будет 12 сборов родителей - это укрепит общую заботу по обучению и защите детей во всех поселениях. Народ станет активнее и ответственнее. Отцы пусть не прячутся за женщин.

    • Ильдар Абый
      19.01.2018 13:26

      Ещё не так давно на входе в школах сидели бабушки, которые следили больше за тем, чтобы дети ноги вытирали и никому в голову не приходило идти в школу, чтобы убивать, а не учиться. Поэтому дело не охране. Тем более есть американский опыт, где в школах дежурят вооруженные охранники и это нисколько не уменьшает убийств в американских школах.

    • Анонимно
      19.01.2018 13:27

      Иной охранник -пенсионер знает всех в лицо. Трудно ждать этого от молодого лоботряса из сотен этих охранных агентств..
      А эти дядьки наши, не только каждого учителя, порой и почти всех родителей уже в лицо знает и многих учеников..

  • Анонимно
    19.01.2018 13:08

    Воспитание, просвещение, привитие знаний в вопросах веры - вот залог безопасности наших детей! Только так!

  • Анонимно
    19.01.2018 13:11

    в Школе учителя примерно знают, кто ведёт себя неадекватно. Нужно работать с такими учениками и их родителями

  • Анонимно
    19.01.2018 13:12

    Оградить заборами не менее 6 метров, в охрану спецназ, обязательно пулеметы, мусоропроводы заварить. Потом распространить эти меры на детские сады и ясли. Миобр переподчинить Росгвардии.

  • Анонимно
    19.01.2018 13:13

    Зато деньги на охрану чиновников есть. Они нужнее и важнее. Росгвардия, чья?

  • Анонимно
    19.01.2018 13:16

    Культуру надо поднимать!

  • Опять в РТ пытаются устранить не Причину всего этого безобразия, а Следствие - ищут деньги на охрану!
    Вот не туда идете Господа от Образования! Не туда!
    Причина в том, что в школах НЕ РАБОТАЮТ ШКОЛЬНЫЕ ПСИХОЛОГИ! Они как-бы есть по-факту, но Работы их НЕ ВИДНО.Я вот своего школьного психолога на родительском собрании увидел только через 3(!) года! Где она до этого была?!
    А школа при этом кивает на родителей, родители на школу, а в итоге толка то нет никакого! Да там хоть не ЧОП, а группу Альфа поставь, кто за воротами школы будет защищать детей от этих дебилов-отморозков? Пока не будет поставлена работа Психологов вот с такими трудными детьми, причем не для галочки, вот тогда можно и ЧОП нанимать.

    • Если бы в школьные психологи набирали мастеров единоборств за сто кило весом, да сажали бы их демонстративно поигрывать нунчаками на входе в школу - я бы еще согласился, а так...

  • Анонимно
    19.01.2018 13:21

    Пока временно надо договориться с МВД, что бы как обычно после 1 сентября некоторое время в школах находился вооруженный полицейский. А за это время подумать какие меры можно принять

  • Анонимно
    19.01.2018 13:25

    a что они вообще знают?

  • Анонимно
    19.01.2018 13:26

    Без булдырмыйбыз?

  • Анонимно
    19.01.2018 13:42

    Профессиональная охрана должна быть, а не чоповцы-пенсионеры.
    Росгвардия для чего создана?

  • Анонимно
    19.01.2018 13:57

    Вообще-то товарищи родители охрана тут не нужна! Вы тему то читали это сделали их же школьники! Надо ограничить журналистов к распространению таких материалов и заняться моральным воспитанием детей и родителей! И никакой охраны не нужно будет.

  • Анонимно
    19.01.2018 14:02

    Во-первых,наружные камеры наблюдения,во-вторых,внутренние камеры наблюдения.В третьих,все Школы надо обьединить Наблюдениями,чтобы в другой школе,Охранник мог увидеть,что совершается нападение в соседнюю Школу.

  • Анонимно
    19.01.2018 14:17

    Родительские дружины.

    • Анонимно
      19.01.2018 14:22

      Зачем Полиция существует?И налоги платим на их содержание?

      • Анонимно
        19.01.2018 14:32

        А причём тут полиция

      • Анонимно
        19.01.2018 15:00

        Я реально смотрю на вещи. Полиция не сможет обеспечить безопасность всех школ и детских садов. Все преступления, которые освещаются в СМИ это маленькая толика от того что происходит.

  • Анонимно
    19.01.2018 14:32

    Поднимите зарплату психологам. Школьным. Придут нормальные люди. Будет меньше такого.

    • Анонимно
      19.01.2018 15:27

      А чем поможет психолог? Поговорит, рисунки нарисует?

  • Анонимно
    19.01.2018 14:47

    Россия спишет долг Киргизии в 240 миллионов долларов.
    Такой протокол сегодня ратифицировала Государственная дума. Полное списание долга производится в рамках помощи развитию среднеазиатской республики, говорится в документе. Ранее Москва списала долги Афганистану – на 12 миллиардов долларов, Ливии – на 4,5 миллиарда и Узбекистану – на 865 миллионов долларов, — напоминает Интернет-издание МБХ Медиа.

  • Галеев Зуфар
    19.01.2018 15:12

    Основной упор в обеспечении безопасности в школах надо делать на полиции. Полицейские патрули должны быть способны на оперативный вызов в случае эксцессов в школах.Для этого следует их укрепить и прдать им статус "опорных.Однако, в силу того, что причин у данной болезни много, то и меры по их устранению должны быть системными.Главное, перейти к оздоровлению нашего общества.Вместе с тем, для паники пока места нет.И перегибать палку не стоит.

  • Анонимно
    19.01.2018 16:11

    Металлодетекторы в школах выключенные стоят!

  • Анонимно
    19.01.2018 17:33

    Дело не в охране, к каждому ребенку и в каждое помещение не поставишь охрану и не зачем, а полностью поменять моральные нравственные ориентиры, воспитывать детей в любви и благожелательности, надо очень серьезно заняться этой проблемой, но властям, видимо, легче управлять толпой, не образованной, и играя на неизменным инстинктаз, жаль всех нас

  • Анонимно
    19.01.2018 20:10

    Да не в бюджете надо искать деньги, тем более их там давно нет, а в оффшорах начните с министра образования раз это его вопрос.

  • Анонимно
    19.01.2018 20:26

    Вот интересно, что запретят после этой трагедии?