Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Января
Опросы Архив
Надо ли было отдать разработку генплана Челнов москвичам или питерцам?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
19.01.2018

В минобрнауки РТ пока не знают, как повысить уровень безопасности в школах Татарстана

В бюджете Татарстана нет денег на обеспечение охраны учреждений образования республики, но в министерстве образования и науки РТ будут думать, как повысить меры безопасности после резонансных событий в Перми и Улан-Уде. Об этом сегодня на брифинге сообщил первый замминистра образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

«Только для Казани нужно более 192 миллионов рублей, чтобы обеспечить учреждения образования Казани дневной охраной. Сейчас мы эту проблему изучаем, но я пока не могу сказать однозначно, что мы ее решили. Обеспечить безопасность наших детей — главная наша задача», — заявил Хадиуллин.

Он пояснил, что сейчас вопросы охраны школ учебные заведения решают самостоятельно — либо за счет средств школьного фонда, либо за счет средств спонсоров. Однако зачастую охранники не обладают необходимыми навыками и полномочиями, чтобы противостоять потенциальным преступникам.

«Есть проблема с охраной с организацией хорошей, полноценной охраны учреждений образования», — признал Хадиуллин.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.01.2018 12:29

Не стыдно ?

  • Анонимно
    19.01.2018 12:29

    Не стыдно ?

    • Анонимно
      19.01.2018 13:30

      Напавший на школу в Улан-Удэ подросток оказался сыном майора ВДВ


      Отец Антона Бичивина, который считается организатором нападения на школу №5 в Улан-Удэ, служит в бригаде ВДВ в звании майора, а сам юноша был тихоней, «склонным к нацизму», рассказала одноклассница нападавшего Кристина.

      «Если честно, от них я не ожидала такого. Тот, кто нападал, из приличной семьи. Часто видела, как он гулял со своим младшим братиком. Он из семьи военнослужащих. В нашем Сосновом Бору практически все – дети военных. Отец у него майор бригады ВДВ», – рассказала девушка «Комсомольской правде».


      По ее словам, организовавшие нападение молодые люди «вели себя всегда очень спокойно, с учителями не было конфликтов», хотя у одного из юношей «вроде были двойки за четверть по каким-то предметам».

      В то же время, по словам девушки, молодые люди были «склонны к нацизму, смеялись над другими». Однако некоторые считали парней «тихонями» и кто-то даже пытался их «гнобить».

      Антон Бичивин в пятницу утром пришел в школу и, поднявшись на третий этаж, кинул бутылку с коктейлем Молотова в аудиторию, где шел урок литературы у седьмого класса. После этого подросток напал с топором на учителя и учеников.

      Вместе с тем, данные о нападавших до сих пор разнятся. По разной информации, их было от одного до трех. Также поступают разные сведения о пострадавших. По некоторым данным, ранены от четырех до семи человек.

      Возможным мотивом преступления названа выставленная нападавшему девятикласснику плохая оценка по русскому языку.

    • Анонимно
      19.01.2018 22:38

      Некоторые чиновники уже 200 млн руб за год по странам наездили, а на охрану денег нет.

  • Анонимно
    19.01.2018 12:34

    Повысьте уровень жизни родителей( кто то с айфоном,а кто то с кнопочной нокиа)...не публикуйте смачно такие новости-дети хотят прославиться больше родителей...назначте дежурные родительские комитеты.

    • Анонимно
      19.01.2018 13:02

      Не в охране дело. В приснопамятные времена вся охрана состояла из технички, которая давала звонки на уроки и убирала в школе. Ещё были дежурные классы, ученики которых проверяли наличие сменной обуви на входе в школу и следили за дисциплиной на переменах. И ничего подобного инцидентам в Перми и в Бурятии не было!

    • Анонимно
      19.01.2018 13:05

      Разве мало преступлений в тех заведениях, где охрана есть? У нас прямо армия охранников, уйма видеокамер , а толку? Как же раньше-то жили?

  • Анонимно
    19.01.2018 12:47

    Ну да конечно, на безопасности детишек можно и сэкономить, с родителей на вахтёров в обличье охранников проще собрать. Это же целых 200 миллионов рублей!!! Это вам не сабантуи в парижах...дети подождут.

  • Анонимно
    19.01.2018 12:48

    Денег нет, но вы держитесь. Слышали, знаем. Охрана школ осуществляется полностью за счёт родителей учеников, от государства ни копейки на эти цели не поступает. Но случись чего - директора привлекут за необеспечение безопасности детей. Тут сразу и МВД и Минобр проявят активность.

  • Анонимно
    19.01.2018 12:51

    Какой толк от охранника пенсионера? Надо нанимать военизированную охрану что бы хоть как то защитится. А все остальное пустая трата денег.

    • Анонимно
      19.01.2018 13:21

      надо просто чаще ( три раза в четверть) проводить родительские собрания, причем обязать отцов посещать не меньше половины таких собраний. За год в школе будет 12 сборов родителей - это укрепит общую заботу по обучению и защите детей во всех поселениях. Народ станет активнее и ответственнее. Отцы пусть не прячутся за женщин.

    • Ильдар Абый
      19.01.2018 13:26

      Ещё не так давно на входе в школах сидели бабушки, которые следили больше за тем, чтобы дети ноги вытирали и никому в голову не приходило идти в школу, чтобы убивать, а не учиться. Поэтому дело не охране. Тем более есть американский опыт, где в школах дежурят вооруженные охранники и это нисколько не уменьшает убийств в американских школах.

    • Анонимно
      19.01.2018 13:27

      Иной охранник -пенсионер знает всех в лицо. Трудно ждать этого от молодого лоботряса из сотен этих охранных агентств..
      А эти дядьки наши, не только каждого учителя, порой и почти всех родителей уже в лицо знает и многих учеников..

  • Анонимно
    19.01.2018 13:08

    Воспитание, просвещение, привитие знаний в вопросах веры - вот залог безопасности наших детей! Только так!

  • Анонимно
    19.01.2018 13:11

    в Школе учителя примерно знают, кто ведёт себя неадекватно. Нужно работать с такими учениками и их родителями

  • Анонимно
    19.01.2018 13:12

    Оградить заборами не менее 6 метров, в охрану спецназ, обязательно пулеметы, мусоропроводы заварить. Потом распространить эти меры на детские сады и ясли. Миобр переподчинить Росгвардии.

  • Анонимно
    19.01.2018 13:13

    Зато деньги на охрану чиновников есть. Они нужнее и важнее. Росгвардия, чья?

  • Анонимно
    19.01.2018 13:16

    Культуру надо поднимать!

  • Опять в РТ пытаются устранить не Причину всего этого безобразия, а Следствие - ищут деньги на охрану!
    Вот не туда идете Господа от Образования! Не туда!
    Причина в том, что в школах НЕ РАБОТАЮТ ШКОЛЬНЫЕ ПСИХОЛОГИ! Они как-бы есть по-факту, но Работы их НЕ ВИДНО.Я вот своего школьного психолога на родительском собрании увидел только через 3(!) года! Где она до этого была?!
    А школа при этом кивает на родителей, родители на школу, а в итоге толка то нет никакого! Да там хоть не ЧОП, а группу Альфа поставь, кто за воротами школы будет защищать детей от этих дебилов-отморозков? Пока не будет поставлена работа Психологов вот с такими трудными детьми, причем не для галочки, вот тогда можно и ЧОП нанимать.

    • Если бы в школьные психологи набирали мастеров единоборств за сто кило весом, да сажали бы их демонстративно поигрывать нунчаками на входе в школу - я бы еще согласился, а так...

  • Анонимно
    19.01.2018 13:21

    Пока временно надо договориться с МВД, что бы как обычно после 1 сентября некоторое время в школах находился вооруженный полицейский. А за это время подумать какие меры можно принять

  • Анонимно
    19.01.2018 13:25

    a что они вообще знают?

  • Анонимно
    19.01.2018 13:26

    Без булдырмыйбыз?

  • Анонимно
    19.01.2018 13:42

    Профессиональная охрана должна быть, а не чоповцы-пенсионеры.
    Росгвардия для чего создана?

  • Анонимно
    19.01.2018 13:57

    Вообще-то товарищи родители охрана тут не нужна! Вы тему то читали это сделали их же школьники! Надо ограничить журналистов к распространению таких материалов и заняться моральным воспитанием детей и родителей! И никакой охраны не нужно будет.

  • Анонимно
    19.01.2018 14:02

    Во-первых,наружные камеры наблюдения,во-вторых,внутренние камеры наблюдения.В третьих,все Школы надо обьединить Наблюдениями,чтобы в другой школе,Охранник мог увидеть,что совершается нападение в соседнюю Школу.

  • Анонимно
    19.01.2018 14:17

    Родительские дружины.

    • Анонимно
      19.01.2018 14:22

      Зачем Полиция существует?И налоги платим на их содержание?

      • Анонимно
        19.01.2018 14:32

        А причём тут полиция

      • Анонимно
        19.01.2018 15:00

        Я реально смотрю на вещи. Полиция не сможет обеспечить безопасность всех школ и детских садов. Все преступления, которые освещаются в СМИ это маленькая толика от того что происходит.

  • Анонимно
    19.01.2018 14:32

    Поднимите зарплату психологам. Школьным. Придут нормальные люди. Будет меньше такого.

    • Анонимно
      19.01.2018 15:27

      А чем поможет психолог? Поговорит, рисунки нарисует?

  • Анонимно
    19.01.2018 14:47

    Россия спишет долг Киргизии в 240 миллионов долларов.
    Такой протокол сегодня ратифицировала Государственная дума. Полное списание долга производится в рамках помощи развитию среднеазиатской республики, говорится в документе. Ранее Москва списала долги Афганистану – на 12 миллиардов долларов, Ливии – на 4,5 миллиарда и Узбекистану – на 865 миллионов долларов, — напоминает Интернет-издание МБХ Медиа.

  • Галеев Зуфар
    19.01.2018 15:12

    Основной упор в обеспечении безопасности в школах надо делать на полиции. Полицейские патрули должны быть способны на оперативный вызов в случае эксцессов в школах.Для этого следует их укрепить и прдать им статус "опорных.Однако, в силу того, что причин у данной болезни много, то и меры по их устранению должны быть системными.Главное, перейти к оздоровлению нашего общества.Вместе с тем, для паники пока места нет.И перегибать палку не стоит.

  • Анонимно
    19.01.2018 16:11

    Металлодетекторы в школах выключенные стоят!

  • Анонимно
    19.01.2018 17:33

    Дело не в охране, к каждому ребенку и в каждое помещение не поставишь охрану и не зачем, а полностью поменять моральные нравственные ориентиры, воспитывать детей в любви и благожелательности, надо очень серьезно заняться этой проблемой, но властям, видимо, легче управлять толпой, не образованной, и играя на неизменным инстинктаз, жаль всех нас

  • Анонимно
    19.01.2018 20:10

    Да не в бюджете надо искать деньги, тем более их там давно нет, а в оффшорах начните с министра образования раз это его вопрос.

  • Анонимно
    19.01.2018 20:26

    Вот интересно, что запретят после этой трагедии?