Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Октября
Опросы Архив
Стал ли Нижнекамск за последний год более привлекательным?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.01.2018

В России начинают блокировку групп в соцсетях, призывающих к резне в школах

Блокировка в социальных сетях групп, пропагандирующих насилие в школах, начнется уже 19 января, сообщил ТАСС замглавы минкомсвязи Алексей Волин.

.Алексей ВолинФото: minsvyaz.ru

«Группы, призывающие к резне в школах, будут заблокированы, поскольку в своей деятельности они сразу же попадают и под призывы к терроризму, и под экстремизм, потому что они пропагандируют массовое антисоциальное поведение, по сути дела, провоцируют школьников на самоубийство. Таким образом, по аналогии с „Синим китом“ они, вне всякого сомнения, будут заблокированы», — сказал замминистра.

Блокировка будет осуществляться с пятницы совместными усилиями минкомсвязи, Роскомнадзора и администраций соцсетей. По словам Волина, таких групп выявлено немного.

«Эпидемия» нападений на школы началась 15 января в Перми — двое 16-летних подростков с ножами ворвались в кабинет с 4-классниками, тяжело ранили учительницу, порезали 12 детей, а после попытались убить друг друга.

17 января в школе поселка Смольное Челябинской области во время конфликта на перемене один из 9-классников ударил ножом другого. 18 января охранник одной из московских школ остановил ученика, пытавшегося пронести в школу несколько ножей и бензин.

19 января в Улан-Удэ ученик 9-го класса (по некоторым данным, с двумя сообщниками) поджег класс с помощью коктейля Молотова и напал с топором на учительницу и 7-классников, пострадали 7 человек, одна из раненых девочек впала в кому.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.01.2018 12:42

Не уж-то нельзя выяснить кто стоит за этими сайтами?

  • Анонимно
    19.01.2018 12:42

    Бесполезное дело.Но галочку поставят,что работа проведена,и заявку подадут,чтобы увеличили Бюджет минкомсвязи, Роскомнадзора и администраций соцсетей.

    • Анонимно
      19.01.2018 12:55

      Что за бред Вы пишите? Навального пересмотрели?Заблокировать для Роскомнадзора ничего не стоит!

      • Анонимно
        19.01.2018 13:46

        Если польсуешься интернетом от Роскомнадзора,то не пиши,подобную чушь.

        • Анонимно
          19.01.2018 14:14

          Интернет от Роскомнадзора? Это как? А интернет от ФСБ есть?

    • Анонимно
      19.01.2018 17:13

      а что,в инете есть такие ужасные группы? -НУЖНО срочно ЗАПРЕТИТЬ ВСЕМ РОССИЯНАМ ВЕСЬ ИНЕТ!!!

  • Анонимно
    19.01.2018 12:42

    Не уж-то нельзя выяснить кто стоит за этими сайтами?

    • Анонимно
      19.01.2018 12:56

      Ядро,кто руководит подобными сайтами,сидит в тюрьмах.Надо их шерстить.

    • Анонимно
      19.01.2018 12:57

      За какими сайтами? Откуда у малолетних деньги на обслуживание сайта? Это группы, которые есть в ВКонтакте. Администрация вместо того, чтобы блокировать самостоятельно бездействует...

  • Анонимно
    19.01.2018 12:47

    прокуратура и МВД начали запрещать когда началась резня - как это по нашему по российски, а то что в ВК националисты спокойно группы ляпают с тысячными подписчиками это в порядке вещей , нормально

    • Анонимно
      19.01.2018 14:46

      Одноклассница этих малолетних террористов говорит- Они склонны к нацизму, смеялись над другими. Если честно, от них я не ожидала такого. Тот, кто нападал, из приличной семьи. Часто видела, как он гулял со своим младшим братиком. Он из семьи военнослужащих. В нашем Сосновом Бору практически все - дети военных. Отец у него майор бригады ВДВ....................В стране,где спокойно ежедневно по тв проходят токшоу,где оскорбляют людей по нацпризнаку,по Вере,призывают не пускать мусульман в Европу(!!!!),называя мусульман угрозой европейской,христианской цивилизации,не может не быть нацизма.Думаю,что эти нападения тоже результат этого.

      • Анонимно
        19.01.2018 14:51

        Поэтому кивать на какое-то АУЕ неправильно в этом случае.В криминальном мире нацисты не выживают,там нацизм не по понятиям,все нации равны.Эти придурки явно не криминалом воспитаны,это нацисты скорее всего.

        • Анонимно
          19.01.2018 15:56

          Помню банды группировщиков в Казани в 80- е : стенка на стенку Тяп- ляповсими с Жилкой и Низовыми, сборы на общак в школах с первый по десятый класс. В 90- х годах были войны взрослых бандитов, ментовский крышами между собой, борьба с нищетой рядовых взрослых казанцев . Но ! Дети и подростки в этих бойнях не участвовали . И вдруг все вновь подростки всё чаще и чаще берутся за оружие : то в Москве подросток из семьи работника ФСБ крошит одноклассников из отцовского оружия, то пара влюблённых подростков сбегает и стреляет вокруг и в себя, то у нас в Татарстане дети вешаются и кидаются с крыши, то вот в Сибири в школах резню устраивают. Почему этого не было в лихих для взрослых 90-х , но было в Мирном совке и вернулось сейчас? Потому что и в 80- х , и сейчас тотальная пропаганда войны и насилия, тотальная коррупция и абсолютно беспросветность в будущем для молодёжи . В лихих 90-х взрослые выбивались из сил , но у подростков и молодёжи было видение будущего , когда были механизмы " прорваться " - замутить бизнес, прорваться со стартапами и т. Д. У кого- то это реализовалось, у большинства - нет , но шанс на будущее, перспектива у молодёжи была . А сегодня, как и в 80-х эти возможности есть только у сыночков и дочек удаЩливых ВИПов, а у молодёжи из рядовых семей абсолютная беспросветность, хоть бы и два высших образования получи , шансов на приличную карьеру - ноль. А тут изо всех розеток пропаганда " величия силы , нас все боятся , можем повторить". У молодых людей эта вот " великая сила " выливается в насилие . Вы , когда начали всю эту котовасию с пропагандой милитаризма и насилия , ненависти к инакомыслящим , чего ждали ? Пушистых ласковых деток, что ли ? Что заказывали и оплачивали , то и получайте ! Молодежь образованная, умная , законопослушная выходит с мирными протестами за своё будущее на Тверскую , а более агрессивная и непослушная , озлобленная отсутствием перспектив и подстрекаемая пропагандой , идёт на реализацию " права Сильного" , тем более, что уже все последние годы льют в уши про " на миру и смерть красна" . Может , хватит нам этой пропаганды насилия и ненависти изо всех розеток? Давайте жить дружно!

  • Анонимно
    19.01.2018 12:48

    Зато группы Навального перед митингами банят активно

    • опять врешь? даж главная страница Алеши доступна спокойно

    • Анонимно
      19.01.2018 13:23

      Эти группы Навального надо запретить в первую очередь. Чем они лучше всех этих уже заблокированных ? Там точно также зомбируют и промывают мозги детям

      • Анонимно
        19.01.2018 13:34

        Тогда и Первыйй канал и НТВ. Что тогда смотреть будут пенсионеры? Вы о них подумали?)

        • Анонимно
          19.01.2018 13:43

          Пенсионеры найдут, что смотреть на ТВ, заботливый вы наш!

        • Анонимно
          19.01.2018 13:44

          Ладно пенсионеры. Но Вы же без этих каналов жить не можете.

        • Анонимно
          19.01.2018 15:02

          У меня тесть подсел на токшоу, типа "время покажет". При встрече пытается втянуть меня в бредятину, обсуждаемую там.
          Клянет по чем зря во всех бедах "либералов", хотя 18 лет у власти его кумир. При попытке заставить его осознанно сделать выводы, ехидно спрашивает, не на "эхе" ли я это услышал?))

      • Анонимно
        19.01.2018 16:00

        Это телевизор зомбирует на " мы самые сильные, нас все боятся , Диды воевали - кровь проливали , и мы можем повторить! " Вот дети и повторяют, как их учат , проявляют силу . Надо не Навального , надо телевизор запретить!

  • Анонимно
    19.01.2018 12:54

    А что, раньше не заблокировали? Россия-ущербное образование.

  • Анонимно
    19.01.2018 12:55

    Лечить надо дебилов тюрьмой, чтоб не думали что это игра

    • Анонимно
      19.01.2018 13:13

      Кого тюрьма вылечила? Для лечения есть больницы.

      • Анонимно
        19.01.2018 14:24

        что там в тюрьме им высиживать? принудительный труд нужен физический. Может засыпая в бытовке в телогрейке, не чувствуя рук от тяжелой работы, ночью, будет со слезами вспоминать, как дома было хорошо и тепло.

  • Анонимно
    19.01.2018 13:02

    Ужас, что творится, надо в корне менять ситуацию, подключить психологов и др специалистов к разработке профилактических мер, а у нас все пост фактум

  • Анонимно
    19.01.2018 13:06

    Показуха, до этого значит разрешали!

  • Анонимно
    19.01.2018 13:13

    Начинают? Вчера надо было...

    • Анонимно
      19.01.2018 13:30

      К тем, кто призывает к насилию в школах может быть только одна мера-высшая мера социальной защиты( если это взрослые). А если это дети, то надо заставить их почувствовать, что такое тяжелый труд.. Это все от безделья..

  • Псевдоним
    19.01.2018 13:30

    Борются с последствиями, а не с причинами. Что Волин, будучи ответственным в своей сфере чиновником, сделал для того, чтобы не допустить появление таких сайтов и ресурсов? Разве ему не было фиолетово до российский детей, сидящих в интернете, чем они там занимаются, до того момента, как произошло ЧП? Ведь после случившегося языком чесать и констатировать факт много мастерства не нужно.

  • Анонимно
    19.01.2018 13:33

    Товарищи комментаторы, вы уж определитесь. А то в одной ветке, где предлагается внесудебная блокировка сайтов - это по вашему полицейское государство и т.п., а как случись чего, вы оказывается это поддерживаете и правоохранителей ругаете, что раньше не блокировали. Двойные стандарты

  • Анонимно
    19.01.2018 13:41

    Неужели даже такие группы есть?!
    Ёшкин кот!

  • Анонимно
    19.01.2018 13:48

    В этом государстве зэки школоту под себя подмяли под видом ауе, школота собирает дань в общак тюремный и живет по понятиям, и всем плевать, сайтики они закрывают. Силовых структур больше чем школьников, а на их глазах криминал пришел в школы. Только на митингах Навального могут школьников крутить.

    • Анонимно
      19.01.2018 14:49

      Эти уроды не имеют отношения к организованной преступности.В преступном мире нацисты не уважаются,там это не по понятиям,все нации равны.А эти уроды были замечены в нацизме,об этом говорят их одноклассники,интервью есть в инете.

    • Анонимно
      19.01.2018 14:56

      Эти школьники замечены в нацизме,об этом говорят их сверстники,есть все в инете.Поэтому это точно не криминал,в криминале нет нацизма,это не по понятиям.Искать надо среди нацистов или просто в семье их так воспитали.

  • Анонимно
    19.01.2018 13:49

    Пострадавших детей жалко. Выздоровления им.

  • Анонимно
    19.01.2018 14:36

    что получается, чтобы резать других и свою жизнь подвергать угрозе, ребенку достаточно посещать группы в вк? Нелогично как-то

    • Анонимно
      19.01.2018 15:04

      Не только достаточно посещать группу ВК,но и отец должен служить в ВДВ.Наглядный пример.Да,ещё и пропаганда "КисельТВ".

  • Галеев Зуфар
    19.01.2018 15:30

    Чрезмерность - это всегда путь к болезни или к её усугублению.Не стоит ограничивать свободу Интернета, социальных сетей, и становится на сторону принуждения.Тем более, что технологическая реализация "принудительной парадигмы" и административный фактор (запугивание, контроль) находятся в противоречии.К тому же это бессмыслица.Интернет не должен стать "полем битвы" и "жертвой" информационной войны, как на этом, так и на других фронтах.

  • Анонимно
    19.01.2018 18:11

    Я скажу кратко. То, что происходит в школах - просто пена, накипь глубинных процессов, происходящих в обществе. В нашей стране нужно менять всю систему отношений между государством и отдельными гражданами. Уход государства из сферы экономики и общественных отношений закончился плачевно. Мы все это прекрасно видим. Также правы те, кто говорит про отсутствие социальных лифтов в современном российском обществе. Рано или поздно это чревато серьезным социальным взрывом. Если найдется кто-то или что-то, которые покажут людям возможности, перспективы другой жизни.