Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
16%Да, ситуация сейчас такая, что пора принимать серьезные меры
55%Нет, за время правления он уже все показал
28%Сюрпризы будут, но чисто пиаровские
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
19.01.2018

В России начинают блокировку групп в соцсетях, призывающих к резне в школах

Блокировка в социальных сетях групп, пропагандирующих насилие в школах, начнется уже 19 января, сообщил ТАСС замглавы минкомсвязи Алексей Волин.

Алексей ВолинФото: minsvyaz.ru

«Группы, призывающие к резне в школах, будут заблокированы, поскольку в своей деятельности они сразу же попадают и под призывы к терроризму, и под экстремизм, потому что они пропагандируют массовое антисоциальное поведение, по сути дела, провоцируют школьников на самоубийство. Таким образом, по аналогии с „Синим китом“ они, вне всякого сомнения, будут заблокированы», — сказал замминистра.

Блокировка будет осуществляться с пятницы совместными усилиями минкомсвязи, Роскомнадзора и администраций соцсетей. По словам Волина, таких групп выявлено немного.

«Эпидемия» нападений на школы началась 15 января в Перми — двое 16-летних подростков с ножами ворвались в кабинет с 4-классниками, тяжело ранили учительницу, порезали 12 детей, а после попытались убить друг друга.

17 января в школе поселка Смольное Челябинской области во время конфликта на перемене один из 9-классников ударил ножом другого. 18 января охранник одной из московских школ остановил ученика, пытавшегося пронести в школу несколько ножей и бензин.

19 января в Улан-Удэ ученик 9-го класса (по некоторым данным, с двумя сообщниками) поджег класс с помощью коктейля Молотова и напал с топором на учительницу и 7-классников, пострадали 7 человек, одна из раненых девочек впала в кому.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.01.2018 12:42

Не уж-то нельзя выяснить кто стоит за этими сайтами?

  • Анонимно
    19.01.2018 12:42

    Бесполезное дело.Но галочку поставят,что работа проведена,и заявку подадут,чтобы увеличили Бюджет минкомсвязи, Роскомнадзора и администраций соцсетей.

    • Анонимно
      19.01.2018 12:55

      Что за бред Вы пишите? Навального пересмотрели?Заблокировать для Роскомнадзора ничего не стоит!

      • Анонимно
        19.01.2018 13:46

        Если польсуешься интернетом от Роскомнадзора,то не пиши,подобную чушь.

        • Анонимно
          19.01.2018 14:14

          Интернет от Роскомнадзора? Это как? А интернет от ФСБ есть?

    • Анонимно
      19.01.2018 17:13

      а что,в инете есть такие ужасные группы? -НУЖНО срочно ЗАПРЕТИТЬ ВСЕМ РОССИЯНАМ ВЕСЬ ИНЕТ!!!

  • Анонимно
    19.01.2018 12:42

    Не уж-то нельзя выяснить кто стоит за этими сайтами?

    • Анонимно
      19.01.2018 12:56

      Ядро,кто руководит подобными сайтами,сидит в тюрьмах.Надо их шерстить.

    • Анонимно
      19.01.2018 12:57

      За какими сайтами? Откуда у малолетних деньги на обслуживание сайта? Это группы, которые есть в ВКонтакте. Администрация вместо того, чтобы блокировать самостоятельно бездействует...

  • Анонимно
    19.01.2018 12:47

    прокуратура и МВД начали запрещать когда началась резня - как это по нашему по российски, а то что в ВК националисты спокойно группы ляпают с тысячными подписчиками это в порядке вещей , нормально

    • Анонимно
      19.01.2018 14:46

      Одноклассница этих малолетних террористов говорит- Они склонны к нацизму, смеялись над другими. Если честно, от них я не ожидала такого. Тот, кто нападал, из приличной семьи. Часто видела, как он гулял со своим младшим братиком. Он из семьи военнослужащих. В нашем Сосновом Бору практически все - дети военных. Отец у него майор бригады ВДВ....................В стране,где спокойно ежедневно по тв проходят токшоу,где оскорбляют людей по нацпризнаку,по Вере,призывают не пускать мусульман в Европу(!!!!),называя мусульман угрозой европейской,христианской цивилизации,не может не быть нацизма.Думаю,что эти нападения тоже результат этого.

      • Анонимно
        19.01.2018 14:51

        Поэтому кивать на какое-то АУЕ неправильно в этом случае.В криминальном мире нацисты не выживают,там нацизм не по понятиям,все нации равны.Эти придурки явно не криминалом воспитаны,это нацисты скорее всего.

        • Анонимно
          19.01.2018 15:56

          Помню банды группировщиков в Казани в 80- е : стенка на стенку Тяп- ляповсими с Жилкой и Низовыми, сборы на общак в школах с первый по десятый класс. В 90- х годах были войны взрослых бандитов, ментовский крышами между собой, борьба с нищетой рядовых взрослых казанцев . Но ! Дети и подростки в этих бойнях не участвовали . И вдруг все вновь подростки всё чаще и чаще берутся за оружие : то в Москве подросток из семьи работника ФСБ крошит одноклассников из отцовского оружия, то пара влюблённых подростков сбегает и стреляет вокруг и в себя, то у нас в Татарстане дети вешаются и кидаются с крыши, то вот в Сибири в школах резню устраивают. Почему этого не было в лихих для взрослых 90-х , но было в Мирном совке и вернулось сейчас? Потому что и в 80- х , и сейчас тотальная пропаганда войны и насилия, тотальная коррупция и абсолютно беспросветность в будущем для молодёжи . В лихих 90-х взрослые выбивались из сил , но у подростков и молодёжи было видение будущего , когда были механизмы " прорваться " - замутить бизнес, прорваться со стартапами и т. Д. У кого- то это реализовалось, у большинства - нет , но шанс на будущее, перспектива у молодёжи была . А сегодня, как и в 80-х эти возможности есть только у сыночков и дочек удаЩливых ВИПов, а у молодёжи из рядовых семей абсолютная беспросветность, хоть бы и два высших образования получи , шансов на приличную карьеру - ноль. А тут изо всех розеток пропаганда " величия силы , нас все боятся , можем повторить". У молодых людей эта вот " великая сила " выливается в насилие . Вы , когда начали всю эту котовасию с пропагандой милитаризма и насилия , ненависти к инакомыслящим , чего ждали ? Пушистых ласковых деток, что ли ? Что заказывали и оплачивали , то и получайте ! Молодежь образованная, умная , законопослушная выходит с мирными протестами за своё будущее на Тверскую , а более агрессивная и непослушная , озлобленная отсутствием перспектив и подстрекаемая пропагандой , идёт на реализацию " права Сильного" , тем более, что уже все последние годы льют в уши про " на миру и смерть красна" . Может , хватит нам этой пропаганды насилия и ненависти изо всех розеток? Давайте жить дружно!

  • Анонимно
    19.01.2018 12:48

    Зато группы Навального перед митингами банят активно

    • опять врешь? даж главная страница Алеши доступна спокойно

    • Анонимно
      19.01.2018 13:23

      Эти группы Навального надо запретить в первую очередь. Чем они лучше всех этих уже заблокированных ? Там точно также зомбируют и промывают мозги детям

      • Анонимно
        19.01.2018 13:34

        Тогда и Первыйй канал и НТВ. Что тогда смотреть будут пенсионеры? Вы о них подумали?)

        • Анонимно
          19.01.2018 13:43

          Пенсионеры найдут, что смотреть на ТВ, заботливый вы наш!

        • Анонимно
          19.01.2018 13:44

          Ладно пенсионеры. Но Вы же без этих каналов жить не можете.

        • Анонимно
          19.01.2018 15:02

          У меня тесть подсел на токшоу, типа "время покажет". При встрече пытается втянуть меня в бредятину, обсуждаемую там.
          Клянет по чем зря во всех бедах "либералов", хотя 18 лет у власти его кумир. При попытке заставить его осознанно сделать выводы, ехидно спрашивает, не на "эхе" ли я это услышал?))

      • Анонимно
        19.01.2018 16:00

        Это телевизор зомбирует на " мы самые сильные, нас все боятся , Диды воевали - кровь проливали , и мы можем повторить! " Вот дети и повторяют, как их учат , проявляют силу . Надо не Навального , надо телевизор запретить!

  • Анонимно
    19.01.2018 12:54

    А что, раньше не заблокировали? Россия-ущербное образование.

  • Анонимно
    19.01.2018 12:55

    Лечить надо дебилов тюрьмой, чтоб не думали что это игра

    • Анонимно
      19.01.2018 13:13

      Кого тюрьма вылечила? Для лечения есть больницы.

      • Анонимно
        19.01.2018 14:24

        что там в тюрьме им высиживать? принудительный труд нужен физический. Может засыпая в бытовке в телогрейке, не чувствуя рук от тяжелой работы, ночью, будет со слезами вспоминать, как дома было хорошо и тепло.

  • Анонимно
    19.01.2018 13:02

    Ужас, что творится, надо в корне менять ситуацию, подключить психологов и др специалистов к разработке профилактических мер, а у нас все пост фактум

  • Анонимно
    19.01.2018 13:06

    Показуха, до этого значит разрешали!

  • Анонимно
    19.01.2018 13:13

    Начинают? Вчера надо было...

    • Анонимно
      19.01.2018 13:30

      К тем, кто призывает к насилию в школах может быть только одна мера-высшая мера социальной защиты( если это взрослые). А если это дети, то надо заставить их почувствовать, что такое тяжелый труд.. Это все от безделья..

  • Псевдоним
    19.01.2018 13:30

    Борются с последствиями, а не с причинами. Что Волин, будучи ответственным в своей сфере чиновником, сделал для того, чтобы не допустить появление таких сайтов и ресурсов? Разве ему не было фиолетово до российский детей, сидящих в интернете, чем они там занимаются, до того момента, как произошло ЧП? Ведь после случившегося языком чесать и констатировать факт много мастерства не нужно.

  • Анонимно
    19.01.2018 13:33

    Товарищи комментаторы, вы уж определитесь. А то в одной ветке, где предлагается внесудебная блокировка сайтов - это по вашему полицейское государство и т.п., а как случись чего, вы оказывается это поддерживаете и правоохранителей ругаете, что раньше не блокировали. Двойные стандарты

  • Анонимно
    19.01.2018 13:41

    Неужели даже такие группы есть?!
    Ёшкин кот!

  • Анонимно
    19.01.2018 13:48

    В этом государстве зэки школоту под себя подмяли под видом ауе, школота собирает дань в общак тюремный и живет по понятиям, и всем плевать, сайтики они закрывают. Силовых структур больше чем школьников, а на их глазах криминал пришел в школы. Только на митингах Навального могут школьников крутить.

    • Анонимно
      19.01.2018 14:49

      Эти уроды не имеют отношения к организованной преступности.В преступном мире нацисты не уважаются,там это не по понятиям,все нации равны.А эти уроды были замечены в нацизме,об этом говорят их одноклассники,интервью есть в инете.

    • Анонимно
      19.01.2018 14:56

      Эти школьники замечены в нацизме,об этом говорят их сверстники,есть все в инете.Поэтому это точно не криминал,в криминале нет нацизма,это не по понятиям.Искать надо среди нацистов или просто в семье их так воспитали.

  • Анонимно
    19.01.2018 13:49

    Пострадавших детей жалко. Выздоровления им.

  • Анонимно
    19.01.2018 14:36

    что получается, чтобы резать других и свою жизнь подвергать угрозе, ребенку достаточно посещать группы в вк? Нелогично как-то

    • Анонимно
      19.01.2018 15:04

      Не только достаточно посещать группу ВК,но и отец должен служить в ВДВ.Наглядный пример.Да,ещё и пропаганда "КисельТВ".

  • Галеев Зуфар
    19.01.2018 15:30

    Чрезмерность - это всегда путь к болезни или к её усугублению.Не стоит ограничивать свободу Интернета, социальных сетей, и становится на сторону принуждения.Тем более, что технологическая реализация "принудительной парадигмы" и административный фактор (запугивание, контроль) находятся в противоречии.К тому же это бессмыслица.Интернет не должен стать "полем битвы" и "жертвой" информационной войны, как на этом, так и на других фронтах.

  • Анонимно
    19.01.2018 18:11

    Я скажу кратко. То, что происходит в школах - просто пена, накипь глубинных процессов, происходящих в обществе. В нашей стране нужно менять всю систему отношений между государством и отдельными гражданами. Уход государства из сферы экономики и общественных отношений закончился плачевно. Мы все это прекрасно видим. Также правы те, кто говорит про отсутствие социальных лифтов в современном российском обществе. Рано или поздно это чревато серьезным социальным взрывом. Если найдется кто-то или что-то, которые покажут людям возможности, перспективы другой жизни.