Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
19%Да, лучше платить и ехать, чем стоять на остановке
30%Нет, думаю, они просто хотят на людях нажиться
35%Повышать цену нельзя, просто бюджет должен адекватно платить за льготников
6%Верните «газели» и пазики!
8%Мне все равно, я не езжу на общественном транспорте
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.01.2018

Бобровую плотину, ставшую причиной потопа под Мензелинском, разрыли под контролем главы района

Работники предприятия «Чистый город» разрыли бобровую плотину, которая стала причиной подтопления в деревне Куяново Мензелинского района РТ, сообщает газета «Мензеля».

Напомним, о подтоплении деревни сообщили на этой неделе пользователи соцсетей. Начальник Мензелинского пожарно-спасательного гарнизона Валерий Губернаторов отмечал, что устранить разлив можно, разрушив плотину, — ведомство уже обратилось в госкомитет РТ по биологическим ресурсом за соответствующим разрешением.

По данным газеты, раскопка отводного канала в обход подтопленной деревни началась накануне. Сначала работники нашли бобровую плотину, разрыли ее, после чего вода пошла по своему руслу. Для того чтобы река «не создавала проблем» весной, решили вырыть канаву от места, где была плотина (рядом с мелиоративным каналом), и вновь соединить с руслом реки.

Отмечается, что совместную работу районных комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и пожарно-спасательного гарнизона контролирует глава района Айдар Салахов и его заместитель Камиль Назмиев.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.01.2018 15:31

Почему с бобрами не согласовали? В РФ необходим Уполномоченный по правам животных.

  • Анонимно
    19.01.2018 15:30

    Контролеры хорошие - надо наградить как-то

    • Анонимно
      19.01.2018 17:03

      БОБРЫ ройте под снегом и НЕ СДАВАЙТЕСЬ!!! ГРИНПИС за ВАС!

  • Анонимно
    19.01.2018 15:31

    Почему с бобрами не согласовали? В РФ необходим Уполномоченный по правам животных.

  • Анонимно
    19.01.2018 15:35

    Интересно, бобры обжалуют?

  • Анонимно
    19.01.2018 15:36

    Я как бобер протестую! Руки прочь от бобров!

  • Анонимно
    19.01.2018 15:43

    Как известно бобры добры. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр, значит сам ты в душе бобр!

  • Анонимно
    19.01.2018 15:47

    Бобра обидеть может каждый

  • Анонимно
    19.01.2018 15:49

    а бобры то старались!

  • Анонимно
    19.01.2018 15:52

    Под присмотром главы района)))

  • Анонимно
    19.01.2018 15:54

    Супер мега операция по спасению жителей Куянлы) Аж сам глава района приехал) Заняться видимо нечем больше

    • Анонимно
      19.01.2018 16:07

      а чем еще там заниматься? только утопающих спасать

    • Анонимно
      19.01.2018 16:14

      Видимо, народ боится, что появятся защитники бобров и их накажут за спасение людей. Логично было бы главе взять ответственность на себя.

    • Анонимно
      19.01.2018 20:43

      к 15. 54. Зря вы так! Предусмотрителен глава, аж прям новоявленный дед Мазай.....

  • Анонимно
    19.01.2018 16:22

    Новость дня по новостям НТВ. Операция года по спасению.

  • Анонимно
    19.01.2018 16:30

    Теперь бобры погибнут. Привлечь к ответственности надо руководителей организации за это.

    • Анонимно
      19.01.2018 16:47

      Да, к сожалению, бобрам угрожает опасность: если вода подтопляла места вокруг их зимнего жилища, то после отлива они могут замёрзнуть. Таков человек, гармонии с природой — ноль.

  • Анонимно
    19.01.2018 16:33

    Строителям надо учиться у бобров - строят быстро, дёшево и качественно!

  • Анонимно
    19.01.2018 16:33

    Бобры такие трудяжки! Весь бобровский труд насмарку.

  • Анонимно
    19.01.2018 16:39

    Почему бобры должны страдать? Бобры испокон веков здесь живут, а жители этого села пришлые. Наказать главу района и всех тех, кто участвовал в этом мероприятии.

    • Анонимно
      19.01.2018 18:54

      Наказать или воспрепятствовать бобриному погрому могли бы минэкологи, но им проще взять паузу, чем бобриную обузу.
      Минэкологи они такие. Без перспективы штрафа ... не поднимут.

  • Анонимно
    19.01.2018 16:53

    Уважаемые комментаторы, объясните мне дремучему деревенскому, зашем в наши реки запустили этих больших канадских крыс? зашем, для экзотики? Они нарушили всё движение рек, это разве не понятно? Того кто принял решение и получил за это деньги, надо отдать под суд. от них никакого толку один вред...

    • Анонимно
      19.01.2018 17:32

      Канадские крысы это ондатры. Бобры наши, родные. Перестали на них охотится, люди ушли из деревень, вот и пошли в наступление. Все хорошо в меру, если бобров мало они даже вроде санитаров, а когда много, наносят большой ущерб лесу, рекам. Надо регулировать численность.

      • Анонимно
        19.01.2018 18:11

        ни чего не наносят,они наоборот чистят русло и создают запас воды!

      • Анонимно
        19.01.2018 18:59

        А регулировать будете вы через компьютер или пойдёте разгребать их плотины, которых раньше не было и вода в деревне была???

      • Анонимно
        19.01.2018 19:06

        В точку. А численность надо регулировать воссозданием лесных угодий на территории республики. Тогда жизнедеятельность и популяция бобров будут естественным образом уравновешена популяциями животных, охотящихся на бобров. Кроме того, лес в таких масштабах, а предлагается программа по восстановлению леса до 25-30% от всей поверхности суши с темпом ежегодного восстановления в 0,2-1% в год, бобрам будет сложнее обрабатывать под свои нужды, таким образом их движение вперёд и резкий рост популяции буду естественным путём сбалансированы. Не забыли, с чего начали? ))
        При развитой системе лесов бобры предпочтут уйти в глубь и там уже занять глубоко-эшелонированную (плотины) оборону своей территории. ))

    • mad big
      19.01.2018 19:27

      Нечего объяснять дилетантам! Бобер еще тот вредитель!!!
      Без отстрела бобры заполонят все.

  • Анонимно
    19.01.2018 17:11

    в Мензелинском районе главе делать что ли не чего как только с бобрами воевать, на этом уважение не заслужить , район согласно сводки Минсельхоза самый худший в РТ по молочному производству , на фермах надо хоть иногда бывать и с рабочими хоть раз в три года общаться а то уже забыли как вы выглядите.

  • Анонимно
    19.01.2018 17:14

    А кто их запустил? Они сами размножаются

  • Анонимно
    19.01.2018 22:14

    РУКИ ПРОЧЬ ОТ БОБРОВ вы же не арийцы!?!

  • Резкое увеличение популяции бобров в этом месте означает, что где-то в заповедных зонах строят гидротехнические сооружения, которые нарушили места их обитания.

    Таких сооружений немало.
    Они все на берегах наших великих рек.