Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.01.2018

В Татарстане выясняют причины резкого снижения закупочных цен на молоко

В 20 российских субъектах снизились закупочные цены на молоко, наибольшее снижение стоимости зафиксировано в Татарстане — примерно на 5 рублей за килограмм. Об этом стало известно в ходе совещания, проведенного первым замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулатом Хатуовым с субъектами ПФО.

.Фото: «БИЗНЕС Online»

Вопросы развития пищевой и перерабатывающей промышленности, а также проблемы производителей и переработчиков обсуждали в режиме видеоконференсвязи, сообщает пресс-служба минсельхоза РТ. Замглавы республиканского ведомства Ришат Хабипов доложил, что сейчас в Татарстане проверяют обоснованность снижения цен на молоко переработчиками. Проверка проводится по поручению президента Татарстана Рустама Минниханова, отметил он.

Хатуов, в свою очередь, поручил минсельхозу РТ принять меры для увеличения закупочных цен на молоко, доведя их до среднероссийских показателей — 25,0 рублей / кг и выше.

Напомним, что в начале года министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов рассказал о падении закупочных цен на сельхозпродукцию, из-за чего республика недополучила доход в 12−15 млрд рублей. Так, по его словам, цены на зерно, сахарную свеклу и подсолнечник были на 30% ниже, чем в 2016 году, стоимость яиц упала на 14%, а мясо птицы и свинина стали дешевле на 5%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.01.2018 17:20

Продукция в магазинах дешевле потому что компании изготавливают её из сухого импортного молока. Сколько можно на сельчанах "ездить"? Со времен царя их только и обирают... Одно время даже паспортов не давали и зарплата отсутствовала в принципе за трудодни крупу и зерно выдавали для полуголодного существования. В кои веки еще находятся на селе работоспособные люди, да и тем благосостояния не видать.

  • Анонимно
    19.01.2018 16:28

    завезли сухого молока из других стран..вот и продают по дешевле

  • Анонимно
    19.01.2018 16:30

    Такие цены будут,народ коров порежет.И возрадуется Сиразин,за доллары будет продавать козье молоко.10 баксов литр.

  • Анонимно
    19.01.2018 16:31

    Прав был Хайруллин Айрат Назипович, прав.

  • Анонимно
    19.01.2018 16:33

    Уже несколько дней профильные СМИ муссируют тему как депутат Хайруллин выступает против снижения закупочных цен у сельхозпроизводителей на молоко. Все объяснения там даны.

  • Анонимно
    19.01.2018 16:36

    Что характерно, в магазинах цена не упала, а где-то и выросла.

  • Анонимно
    19.01.2018 16:45

    Не продают, а закупают у фермеров, у тех кто в деревне тяжким трудом занимаются!

  • Анонимно
    19.01.2018 16:46

    И здесь мы первые.

  • Анонимно
    19.01.2018 16:48

    Что плохого в снижении цен? Продукция в магазинах будет дешевле!

    • Анонимно
      19.01.2018 17:20

      Продукция в магазинах дешевле потому что компании изготавливают её из сухого импортного молока. Сколько можно на сельчанах "ездить"? Со времен царя их только и обирают... Одно время даже паспортов не давали и зарплата отсутствовала в принципе за трудодни крупу и зерно выдавали для полуголодного существования. В кои веки еще находятся на селе работоспособные люди, да и тем благосостояния не видать.

    • Анонимно
      19.01.2018 19:44

      В магазинах то как раз не будет дешеветь, а вот сельхозтлваропроизводитель продает ниже себестоимости, тем самым зарплату платить не может, подготовиться к посевной не может.

  • Анонимно
    19.01.2018 16:48

    Не на молоко надо повышать. А на энергоносители снижать. Никто не поменяет литр молока на литр бензина. Потому бензин важнее стал.

    • Анонимно
      19.01.2018 20:38

      Миллер и Сечин,не согласятся снижать цены на энергоносители,Путину пожалуются.

  • Анонимно
    19.01.2018 17:04

    А с машин перекупщики торгуют по цене 40 рублей за литр, например в Челнах. Хороший навар.

    • Анонимно
      19.01.2018 17:30

      и все ЖИРНЫЕ ПАЧКИ КУПЮР СУБСИДИЙ СХ ПОЛУЧАЮТ ЭТИ ДРАНЫЕ ПЕРЕКУПЫ-МОЛОКОВОЗЫ,НИ ЧЕГО НЕ ПРОИЗВОДЯ!!!

      • Анонимно
        19.01.2018 19:36

        сыны тех самых топов которые типа сельхозпрод держат

  • Анонимно
    19.01.2018 17:16

    Не знаю, в какой части цепочки перепродавцом молока нужно снижать цены, но снижать цены надо. Молоко и молочная продукция стали уже почти роскошью для огромной части россиян. Кто-то явно наживается на нас.

    • Анонимно
      19.01.2018 18:01

      Нужно не цены снижать, а доходы населения выравнивать.

  • Анонимно
    19.01.2018 17:50

    Мы все дружно ругали ВАМИН. Разорили компанию-сейчас плоды собираем. Спасибо Муратову за то ,что разрулил !!!!!)))

    • Анонимно
      19.01.2018 19:47

      При чем тут Вамин? это Вамин разбомбил сельхозпредприятия, а Муратов пытался восстановить, но дома настолько большая досталась, что не вытянул

  • Анонимно
    19.01.2018 17:57

    Нужно законодательно снизить цену на молоко и на хлеб!
    Мы налогоплательщики,в лице гос-ва им супсидируем ,компенсируем покупку техники, семян,а они не снижают цену!

    • Анонимно
      19.01.2018 18:18

      навоз приходи чистить--бесплатно налью!

    • Анонимно
      19.01.2018 19:43

      вы не производителям субсидируете, а господам Егоровым, Фардиевым, Мингазовым, Зиганшиным и прочим.
      у нас субсидии выдаются по площади, а основная площадь у них, на тех кто землю возделывает субсидий не хватает
      Любое среднее хозяйство в Мари-Эл, Мари-Эл господа это то которое не в топе регионов, субсидий получает на 64% больше, а налогов на 37% меньше платит
      Хватит уже давить производителей, нахватались уже наверное

    • Анонимно
      19.01.2018 19:48

      сельхозтлваропроизводитель цену не устанавливает, устанавливает рынок

  • Анонимно
    19.01.2018 17:59

    господи, я очень уважаю министра селького хозяйства, цена молока должна быть равна цене бензина, а разницу должно компенсировать государство., это же элементарно, немерено у нас будет КРС.

    • Анонимно
      19.01.2018 18:16

      Не элементарно это в нашем государстве. Там где дотации, там коррупция и воровство. В детстве помню, наша деоревня находилась на границе с Башкирией, а в Уфе были Московские нормы обеспечения, в общем масло в магазинах было. Наш совхоз, чтобы выполнить план по маслу, сажал в автобус работников и отправлял в "экскурсию", в Уфу. Там они в разных магазинах по нескольку раз покупали мало в максимально выдаваемом в одни руки количестве. Совхоз план выполнял и получал премии. Я к тому, что хозяйства например будут бодяжить молоко с импортным порошком, или по другому химичить и сдавать получая гарантированную прибыль и не занимаясь таким муторным делом как животноводство, с контролирующими органами тоже можно "вопросы порешать". Например государство выделяет ГСМ на посевные, знаете, что в эту пору в деревне можно очень выгодно заправиться?

    • Анонимно
      19.01.2018 18:21

      в ссср равенства с соляркой не было--цена была от 5 раз(цельное) и до 10 раз(фасовка) дороже солярки!

  • Анонимно
    19.01.2018 18:06

    Молоко дешевле бензина! Бензин из нефти, природное ресурса, а молоко - сколько усилий требуется, чтобы получит его! Безобразие.

  • Анонимно
    19.01.2018 18:08

    Вчера получили деньги за зданное в декабре 2017 ( за последние 15 дней) месяце молоко 17,5 рублей, разница с началой месяца = - 50 копеек.
    Муслюмовский район д. Тойгельдино

  • Анонимно
    19.01.2018 19:52

    И будет падать цена, пока ИМПОРТ из Белоруссии не перекроют, Белоруссия экспортирует к нам столько, сколько сама никогда бы не произвела.

  • Анонимно
    19.01.2018 20:01

    а мы за декабрь еще не получили

  • Анонимно
    19.01.2018 22:05

    Ну так Татарстан и сделал ставку на конкурентоспособность за счет низкой оплаты труда - самые низкие зарплаты и самая низкая оценка труда крестьянских подворий при относительно высокой (в масштабах РФ) производительности. Разница (добавленная стоимость) - в карман местных капиталистов, которые потом с высоких трибун плачутся, что Москва все забирает.

  • Анонимно
    19.01.2018 22:46

    В молоке из воды и порошка нет питательных веществ.

  • Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов
    рассказал о падении закупочных цен на сельхозпродукцию, из-за чего республика недополучила доход в 12−15 млрд рублей.

    - Мистер Холмс, за счёт кого восстановим бюджет?
    - Элементарно, Ватсон.
    Резко снизив закупочные цены на молоко, мы сэкономим деньги и восстановим бюджетный баланс.


  • Анонимно
    19.01.2018 23:39

    тетюшский район 15 рублей за 15 дней января 18 года

  • Анонимно
    20.01.2018 10:57

    Закупочная цена на молоко на 5 рублей дешевле,а на сколько стала дешевле в магазинах? Просто навара перекупщиков и торговых сетей больше стала.

  • Анонимно
    31.01.2018 09:15

    перекрыть все каналы пастаронней продукции (Белоруссии)

  • Анонимно
    19.03.2018 10:54

    В Буинском раене молоко принемают по 12 рублей куда смотрит власть