Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
19.01.2018

Нафиков о нарушениях при госзакупках в минкульте РТ: «Никаких выводов министр не сделал. Орган с чрезвычайно низкой финансовой дисциплиной!»

Прокурор Татарстана Илдус Нафиков заявил, что министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин не сделал никаких выводов о нарушениях в своем ведомстве системы контрактных закупок.

«Есть органы, которые вообще не делают выводы из негативных событий. В прошлом году осужден начальник управления минкульта за завышение стоимости культурных мероприятий и последующий вывод похищенных денежных средств через заключение контрактов с аффилированными исполнителями. Никаких выводов министр не сделал, орган с чрезвычайно низкой финансовой дисциплиной. Как установлено прокуратурой республики, за непродолжительное время более 500 миллионов рублей потрачено в обход закона о контрактной системе на проведение различных мероприятий. Деньги на них раздавались в качестве субсидий различным организациям. Нормальный порядок бюджетного расходования и проверок стоимости и смет не соблюдался. Задача прокурорам — повысить глубину и качество карательного воздействия по бюджетным нарушениям вплоть до первых руководителей. Они не должны отделываться только выговорами и штрафами», — сказал Нафиков на коллегии ведомства.

Ранее сообщалось, что в Татарстане проводится проверка в отношении неустановленных сотрудников минкультуры РТ. По предварительным данным, сотрудники заказали изготовление трех памятников видным деятелям республики и оплатили их за счет бюджетных средств, однако уже на протяжении многих лет эти памятники остаются невостребованными и хранятся в складских помещениях.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.01.2018 16:51

Как такого человека министром назначили ? И от культуры далекий человек , и в организации хозяйственной деятельности ничего не понимает. В чем ценность этого кадра ?

  • Анонимно
    19.01.2018 16:47

    видим, видим товарищ прокурор! но не только финансово, но и культурной дисциплины нет, не думаете?

  • Анонимно
    19.01.2018 16:48

    Зачем нужно и министерство и управление? Они разве не дублируют друг друга?

    • Анонимно
      13.03.2018 10:46

      Минкульт. Татарстана и управление одно и тоже. Необходимо сокращение дармоедов, как сказала однажды по телевидению. бывший министр культуры

  • Анонимно
    19.01.2018 16:49

    Так направьте материал в СКР они разберутся более серьезно

  • Анонимно
    19.01.2018 16:50

    Нецелевые траты бюджетных средств всегда были, они же не со своего кармана тратили!

  • Анонимно
    19.01.2018 16:51

    Кирдык похоже министру

  • Анонимно
    19.01.2018 16:51

    Как такого человека министром назначили ? И от культуры далекий человек , и в организации хозяйственной деятельности ничего не понимает. В чем ценность этого кадра ?

  • Анонимно
    19.01.2018 16:54

    так если эти памятники еще в 2005 году заказаны и сделаны, при чем тут сотрудники, которые пришли позже? и не имеют к заказу этих памятников никакого отношения. Вот кто в том году работал и заказывал эти памятники, вот они наверное и должны отвечать?

  • Анонимно
    19.01.2018 16:56

    Ну увольте его,если такой бардак в его ведомостве....

  • "Когда я слышу слово "культура", я хватаюсь за пистолет!"

  • Анонимно
    19.01.2018 17:02

    А в минздраве все хорошо?

  • Анонимно
    19.01.2018 17:06

    а сметы кстати проверял ГАУ УГЭЦ РТ, доподлинно известно, может и их проверить, профессионалов с опытом работы там осталось мало

  • Анонимно
    19.01.2018 17:08

    Никифоров до сих пор не может понят, что с дисциплиной по финансам в РТ очень -очень плохо! Каждый хочет от пирога сладкую часть, вот и дербанят.

  • Анонимно
    19.01.2018 17:29

    Пора в минкульте обысковые мероприятия проводить,да и в минземе,и в мин.экологии,да во всех миистерствах можно.

  • Анонимно
    19.01.2018 17:42

    безнаказанность,бесконтрольность,бесхозяйственность -вот три столпа на которых зиждется нынешний чиновник и минкульт не исключение. Странно только что такое "финансовое бескультурье" решились озвучить сейчас и наяву,видать чиновник покидает пост или как правило,идет на повышение..
    Что ж будем посмотреть развитие событий дальше..

  • Анонимно
    19.01.2018 18:00

    Спросят с министра!

  • Анонимно
    19.01.2018 18:14

    Цирк!У нас министры не прикасаемы?В Москве же сажают если вина доказана.

  • Анонимно
    19.01.2018 18:23

    Песошину срочно необходимо сменить весь состав правительства и собрать свою команду, начиная с руководителя аппарата и остальных министров.

  • Анонимно
    19.01.2018 18:24

    Выводы надо было делать сразу же после ареста начфина.

  • Анонимно
    19.01.2018 18:27

    Чрезвычайно слабый руководитель....

  • Министр не сделал никаких выводов о нарушениях в своем ведомстве.

    Но мы-то выводы сделали!
    Требуем санкций.

    Хорошо бы ещё ввести законодательные ограничения для его следующих служебных поприщ.

  • Анонимно
    19.01.2018 18:35

    На сайте Ск указано, что по данному факту проводится проверка. Думаю, скоро будут первые задержания и обмороки в зале суда.

  • Анонимно
    19.01.2018 20:21

    в минкульте сидят очень сомнительные личности

  • Анонимно
    20.01.2018 09:47

    В театре Качалова нужно провести проверку. Как отец - директор Славутский платит сыну - режиссеру Славутскому за постановки.

  • Анонимно
    20.01.2018 10:53

    Почему министр должен отвечать за памятники, оплаченные в 90-х годах???

  • Анонимно
    8.05.2018 12:45

    теперь эти три памятника валяются во дворе национального музея РТ