Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Февраля
Опросы Архив
А вы кого поздравляете 23 февраля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
19.01.2018

СМИ: В России десятки АЗС, внедрив вредоносные компьютерные программы, недоливали клиентам 7% топлива

В России на десятках АЗС обнаружены вредоносные компьютерные программы, благодаря которым клиентам незаметно недоливали топливо. «Недолив» составлял от 3% до 7% от заправляемого в бак бензина. ФСБ уже задержало создателя программы — им оказался ставропольский хакер Денис Заев. Сумма хищений оценивается в несколько сотен миллионов рублей, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Установлено, что задержанный был в сговоре с руководящими сотрудниками АЗС. Он продавал им программу, а иногда даже получал прибыль от продажи «лишнего» топлива. Его усовершенствованные вредоносные программы специалисты службы контроля нефтяных компаний выявить не могли.

По решению суда подозреваемый заключен под стражу. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве в крупном размере, а также создании и использовании вредоносных программ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.01.2018 22:30

А программист-то причем? Его программы лишь регулировали объем проходящей по шлангу жидкости. Виновны владельцы и операторы АЗС.

  • Анонимно
    19.01.2018 22:30

    А программист-то причем? Его программы лишь регулировали объем проходящей по шлангу жидкости. Виновны владельцы и операторы АЗС.

    • Анонимно
      20.01.2018 07:26

      Наверное, оценивают, что он создал орудие преступления

    • Анонимно
      20.01.2018 08:00

      На заправке Татнефть на улице Амирхана 21 у меня именно так и было. При пустом баке залил на 300 р. Стрелка должна была подняться на 3 деления из 10 а поднялась на 2 деления. Ходил ругаться хотели замеры делать. Но понял что бесполезно. У них все налажено. Просто перестал заправляться у них

    • Анонимно
      20.01.2018 14:31

      Завод по изготовлению шлангов тоже должен понести наказание !!!

  • Анонимно
    19.01.2018 22:30

    даже если их штрафанут, то мы просто будем дважды обворованы, не привыкать

  • Анонимно
    19.01.2018 22:35

    А заказчиков посадить не пробовали.

  • Анонимно
    19.01.2018 22:36

    Так вот почему бака до Челнов хватать перестало.

  • Анонимно
    19.01.2018 22:40

    Заметил такое явление чуть больше, чем полгода как.
    Заливаю, вроде должно получиться под завязку, по моим расчетам.
    Датчик топлива показывает небольшой недолив. Грешил на неточность работы датчика, хотя в Тойоте он должен быть точным.
    Возможно, причина именно в этом.

    • Анонимно
      19.01.2018 22:59

      Значит не я один такое заметил. Бывает, заливаю вроде бы пол бака, а датчик показывает меньше. Одно время даже грешил на неточность датчика, но это систематически так.

    • Анонимно
      19.01.2018 23:14

      Добавлю - заправляюсь в основном на Лукойле и в Ирбисе.
      Свою Тойоту и емкость её бака знаю хорошо, езжу на ней уже не первый год. Водительский стаж около 30 лет. Машину чувствую. Раньше всегда четко понимал, сколько надо залить, чтобы был полный бак. Теперь регулярно "ошибаюсь" в меньшую сторону примерно на 10 процентов.
      Действительно, охоже на правду.

      • Анонимно
        19.01.2018 23:21

        Ерунда. Зимой меняется плотность бензина. Просто менятеся обьем в баке и поплавок показывает другой уровень.

        • Анонимно
          19.01.2018 23:29

          Я же говорю, заметил это чуть больше, чем полгода. Тогда зимы еще не было.
          И второе, в прошлые зимы такого тоже не было. Заметил только в этом году.

        • Анонимно
          19.01.2018 23:40

          Кстати, на заправке мы покупаем бензин литрами. А литр это мера объема, а не веса. Так что, независимо от плотности, литр он и должен быть литр. Это понятно?
          Двойка вам по школьной физике за вашу "ерунду".

          • Анонимно
            20.01.2018 07:38

            а завод отгружает бензин теплый и в тоннах а продают на заправках холодный и в литрах.

        • Анонимно
          19.01.2018 23:42

          Объем меняется в баке уже в момент заправки? Богатая у вас фантазия ...
          Смотрим то мы сразу, когда заправляемся.

          • Анонимно
            20.01.2018 01:04

            У топливных компаний даже есть понятие зимний коэффициент.

        • Анонимно
          20.01.2018 09:02

          Емкость с топливом под землёй и температура примерно одинакова зимой и летом.

      • Анонимно
        20.01.2018 08:59

        Может вы все таки внимательно прочтете статью по ссылке из Росбалт. Там подробно описана схема и кто этим занимался.

        • Анонимно
          20.01.2018 09:11

          Кто? На заправках не понимают откуда излишки?

          • Анонимно
            20.01.2018 23:02

            Ну как уж не понимают. Программист только исполнитель, он от сэкономленного деньги не имеет, значит владельцы заправок в курсе таких обманов. Они то и заказчики. Тогда почему только программиста судят?

    • Анонимно
      20.01.2018 07:50

      Бак 45 литров , а влезает 55 это как

  • Анонимно
    19.01.2018 22:49

    Подтверждаю - я так же заметил что датчик стал показывать меньше чем раньше, при обычной заправке. Как-то проезжал Ульяновскую область в Самару, заправился так же под завязку (там была АЗС Лукойл), а проехал гораздо больше чем заправляюсь в Казани (обычно Лукойл или Ирбис). Автомобиль Infiniti FX35.

  • Анонимно
    19.01.2018 23:00

    Озвучьте АЗС

    • Анонимно
      19.01.2018 23:20

      Читай 23.14.

      • Азат Д
        20.01.2018 07:47


        А вы кто?
        А вы официально озвучьте. И если не так и не докажете, наверняка получите ответный иск за клевету и защиту деловой репутации. А?


        • Анонимно
          20.01.2018 11:31

          а если так? готовы выплатить каждому автомобилисту отступные?

          • Азат Д
            20.01.2018 11:49


            Так представьтесь, с доказательствами в суд, и если вы правы, вам выплатят. А так только воздух сотрясаете.

  • Анонимно
    19.01.2018 23:14

    Может поэтому у меня после отсечки ещё 10 литров в бак помещается,если лить под пробку? Хотя по пробегу вроде примерно сходится..

  • Анонимно
    19.01.2018 23:23

    Вам что, жалко 7%?

  • Анонимно
    20.01.2018 00:15

    Выход один,дорогие автолюбители! Возить с собой канистру! И заливать бензин сперва в нее! Иначе же придется смириться!

  • заметили они))) свои примеры приводят))

    и ведь никто из диванных экспертов даже не подумал сходить по ссылке, где черным по белому написано, что это было на юге РФ)))

    • Анонимно
      20.01.2018 23:03

      Типо у нас не может быть такого, раз написали, что только на юге?

  • Анонимно
    20.01.2018 03:05

    Как только Вы видите что бензин,дизель,газ дешевле чем у производителя на его фирменных азс и агзс это повод шелкнуть себя по носу проснуться.

  • Анонимно
    20.01.2018 03:17

    А еще - счетчик на колонке начинает отсчет литров намного раньше, чем начинается подача бензина. Кто-то еще обращал на это внимание?

  • Анонимно
    20.01.2018 07:12

    Я тоже заметил такую особенность. Но возможно это с связано с ценой :) потому что я прошу заправить не по литрам, а по сумме...
    В последнее время заправляюсь только на татнефть 95, такое ощущение что заливают побольше, чем на ЛУКойле...и к тому же 95 татнефть по моим ощущениям лучше, чем ЛУКойл/шелл, машина едет по другому....попробуйте ради эксперимента...только именно татнефть заправки

  • Азат Д
    20.01.2018 07:47


    А куда смотрели контрольные органы в РТ? Они регулярно давали отчёты что всё хорошо, только отдельно частные заправки.

  • Анонимно
    20.01.2018 08:10

    Очень похоже на правду.

  • Анонимно
    20.01.2018 08:36

    Да это уже давно практикуется. Года 3 назад купил в 10 литровую канистру, так туда 12 литров вошло. (Чтоб не возникли вопросы - заправлялся на 2000р до полного, сначала канистру, потом в бак)

    • Анонимно
      20.01.2018 09:16

      А кто вам сказал что она 10 литровая( к ней что было приложено свидетельство из Росстандарта)?

  • Анонимно
    20.01.2018 09:07

    Ведь можем когда захотим. А впереди квантовый компьютер, недолив можно довести до 40%. Молодец Дениска.

    Лолита

    • Анонимно
      20.01.2018 12:20

      Вычислительная мощность компьютера здесь не при чем, можно и на той программе сделать недолив 40%, только первый же и заметит обман

  • Анонимно
    20.01.2018 09:13

    АЗС Татнефть на 33 городе, лукойл на Тульской - на обеих заправках влезало по 100 литров в 100 литровый бак , хотя приезжал с желтым значком. Видимо, если бы красный загорелся, все 110 влезло бы(( (солярка)

  • Анонимно
    20.01.2018 09:34

    мне кажется пора создать организацию по выявлению недолива и опубликовывать в СМИ названия АЗС, думаю найдется много желающих делать добровольные взносы для существования данной организации

  • Анонимно
    20.01.2018 09:37

    да нет ни каких хакеров--СКАЗКИ ВСЁ ЭТО!Наладчики,а по совместительству охранники.. это делают за 5-7 минут от силы!)).Там стоит РЕГУЛИРОВКА НАЛИВА в насосной системе,открыть крышку и подрегулировать раз плюнуть!А можно ещё и с воздухом подать!--СМОТРИТЕ НА ПРОЗРАЧНЫЙ СТАКАН,ОТ КОТОРОГО ОТХОДИТ ШЛАНГ НАЛИВА,ТАМ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПУЗЫРЬКОВ!Заправщики это знают,и то,что есть ЭТАЛОН ЛИТРА,и ПЛОТНОСТЬ БЕНЗИНА ПЕРЕД ПРИЁМКОЙ,ПРОВЕРЯЕМОГО АРЕОМЕТРОМ ТОЖЕ ЗНАЮТ!))

    • Анонимно
      20.01.2018 09:47

      Точно диванный эксперт.
      Если уж не знаете устройство колонки, лучше не пишите. Особенно про эталоны

      • Анонимно
        20.01.2018 10:10

        Вот ты точно,в колонку нос не совал)).эталон--это то количество,1 литр,КОТОРОЕ У ТЕБЯ ПРОВЕРЯЕТ ТОПЛИВНАЯ ИНСПЕКЦИЯ,ПРИ РЕВИЗИИ ТВОЕГО ГАДЮШНИКА НА ВЫХОДЕ ИЗ КОЛОНКИ!))При недоливе-ШТРАФ,ты должен её отрегулировать более,чем на 1 литр!

  • Анонимно
    20.01.2018 10:19

    На лукойле расход выше, но и машина веселее едет. Похоже, он горит лучше. Еще подозреваю недолив на колонках которые подают бензин быстро.

  • Анонимно
    20.01.2018 10:53

    Всю жизнь не доливали, что раньше , что сейчас. Когда до полного заправляли, они обычно не рисковали, отключали. Я несколько раз нарвался у наших обоих зелёных республиканских заправок. Больше стараюсь не рисковать.

  • Анонимно
    20.01.2018 11:52

    Заправляюсь на Лукойле(уралнефтепродукт)недолива не почувствовал,расход нормальный.Товарищи которые пишут про недолив и расход на азс лукойл спросите сначала настоящий лукойл иили франшиза,я заправляюсь только на настоящем лукойле, проблем нет.

  • Анонимно
    20.01.2018 13:09

    Везде дурят нашего брата... Начиная с жкх, заканчивая бензином...

  • Анонимно
    22.01.2018 09:49

    Чую что в татнефти больше заливают чем лукойле, немного но есть!