Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
19%Да, лучше платить и ехать, чем стоять на остановке
30%Нет, думаю, они просто хотят на людях нажиться
35%Повышать цену нельзя, просто бюджет должен адекватно платить за льготников
6%Верните «газели» и пазики!
8%Мне все равно, я не езжу на общественном транспорте
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
20.01.2018

В Татарстане суд признал 30-летнего инженера участником террористической группировки и назначил 7 лет колонии

В Татарстане суд признал 30-летнего Рамиля Гатауллина участником казанской ячейки террористической организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ) и приговорил его к 7 годам колонии. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Оглашение приговора по делу Гатауллина состоялось накануне в Казанском гарнизонном военном суде. Согласно приговору, в 2013–2016 годах мужчина являлся активным участником казанского законспирированного подразделения международной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

По версии следствия, в этот период Гатауллин посещал собрания ячейки (они проводились либо в конспиративных квартирах, либо в автомобилях) и планировал в дальнейшем стать ее вербовщиком. При этом вплоть до своего ареста он работал инженером по техническому обслуживанию отопительного оборудования. Мужчина был задержан в 2016 году в ходе масштабной спецоперации, во время обыска у него дома нашли литературу террористической организации.

В суде стало известно, что изобличающие Гатауллина показания дали несколько его соратников, которые были осуждены ранее: 8 декабря Приволжский окружной военный суд приговорил восьмерых участников террористической группировки в совокупности к 145 годам колонии.

Гатауллину, в соответствии с предъявленными обвинениями, грозило до 20 лет колонии, но суд приговорил его к 7 годам, приняв во внимание ряд смягчающих обстоятельств (у мужчины есть двое малолетних детей). Кроме того, суд постановил уничтожить изъятую у Гатауллина литературу, а его ноутбук, который фигурирует как «орудие преступления», после форматирования системных дисков в нем обратить в доход государства. Сам Гатауллин свою вину не признал, заявив, что не считает «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    20.01.2018 16:57

    Зачем в колонию то, может в Сибирь все таки лес рубить. Подышит свежим сибирским воздухом, исправится. Осужденных много становится и это ужасно для налогоплательщика.

    • Анонимно
      20.01.2018 19:05

      Не надо его к нам. Своих хватает.

      • Анонимно
        21.01.2018 08:13

        У нас бандеровцев хватает и нацистов.Лезут как тараканы,всю Сибирь заполонили.Сибиряк.

      • Анонимно
        21.01.2018 09:18

        У нас нацистов навалом стало в последние годы.Прутся из европейской части толпами.С Украины лезут наркоторговцы,мошенники разных мастей.Наверняка и разные правые сектора украинские среди них есть.А вот про то,чтобы их поймали и посадили,не слышал.Сибиряк.

  • Анонимно
    20.01.2018 17:36

    Ну вот и дождались "инженера" образца 21 века. Ура нашей системе образования...
    А еще мы ракеты святой водой окропляем.

  • Анонимно
    20.01.2018 17:41

    Надо было ему пожизненный срок дать - чтобы другим людям разная дурь в голову не лезла. Ему 30 лет. Ему надо о семье, о детях беспокоиться - а он забил себе голову бредовыми идеями.

    • Анонимно
      21.01.2018 08:05

      Пожизненно за то,что посещал какие-то собрания запрещенные?Вы в своем уме?

      • Анонимно
        21.01.2018 17:01

        Бомбы и оружия я понимаю тоже не нашли. Главное оружие - ноутбук

    • Анонимно
      21.01.2018 10:22

      И поэтому пожизненный срок, чтобы о семье и детях подумал?!)) У вас прям людоедская логика!

  • Анонимно
    20.01.2018 20:24

    Вроде такие дела должны быть у всех на слуху, узнаю об этом лишь прочитав в БО. Как рядовая кража

  • Анонимно
    20.01.2018 21:06

    Жестокое наказание.

  • Анонимно
    21.01.2018 08:11

    Почему по всей стране не сажают на большие сроки тех,кто сочуствует бандеровцам?Считаю бандеровское движение не менее опасным для России чем все террористические организации.А к нам в страну такие экстремисты едут спокойно тысячами,а может и миллионами.Почему в нашей стране бандеровцы спокойно и открыто вещают в сми?Почему их никто на 7 лет не сажает,хотя они оскорбляют память ветеранов,погибших в войне с фашизмом?Почему не слышно о судах над такими экстремистами?Их уже ловили с взрывчаткой в России,они открыто говорят о том,что нашу страну надо уничтожить.Считаю,что их надо ловить и сажать на долгие сроки,пока они по всей России свои ячейки не наплодили.

  • Анонимно
    21.01.2018 08:44

    Егоизолировать нужно. Он в колонии столько народу навербует

    • Анонимно
      21.01.2018 09:05

      Значит надо изолировать всех,кто сочувствует бандеровцам.По крайней мере визы ввести с Украиной.Там целое поколение воспитано в таком духе,даже в школах этому учат.

  • Анонимно
    21.01.2018 08:50

    Бараны без пастухов не могут, при отсутствии сами прислоняются

  • Анонимно
    21.01.2018 09:12

    За посещение собраний,где хвалят бандеровское движение, когда начнут давать по 7 лет?На ТВ постоянно сидят представители бандеровской Украины.Почему их не сажают?

  • Анонимно
    21.01.2018 09:48

    А почему тех,кто посещал националистические организации,не сажают на 7 лет?Сажают только тех,кто убил или изуродовал людей из-за их неславянской внешности.А просто посещавших сборища нацистов почему -то на 7 лет не сажают.Хотя эти недоумки явно не лучше этого осужденного,потому что разрушают сами основы России.

  • Анонимно
    21.01.2018 10:24

    А кто-нибудь ведет статистику, сколько было осуждено в России представителей данной запрещенной организации? По моим скромным подсчетам их несколько сотен уже, а скорее всего перевалило за полтысячи.

  • Анонимно
    21.01.2018 20:31

    Семь на основании слов подельников, ноут орудие преступление, завтра любого обвинят и закроют, слава великому кормчему

  • Анонимно
    24.01.2018 06:07

    Какого черта вообще в нашем законодательстве наличие малолетних детей является сиягчающим обстоятельством?