Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
А как вы относитесь к тем, кто косит от армии?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
21.01.2018

Молдавия выставит России счет за «оккупацию» Приднестровья

Молдавия намерена выставить России счет за «оккупацию» Приднестровья. Об этом сказал спикер парламента Молдавии Андриан Канду в интервью газете Latvijas Avize.

В разговоре с корреспондентом Канду заявил, что РФ нарушила нормы международного права. «Около 2 тысяч российских солдат являются оккупационными силами. Они организуют совместные учения с так называемой армией Приднестровья», — сказал он, отметив, что Кишинев рассчитывает взыскать с Москвы «миллиарды долларов».

По его словам, власти Молдавии собираются внести в ООН вопрос о незаконном присутствии российских военных в Приднестровье. Подсчетом того, какой ущерб нанесен действиями России в непризнанной республике, будет заниматься специально нанятая международная юридическая фирма, уточнил политик.

Как отмечает «Коммерсантъ», еще в декабре правительство Молдавии подготовило план объединения страны, который подразумевает, что Приднестровью предоставят особый статус в составе Молдавии. Условиями активизации переговорного процесса в документе названы вывод российских войск и трансформация миротворческой операции в гражданскую миссию.

Приднестровье (60% жителей составляют русские и украинцы) еще до распада СССР добивалось выхода из состава Молдавии, опасаясь, что страна присоединится к Румынии. После неудачной попытки властей Молдавии силой решить проблему в 1992 году Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Мюллер)))
21.01.2018 09:35

Когда ты периодически кидаешь камни в огород соседям и шатаешь забор то соседи перестают воспринимать тебя как доброго соседа и начинают делать выводы

  • Мюллер)))
    21.01.2018 09:35

    Когда ты периодически кидаешь камни в огород соседям и шатаешь забор то соседи перестают воспринимать тебя как доброго соседа и начинают делать выводы

    • Анонимно
      21.01.2018 09:59

      Только соседи перестают воспринимать Россию, как доброго соседа синий пленой и не по своей воле, а по чужому указанию и говорят одно и тоже. Нет?

      • Азат Д
        21.01.2018 10:11


        Нет....

      • Анонимно
        21.01.2018 10:12

        Вы на каком языке пишете?

      • Мюллер)))
        21.01.2018 10:37

        Думаю это их дело кого слушать и с кем дружить? Нет?

        • Анонимно
          21.01.2018 11:14

          Нет. С каких пор такие государства как Молдавия, при всем к ним уважении, решает как жить и с кем дружить?

        • Анонимно
          21.01.2018 12:39

          Вы , как всегда, думаете странно перпедикулярно

      • Анонимно
        21.01.2018 10:40

        Ну да , они выбирают друзей которые богаче , разумнее и честнее ! Россия как друг никакущий

      • Анонимно
        21.01.2018 11:27

        Соседи как в Махачкале спрашивают плату за аренду земли - мера посадили за участок стоимостью 81 млн. руб. - какая площадь Приднестровья - и кто платит государству?

    • Анонимно
      21.01.2018 10:20

      там не просто камни, отхватили кусок страны

    • Анонимно
      21.01.2018 16:17

      Грузия обвинила Россию в оккупации, Украина обвинила Россию в оккупации, Молдова обвинила Россию в оккупации. Да что же это такое? Что за внешняя политика, когда все обвиняют в оккупации?

      • Анонимно
        21.01.2018 18:16

        Если это "оккупация", то почему местные жители не только не партизанят против "оккупантов", но и всячески приветствуют наличие "оккупантов"? Может термин "оккупация" - в данном случае это только лишь клевета, элемент пропаганды, политика?

        Вот, например, США всячески способствовали тому, чтобы СССР развалился (т.е. чтобы от России отделились 14 республик). А сейчас, например, в бывших прибалтийских республиках находятся американские воинские контингенты. Можем ли мы сказать в этом случае, что США "оккупируют" нашу территорию".? Наверное нет, так как жители Прибалтики не против американских "оккупантов". Если жители, скажем, Абхазии - не против наличия в Абхазии российского контингента, то видимо мы тоже не "оккупанты?

        Оккупация - подразумевает военный контроль над оккупированной территорией - наличие военной комендатуры, блокпостов, патрулей и т.д.. Есть ли всё это, например, в Абхазии? Нет. В столице Абхазии Сухуме нет даже российского подразделения, нет коммендатуры, нет патрулей. Абхазы всегда сами избирают себе правительство, которое управляет Абхазией. Абхазы видят в России не "оккупантов", а лишь защитников.

  • Анонимно
    21.01.2018 09:51

    Еще один "гнойничок" вскрывается.

  • ПанАлекс
    21.01.2018 09:51

    Еще одно недогосударство (не признано ООН как наследника Молдавской ССР, демаркация границ так же не проведена, да и валюта не признана), юридический срок признания которого полноценным всего на пару лет ближе, чем к бывшей его части, предъявляет претензии к другому неполноценному... Хотя если органы власти СССР будут восстановлены, то любой "гражданин Молдавской СССР" на порядок больше прав имеет на ту территорию, чем все нынешнее руководство Молдавии!

    • Анонимно
      21.01.2018 10:35

      У этого товарища новый бзик или методичку поменяли. Все о восстановлении СССР бредит. НЕ надоело жить мечтами о несбыточном, да и по сути чем-то похожим на некие галлюцинации? С таким же успехом некоторые особи мечтают о возрождении монархии, другие вообще уходят в мечтах в глубь веком. Хотя тут есть и еще одно объяснение. Разные методички у людей, может не успевают их менять?

      Б.

      • ПанАлекс
        21.01.2018 11:19

        Просто с 01.01.18 в "РФ" новая УК, управляющая "государством". Точнее старая закрылась, а новая еще не вступила в права - королева Англии с 1952 г. является гарантом мира и прав на терр. СССР, которые вступают в силу с 01.01.2022, если органы СССР не восстановятся. Поэтому права и на Молдавию и на Приднестровье по международному праву или у СССР (Молдавской СССР) или у Англии. А "иски" - это только политкривляние поставленных марионеток. Ни один суд в мире не будет рассматривать иск между частями государства, пусть и признанные политиками.

    • Анонимно
      21.01.2018 12:28

      Необязательно назвать это СССР, главное восстановить государство в границах СССР, которое принадлежит всем жителям СНГ по праву, и за которое жители проголосовали на референдуме который Горбачев игнорировал

      • ПанАлекс
        21.01.2018 13:47

        Вот и вы на верном пути - по Конституции СССР - Референдум - высшая форма народовластия! Народ проголосовал ЗА СССР. Но тут пришли "демократы" и решениями руководства республик отменили и это решение и весь СССР? На словах и политически - да, но юридически и правопреемственно - нет, поэтому и в мировом праве не признан распад СССР и преемственность - границы СССР в ООН по прежнему существуют!

        • Анонимно
          21.01.2018 15:41

          Меня поражает упрямство вот таких людей. Ну, хорошо, тогда и распад Российской империи никем нельзя считать признанным. А захват Казанского ханства, как на это посмотреть и оценить, да и многие захваты российской империи. Где там документы тех времен, что там кто-то проголосовал, или собрание глав государств? Чего из пальца высасывать какие-то юридические казусы. Распался СССР, ну и бог с ней. Живите дальше. Или больше нет идей?

          Б.

          • Анонимно
            21.01.2018 23:21

            А ты то что так распереживался? Так бьешся за современную демократию? Есть что терять? На прикорме?

  • Анонимно
    21.01.2018 10:03

    В этом году выборы парламента в Молдавии. Судя по выборам президента победит его партия и нынешний коричневый марионеточный парламент управляемый другими странами сгинет.

  • Анонимно
    21.01.2018 10:03

    Точно по такому сценарию пойдут и другие республики, их около 30 возможно и больше. Так что готовьтесь россияне.

    • Анонимно
      21.01.2018 10:50

      ага
      и все ждут не дождутся когда же их обратно "оккупируют"

      даже Прибалтика похоже престала сомневаться в какую сторону грести

  • Анонимно
    21.01.2018 10:05

    А не пора выставлять счет всем отколовшимся от СССР нацреспубликам счета за сепаратизм, за дерибан общего наследия, того что создавалось всей страной, и в первую очередь за счет обнищания центральной России.

    • Анонимно
      21.01.2018 10:47

      нет никакого общего наследия, так как не фиг было чужие земли вместе с их народами захватывать. Угомоните уже свой колониальный зуд.

    • Анонимно
      21.01.2018 10:59

      Вам нужно голову лечить.Почти все республики были захвачены Российской империей через море крови.А центральная Россия не спонисровала ничего у них.Центральная Россия,начиная с 16 века,живет за счет эксплуатации Урала и Сибири.то есть за счет эксплуатации земель уральских и сибирских народов,которые тоже были захвачены через море крови.А Вы думали,что кормите всех вокруг?Вы ошибаетесь.Когда-то и Финляндию называли отсталой нахлебницей.Поэт назвал ее приютом убогого чухонца.Она стала самостоятельной и сейчас это страна,занимающая первые места по уровню жизни.ПЕрестаньте всех считать ниже себя.Это некрасиво.

  • Анонимно
    21.01.2018 10:09

    с Украиной ничего поделать не могут, теперь даже с Молдавией

  • Анонимно
    21.01.2018 10:10

    Русские живут в Кишиневе и никаких проблем не видят.Почему в Приднестровье это невозможно?Может надо успокоиться и провести выборы?А России надо перестать кормить власть Приднестровья.Они иностранцы для нас и мы не должны их содержать.Тем более там постоянно коррупционные скандалы происходят.А войска наши надо вывести.Если там много русских и тем более украинцев,это не значит,что мы должны им что-то.Милости просим в Россию.А пока это чужое государство и не наше дело,что они там делают.Хотят в Румынию?Наше какое дело?

    • Анонимно
      21.01.2018 11:03

      По принципу Крыма - хотел Крым в РФ - перешел.

      Хочет Молдавия в Румынию - аналогично РФ должна приветствовать эти события как и Крым

    • Анонимно
      21.01.2018 11:12

      Поэтому ты и не политик, что не понимаешь какое наше дело, а просто писатель комментариев.

    • Анонимно
      21.01.2018 11:30

      новости конечно удивительные - там своя история страны и земель... свои законы и плата за аренду или за покупку - свой кадастр.

    • Анонимно
      21.01.2018 11:31

      действительно, это не ваше дело. есть кому заняться.

    • Анонимно
      21.01.2018 11:50

      //Русские живут в Кишиневе и никаких проблем не видят//

      Статус русских в Молдавии и Приднестровье - разный. В Молдавии, например, отменили русский язык. Русским в Молдавии движения по карьере так же нет, как, например, у русских в РТ.

      //Может надо успокоиться и провести выборы?//

      Кому "успокоиться"? Молдавии от реваншистского зуда? Приднестровье живёт совершенно спокойно. У них экономика работает, экспорт растёт, в том числе (и даже особенно) и в ЕС! У них хороший обменный курс валюты. Проходят регулярные президентские выборы в острой предвыборной борьбе. Недавно там прошли очередные президентские выборы - и в очередной раз победил оппозиционный политик Краснопольский.

      Из всех непризнанных государств - "осколков СССР", Приднестровье больше всех похожа на современное государство. Там со времён СССР была сильная промышленность и с/х. Уровень образования высокий. Специалисты у них - на высоком уровне. Численность населния тоже была выше чем у других такого рода государств 9сейчас довольно много разъехалось).

      Жизнь у них конечно бедноватая, но они патриоты и возвращаться в состав Молдавии не хотят. Многие ездят на работу на Украину (до Одессы всего 50 км.) или в Россию. Сейчас многие приднестровцы имеют возможность ездить работать и жить в ЕС. Хотя в Приднестровье три государственных языка - русский язык безусловно доминирует. Русский язык там совершенно не отличается от нашего русского языка или скажем, "московского" русского языка. Там даже нет привычного. например, на русскоязычном Донбассе южного "хэканья" в речи.

      Проблема у Приднестровья одна, но критически важная - страна зажата между двумя странами - Украиной и Молдавией - и не имеет выхода к морю. Гипотетически, если Молдавия и Украина вступят в НАТО, то судьба Приднестровья предрешена. Возможно поэтому мы не пускаем Украину в НАТО. Через территорию НАТО мы не сможем оказать помощь Приднестровью. Но складывается такое чувство, что представители ЕС, приезжающие в Тирасполь, не требуют от приднестровцев ликвидировать свою независимость. Они её лишь стараются постепенно "размыть" - нейтрализовать все государственные признаки - принять, например, автомобильные номера Молдовы, маркировать товары молдавской таможней и т.п.

      У Приднестровского телевидения имеются неплохие новости в интернете. Уровень их новостей даже повыше, чем, например, у нашего "ТНВ".

      • Анонимно
        21.01.2018 12:27

        сравнение Молдовы и РТ конечно лестное - но неуместное. тут у нас достаточно ровно. Не придумывайте проблем которых нет. Если надо власть - выбирайтесь.

        • Анонимно
          21.01.2018 14:59

          Молдова это государство, а у нас тут - только попытки это изобразить )

  • Анонимно
    21.01.2018 10:24

    Надо выставить счет за освобождение от османского ига...... Миллиардов на 50

    • Анонимно
      21.01.2018 10:52

      А вы думаете,что им под османами было бы плохо?Я думаю,что им было бы намного лучше.

      • Анонимно
        21.01.2018 11:20

        Османы никогда не угнетали покоренные народы, вот одно из изречений султана Сулеймана:"Всевышний любит разнообразие. Иначе бы он создал лишь один вид цветов, один вид птиц, одинаковых людей. Однако взгяни: все мы очень разные. Этот стол был красив, потому что на нём были самые разные цветы. На землях, которыми я управляю, все, независимо от языка и вероисповедания: христиане, мусульмане и иудеи — должны жить вместе счастливо и мирно, как эти цветы. Мир разнообразен — это великий дар небес».(из сериала "Великолепный век", понимаю что это, скорее додумка авторов, но мудрости Сулеймана это не уменьшает).

        • Анонимно
          21.01.2018 12:06

          //Османы никогда не угнетали покоренные народы//

          Ага, только вырезали миллионы греков и армян.

          • Анонимно
            21.01.2018 12:41

            не надо лишнего болтать про миллионы вырезанных... фантаст!

            • Анонимно
              21.01.2018 13:21

              Историю почитайте, документально подтвержденные факты и тысячи памятников, в том числе убитым детям. Съездите в Грецию, в Армению - все сами увидите.

          • Анонимно
            21.01.2018 12:46

            Как надо было поступать с теми, кто воевал против государства?
            Армяне за год до резни открыли границы,ю русским, и в в составе русских войск воевали с турками, в то время когда Турция воевала на три фронта.
            Предатели получили свое

            • Анонимно
              21.01.2018 13:21

              Кто предатель?

            • Анонимно
              21.01.2018 13:23

              //Предатели получили свое//

              Т.е. вы считаете, что за аналогичное предательство -СССР должен был подчистую вырезать крымских татар и чеченцев?
              Не стоит оправдывать вопиющее преступление. Это осуждено всем миром.

              • Анонимно
                21.01.2018 13:44

                Почему же не признан геноцид крымских татар и чеченцев?

                • Анонимно
                  21.01.2018 15:06

                  Потому что их не геноцидили, в отличие от армян и греков в Турции. Депортация - это тоже не подарок, но их не убивали, хотя при Сталине можно было бы сделать всё что угодно.

                  • Равил абый
                    21.01.2018 15:30

                    А то что при депортации и после, в невыносимых условиях, погибло больше половины Крымских татар и Чеченцев?
                    А сколько в лагерях?
                    Это не геноцид?

                    • Анонимно
                      21.01.2018 15:49

                      //А то что при депортации и после, в невыносимых условиях, погибло больше половины Крымских татар и Чеченцев?//

                      Дайте пожалуйста ссылку на ваш источник информации? Потому что с "половиной погибших" вы сказали новое слов в истории. Хотелось бы проверить обоснованность ваших цифр или же убедиться, что вы с вашим "открытием" - просто демагог.

                      • Равил абый
                        21.01.2018 17:16

                        Извиняюсь, поздно прочитал ответ...
                        Пожалуйста:
                        "Всего из Крыма было выселено по официальным данным 183155 крымских татар; по данным татарских источников — 238500 человек, из которых за первые полтора года умерло около 110000 человек"
                        https://ru.wikipedia.org/wiki/рымские_татары

                        • Анонимно
                          21.01.2018 18:51

                          //Всего из Крыма было выселено по официальным данным 183155 крымских татар; по данным татарских источников — 238500 человек, из которых за первые полтора года умерло около 110000 человек//

                          Посмотрел данную статью. Она ссылается на не авторитетный источник - энциклопедию Украины. Эта статья по этим цифрам противоречит другим статьям Википедии по данному вопросу:

                          Википедия
                          Депортация крымских татар

                          "В телеграмме НКВД на имя Сталина было указано, что выселению подверглось 183 155 человек. По официальным данным, в дороге погиб 191 человек". Данная смертность сопоставима с естественной на такое количество перевозимых лиц с учетом времени в пути.
                          Однако максимальное испытания крымского татарского народа произошло во время масштабного голода в СССР 1946—1947 годов, во время которого погибло до 16 тысяч крымских татар.

                          • Анонимно
                            21.01.2018 19:41

                            Кто по телеграммам НКВД пишет Энциклопедию?

                          • Анонимно
                            21.01.2018 19:45

                            18:51
                            Для кого какие источники считаются достоверные...
                            Для меня, история России - сплошная фальсификация!

              • Анонимно
                21.01.2018 18:25

                Какую историю почитать документальную,армянскую или греческую,эти напридумают.В Османской империи официально было около ?миллиона армян по документальным данным,откуда миллионы вырезаных.По документам армяне вырезали полтора миллионов турок,начав первыми резню.

                • Анонимно
                  21.01.2018 23:37

                  А ваша ссылка из официально Османской документалистики, признанным мировым сообществом. Новая мода на сериал. Раньше Орда. Как у нас милипизерная кучка нациков не знает прилепиться, то ли к ЗО, то ли к Сулейману. Есчо один чингисхан

              • Анонимно
                21.01.2018 18:27

                Это не осуждено всем миром,признали геноцидом около десятка стран-вот и все

            • Анонимно
              21.01.2018 23:31

              Молодцы армяне. За свою родину боролись

        • Анонимно
          21.01.2018 23:30

          11.20 СЕРИАЛОВ насмотрелся. Раньше Золотую Орду местечковые боготворили, корни отыскивали. Теперь сериал по Домашнему. Смотрите лучше дальше на своего кумира. НЕ всем он интересен

      • Анонимно
        21.01.2018 11:32

        сам по османами и на своём опыте выводы сделаны?

  • Анонимно
    21.01.2018 10:29

    Всё правильно...Смуглянкам молдованкам алименты платить надо

  • Анонимно
    21.01.2018 11:08

    Радостная весть для либералов и инагентов. Но есть печальная - ноябрьские выборы в молдавский парламент в 2018 году, где согласно всем опросам прозападные марионетки вылетят с треском и некому будет исполнять указания из за океана и тявкать на Россию. Хотя могут попытаться устроить цветную революцию, но врят ли Россия это допустит

  • Анонимно
    21.01.2018 11:16

    Следующие иски на репарации - от Украины, за Донбасс и Крым.

    • Анонимно
      21.01.2018 12:06

      Скорее иски России за оккупацию Крыма украиной. Это более реально и обосновано

  • Анонимно
    21.01.2018 11:22

    Эх, как сейчас не хватает Котовского и Фрунзе ( не Мкртчяна) !!!

  • ПанАлекс
    21.01.2018 11:44

    Для тех, кто не живет "телевизором", а пытается жить своим умом вопрос - если бы перед Молдавией был реальный шанс войти в ЕС, то разве Приднестровье ради этого не побежало обратно в Молдову? Но шансов войти в ЕС нет ни у единой Молдовы, ни у Украины - глава ЕС четко давал ответ Украина (или Молдова) могут войти в состав ЕС только в соответствии с пунктом ООН, где указано, что самообразованные и самопровозглашенные государства могут стать "полноценными" через 49 лет существования в одних границах! На момент высказывания главы ЕС (что Украина не может войти в ЕС еще 25 лет) прошло 24 года от образования "независимой Украины" да и Молдовы тоже. Приднестровье всего на полтора года позже может вступить в ЕС, так зачем им возвращаться в государство, где их родные языки - русский и украинский - не государственные?

  • Анонимно
    21.01.2018 12:11

    На счета-то не проживешь. Лучше уж алименты за самостоятельность. Всем соседям

  • Анонимно
    21.01.2018 12:47

    Надо все бывшие СОЮЗНЫЕ Республики-вновь\загнать\в СОВЕТСКИЙ СОЮЗ-и по закону по новой выпускать-поверьте есть много притензии РОССИИ для этих\ШУМЛИВЫХ\

    • Анонимно
      21.01.2018 13:44

      Да не получается у конечностей жить отдельно от организма самостоятельно

  • Анонимно
    21.01.2018 13:48

    История все расставляет по своему закону...
    За захваты чужих земель всегда ответа была!

    • Анонимно
      21.01.2018 14:26

      Верните советские республики на место как часть исторической России!

  • Анонимно
    21.01.2018 17:25

    жалко что нет Генерала Лебедя

  • Анонимно
    21.01.2018 19:34

    Пока в ближайшее лет 50 ничего хорошего ждать.

  • mad big
    21.01.2018 21:43

    Пусть вернут все то, что во время СССР построено. А там пусть рогами своими меряются. И женщин с низкой социальной ответственностью заберут обратно.

  • Анонимно
    21.01.2018 22:11

    предлагаю выставить счет за услугу по освобождению Молдавии от немцев.

  • Анонимно
    22.01.2018 09:09

    Молдаван своих заберите, в Челнах их очень много стало!

  • Анонимно
    22.01.2018 09:23

    А как в Америке земли захватывали? Че тут Империю вспомнили, времена такие были!