Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.01.2018

Минтранс лишит регионы возможности тратить собранные за нарушения ПДД штрафы по своему усмотрению

Минтранс хочет лишить регионы возможности тратить по своему усмотрению штрафы, собранные за нарушения ПДД, — эти деньги будут направлять в дорожные фонды регионов, то есть они пойдут на ремонт и содержание дорог. Такие поправки в бюджетный кодекс РФ рассмотрит сегодня правительственная комиссия по законопроектной деятельности, пишут «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Сейчас деньги, собранные в виде штрафов за нарушения ПДД, идут в бюджет региона, после чего субъект может либо направить их в дорожный фонд, либо распорядиться по своему усмотрению. Минтранс предлагает с 1 января 2019 года обеспечить поступление штрафов за нарушение ПДД, в том числе зафиксированные в автоматическом режиме, напрямую в региональные дорожные фонды.

Ведомство полагает, что такие изменения поспособствуют повышению безопасности дорожного движения. В пояснительной записке к законопроекту указано, что, например, в 2016 году регионы получили 60 млрд рублей штрафов за нарушение ПДД.

При этом минтранс в ходе разработки документа отказался от идеи направлять в дорожные фонды доходы регионов от платных парковок на автодорогах общего пользования, а также штрафы за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков («Единая Россия») считает законопроект «вполне справедливым», но предполагает, что региональные власти будут против предложенных изменений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.01.2018 08:28

Местные ветераны и генералы гибдд рыдают и бутерброд с черной икрой не лезет в рот. Как жить. Жестокий, жестокий мир! Опять москвичи разрушают наш безгрешный рай! Абау

  • Анонимно
    22.01.2018 08:23

    И это правильно ! А то кого кормим не понятно .

    • Анонимно
      22.01.2018 08:31

      А теперь понятно кого будем кормить?
      Напомнить фамилию руководителя нашего дорожного фонда?

  • Анонимно
    22.01.2018 08:23

    А зачем ждать. Надо закон принять срочно с 1 марта что бы все штрафы шли только дорожные фонды и все.

  • Анонимно
    22.01.2018 08:28

    Местные ветераны и генералы гибдд рыдают и бутерброд с черной икрой не лезет в рот. Как жить. Жестокий, жестокий мир! Опять москвичи разрушают наш безгрешный рай! Абау

  • Анонимно
    22.01.2018 08:28

    кормушку отберут у наших(((

  • Анонимно
    22.01.2018 08:29

    Спасибо! На местах столько воровства иначе.

  • Анонимно
    22.01.2018 08:30

    Поддерживаю.

  • Анонимно
    22.01.2018 08:33

    Ну вот , а как же теперь бывшие инспектора с радарами на трассе М7 не каждый километр будут сидеть
    Или они теперь перейдут в минтранс

    • Анонимно
      22.01.2018 10:02

      пападробней можно?
      что плохого в "инспекторах с радарами" ?
      закон нарушать Вам мешают?

  • Анонимно
    22.01.2018 08:40

    Денег становится всё меньше и меньше в бюджете.
    Финансовый пирог уменьшается.
    (Сильные) Федералы начинают зажимать (слабых) регионалов,отбирая у них "кормушки".

  • Анонимно
    22.01.2018 08:42

    Спасибо федералам! Респект!

  • Анонимно
    22.01.2018 08:51

    Пойду за это на выборы,не забудьте помощь обманутым вкладчикам банков и дольщикам.

  • Анонимно
    22.01.2018 08:53

    Все меньше легких денег у региона...Ну зато теперь количество дорожных фирм с сыновьями и дочками во главе увеличится!

    • Анонимно
      22.01.2018 09:39

      Азат Д

      Так у них можно спросить. - где дороги. А сейчас, где безопасность? А в ответ тишина...

    • Анонимно
      22.01.2018 10:19

      Цена на водку поднялась. Сын подходит к отцу и спрашивает:
      -папа, ты теперь будешь меньше пить?
      -нет сынок, вы теперь меньше будите есть.

  • Анонимно
    22.01.2018 08:55

    Я вообще считаю что деньги должны поступать в детские дома и дома престарелых . А то фонды опять сделают Штрафы кормушкой . Знаки еле ненадо поновесят и план по штрафам установят .

  • Анонимно
    22.01.2018 08:57

    Кто сказал,что злорадствовать - это плохо,а?
    В данном случае,злорадствовать - это хорошо,приятно и полезно.

  • Анонимно
    22.01.2018 08:59

    наконец то..удаща опять отвернулась ...еще бы до прогнали ветеранов с треногами на автобусных полосах.

    • Анонимно
      22.01.2018 11:07

      Чтоб ты по автобусной ехал, мешал ОТ без пробок ехать? Нет уж, сам таких в "народный инспектор " отправляю

  • Анонимно
    22.01.2018 09:01

    А штрафы собирают ой какие немалые. Учитывая, что в наше стране дороги относят к неумной категории, будет ли от того толк?

  • Анонимно
    22.01.2018 09:03

    Из одного кармана в другой.

  • Анонимно
    22.01.2018 09:05

    Это надо было сделать 10 лет назад......

  • Анонимно
    22.01.2018 09:12

    Насколько я знаю, недешевые автомашины для чиновников и многое другое закупается как раз из фонда созданного в большинстве своём за счёт штрафов ГИБДД. Теперь кормушечка прикроется. Посмотрим за счёт чего теперь будут закупать

    • Анонимно
      22.01.2018 09:28

      не переживайте, опять засчет налогоплательщиков они очень талантливы на счет схематоза.

  • Анонимно
    22.01.2018 09:16

    одобрямс

  • Анонимно
    22.01.2018 09:17

    Давно уже в фонд платим

  • Tatar Хайпер
    22.01.2018 09:18

    Хорошая инициатива! Нравится

  • Анонимно
    22.01.2018 09:25

    От того, что будут пилить не в республике, а в Москве легче станет?

  • Анонимно
    22.01.2018 09:32

    От этого в стране лучше не станет , ну хотя бы наши удащливые перестанут везде камеры тыкать , хотя аренда наверное все равно останется

  • Liko
    22.01.2018 09:41

    Кто-то дурачье думает, что от этого деньги пойдут на дороги. Они пойдут туда куда и шли. Все эти попытки решить проблемы системы управления и власти через нормативные акты, которые давно научились мастерски обходить - не более чем симуляция деятельности или передел денег между властными структурами.

  • Анонимно
    22.01.2018 09:49

    Правильно.

  • Анонимно
    22.01.2018 09:58

    Может наши обидеться, камер поменьше станет и знаки 40 уберут где не надо!

  • Галеев Зуфар
    22.01.2018 10:04

    Тогда легальная,открытая часть суммы штрафов уменьшится, а не легальная, скрытая часть увеличится. Коррупциогенность данного предложения - очень высокая.

  • Анонимно
    22.01.2018 10:09

    А деньги от штрафов за нарушение ПДД пешеходами пойдут ремонт пешеходных переходов??? Какая то котовасия получается. Т.е. нарушитель превысил скорость(наверное дорога это позволяла), то деньги от штрафа по сути должны пойти на ремонт дороги по которой он превысил скорость. Что-то здесь не логично......

  • Анонимно
    22.01.2018 10:11

    наконецто наконецто! кто то из деревни сейчас поперхнулся)

  • Анонимно
    22.01.2018 12:17

    Чего только не сделаешь понедельник авборами

  • Анонимно
    22.01.2018 14:02

    к сожалению, это никак не повлияет на количество аварий..кроме того, кол-во неоплаченных штрафов явно растет. так что ожидаемого притока "инвестиций" в дороги врядли стоит ждать. лучше улучшать дороги с дотаций этак на пару-тройку сотен миллиардов рупчиков.