Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.01.2018

В 2017 году в мире было организовано 330 сабантуев

В 2017 году в мире было организовано 330 сабантуев — в них приняли участие 54 региона РФ, 31 страна и 2 млн человек. Об этом министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин сказал на итоговой коллегии министерства.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Министр отметил, что в целом отрасль культуры решила поставленные перед ней задачи. В своей речи Сибагатуллин особенно отметил включение Успенского собора Свияжска в список ЮНЕСКО, назвав это событие главной победой.

Всего в 2017 году, по его словам, из консолидированного бюджета на культуру было выделено 13,7 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.01.2018 13:31

ПРОСАБАНТУИЛИ РЕСПУБЛИКУ И НАРОД?

  • Анонимно
    22.01.2018 12:57

    Лучше бы в Казани сохранили татарский язык и культуру татар

    • Анонимно
      22.01.2018 13:08

      Татарскую культуру очень даже сохраняем

    • Анонимно
      22.01.2018 13:12

      Сабантуй это дипломатия
      Мир должен видеть не только наши танки и бомбы но и нашу богатую самобытную культуру

      • Анонимно
        22.01.2018 13:25

        В чем самобытность то?
        В Новый год ещё осталось только провести.

        • Анонимно
          22.01.2018 13:45

          Вы думаете,что только в ваших лаптях самобытность зарыта?))))

        • Анонимно
          22.01.2018 13:55

          Сабантуй это здорово
          Лучше на сабантуях силами меряться чем на войнах через грязь и кровь

          Еще в Киеве надо провести сабантуй

          Пора уже мириться

          • Анонимно
            22.01.2018 16:11

            Может, лучше приглашать на Сабантуй к нам в гости? Наполняемость гостиниц, туризм, да и дешевле обойдётся. Интересно, в какие именно 31 страну ездили в Сабантаум? На слуху вот только Франция.

      • Евграфов Е.А.
        22.01.2018 13:52

        Это еще и традиции. Татары без Сабантуя - трудно представить.

      • Анонимно
        22.01.2018 14:02

        С каждым годом сабантуи в РТ все менее популярны и интересны!

        • Анонимно
          22.01.2018 14:09

          Это больше народный, может даже советский праздник
          Религиозные клерикалы не жалуют его, зажимают
          Как масленницу например

        • Согласна.
          Минкульт мог бы подойти к организации креативно.
          Каждый раз самодеятельность и палатки.

          • Анонимно
            22.01.2018 20:08

            Фарид Галеева ! Не зря сказал Козьма Прутков :Зри в корень. И в деревнях нет татарских Сабантуев и нет там гармонистов и никто не выходит в центр и не поют татарские песни и не пляшут.Раньше, вы наверное помните, по радио раз в неделю пели любители( хэвэскэрлэр). Сейчас ничего нет. Все потеряно. А нынешние Сабантуии , это выступление артистов, за деньги.И борцы , наездники все профессионалы.

            • Верно пишете.

              Что делать-то нам, обывателям, и как спасти чудесный праздник от хищных щупальцев партийцев и чинократов?

              С уважением.

              • Анонимно
                23.01.2018 11:05

                Фарида Галеева ! Вы меня конечно извините.Но , сейчас что либо изменить в лучшую сторону невозможно.Сейчас каждый думает о хлебе насущном.У каждого в семье проблемы.И каждый думает ,как заплатить за садик, учебу, квартплата,налоги,ипотека штрафы .И это все при очень низкой зарплате. Поэтому не до праздников и веселья. И основна этого праздника-деревня.А в деревне нет работы, нет молодежи. Где работа есть, там нет опять зарплаты.И круг замкнулся. Вот это реальность. Как у русских говориться : Будет хлеб , будет и песня.

          • Анонимно
            22.01.2018 20:18

            Артисты на этих ;сабантуях; показывают .Как татары праздновали , в недалеком прошлом.

    • Анонимно
      22.01.2018 13:13

      На каждый, в среднем, по 2-3 млн. Вот за год уже , минимум, 1 млрд. набирается расходов...

    • Анонимно
      22.01.2018 13:31

      ПРОСАБАНТУИЛИ РЕСПУБЛИКУ И НАРОД?

  • Анонимно
    22.01.2018 12:57

    Это гордость и достижения? Как это повлияло на уровень жизни россиян и экономику?

    • Анонимно
      22.01.2018 13:56

      А как война в Сириивлияет на уровень жизни россиян?
      На экономику
      Мир не силой надо покорять

  • Анонимно
    22.01.2018 12:59

    больше, нам нужно еще больше сабантуев

  • Анонимно
    22.01.2018 13:06

    А главный Сабантуй прошел в Париже. Интересно, во сколько обошелся праздник? И "откуда дровишки"?

    • Анонимно
      22.01.2018 13:18

      2018 будет в Антарктиде!

    • Анонимно
      22.01.2018 13:37

      Явно раз в 1000 меньше чем обошелся русский центр в Париже с православным храмом с куполами,покрытыми золотом и палладием и прочими сооружениями.

      • Анонимно
        22.01.2018 14:04

        Это вы к чему? Лишь бы что то да сказать против соседей по вере?

    • Анонимно
      22.01.2018 15:12

      не волнуйтесь, за этой сабантуй уже влетело кому надо

    • Анонимно
      22.01.2018 22:44

      Сабантуй в Париже обошелся в один вылет двух русских бомбовозов в Сирии несущих смерть и разрушения. Сабантуй это театрализованное представление -украшение татарского культурного наследия , декларация мира и труда .У русских , даже близко ,нет аналога празднования события связанного с землей и хлебом , созидательным трудом. А"дровишки " не из твоей поленници, ты получаешь столько .какова твоя цена, и она не связана ни с чем, кроме как с так называемым порогом бедности . |YANICHAR|

      • Анонимно
        23.01.2018 10:49

        22-44 Вы так уверены ,что у русских нет таких праздников посвященной хлебу и земле? На читай и выучи! И со своими сравни!//////////////////////////////////////////\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Январь (Просинец): 21 декабря — 7 января — Святки (Коляда); 1-6 января — Велесовы дни; 6 — Турицы зимние; 8-9 — День повитух. Февраль (Сечень): 1-2 — почитание богини Молнии Громницы; 4-10 — Малые Велесовы, или Волчьи, Святки; 11 — Велесов день; 16 — именины Кикиморы; 21 — Весновей, или Стрибог зимний; 29 — День Кащея (св. Касьяна Немилостивого). Март (Сухый): 1 — славяне отмечали Навий день, праздник Марены; 20-21 — весенний праздник Комоедицы, Новый год; 24 — День пробуждения медведя, бога Велеса; 25 — заклинание весны (хр. Благовещение). Апрель (Березозол): 1 апреля — День пробуждения Домового; 6-7 — день пробуждения Лешего; 7 — День богини Карны-Плакальщицы; 7-14 — Перунова неделя; 14-21 — Фомина неделя, поминание усопших; 21-22 — Праздник Лели, богини любви. Май (Травень): 2 — День богини природы Живы; 6 — День , сына Сварога, — бога Солнца; 9 — именины Земли-Матушки, Макоши (хр. Никола Вешний); 20-30 — неделя бога Рода; 21 — Оленины-Ленничи, праздник в честь льна; 22 — Ярилин день, Семик (Никола весенний). Июнь (Кресень): 4-5 — Ярилин день; 15 — День Триглава, грозного бога с тремя головами; 15-20 — Зеленые Святки (хр. Троица); 19-24 — Русальная неделя, проводы русалок; 23 — Аграфена Купальница; 24 — Иван Купала. Июль (Червень): 12 — Выбор жертвы богу Перуну; 20 — Перунов день (хр. Илья Пророк), когда воины освящали оружие. Август (Серпень): 7 — Праздник урожая; 14 — Медовый спас; 19 — Яблочный спас; 29 — Хлебный спас; 10 — Спожинки — окончание сенокоса; 28 — Спожинки — завершение уборки хлеба. Сентябрь (Рюень): 8-9 — трапеза в честь Лады и Лели; 9 — Праздник урожая, Осенины, благодарение Матери-Земли; 11 — Род и Рожаницы; 14 — День Волха Змеевича; 21 — День бога Сварога; 22 — Спожинки, Овсень малый; 27 — Родогощь. Октябрь (Листопад): 2 — Покров, Встреча Осени с Зимой; 26 — Родительский день; 28 — Праздник Макоши Пятницы — Параскевы. Ноябрь (Грудень): 1 — Мокошь, Кузьминки; 25 — Марена. Декабрь (Студень): 9 — День Даждьбога и Марены (Юрий Холодный); 23 — Корочун; 24-25 — Коляда; 26 декабря — 6 января — Щедрец.

    • Анонимно
      24.01.2018 13:18

      Почему главный? Там все было довольно скромно, это СМИ раздули до нереальных масштабов

  • Анонимно
    22.01.2018 13:06

    Это фиаско братан.

  • Анонимно
    22.01.2018 13:07

    денежку где брали на сие действо

  • Анонимно
    22.01.2018 13:07

    В докладе о сабантуях речи не было.

  • Анонимно
    22.01.2018 13:10

    Азат Д

    Это триумф.
    А Москва не видит этого триумфа

  • Анонимно
    22.01.2018 13:13

    Праздник плуга в Париже, это конечно огромное достижение

  • Анонимно
    22.01.2018 13:13

    Азат Д

    Надо профинансировать программу концепции проведения Сабантуя на Луне 2222 году. Это очень важно.
    Мне с этой конторы 10 проц за идею , в течении 50 лет.

  • Анонимно
    22.01.2018 13:15

    Зачем это все?

    • Анонимно
      22.01.2018 13:44

      А русские праздники по всему миру зачем?Зачем строить культурные русские центры в других странах?Зачем за бюджетный счет строить православные храмы там,где верующих явно маловато?Сабантуй ему помешал.....Он обошелся в тысячи раз меньше чем тратится на популяризацию русской культуры за рубежом.

      • Анонимно
        22.01.2018 14:05

        Мир знаком с ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ КУЛЬТУРОЙ, они (западники) сами признают это. Достоевский, Чайковский, Набоков. Куприн, Толстой, Рахманинов,...продолжать?
        И это не только те, которых знаем мы здесь - этих знают ОНИ - ТАМ! Знают. любят, ценят...
        А делается это для того, чтобы "говорили не пушки, а книги" (типа того :)).
        А теперь вопрос. Где же ВАША "великая татарская культура", в чём её достижения, ГДЕ ОНА? её НЕТ!!!! Так может быть именно поэтому вы и не понимаете...

        • Анонимно
          22.01.2018 14:16

          Европа знает нас
          Атилла, Чингисхан
          Кутузов
          Жуков
          У них на генном уровне память и страх сохранился

          Сабантуем напомнили что бы не расслаблялись
          Чайковский)))

        • Анонимно
          22.01.2018 16:23

          Читать надо мелейший больше!!!!

        • Анонимно
          22.01.2018 16:42

          Достоевский, Чайковский, Набоков, Куприн, Толстой, Рахманинов - все из эпохи Рос. империи. А где же современные русские гении, чтобы ими можно было гордиться? Вас же 100 миллионов и государство только русскую культуру замечает и сполна финансирует. А результатов нет. А вы хотите от нац. меньшинств гениев получить , когда на нашу культуру деньги выделяются по остаточному принципу. Так что вопрос к вам -где современные гениальные русские произведения?

          • Анонимно
            22.01.2018 23:32

            Я , так понимаю, вы и Солженицына
            не читали, и Шостаковича не слушали.. В кои то веки Гузель Яхина написала и издала (без участия и помощи Союза "Писателей"РТ) свою "Зулейху..." - так вы же сами её и заклевали. Зависть - плохое чувство! И ещё: за 25 лет прос...рали, навязывая свой тат язык русским ребятишкам сколько денег, нервов - всё в топку. Это от вашего большого ума? Молчали бы лучше в тряпочку!... Плохому танцоры всегда что-то мешает!

      • Анонимно
        22.01.2018 14:05

        зачем дважды писать одно и то же? Зачем слюной ядовитой везде разбрызгивать? Зачем смуту между людьми затевать? Успокойтесь

  • Анонимно
    22.01.2018 13:16

    А если в пятницу по кабинетам пройтись? Гораздо больше будет!

  • Анонимно
    22.01.2018 13:17

    Даёшь 500 сабантуев в 2018м !!!!

  • Анонимно
    22.01.2018 13:38

    За чей счёт?

    • Анонимно
      22.01.2018 13:53

      Сабантуй всегда вскладчину
      незнал?
      Из того же кармана что и церкви строят
      народные деньги

  • Анонимно
    22.01.2018 13:42

    как минимум от 500 сёл Татарстана сабантуй не проводится с начала 2000-х годов!Их стоимость в 50-100 раз меньше одного города..--СТЫДОБА ВЛАСТЯМ РТ!ВОТ ТАК И РАЗВАЛИВАЕТСЯ СЕЛО!!!

  • Анонимно
    22.01.2018 13:58

    Сабантуи по линии МИДа надо проводить

    А то в мире знают только о России водка медведь калашников

    Пусть знают нашу культуру как мы можем веселитьсч и отдыхать

  • Анонимно
    22.01.2018 16:04

    Сколько же средствиз 13,7 млрд было выделено на проведение Сабантуев по миру? Этак мы по мИру пойдём)))

  • Анонимно
    22.01.2018 16:14

    Помню как-то водочка была с названием "Сабантуй"-вот тот год был точно урожайным на даты.

  • Анонимно
    22.01.2018 16:36

    Чем больше веселых и красивых праздников - тем лучше. Сабантуй - праздник мира и добра. А то уже достали Украиной да Сирией. Во всем мире устали люди от войн и насилия., телек включать страшно и противно. Несмотря то, что я не татарка, я бы ОЧЕНЬ обрадовалась, увидев сабантуй где-нибудь за границей. А денег на это уходит в миллионы раз меньше, чем своровали всякие Васильевы, сердюковы, хорошавины.

    • Анонимно
      22.01.2018 18:42

      Может, и меньше, чем своровали. А больным детям собираем с миру по нитке...

  • Анонимно
    22.01.2018 22:21

    Хороший праздник. Ездят же артисты по разным странам, пусть и сабантуй будет. Я только-за

  • Анонимно
    22.01.2018 23:12

    Ни о своей земле и о её благополучии, ни о детях и об их будущем , не говорю уж о наших стариках, о дорогах , медицине и тд. .. Одни показухи и мероприятия для отмывания денег. Народ и страна без будущего, особенно при таких рулевых.