Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
26%Геннадий Емельянов
11%Тимур Шагивалеев
41%Леонид Барышев
10%Вадим Махеев
2%Адиль Ширинов
10%Свой вариант в комментариях
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.01.2018

Суд ликвидировал избирательный фонд Навального, финансирующий его кампанию биткоинами

Мещанский суд Москвы своим решением ликвидировал фонд Алексея Навального «Пятое время года», который обеспечивал работу штаба оппозиционера. Об этом сообщает РБК из зала суда.

Алексей НавальныйФото: «БИЗНЕС Online»

Ликвидации фонда Навального требовал минюст РФ, указывая на нецелевую трату средств, незаконную обработку данных жертвователей и сбор биткоинов.

«Фонд „Пятое время года“ финансировал кампанию Навального биткоинами, используя анонимность такого вида финансирования», — передает ТАСС слова представителя министерства в суде, который, однако, не уточнил, сколько биткоинов фонду удалось собрать на кампанию.

Фонд был создан в 2014 году, в него поступают пожертвования от сторонников оппозиционера. Также в фонде «Пятое время года» оформлены на работу сотрудники штабов Навального. Фонд заключает договоры об аренде помещений, о печати листовок и газет, об аренде оборудования для митингов. Учредителем фонда является Дмитрий Крайнев, юрист ФБК (фонда борьбы с коррупцией), руководителем — глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков.

Основанием для иска минюста стали нарушения, выявленные в ходе внеплановой «документарной проверки деятельности фонда». Проверка, как пояснили в ведомстве, проводилась по требованию московской прокуратуры.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.01.2018 13:48

Никому нельзя денежку собирать!Только на прославление власти!

  • жестокий режим мешает "борцам" денежку спокойно собирать))
    а так хорошо устроились - отчетов никаких не надо, собирай не хочу))

    • Анонимно
      22.01.2018 13:48

      Никому нельзя денежку собирать!Только на прославление власти!

    • Анонимно
      22.01.2018 14:39

      Навальный собирается возвращать собранные якобы народом денежки на несуществующую для него кампанию предвыборную..?

      • Анонимно
        22.01.2018 15:29

        Кому, Чичваркину?)

      • Анонимно
        22.01.2018 16:47

        А вам какое дело до чужих пожертвований? Или тоже скидывались?

        • Анонимно
          22.01.2018 17:56

          Всем до всего есть дело, когда дело касается защиты государства. А от Навального надо страну защищать. Вот и интересуюсь: отдал он назад деньги? Про Грудинина все разрыли.. Давайте и про Навального, он же тоже думает, что достоин поста Президента огромной страны с ядерным оружием и сотнями национальностей, живущих вместе.. С какого то перепугу же баллотировался..

          • Анонимно
            22.01.2018 19:44

            За своими деньгами следи и за бюджетными.
            А тут мы сами разберёмся, что и как надо, понял?

    • Анонимно
      22.01.2018 18:02

      А тебе какое дело, хотят люди и присылают деньги.
      Ты почему всегда всё однообразно комментируешь?

  • Анонимно
    22.01.2018 13:32

    Решили совсем добить его?То посадили за то,за что другим даже выговор не дают,то фонд закрыли.Теперь даже если закрыли по закону,никогда не поверю в такое правосудие.

    • когда это его посадили? наоборот, это 1 чел, у которого 2 условки)))

      • Анонимно
        22.01.2018 14:07

        Это не просто один человек, это единственный человек в России, которому злобный режим позволил иметь два условных срока лишения свободы при непогашенном первом сроке

    • Анонимно
      22.01.2018 14:40

      Прям добить решили. Решили бы - давно бы сидел. Охраняют пуще высших начальников, в том числе и этими мнимыми задержаниями спасают от любого непредвиденного случая..

  • Анонимно
    22.01.2018 13:40

    На что же он будет жить?

  • Анонимно
    22.01.2018 13:53

    боятся его!

  • Анонимно
    22.01.2018 14:24

    деньги не бюджетные и не государевы.
    кто перечисляет, доверяют фонду или считают сразу деньги потерянными.......
    непонятно. кого в данной ситуации защищает государство?

    так бы рьяно ловили расхитителей денег обманутых дольщиков и вкладчиков.

    а тут делают из навального мученника и героя.

    • Анонимно
      22.01.2018 14:39

      мошенникам тоже, люди перечисляют не бюджетные и не государевы деньги. А свои личные и сугубо добровольно.

      От этого у мошенников исчезает состав преступления или нет?

    • Анонимно
      22.01.2018 14:42

      Свей сидит, ФОН сидит, Мусин сидит, а Навальный кинул людей и на свободе)

  • Анонимно
    22.01.2018 14:24

    Даже биткоины приплели, которые как бы вне закона еще.

  • Анонимно
    22.01.2018 16:03

    Вот поражаюсь некоторым лишь бы написать, хотя такая работа у них:
    1. Отчёт о расходах Навального есть на его сайте. Все открыто и публично.
    2. Платить кого то в фонд не заставляют, в отличии от «других».
    3. Нисколько не жалко моих денег переведённых Алексею и готов дальше продолжать делать взносы. Я вижу его работу и без всяких отчётов.

    • Анонимно
      22.01.2018 16:31

      Вот поражаюсь некоторым людям, лишь бы засудить по законным основаниям)
      Плати стримерам, их "работу" видно ровно на столько же.

  • Анонимно
    22.01.2018 16:07

    тут ответственность обоюдная
    и у власти и у АН
    нам революции уж точно не нужны.
    ему бы не бунтарить,а начать создавать партию..
    и добиваться светлого будущего в стенах ГД,для начала..(
    год провёл более чем продуктивно,проехался по стране,открыл 89 штабов)..

    ну и власть не должна лютовать и действовать по совковому..
    молодёжь очень тонкая субстанция,а современная молодёжь ещё и информированная,глупость и фальш от власти чувствует мнгновенно.
    методы старцев по её "охмурению" нонча не проканают.
    имхо.
    !!

    • Анонимно
      22.01.2018 16:56

      Молодежь к сожалению чувствует фальш и обман только со стороны власти, а когда их кумир им "заливает" верят безоговорочно.
      Я отношусь скетически как власти, так и к Алексею.

      • Анонимно
        22.01.2018 17:58

        есть правда в Ваших словах.
        призывать к бойкоту выборов и выходу на несанкционированные акйии,сродни "загону" студентов на провластные встречи и митнги...
        ни делает чести ни АН,ни власти.
        !!

  • По мне это справедливо, политические силы не должны получать средства от анонимных источников. Поклонникам Алексея Анатольевича ничего не мешает переводить средства в рублях, долларах, или другой валюте, вот если бы за "помощь" Алексею начались бы последствия от государственных органов, тогда да.
    У кого есть биткоины пусть переводят в "нормальную" валюту и переводят Алексею, ему от этого хуже не станет

    • Анонимно
      22.01.2018 18:02

      довольно смешно слышать подобное.
      анонимность в инете-это сейас сказка для аудитории Малахова. и уж тем более при переводе изза бугра.
      про битки.так это вообще феерия.
      эта страшилка,ещё похуже и уже для аудитории Петросяна.:-)

      очень приятно видеть новое лицо среди комментаторов.
      просто хочу предупредить Дамир.
      БО читает аудитория,сильно отличная о первых двух мной упомянутых выше.
      удачи.
      !!