Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
19%Да, лучше платить и ехать, чем стоять на остановке
30%Нет, думаю, они просто хотят на людях нажиться
35%Повышать цену нельзя, просто бюджет должен адекватно платить за льготников
6%Верните «газели» и пазики!
8%Мне все равно, я не езжу на общественном транспорте
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.01.2018

В Татарстане завели уголовное дело в отношении главы сельского поселения из-за загрязения почвы сточными водами

В Татарстане по требованию природоохранной межрайонной прокуратуры СК возбудил совместно с УБЭП уголовное дело в отношении руководителя исполкома Орловского сельского поселения Лаишевского района Валентины Фетилиной и директора ООО «Центр водоснабжения и канализации» Руслана Галиуллина за превышение полномочий и нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, из-за которых произошло загрязнение окружающей среды.

Как сообщает пресс-служба генпрокуратуры РТ, в ведомстве установили, что неочищенные сточные воды, которые сбрасывали рядом с биологическими очистными сооружениями в деревне Орел, загрязнили почву на площади более 1 тыс. кв. м и на глубине 20 сантиметров. Ущерб, причиненный окружающей среде, составил более 1 млн рублей.

При этом очистные сооружения — это часть муниципального имущества, которую исполком Орловского сельского поселения без проведения аукциона передал в безвозмездное пользование ООО «Центр водоснабжения и канализации».

Ход расследования уголовного дела и устранение выявленных нарушений находятся на контроле прокуратуры.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
25.01.2018 08:00

Вы сами-то верите тому что написали. Вы в посёлке давно были? Освещение 5 фонарей на всю деревню, площадки детской нормальной нет. Та что есть, явно не безопасна для детей. Автобусы ходят так, что уехать можно либо утром, либо вечером. Собирали деньги на водонапорную башню, и где она?!! Ещё собирали деньги на асфальтирование центральной улицы. Да, асфальт положили, но только опять через заднее место. Обочины не сделали, а через годик все края асфальта сломают съезжающие к своим домам машины.
И где ,интересно, она за население радеет. Люди огороды обрабатывают лет 40 уже. А оформить не дают. У них, видите ли, свои планы на эту землю. Вон отнимут у бабулек последний клочок земли, и куда им за овощами? В Казань ездить? Хотя нет, пару метров все же дадут. На кладбище.
Очистные не работают. Т.к. для их нормальной работы нужно стабильное электричество, иначе бактерии гибнут. Неужели нельзя сделать? А за канализацию деньги каждый месяц берут.
А может её радение о населении проявляется в обнесении леса вокруг посёлка забором, чтобы люди ни за грибами, ни на лыжах сходить не могли.
И не надо тут говорить о том , что з/п у неё маленькая. Годовой зарплатный бюджет сельсовета более 600т.р. И если в штате больше никого нет, то путём не сложных расчётов получается около 50т.р. в месяц. И это маленькая, хотите сказать, зарплата?

  • Анонимно
    23.01.2018 12:51

    На высокой горе,по оврагам течет каналья и никому дела нет.

  • Анонимно
    23.01.2018 13:02

    Заказ Зотовой, которая ради своих коммерческих интересов теребит всех, включая и СМИ

    • Анонимно
      23.01.2018 14:19

      зотова же их не принуждала к совршению преступления, тем более передавать муниципальное имущество на безвозмездной основе коммерсантам. Вы поддерживаете данные действия?! мне без разницы, зотова, мотова, котова. За свои действия надо отвечать

  • Анонимно
    23.01.2018 13:09

    Гораздо глобальнее: слив канализации поселка "Пятидворье" в Волгу....

  • Анонимно
    23.01.2018 13:24

    Вам не кажется, что силовики запустили бешенный принтер по заведению уголовных дел, в стране и так каждый житель отсидел или сидеть. Но видимо указания такие, довести этот показатель каждый третий должен сидеть. Читаю бизнес онлайн как будто журнал криминал открыл, здесь обыски, там судят, на этого дело завели.

  • Анонимно
    23.01.2018 13:40

    я за чистую природу и экологию!

  • Анонимно
    23.01.2018 14:08

    новости из родного Татарстана - завели уголовное дело, посадили, приговорили, обыскали, задержали. видимо гордится уже нечем.

  • Анонимно
    23.01.2018 14:24

    В Буинске вообще очистных нет....

  • Анонимно
    23.01.2018 14:31

    Нашли под кого копать, самое большое и чистое в мире озеро Байкал загрязняют и никому нет дела

  • Анонимно
    23.01.2018 16:07

    Работал я главой Сельского поселения ,работа АД. Никаких полномочии , обязанности выше крыши . Как страшный сон вспоминаю сейчас.

  • Анонимно
    23.01.2018 16:19

    Таких как Фетилина Валентина Ивановна еще поискать нужно. Как говорится таких больше не делают. И взяток не берет и за население радеет. Никто среди местных против нее слова не говорит. Одна работает с утра до ночи, без выходных и без отпуска. Секретаря нет, водителя нет, бухгалтер и то, на пол.ставки. Ни юриста, ни архитектора в штате нет. И все вопросы на ней одной. А жителям то справку дай, то помоги за коммуналку заплатить. Системная ошибка государства. За мизерную зарплату такую ответственность на плечи глав взвалили, и ни финансирования, ни самостоятельности в принятии решений нет.

    Зотова Елена видимо добивается закрытия очистных сооружений

    • Анонимно
      24.01.2018 10:48

      Кто такой Зотова?

    • Анонимно
      25.01.2018 08:00

      Вы сами-то верите тому что написали. Вы в посёлке давно были? Освещение 5 фонарей на всю деревню, площадки детской нормальной нет. Та что есть, явно не безопасна для детей. Автобусы ходят так, что уехать можно либо утром, либо вечером. Собирали деньги на водонапорную башню, и где она?!! Ещё собирали деньги на асфальтирование центральной улицы. Да, асфальт положили, но только опять через заднее место. Обочины не сделали, а через годик все края асфальта сломают съезжающие к своим домам машины.
      И где ,интересно, она за население радеет. Люди огороды обрабатывают лет 40 уже. А оформить не дают. У них, видите ли, свои планы на эту землю. Вон отнимут у бабулек последний клочок земли, и куда им за овощами? В Казань ездить? Хотя нет, пару метров все же дадут. На кладбище.
      Очистные не работают. Т.к. для их нормальной работы нужно стабильное электричество, иначе бактерии гибнут. Неужели нельзя сделать? А за канализацию деньги каждый месяц берут.
      А может её радение о населении проявляется в обнесении леса вокруг посёлка забором, чтобы люди ни за грибами, ни на лыжах сходить не могли.
      И не надо тут говорить о том , что з/п у неё маленькая. Годовой зарплатный бюджет сельсовета более 600т.р. И если в штате больше никого нет, то путём не сложных расчётов получается около 50т.р. в месяц. И это маленькая, хотите сказать, зарплата?

      • Анонимно
        25.01.2018 09:16

        Согласна полностью. И куда только деваются собранные нами налоги? Асфальт положили только для отмазки, чтобы деньги отмыть, чтоли? Освещения вообще путного нет все фонари, что имеются - около сельсовета, дороги чистить начинают только путем постоянной долбежки с/с и администации, детской площадки нет, даже в детском саду расчистить не могут горки для детей. Клуб, школа не поддерживаются. А еще говорит о спонсорах, которые все делают для благоустойства- лишь бы лес отдали!!! Несчастный каток, и то залить не могут. Да при таком поступлении средств в бюджет орловки- дороги золотые должны быть! До школы не дойдешь! Дети по весне плавают! За то исправно порорывается канализация и течет по дороге, образуя глубокие ямы, которые не объедешь, не обойдешь! Где же забота о жителях!? В каком месте?!

    • Анонимно
      25.01.2018 09:08

      Ой, я вас умоляю... Тогда на какие шиши она дом строит. Наверное, на "мизерную" зарплату!!!

  • Анонимно
    23.01.2018 16:29

    Более порядочных людей чем Фетилина я не встречала, держитесь Валентина Ивановна

    • Анонимно
      25.01.2018 13:50

      Да-да, держитесь. Ну и готовьтесь. Наказание за эти нарушения серьёзное. Начиная от штрафа по 100т.р по каждой статье, а здесь их 2. Заканчивая реальным сроком до 5лет по одной статье, и до 7 - по другой.

  • Анонимно
    23.01.2018 16:31

    Работа глав поселений становится опасной во всех смыслах этого слова

  • Анонимно
    23.01.2018 17:03

    Прокуратура бы занялась личностью Зотовой и ее деятельностью. Это ж надо, как одна гражданка может парализовать работу Исполкома. Жителям жаловаться не запретишь, а кому Главе поселения жаловаться? К кому за помощью обращаться?

    • Анонимно
      25.01.2018 09:06

      И правда. Это как так работает исполком, что всего одна гражданка может парализовать его работу?
      А Главе поселения не жаловаться надо, а работать лучше.

    • Анонимно
      25.01.2018 12:24

      Что все напали на Главу по выше нужно искать виноватых.

      • Анонимно
        25.01.2018 13:15

        Каждый должен сам нести ответственность за свои действия.

  • Анонимно
    23.01.2018 20:34

    Какое загрязнение почвы, все нормально в районе очистных, живу рядом. Живу в орловке недавно, два раза обращался к Фетилиной, отзывчивый человек, выдавала справки сразу не мурыжа месяц.

  • Анонимно
    25.01.2018 01:42

    И для кого Фетилина то прекрасная? Видно для тех, кому она угодила с землями. Почитаешь, что она творит в своём поселении, волосы дыбом стоят. Дачникам дорогу перекрыл,а своим жителям, которые обрабатывать земли более 30 лет, не даёт оформить огороды в собственность, видешли у неё с районом на это другие планы, всё продать инвесторам. Противно читать, ведь всем понятно, что её поддерживает ТАИФ. Да и комментарии о ней похоже он и пишет.

  • Анонимно
    25.01.2018 08:41

    Недавно в Орловском клубе проводились слушания о передаче оставшегося не загоророженным кусочеке леса «инвестору» чьё название является Коммерческой тайной. За всех присутствующих не скажу, но у меня сложилось впечатление, что главу сельского поселения, в обязанности которой входит защита прав именно граждан посёлка, вовсе не интересует мнение людей, которые как пишут в комментариях выше боготворят и обращаются за помощью к Валентине Ивановне. Глава сельского поселения сделала всё возможное чтобы голос сельчан был не услышан а мнение «инвестора» и его желание отобрать у людей и загородить забором остатки леса преподносилось с таким рвением и воодушевлением, что сложилось ощущение что главу сельского поселения назначал именно «тайный инвестор».

    • Анонимно
      25.01.2018 10:43

      Поддерживаю. Если бы на этих слушаниях она зачитала народу свой ответ на их обращения по огородами, где обвинила их в самозахвате, остаётся только догадываться, что сделали бы с ней люди.... От большой-то ЛЮБВИ!!!

    • Анонимно
      25.01.2018 20:40

      Поддерживаю!

  • Анонимно
    25.01.2018 12:04

    Да, у тех кто знаком с ситуацией в Орловском сельском поселении, к главе поселения немало вопросов. И по очистным, и по лесу, и по забору вдоль леса, по дорогам, по налогам. Давно пора прокуратуре там капитально разобраться. Все запросы жителей на элементарное благоустройство игнорируются, а как нужно отгородить участок леса для очередного инвестора - глава поселения всегда готова.. Это не есть нормально.

  • Анонимно
    25.01.2018 12:53

    Если у главы поселения такая мизерная ЗП и так голова болит от обращений жителей...за справками там ходят и вообще.. Дороги просят, то почистить, то заасфальтировать..Работать мешают.. Что ж она не увольняется то?? По собственному так сказать?? Потому что работает она по-крупному и население ей не помеха и уж точно не указ.

  • Анонимно
    25.01.2018 14:18

    какоето собрание было недавно в орловке... и хотели провести голосование среди жителей орловки.. так вот представляете пришли левые люди на собрание... когда мой отец житель орловки! среди них увидел знакомое лицо спросил их вы что тут делаете .. они испугались и сразу ушли... это как понимать... мутят хрень какуюто....

    • Анонимно
      25.01.2018 16:39

      Вы декабрьские публичные слушания имеете ввиду? Или было ещё какое-то собрание, о котором в очередной раз известили только избранных?

  • Анонимно
    25.01.2018 15:36

    Ни дорог,ни автобусов,ни воды в деревне,3 года подряд деньги просит ,на Валентина Ивановна! И ничерта нет вплодь до воды все лето. Можно ещё чтоб и до В.В. Путина дошел этот бардак.

  • Анонимно
    29.01.2018 09:24

    У нас мне кажется всегда бардака будет, эти люди приходят к власти и начинают жить по своим правилам, и им не до ваших проблем автобусы, дороги, вода им это не интересно.