Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
23.01.2018

Акибанк о рейтинге Moody’s: «После опубликования нашей отчетности ситуация поправится»

Акибанк разочарован действиями ЗАО РА «Мудис Интерфакс» и уверен, что рейтинг банка будет пересмотрен после опубликования годовой отчетности кредитной организации. Об этом говорится в официальном ответе челнинского ПАО «Акибанк» на снижение его долгосрочного рейтинга со «стабильного» на «негативный» по оценке международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Агентство в основу своих выводов ставит сделку по продаже доли в страховой компании „Аско“, — прокомментировала снижение рейтинга для „БИЗНЕС Online“ зампредседателя правления Акибанка Венера Туктарова. — Принадлежащую нам долю 17,9 процента мы продали без убытка. Также они мотивируют оценку концентрацией кредитных рисков на бизнесе собственника, хотя в своей позиции не опираются ни на один нормативный документ ЦБ или стандарты международной отчетности. Мы думаем, после официального публикования нашей отчетности и в развитие наших партнерских отношений с этим рейтинговым агентством ситуация поправится. Я еще раз подтверждаю стабильность нашей клиентской базы».

В официальном релизе банк также опубликовал основные показатели деятельности за 2017 год, которые, по мнению кредитной организации, свидетельствуют об ошибочных выводах рейтингового агентства. Так, за прошедший год капитал банка вырос на 500 млн рублей, в том числе за счет эмиссии акций на 300 млн рублей. В настоящее время капитал банка составляет 4,8 млрд рублей. Норматив достаточности капитала составляет 20% при минимальной норме 8%. На начало года общий резерв ликвидности составил 11 млрд рублей, в том числе на счетах и депозитах в ЦБ РФ 7 млрд рублей (64%), в высоколиквидных бумагах — 1 млрд рублей (9%). Чистая прибыль банка за прошлый год составила 140 млн рублей.

Объем вкладов физлиц в Акибанке за 2017 год вырос на 1,2 млрд рублей до 12,6 млрд рублей. Работающие активы увеличились на 2 млрд рублей до 26 млрд рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2018 14:27

Свинок пусть пасут. Страховую компанию угробили своей политикой, и как будто не причем. А кто генерального из своих назначал. Сидели за спиной ТАТЭНЕРГО и думали. что всегда будет манна небесная.

  • Анонимно
    23.01.2018 13:33

    Чем хуже положение банка, тем больше он обещает процентов и тем слаще песни представителя банка

    • Анонимно
      23.01.2018 13:38

      А тут разве кто-то, что-то обещает

    • Анонимно
      23.01.2018 15:14

      Уважаемый, про проценты-то вы где информацию увидели. Пришлось зайти на сайт банка и поинтересоваться процентами по их вкладам банка. Спешу вас разочаровать, ставки разные, какие-то мне нравятся, какие-то нет, как и их условия. Впрочем, как и в других банках.

  • Анонимно
    23.01.2018 13:39

    тем больше он обещает процентов и тем слаще песни представителя банка - значит Банк может себе позволить - значит все хорошо)

  • Анонимно
    23.01.2018 13:52

    Начали оправдываться.

  • Анонимно
    23.01.2018 13:53

    Агентство ошиблось, мы - хорошие.

  • Анонимно
    23.01.2018 13:59

    друзья из голубого огонька зашевелились...

  • Анонимно
    23.01.2018 14:19

    Боржоми кончился

  • Анонимно
    23.01.2018 14:27

    Свинок пусть пасут. Страховую компанию угробили своей политикой, и как будто не причем. А кто генерального из своих назначал. Сидели за спиной ТАТЭНЕРГО и думали. что всегда будет манна небесная.

    • Анонимно
      23.01.2018 15:57

      Самое принеприятное в этом, то что если руководители и собственники Акибанка свою страховую компанию угробили, а потом продали проходимцам, которых весь страховой рынок знает. То можно ли им верить, и не повторится ли такая же ситуация с самим банком. Это репутация господа банкиры.

  • Анонимно
    23.01.2018 14:28

    Муддисы так просто рейтинги не снижают. Значит банк кредитует свинарки всякие , связанные с собственниками бизнеса и т.д....

    • Анонимно
      23.01.2018 14:48

      А что вы хотите от кэптивного банка? Естественно будут кредитовать предприятия группы.
      Вопрос в другом, зачем им вообще рейтинг понадобился? Спокойно бы жили без рейтинга, свои предприятия кредитовали бы и оправдываться не пришлось бы за ухудшение рейтинга.

  • Анонимно
    23.01.2018 14:40

    Раз Венера Туктаровв сказала так и будет!

  • Анонимно
    23.01.2018 14:54

    Похоже снова Москва активизировалась

  • Анонимно
    23.01.2018 15:00

    Посмотрим. Увидим. Но уже жум жум.

  • Анонимно
    23.01.2018 15:09

    Знаем мы как у нас научились отчёты рисовать!

  • Анонимно
    23.01.2018 15:43

    Вот что пишет спец Бикбов

    Не пугайте нас Moody's-ами!

    Не понимаю всеобщего возбуждения из-за понижения агентством Moody's рейтинга Акибанка. На мой взгляд, большинство комментирующих не до конца владеют терминологией Moody's и адекватно понимают ее.

    Лично для меня самым важными представляется не флуктуации рейтинговой оценки внутри одной зоны. Например, был "высокий кредитный риск" стал "очень высокий кредитный риск", как в случае с Акибанком. По-серьезному, качество не сильно изменилось. Для инвесторов это всего-лишь блуждания внутри "50 оттенков серого". Как был высокий кредитный риск, так и остался.

    Другое дело - фазовые переходы в рейтингах. Словно пар переходит в воду или вода становится льдом. Они очень важны и их всего 2 - это когда оценка из "инвестиционного класса" перемещается в "спекулятивный класс" (так называемый Not Prime).
    Как правило, это ведет к избавлению от таких бумаг или долгов, но только для институциональных инвесторов (пенсионные и страховые фонды, крупные банки и т.д.). Для спекулянтов же такие бумаги или долги становятся привлекательными, потому что возрастает доходность.

    И еще самый важный фазовый переход - в стадию "преддефолта" и "дефолта". Тут уже - горе и спекулянтам. Хотя тоже не факт - были случаи, когда компании выкарабкивались и из этой ямы (технический дефолт).

    Так вот, по Акибанку - стадии "близки к дефолту или дефолт" нет. Ухудшился кредитный риск, с точки зрения Moody's, но и только.

    Moody's считает, что снижение рейтингов вызвано высокой долей кредитов, выданных банком связанным с ним компаниям, что может повысить риски самого банка ввиду недавней приостановки лицензий страховой группы "АСКО". До ноября 2017 года 17,9% страховщика принадлежало Акибанку, и проблемы компании могут негативно сказаться на репутации банка.Кроме того, отмечают эксперты Moody's, качество активов банка ухудшилось в 2017 году.

    Так все это выглядит глазами Moody's.

    Но, если смотреть данные последней отчетности (на 01 декабря 2017), но все не так уж плохо:

    Норматив достаточности капитала (Н1) = 18,87% при минимально допустимом значении 8%

    Норматив мгновенной ликвидности банка (Н2) = 88,36% при минимальном значение Н2, установленном ЦБ – 15%

    Норматив текущей ликвидности банка (Н3) = 133,12% при минимальном значении Н3, установленном ЦБ – 50%.

    Показатель максимального размера крупных кредитных рисков (Н7) = 235,10% при максимальное значение Н7, установленное ЦБ – 800%

    Т.е. с точки зрения капитала, ликвидности и крупных кредитов у Акибанка все более чем достойно. Прибыльность источников собственных средств (рассчитываемая по балансовым данным) уменьшилась за год с 2.90% до 2.60%График. При этом рентабельность капитала ROE (рассчитываемая по формам 102 и 134) увеличилась за год с 2.99% до 4.18%.

    Анализ финансовой деятельности и статистические данные за прошедший год Акибанка свидетельствуют об отсутствии негативных тенденций, способных повлиять на финансовую устойчивость банка в перспективе.
    Надежности и текущему финансовому состоянию банка можно поставить оценку «очень хорошо».

    Так что ничего страшного с Акибанком не происходит - там просто идут колебания рейтинга в одной и той же зоне, но каких-то кардинальных качественных изменений даже с точки зрения агенства Moody's - нет.

    • Анонимно
      23.01.2018 16:10

      Самое страшное, что они свою компанию страховую продали аферистам, которые кинули тысячи клиентов. У кого ОСАГО, те еще получат возмещения при наступлении страхового случая. А кто возместит ущерб клиентам, застрахованным по КАСКО. Случившееся говорит о многом. Клиентам стоит подумать сто раз. Особенно юрикам.

      • Анонимно
        23.01.2018 21:55

        Все, кто купили полисы по нормальной цене официально свое возмещение получат, если что. А те, кто купил по цене "рубль кучка" в подворотне изначально покупали паленый полис для проформы. Их "кинутыми" считать? И потом - какие претензии к банку что продали не нужную фирму? Должны ее себе на шею были повесить? Не надо тут из себя корчить супер порядочных радетелей за обиженных клиентов. Кстати, там банк-то и не главный, судя по статье.

      • Анонимно
        23.01.2018 22:03

        Вот всполошились. Мудис... А кто такие Мудисы? Это те, кто нашей стране преддефолтный рейтинг присваивал. И что? Живы. И будем жить. Кто там командует? Друзья России и российского бизнеса? Отнюдь... Что мы все время смотрим на этих Мудисов?

  • Анонимно
    23.01.2018 16:13

    А если вклад там больше 1.4 млн.руб то денег сколько вернут?

  • Анонимно
    23.01.2018 18:01

    Венера Туктарова серьёзный человек, вызывает уважение.

  • Анонимно
    26.01.2018 08:47

    Мудис? Это те самые, которые в 2008г раздавали высшие рейтинги инвестбанкам США, виновных в разгоревшемся финансовом кризисе?
    Компрометирующий источник.

  • Анонимно
    26.01.2018 15:53

    АКИБАНК серьезный банк, давно на рынке, в этом году - 25 лет!

  • Анонимно
    29.01.2018 14:31

    Не знаю кто как, я не люблю всякие тряски поэтому в АКИБАНКе свой счёт закроем. И перейдём в другой банк.

  • Анонимно
    31.01.2018 11:44

    Мы обслуживаемся в ПАО Акибанке с 2004года нас все устраивает и сотрудники очень вежливы. Если кому не нравится это их проблема, кто вас держит скатертью дорога.

  • Анонимно
    3.03.2018 08:42

    Храню в Аки банке /% такие же как в Акбарс банке и этим пользуюсь! А баламутам клиенты раздавать, видать, одна радость. Не превышает 1.4 и живи спокойно!