Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
16%Да, ситуация сейчас такая, что пора принимать серьезные меры
55%Нет, за время правления он уже все показал
28%Сюрпризы будут, но чисто пиаровские
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
24.01.2018

В Татарстане произошел рост заболеваемости норовирусной инфекцией, острым гепатитом и микроспорией

Сегодня в Казани прошло заседание итоговой коллегии Роспотребнадзора по РТ с участием заместителя премьер-министра РТ Василя Шайхразиева. Как сообщила руководитель Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина, несмотря на в целом стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку в республике возросла заболеваемость норовирусной инфекцией, острым гепатитом и микроспорией.

Фото: Ирина Ерохина

Патяшина заявила, что в 2017 году удалось обеспечить защиту потребительских прав граждан. Всего было зарегистрировано более 780 тыс. случаев заболеваний, это на 5,4% меньше, по сравнению с 2016 годом. «Возросла заболеваемость норовирусной инфекцией, острым гепатитом и микроспорией. Снижение отмечено по коклюшу, дизентерии, гриппу и геморрагической лихорадке с почечным синдромом», — сообщила Патяшина.

Глава Роспотребнадзора отметила успехи в вакцинопрофилактике жителей РТ. «Ее [вакцинопрофилактики] профилактический эффект подтверждает свободный от полиомиелита статус республики Татарстан, отсутствие случаев дифтерии, кори и краснухи в течение ряда лет», — отметила она.

Патяшина считает, что в республике еще сохраняется негативное отношение к прививкам, но наметилась тенденция снижения числа отказов. По ее словам, в 2017 году, благодаря информированию и убеждению граждан в пользе прививок, удалось привить каждого четвертого «отказника».

«Но не все районы поработали одинаково хорошо. В Аксубаевском, Пестречинском, Сармановской районах удалось привить менее 2 процентов „отказников“. А в Тетюшском, Мензелинском, Балтасинском районах этим вообще не занимались», — заявила Патяшина.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин сообщил, что в 2017 году в Татарстане было привито более 3,2 млн человек. Впервые в прошлом году была организована работа мобильных прививочных бригад на станциях метро, на территории торгового центра «Агропромпарк «Казань» и на «Казанской ярмарке». «Вклад этой акции больше информационно-пропагандистский — показать, что мы делаем вакцинацию проще, доступнее, ближе к людям», — считает министр.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2018 21:05

Почему молчит про другие эпидемии.
Ситуация с ВИЧ в России становится угрожающей.
По скорости выявления новых больных Россия занимает третье место, уступая только ЮАР и Нигерии.

  • Анонимно
    23.01.2018 21:05

    Почему молчит про другие эпидемии.
    Ситуация с ВИЧ в России становится угрожающей.
    По скорости выявления новых больных Россия занимает третье место, уступая только ЮАР и Нигерии.

  • Рост таких заболеваний свидетельствует о снижении иммунитета.
    Это происходит в результате плохого питания и низкого качества жизни.

  • Анонимно
    23.01.2018 21:26

    Откуда лишай то? Всех собак и кошек уже съели голодающие.

    • Анонимно
      23.01.2018 22:09

      Бродячих собак стаи и никто их не контролирует. Размножаются быстро. Живут во всех районах Казани сворами, покусывая прохожих и даря свой лишай сердобольным бабушкам.

      • Анонимно
        23.01.2018 22:22

        у них хорошая генетика и иммунитет,в отличии от твоих домашних,которые без вакцинации мрут,как тараканы от дуста!

        • Анонимно
          24.01.2018 07:53

          Дворняги тоже мрут. Просто никто не отслеживает их. Щенки новые быстро подрастают.

      • Анонимно
        24.01.2018 13:06

        Зато как только пытаются начать отстрел борзых стай, то правозащитники сразу просыпаются и не дают обижать братьев наших меньших... подумаешь малыша какого-нибудь загрызут сворой

    • Анонимно
      23.01.2018 22:29

      Этгадости присутствует всегда и везде. Вспомните советские правила и будет вам счастье. Мойте руки, ешьте овощи и витамины, не курите , поменьше бухайте, в лес с детьми на горку кататься ходите и все будет зашибись.

      • Анонимно
        24.01.2018 08:27

        В лес с детьми сейчас уже нормальные люди не ходят. А если ходят, то возвращаются не все.

    • Анонимно
      23.01.2018 22:45

      поменьше в шаурмашных кушайте

  • Анонимно
    23.01.2018 21:28

    Цифры по привитым в 2017 году 3,2 млн явно преувеличены. Такого просто не может быть - почти каждый первый????

  • Анонимно
    23.01.2018 21:38

    в детсадах и школах свирепствуют вши.И это во время,когда бытовая химия в избытке и недорогая.Причем вши есть и в элитных школах...

    • Анонимно
      23.01.2018 22:33

      элитных школ в казани нет! Так как нет элитных людей!

      • Анонимно
        24.01.2018 00:40

        вши от селфомании и игр на смартфонах во время перемен - все вместе прижимаются головами друг к другу и смотрят на экран

  • Анонимно
    23.01.2018 21:44

    на днях была передача о вакцинах.Как они поступают в нашу страну.А поступают самые дешевые и тяжело переносимые .А лучшего качества и другого состава ,легко переносимые и наименьшими вредными последствиями,не закупают.Вот так.

    • Анонимно
      23.01.2018 22:34

      какие вакцины поступают? все вакцины кроме полиомиелита инактивир мы сами производим

  • Анонимно
    23.01.2018 21:51

    Сглазит про отсутствие случаев кори.
    В ряде европейских стран и на Украине эпидемия кори.

    • Анонимно
      24.01.2018 08:31

      В Москве в случае плановой операции в любом возрасте, делают прививку от кори.

  • Анонимно
    23.01.2018 22:07

    Кошек и собак во дворах практически нет.
    Вместо обычной повседневной одежды пошла мода на какие то хламиды с ног до головы, вот вам и источник способствующий заражению и распространению микроспории.

    • Анонимно
      23.01.2018 22:23

      Кошек и собак во дворах навалом. Вы просто не в курсе дворов в Казани. Может быть на закрытой территории ЖК очередного живете?

  • Анонимно
    23.01.2018 22:35

    Вредные советы: Побольше сидите за компьютером, не спите по ночам, не проветривайте помещение, не ешьте вовремя здоровую пищу, поменьше ходите пешком и больше ездите на машине, курите 2 пачки в день, питайтесь шаурмой 1-2 раза в день, в выходные бухайте не стесняясь, побольше соленого жирного и жареного )))) кшайте в сомнительных местах. А! и руки не мойте никогда, как заходите домой и перед едой не надо мыть и после дабла )

  • Анонимно
    23.01.2018 22:57

    Патяшина явно литературу не читает - некогда чиновникам...

  • Анонимно
    24.01.2018 04:59

    Клуб сказочников имени Андерсена, информация "трижды стиранная", выставлена в выгодном свете для докладчиков- в РТ столько населения нет- кого прививали если по честному- пассажиров проходящих поездов???

  • Анонимно
    24.01.2018 07:25

    нас они все привили? Каждого третьего? Не поверю. Если в прорубь пошли 11 тысяч на Крещение - вот столько и есть здоровых людей в почти 4-х миллионной республике.... но можно говорить, что это было массовое омовение и каждый третий житель участвовал...

    • Анонимно
      24.01.2018 08:33

      Т.е. если мулла не окунался в проруби, он болен?

    • Анонимно
      24.01.2018 08:36

      окунание в купель - не значит, что человек физически здоров. чушь не несите

  • Анонимно
    24.01.2018 07:44

    После прививки от гриппа четвертый месяц болеет сын. Ухлопали уйму времени сил и денег на лечение. Диагнозы разнообразные. Я против прививок.

    • Анонимно
      24.01.2018 08:09

      Невозможно заболеть от прививки от гриппа, в ней нет живого вируса.

  • Анонимно
    24.01.2018 08:31

    /фастфуты , пальма в молочке и прочие суррогаты/ в пище -
    вредят здоровью, особенно детям-иммунная система ребенка слаба , берегите детей от опасной химии,
    точечная застройка в РФ нет места для детей и скверов,
    а в Белоруссии в рабочее время люди работают, и улицы пусты и чисты от в.т.ч. от бродячих собак ,
    у Батьки работягу просто уволить не возможно ....

    • Анонимно
      24.01.2018 08:56

      Бродячих собак тоже заставили работать...
      И вообще дворняги крыс гоняют от которых болезни похуже.

  • Анонимно
    24.01.2018 09:18

    фельдшера в школах и училищах ни хрена не работают!При СССР фельдшера каждую неделю у всех в школах башку на вши,и кисти рук на чесотку проверяли ,и давали вонючее мыло КА и серную мазь!Парты,стулья,инвентарь,(а в детсадах песочницы и прилегающая площадка!) и всё остальное дезинфицировалось хлоркой!Постоянно велась ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА с родителями на родительских собраниях!ТАКОГО БАРДАКА НЕ БЫЛО НИ КОГДА,СРАМ И ПОЗОР СЭС!!!

    • Анонимно
      24.01.2018 14:21

      в нашей школе проверяют постоянно. медсестра стоит на входе и всех смотрит. но у нас начальная школа, народа не очень много.

  • Анонимно
    24.01.2018 12:47

    При африканской экономике и недоедании население болеет всё чаще!

  • Анонимно
    24.01.2018 15:24

    с чем связаны острый гепатит и микроспория: с условиями проживания местного населения или заболеваемостью мигрантов?