Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Августа
Опросы Архив
Удастся ли власти провести пенсионную реформу без массовых протестов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.01.2018

В Татарстане произошел рост заболеваемости норовирусной инфекцией, острым гепатитом и микроспорией

Сегодня в Казани прошло заседание итоговой коллегии Роспотребнадзора по РТ с участием заместителя премьер-министра РТ Василя Шайхразиева. Как сообщила руководитель Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина, несмотря на в целом стабильную санитарно-эпидемиологическую обстановку в республике возросла заболеваемость норовирусной инфекцией, острым гепатитом и микроспорией.

Фото: Ирина Ерохина

Патяшина заявила, что в 2017 году удалось обеспечить защиту потребительских прав граждан. Всего было зарегистрировано более 780 тыс. случаев заболеваний, это на 5,4% меньше, по сравнению с 2016 годом. «Возросла заболеваемость норовирусной инфекцией, острым гепатитом и микроспорией. Снижение отмечено по коклюшу, дизентерии, гриппу и геморрагической лихорадке с почечным синдромом», — сообщила Патяшина.

Глава Роспотребнадзора отметила успехи в вакцинопрофилактике жителей РТ. «Ее [вакцинопрофилактики] профилактический эффект подтверждает свободный от полиомиелита статус республики Татарстан, отсутствие случаев дифтерии, кори и краснухи в течение ряда лет», — отметила она.

Патяшина считает, что в республике еще сохраняется негативное отношение к прививкам, но наметилась тенденция снижения числа отказов. По ее словам, в 2017 году, благодаря информированию и убеждению граждан в пользе прививок, удалось привить каждого четвертого «отказника».

«Но не все районы поработали одинаково хорошо. В Аксубаевском, Пестречинском, Сармановской районах удалось привить менее 2 процентов „отказников“. А в Тетюшском, Мензелинском, Балтасинском районах этим вообще не занимались», — заявила Патяшина.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин сообщил, что в 2017 году в Татарстане было привито более 3,2 млн человек. Впервые в прошлом году была организована работа мобильных прививочных бригад на станциях метро, на территории торгового центра «Агропромпарк «Казань» и на «Казанской ярмарке». «Вклад этой акции больше информационно-пропагандистский — показать, что мы делаем вакцинацию проще, доступнее, ближе к людям», — считает министр.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2018 21:05

Почему молчит про другие эпидемии.
Ситуация с ВИЧ в России становится угрожающей.
По скорости выявления новых больных Россия занимает третье место, уступая только ЮАР и Нигерии.

  • Анонимно
    23.01.2018 21:05

    Почему молчит про другие эпидемии.
    Ситуация с ВИЧ в России становится угрожающей.
    По скорости выявления новых больных Россия занимает третье место, уступая только ЮАР и Нигерии.

  • Рост таких заболеваний свидетельствует о снижении иммунитета.
    Это происходит в результате плохого питания и низкого качества жизни.

  • Анонимно
    23.01.2018 21:26

    Откуда лишай то? Всех собак и кошек уже съели голодающие.

    • Анонимно
      23.01.2018 22:09

      Бродячих собак стаи и никто их не контролирует. Размножаются быстро. Живут во всех районах Казани сворами, покусывая прохожих и даря свой лишай сердобольным бабушкам.

      • Анонимно
        23.01.2018 22:22

        у них хорошая генетика и иммунитет,в отличии от твоих домашних,которые без вакцинации мрут,как тараканы от дуста!

        • Анонимно
          24.01.2018 07:53

          Дворняги тоже мрут. Просто никто не отслеживает их. Щенки новые быстро подрастают.

      • Анонимно
        24.01.2018 13:06

        Зато как только пытаются начать отстрел борзых стай, то правозащитники сразу просыпаются и не дают обижать братьев наших меньших... подумаешь малыша какого-нибудь загрызут сворой

    • Анонимно
      23.01.2018 22:29

      Этгадости присутствует всегда и везде. Вспомните советские правила и будет вам счастье. Мойте руки, ешьте овощи и витамины, не курите , поменьше бухайте, в лес с детьми на горку кататься ходите и все будет зашибись.

      • Анонимно
        24.01.2018 08:27

        В лес с детьми сейчас уже нормальные люди не ходят. А если ходят, то возвращаются не все.

    • Анонимно
      23.01.2018 22:45

      поменьше в шаурмашных кушайте

  • Анонимно
    23.01.2018 21:28

    Цифры по привитым в 2017 году 3,2 млн явно преувеличены. Такого просто не может быть - почти каждый первый????

  • Анонимно
    23.01.2018 21:38

    в детсадах и школах свирепствуют вши.И это во время,когда бытовая химия в избытке и недорогая.Причем вши есть и в элитных школах...

    • Анонимно
      23.01.2018 22:33

      элитных школ в казани нет! Так как нет элитных людей!

      • Анонимно
        24.01.2018 00:40

        вши от селфомании и игр на смартфонах во время перемен - все вместе прижимаются головами друг к другу и смотрят на экран

  • Анонимно
    23.01.2018 21:44

    на днях была передача о вакцинах.Как они поступают в нашу страну.А поступают самые дешевые и тяжело переносимые .А лучшего качества и другого состава ,легко переносимые и наименьшими вредными последствиями,не закупают.Вот так.

    • Анонимно
      23.01.2018 22:34

      какие вакцины поступают? все вакцины кроме полиомиелита инактивир мы сами производим

  • Анонимно
    23.01.2018 21:51

    Сглазит про отсутствие случаев кори.
    В ряде европейских стран и на Украине эпидемия кори.

    • Анонимно
      24.01.2018 08:31

      В Москве в случае плановой операции в любом возрасте, делают прививку от кори.

  • Анонимно
    23.01.2018 22:07

    Кошек и собак во дворах практически нет.
    Вместо обычной повседневной одежды пошла мода на какие то хламиды с ног до головы, вот вам и источник способствующий заражению и распространению микроспории.

    • Анонимно
      23.01.2018 22:23

      Кошек и собак во дворах навалом. Вы просто не в курсе дворов в Казани. Может быть на закрытой территории ЖК очередного живете?

  • Анонимно
    23.01.2018 22:35

    Вредные советы: Побольше сидите за компьютером, не спите по ночам, не проветривайте помещение, не ешьте вовремя здоровую пищу, поменьше ходите пешком и больше ездите на машине, курите 2 пачки в день, питайтесь шаурмой 1-2 раза в день, в выходные бухайте не стесняясь, побольше соленого жирного и жареного )))) кшайте в сомнительных местах. А! и руки не мойте никогда, как заходите домой и перед едой не надо мыть и после дабла )

  • Анонимно
    23.01.2018 22:57

    Патяшина явно литературу не читает - некогда чиновникам...

  • Анонимно
    24.01.2018 04:59

    Клуб сказочников имени Андерсена, информация "трижды стиранная", выставлена в выгодном свете для докладчиков- в РТ столько населения нет- кого прививали если по честному- пассажиров проходящих поездов???

  • Анонимно
    24.01.2018 07:25

    нас они все привили? Каждого третьего? Не поверю. Если в прорубь пошли 11 тысяч на Крещение - вот столько и есть здоровых людей в почти 4-х миллионной республике.... но можно говорить, что это было массовое омовение и каждый третий житель участвовал...

    • Анонимно
      24.01.2018 08:33

      Т.е. если мулла не окунался в проруби, он болен?

    • Анонимно
      24.01.2018 08:36

      окунание в купель - не значит, что человек физически здоров. чушь не несите

  • Анонимно
    24.01.2018 07:44

    После прививки от гриппа четвертый месяц болеет сын. Ухлопали уйму времени сил и денег на лечение. Диагнозы разнообразные. Я против прививок.

    • Анонимно
      24.01.2018 08:09

      Невозможно заболеть от прививки от гриппа, в ней нет живого вируса.

  • Анонимно
    24.01.2018 08:31

    /фастфуты , пальма в молочке и прочие суррогаты/ в пище -
    вредят здоровью, особенно детям-иммунная система ребенка слаба , берегите детей от опасной химии,
    точечная застройка в РФ нет места для детей и скверов,
    а в Белоруссии в рабочее время люди работают, и улицы пусты и чисты от в.т.ч. от бродячих собак ,
    у Батьки работягу просто уволить не возможно ....

    • Анонимно
      24.01.2018 08:56

      Бродячих собак тоже заставили работать...
      И вообще дворняги крыс гоняют от которых болезни похуже.

  • Анонимно
    24.01.2018 09:18

    фельдшера в школах и училищах ни хрена не работают!При СССР фельдшера каждую неделю у всех в школах башку на вши,и кисти рук на чесотку проверяли ,и давали вонючее мыло КА и серную мазь!Парты,стулья,инвентарь,(а в детсадах песочницы и прилегающая площадка!) и всё остальное дезинфицировалось хлоркой!Постоянно велась ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА с родителями на родительских собраниях!ТАКОГО БАРДАКА НЕ БЫЛО НИ КОГДА,СРАМ И ПОЗОР СЭС!!!

    • Анонимно
      24.01.2018 14:21

      в нашей школе проверяют постоянно. медсестра стоит на входе и всех смотрит. но у нас начальная школа, народа не очень много.

  • Анонимно
    24.01.2018 12:47

    При африканской экономике и недоедании население болеет всё чаще!

  • Анонимно
    24.01.2018 15:24

    с чем связаны острый гепатит и микроспория: с условиями проживания местного населения или заболеваемостью мигрантов?