Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете изъятие неиспользуемой сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
23.01.2018

Мединский рассказал о причинах отзыва прокатного удостоверения у фильма «Смерть Сталина»

Министр культуры России Владимир Мединский рассказал, почему его ведомство отозвало прокатное удостоверение у британской комедии «Смерть Сталина». По его словам, многие люди старшего поколения, да и не только, воспримут фильм как «оскорбительную насмешку над всем советским прошлым, над страной, победившей фашизм, над советской армией и над простыми людьми».

«У нас нет цензуры. Мы не боимся критических и нелицеприятных оценок нашей истории. В этом деле мы и сами фору дадим кому угодно. Более того, требовательность, даже категоричность в самооценке — традиция нашей культуры. Но есть нравственная граница между критическим анализом истории и глумлением над ней», — говорится в заявлении Мединского, опубликованного на сайте ведомства.

По его словам, минкультуры обращало внимание прокатчика и на крайнюю неуместность выхода подобной картины на экраны в канун 75-летия исторической победы под Сталинградом, но просьбу «прокатчик не услышал».

«Но это все — вопросы морали. А есть закон, которым мы руководствуемся и на требования которого справедливо указали юристы минкультуры в заявлении после просмотра фильма. В силу этого министерство приняло решение отозвать прокатное удостоверение фильма „Смерть Сталина“ и направить материалы на дополнительную всестороннюю юридическую экспертизу», — отметил он.

Напомним, накануне состоялся закрытый показ фильма «Смерть Сталина» для деятелей культуры, среди которых были режиссеры Никита Михалков и Сергей Мирошниченко, кинопродюсер Леонид Верещагин и другие. Они пришли к выводу, что картина не представляет ни исторической, ни культурной ценности, является оскорбительной, и попросили перенести дату выхода.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2018 21:41

Люди старшего поколения другие вещи воспринимают как насмешку над простыми людьми, а не фильм, про который они даже не знают.

  • Анонимно
    23.01.2018 21:28

    Не убедил, товарищ Мединский.

    • Анонимно
      23.01.2018 22:06

      А он кого то убеждал разве?

      • Анонимно
        23.01.2018 22:20

        Ну ему показалось, что должен был его убедить. Пока тот яблоко на диване грызет

    • Анонимно
      23.01.2018 22:25

      Самая настоящая цензура! Причем в извращенной форме! Куда катимся?!

  • Анонимно
    23.01.2018 21:40

    в инете есть?

  • Анонимно
    23.01.2018 21:41

    Люди старшего поколения другие вещи воспринимают как насмешку над простыми людьми, а не фильм, про который они даже не знают.

  • Анонимно
    23.01.2018 21:45

    Рекламу сделали, сейчас каждый захочет посмотреть

    • Анонимно
      23.01.2018 22:03

      Каждый маргинал? Возможно. Но аналогичная Матильда что то популярности не набрала

      • Анонимно
        23.01.2018 22:14

        если бы не реклама поклонской на нее бы вообще никто не пошел - а так вполне даже отличный результат для такого кино

  • Анонимно
    23.01.2018 21:49

    Правильно отозвали.
    Сталин это человечище....

    • Анонимно
      23.01.2018 22:20

      Организатор голода и репрессий - человечище?

    • Анонимно
      23.01.2018 22:40

      Сталин уничтожал русский народ миллионами.

    • Анонимно
      23.01.2018 22:41

      Голод на Украине и в Поволжье. А он зерно продавал за золото за границу.

    • Анонимно
      23.01.2018 22:46

      Кровавый тиран и убийца миллионов наших сограждан... Как писал Корней Чуковский - тараканище...

      • Анонимно
        23.01.2018 23:43

        А Вы над чем сейчас смеётесь?

        • Анонимно
          23.01.2018 23:54

          Никому не смешно. Тараканище это персонаж известной сказка Чуковского, где он в завуалированной форме описал
          сталина.

          • Вы бредите, мой анонимный друг.
            Ваш бред не выдерживает никакой критики...
            По словам автора, сказка была написана весной 1921 года. Издана впервые в 1923 году в издательстве «Радуга» с иллюстрациями С. Чехонина. В период правления Сталина Чуковский якобы очень боялся последствий того, что власть воспримет сказку как сатиру на генерального секретаря.

            Также некоторые исследователи творчества Чуковского пытаются необоснованно найти политический подтекст: «А за ними великан / Страшный и ужасный / Таракан / С длинными усами / Страшными глазами / Подождите / Не спешите / Усы длинные / Двухаршинные / Захочу / Проглочу».Ещё раз о «Тараканище». Архивировано 24 февраля 2012 года.
            Однако в годы написания стихотворения Сталин был одним из членов революционного комитета, а аллюзия «села на ежа» в виде наркома Ежова также не выдерживает критики, ведь он был обычным комиссаром Татарского обкома.

            • Анонимно
              24.01.2018 07:00

              Дмитрий, так они и сейчас готовы посмотреть эту ерунду, а потом с умным видом рассказывать, какой была тогда власть. Много у нас таких историков. Сорос поработал))

  • Анонимно
    23.01.2018 21:56

    А зачем вообще выдавали?

    • Анонимно
      23.01.2018 22:06

      Вот именно, понаделают дел, пропустят в прокат всякий маргинальный шлак, потом спохватятся. Надо было думать перед тем, как чушь подобную в прокат пускать

      • Анонимно
        23.01.2018 22:32

        Не читал, но осуждаю. Люди, вы во что превращаетесь? Готовы сами себе петлю на шею накинуть. Ладно бы только себе, но ведь целой стране. За всех решить, что хорошо, что плохо. Куда ходить, что смотреть. Вас что, насильно загоняют на фильм? Почему вы решаете за других?!

  • Допустим, отзовут прокатное удостоверение у фильма.
    Так появится в интернет-версии.
    Для сайтов прокатное удостоверение не требуется.

  • Анонимно
    23.01.2018 22:19

    Правильно сделали. И дело даже не в том, что старики не поймут. Дело в том, что молодежи вотрут.
    Да, Сталин был тиран. Да, были репрессии. Да, гибли и страдали невинные люди. Так и надо показывать это по серьезному, а не как кинокомедию. Показывать так, чтобы в сердце рубец остался.

    • Анонимно
      24.01.2018 06:14

      Грузин Сталин Россию построил
      Горбачев продал
      Ельцин пропил.
      А вот что бу до утра говорить про ВВП тпомле его отхода от власти?

    • Анонимно
      24.01.2018 07:01

      вообще-то там в комедийной форме показана смерть сталина и борьба за власть...вы хоть трейлер гляньте!а что народ у нас совсем без ума,что б ему втирать?тот еому вотрут что,почитатель фильма "гитлер капут"(российского производства)

  • Анонимно
    23.01.2018 22:21

    "...Вам лишь бы что-то запретить. Мы наоборот придерживаемся другой позиции. У нас свобода слова".

    Владимир Мединский в ответ на просьбу журналистов прокомментировать возможный запрет в росийском прокате фильма "Смерть Сталина". 23 ноября 2017г.

  • Tatarmalai
    23.01.2018 22:25

    Значит фильм, который они не видели их оскорбляет, а кровавый тиран у власти никого не оскорбляет?

  • Анонимно
    23.01.2018 22:40

    Не нравится-не смотри. Никто насильно не приглашает провести рабочее или свободное время в кинотеатре.

  • Анонимно
    23.01.2018 22:47

    Все ниже и ниже Россия опускается в мрак мракобесия. Чувствуется Михалков скоро костры потребует

  • Анонимно
    24.01.2018 07:58

    Совковая система стабильно и неотвратимо умирает. Второй скандал по поводу очередного не угодного фильма дает обратный эффект. Массовое осуждение со стороны идеологов совка вызывает интерес к "запретному плоду" и дает очень неплохую рекламу. При этом каждый совкодрочер просто обязан теперь публично осудить, а эффект от публичности, при фактической не возможности запрета - обратный. Совок сам себя медленно но уверено пожирает, что очень радует...

    • Анонимно
      24.01.2018 08:57

      Гитлер книги сжигал. Сейчас кинотеатры жгут, потому что книг ни кто не читает

  • Анонимно
    24.01.2018 09:26

    Опять 25. Как только всплывает имя Сталина, у людей начинается психоз, припадки с пеной и конвульсии. Что у защитников, что у противников. При этом никто ОБЪЕКТИВНО не может посмотреть на историю. Кто из горе-комментаторов читал монографии толковых историков, а не бред в перестроечном "Огоньке"? Кто вообще может в голове представить целостную картину эпохи с причинно-следственными связями? И вместо трезвого расчета и анализа снова включаются эмоции и начинают кидать друг в друга тонны помоев. А по фильму - посмотрю. Просто интересно на актерские работы глянуть.

  • Анонимно
    24.01.2018 12:47

    Молодец Минкульт, поддерживаю. Наконец видна твёрдая государственная позиция. И Мединский - молодец, дай Бог ему сил, здоровья и терпения.

    Кто хочет - все равно в инетике увидит. Мало ли там всякого визуального мусора.

    А теперь аттракцион минусования объявляю открытым! :D