Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Февраля
Опросы Архив
А вы смотрите Олимпиаду?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
23.01.2018

Никифоров о санкциях: «Если давление усилится, позиции российских разработчиков в сфере IT будут укрепляться»

Российские компании только выиграют от расширения санкций в сфере IT, их позиции на внутреннем рынке только укрепятся. Об этом сказал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

«Уже благодаря первым попыткам санкционных проявлений наша IT-индустрия получила внутренний заказ на миллиарды рублей не только со стороны госзаказчиков. Если это давление будет усиливаться, то будут укрепляться позиции российских разработчиков», — цитирует ТАСС Никифорова.

По словам министра, в стране нет компаний уровня Microsoft, но «базовый набор программных продуктов в этой сфере есть».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
23.01.2018 23:08

Я не понял, а что мешало эти заказы размещать ДО санкций?
И еще, правильно ли я понимаю, что если сейчас санкции возьмут, да отменят, то российские разработчики вновь останутся без внутренних заказов и обещанные миллиарды снова потекут за рубеж???
У молодого министра все в порядке с логикой?
Он не прокалывается, не?

  • А что раньше мешало нашей IT-индустрии получить внутренний заказ на миллиарды рублей.
    И куда делись эти факторы.

    • Анонимно
      24.01.2018 09:51

      ВТО; качество продукта; коррупция при закупках ( крупнейшая и непрозрачнейшая); неразвитость отрасли; продукт быстро может и не получим качественный но толчок отрасли будет

  • Анонимно
    23.01.2018 23:08

    Я не понял, а что мешало эти заказы размещать ДО санкций?
    И еще, правильно ли я понимаю, что если сейчас санкции возьмут, да отменят, то российские разработчики вновь останутся без внутренних заказов и обещанные миллиарды снова потекут за рубеж???
    У молодого министра все в порядке с логикой?
    Он не прокалывается, не?

    • Анонимно
      24.01.2018 00:08

      ... написано ведь, будут укрепляться... ни о каких новшествах речь не идет. Дети вон робототехнику изучают по западным материалам, чем не повод доложить что развиваемся ?

      О чем вообще речь, какое развитие, все слышали от бальших пацанов что денег нет. Учитывая объем предстоящей работы, просто задачи по смене ПО треть бюджета страны спишут на эту задачу и будут "усилять"

      Как показывает практика " не плакающему ребенку титьку не дают"

  • Анонимно
    23.01.2018 23:18

    «базовый набор программных продуктов в этой сфере есть» - это типа минимальная корзина потребления. Когда компилятор российский Коля изабретет тогда может рассуждать о росийских IT - компаниях.

  • Анонимно
    23.01.2018 23:19

    САнкции нам только на пользу! -это мы уже слышали

    • Анонимно
      24.01.2018 07:07

      Если это давление будет усиливаться, то будут укрепляться позиции российских разработчиков», — цитирует ТАСС Никифорова.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/370417

      Скорее всего,китайского ПО и переводчиков с китайского.)))

  • Анонимно
    23.01.2018 23:29

    Сказочники.Нам до Гейтса как до Луны.

    • Анонимно
      24.01.2018 07:51

      Не годное сравнение - до Луны мы летали. И при должных усилиях долетим. Нам скорее как до Альфа Центавра.

  • Анонимно
    23.01.2018 23:29

    Какие "усилиться", такие и министры.

  • Анонимно
    23.01.2018 23:51

    Все обучение ИТ по западным книжкам и статьям отсюда и делайте вывод

  • Анонимно
    24.01.2018 00:55

    Все разработчики уехали и уезжают. Он все в сказки верит и рассказывает))))))))))))))) На примере знаю, двое парней работали на КАМАЗе, получали в2007-2008 году зарплату в районе 6-7 тысяч. что сделали и все Австралия забрала обоих. Живут припиваучи

  • ПанАлекс
    24.01.2018 01:18

    Болтуны и позеры! Вот российская компания разработала базовые ПО для Мастеркард и Виза. Но российские колониальные власти дали разрабатывать карту Мир не российским программистам, а тем же Мастеркард и Виза, которые и ведут реестры и учет этой "национальной" карты. Конечно по субподряду и нашим программистам достались крохи от млрд. на "Мир"...

  • Анонимно
    24.01.2018 07:27

    беда, если давление не будет усиливаться - пропадут тогда наши программисты - не будет заказов.... ну министр конечно молодой и....

    • Анонимно
      24.01.2018 07:54

      И? Глупый вы хотели сказать? А не угадали! Очень умный! Он сейчас показал, что он работает. А если до дела дойдёт скажет - дайте денег на развитие! И попилит их. Делать он это умеет, пример с "автодорией" тому подтверждение....

      • Анонимно
        24.01.2018 09:54

        Время первоначального накопления очень заманчивое сложно остановиться

  • Анонимно
    24.01.2018 07:57

    Чем хуже, тем лучше)))