Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
А вы довольны тем, как прошел ЧМ-2018 в России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.01.2018

КГЭУ выиграл грант в полмиллиарда рублей от правительства РФ на «умные» нефтекачалки

Проект Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ), разработанный совместно с Чебоксарским электроаппаратным заводом, выиграл грант от правительства РФ в рамках постановления №218 «Развитие кооперации российских вузов, научных учреждений и производственных предприятий». КГЭУ и чебоксарское предприятие получат финансирование в размере 462 млн рублей.

Как пояснили в пресс-службе вуза, эти деньги пойдут на создание интеллектуальной станции управления и высокоэффективного электродвигателя для добычи нефти на «умных» месторождениях. Все это поможет управлять нефтедобычей дистанционно, экономя при этом электроэнергию на малодебитных скважинах до 20% и сокращая затраты на профилактические работы до 50%.

«Целью комплексного проекта является создание серии электроприводов на базе российских высокоэффективных синхронных двигателей для станков-качалок нефти с применением беспроводных систем передачи данных и адаптивной системой управления. Все это предназначено для повышения уровня нефтедобычи, оптимизации технологического процесса, существенного снижения влияния „человеческого“ фактора и повышения надежности», — отметил доктор технических наук, профессор, директор института электроэнергетики и электроники КГЭУ Игорь Ившин.

Заметим, что сегодня подобные высокоэффективные вентильные электродвигатели используются и для военных целей. Они позволяют повысить КПД за счет снижения электрических потерь и уменьшить установленную мощность двигателя.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Оптимист
24.01.2018 11:18

Добыча нефти самая консервативная отрасль промышленности
Этой констукции станков качалок и штанговых насосов около 150 лет, так и работают в неизменном виде)

  • Анонимно
    24.01.2018 11:11

    Заумно как то
    Вы нам лучше про духовные академии расскажите

  • Анонимно
    24.01.2018 11:14

    Сейчас главное этот грант грамотно освоить.

  • Оптимист
    24.01.2018 11:18

    Добыча нефти самая консервативная отрасль промышленности
    Этой констукции станков качалок и штанговых насосов около 150 лет, так и работают в неизменном виде)

  • Анонимно
    24.01.2018 11:25

    А КАИ почему не выйграл?

  • Анонимно
    24.01.2018 11:25

    Можете не сомневаться, грамотно освоят.

  • Анонимно
    24.01.2018 11:29

    Молодцы КГЭУ, успехов

  • Анонимно
    24.01.2018 11:31

    Ректор молодец ! И это не лесть.

  • Анонимно
    24.01.2018 11:32

    Есть варианты с гидроприводами, цепниками и другими вариантами экономии механодобычи. Гидроприводы - удаленно управляются.
    Решения есть. На что потратить 450 млн? Других идей видимо не нашлось.

  • Анонимно
    24.01.2018 11:35

    Азат Д

    Почему грант правительство дает? Оно что, нефть качает?

  • Анонимно
    24.01.2018 11:51

    Красиво звучит!Ну а теперь правду! Грант выиграло Чебоксарское предприятие, привлекшее университет в качестве научного консультанта. Сколько получит КГЭУ и какова его роль? И сколько получат чувашские коллеги и на чей счет упадут деньги? Врать то уметь надо, даже на уровне пресс-службы!

  • Анонимно
    24.01.2018 12:04

    Молодцы КГЭУ, так держать!

  • Анонимно
    24.01.2018 12:25

    Горд за КГЭУ!

  • Анонимно
    24.01.2018 12:39

    Молодцы чуваши

  • Анонимно
    24.01.2018 13:22

    Вот интересно, а почему заказ за счет госбюджета?
    Нефть качают частники, качалки принадлежат АО, ООО, ИП, а модернизация за наш счет!

    • Анонимно
      24.01.2018 13:34

      Только сейчас это дошло?
      Они так ВСЕ свое модернизируют, во ВСЕХ областях, а прибыль достается 2% особо удащливым.

    • Анонимно
      24.01.2018 16:59

      А нефтедобывающие компании двигатели сами производят ? Нет, конечно, покупают у заводов. По поводу госбюджета - половина крупных заводов принадлежат в той или иной части государству.

  • Анонимно
    24.01.2018 16:57

    Сейчас мало делать, нужно еще и рассказать об этом широкой общественности на понятном языке. Энергоуниверситет и дела делает, и пиарит себя. Одно без другого не имеет смысла, поэтому молодцы

  • Анонимно