Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
24.01.2018

КГЭУ выиграл грант в полмиллиарда рублей от правительства РФ на «умные» нефтекачалки

Проект Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ), разработанный совместно с Чебоксарским электроаппаратным заводом, выиграл грант от правительства РФ в рамках постановления №218 «Развитие кооперации российских вузов, научных учреждений и производственных предприятий». КГЭУ и чебоксарское предприятие получат финансирование в размере 462 млн рублей.

Как пояснили в пресс-службе вуза, эти деньги пойдут на создание интеллектуальной станции управления и высокоэффективного электродвигателя для добычи нефти на «умных» месторождениях. Все это поможет управлять нефтедобычей дистанционно, экономя при этом электроэнергию на малодебитных скважинах до 20% и сокращая затраты на профилактические работы до 50%.

«Целью комплексного проекта является создание серии электроприводов на базе российских высокоэффективных синхронных двигателей для станков-качалок нефти с применением беспроводных систем передачи данных и адаптивной системой управления. Все это предназначено для повышения уровня нефтедобычи, оптимизации технологического процесса, существенного снижения влияния „человеческого“ фактора и повышения надежности», — отметил доктор технических наук, профессор, директор института электроэнергетики и электроники КГЭУ Игорь Ившин.

Заметим, что сегодня подобные высокоэффективные вентильные электродвигатели используются и для военных целей. Они позволяют повысить КПД за счет снижения электрических потерь и уменьшить установленную мощность двигателя.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Оптимист
24.01.2018 11:18

Добыча нефти самая консервативная отрасль промышленности
Этой констукции станков качалок и штанговых насосов около 150 лет, так и работают в неизменном виде)

  • Анонимно
    24.01.2018 11:11

    Заумно как то
    Вы нам лучше про духовные академии расскажите

  • Анонимно
    24.01.2018 11:14

    Сейчас главное этот грант грамотно освоить.

  • Оптимист
    24.01.2018 11:18

    Добыча нефти самая консервативная отрасль промышленности
    Этой констукции станков качалок и штанговых насосов около 150 лет, так и работают в неизменном виде)

  • Анонимно
    24.01.2018 11:25

    А КАИ почему не выйграл?

  • Анонимно
    24.01.2018 11:25

    Можете не сомневаться, грамотно освоят.

  • Анонимно
    24.01.2018 11:29

    Молодцы КГЭУ, успехов

  • Анонимно
    24.01.2018 11:31

    Ректор молодец ! И это не лесть.

  • Анонимно
    24.01.2018 11:32

    Есть варианты с гидроприводами, цепниками и другими вариантами экономии механодобычи. Гидроприводы - удаленно управляются.
    Решения есть. На что потратить 450 млн? Других идей видимо не нашлось.

  • Анонимно
    24.01.2018 11:35

    Азат Д

    Почему грант правительство дает? Оно что, нефть качает?

  • Анонимно
    24.01.2018 11:51

    Красиво звучит!Ну а теперь правду! Грант выиграло Чебоксарское предприятие, привлекшее университет в качестве научного консультанта. Сколько получит КГЭУ и какова его роль? И сколько получат чувашские коллеги и на чей счет упадут деньги? Врать то уметь надо, даже на уровне пресс-службы!

  • Анонимно
    24.01.2018 12:04

    Молодцы КГЭУ, так держать!

  • Анонимно
    24.01.2018 12:25

    Горд за КГЭУ!

  • Анонимно
    24.01.2018 12:39

    Молодцы чуваши

  • Анонимно
    24.01.2018 13:22

    Вот интересно, а почему заказ за счет госбюджета?
    Нефть качают частники, качалки принадлежат АО, ООО, ИП, а модернизация за наш счет!

    • Анонимно
      24.01.2018 13:34

      Только сейчас это дошло?
      Они так ВСЕ свое модернизируют, во ВСЕХ областях, а прибыль достается 2% особо удащливым.

    • Анонимно
      24.01.2018 16:59

      А нефтедобывающие компании двигатели сами производят ? Нет, конечно, покупают у заводов. По поводу госбюджета - половина крупных заводов принадлежат в той или иной части государству.

  • Анонимно
    24.01.2018 16:57

    Сейчас мало делать, нужно еще и рассказать об этом широкой общественности на понятном языке. Энергоуниверситет и дела делает, и пиарит себя. Одно без другого не имеет смысла, поэтому молодцы

  • Анонимно