Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Ноября
Опросы Архив
А как вы относитесь к идее объединения технических вузов Казани в политех?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
24.01.2018

В КНИТУ-КХТИ началась процедура выбора ректора

В КНИТУ-КХТИ началась процедура выбора ректора. Соответствующее уведомление направила и. о. ректора КНИТУ-КХТИ Сергею Юшко замминистра образования и науки РФ Татьяна Синюгина, сообщает пресс-служба вуза.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Сегодня в КНИТУ должны начать процедуру выдвижения кандидатур на должность ректора на альтернативной основе, а до 22 февраля представить предложения по кандидатам в минобрнауки РФ.

Напомним, Юшко возглавил вуз 26 июня прошлого года — ранее он был директором технопарка «Идея». По словам премьер-министра РТ Алексея Песошина, на должность его рекомендовал президент РТ Рустам Минниханов — он направил соответствующее письмо и в адрес министерства образования и науки России.

В сентябре и. о. ректора сократил количество проректорских должностей в вузе почти в пять раз — с 14 до 3 — и назначил на них новых людей. Он отметил, что три должности проректора заняли те люди, которые внесли наибольший вклад в разработку стратегии университета.

Экс-ректор КХТИ-КНИТУ Герман Дьяконов был задержан 14 августа. Ему предъявлено обвинение в двух эпизодах ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Верховный суд РТ оставил его под стражей до 27 января.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.01.2018 13:09

Конечно не понятно почему другим предъявляют требования, а Юшко нет. Юшко также числился многие года в КХТИ, получал зарплату, осваивал гранты, организовывал поездки "своих" зарубеж и теперь он чистенький?

  • А какой толк выдвигать,Если кто то уже выбрал Юшко?Или хотят снова создать движуху с выборами,когда выборов опять не будет как в прошлый раз! Всем плевать на мнение народа как и везде!

    • Анонимно
      24.01.2018 12:32

      Президент рекомендовал и направил Юшко работать на посту и.о. - до выборов, а потом. когда у ученых-химиков шок пройдет -= эти самые химики и выберут себе ученого Главного и организатора науки и учебе - лучшего Химика или Биолога. Ну чтобы этот лучший развил историю науки и стал снова Мировым лидером в Химии - ну как этот... как его ... из Менделеевска.... Муратов что ли... не помню

  • Анонимно
    24.01.2018 11:56

    До сих пор Юшко не создал работоспособной команды, а на него такая надежда была....

  • Анонимно
    24.01.2018 11:56

    Проректоров уже 4.

    • Анонимно
      24.01.2018 12:27

      Сейчас еще Сулему (замминистра образования и науки РТ) на должность проректора по воспитательной работе обещают прислать...

    • Анонимно
      24.01.2018 16:22

      В скором времени будет 5

      • Анонимно
        24.01.2018 18:51

        их будет 12, в соответствии со штатным расписанием КХТИ, только занимать их будут случайные для КХТИ люди, очень далекие от образования и реальной работы на развитие химической отрасли и в целом Татарстана, только аутсорсинг

  • Анонимно
    24.01.2018 12:04

    Ректора надо назначать и им должен быть Юшко.

    • Анонимно
      24.01.2018 12:34

      не факт - Ваше единичное мнение не отражает совокупность всех множеств мнений ученых-химиков.... голосуй, а то проиграешь, а не командуй.... голосовать легко, а выбирать трудно!

      • Анонимно
        24.01.2018 22:34

        Уже довыбирались до криминала. Пусть назначат и помогут оздоровить ВУЗ.

  • Анонимно
    24.01.2018 12:07

    Зачем эта профанация с выборами? все равно назначат Юшко, иначе новая серия уголовных дел...

  • Анонимно
    24.01.2018 12:43

    Юшко плоть от плоти Дьяконовкий человек.

    За получение заработной платы фиктивного декана должен отвечать наряду с Ивановым Васей.

    • Анонимно
      24.01.2018 13:09

      Конечно не понятно почему другим предъявляют требования, а Юшко нет. Юшко также числился многие года в КХТИ, получал зарплату, осваивал гранты, организовывал поездки "своих" зарубеж и теперь он чистенький?

  • Анонимно
    24.01.2018 12:47

    Только взяточника не выбирайте. Вроде честные люди еще остались.

    • Анонимно
      24.01.2018 22:37

      Одной честности мало, нужны и много других качеств.
      Не хватает Арбузова. Нынче их неурожай.

  • Анонимно
    24.01.2018 12:58

    Безобразия по разгрому КХТИ хотят прикрыть флёром демократических выборов?

  • Анонимно
    24.01.2018 13:50

    Почему люди такие злые?

  • Анонимно
    24.01.2018 14:38

    не шевелите прошлое думайте о будующем

    • Анонимно
      25.01.2018 09:42

      Думаем. Сейчас искать работу или повременить? Написание, оформление статей занимает уйму времени. Не хочется зря тратить. Когда на аккредитацию подадут? Если время на поиски до лета?

      • Анонимно
        25.01.2018 10:26

        конечно ищите! лучше не будет! когда массовые увольнение начнутся сложнее будет найти работу

  • Анонимно
    24.01.2018 15:02

    Мой любимый КХТИ.Какой вуз хороший был

  • Анонимно
    24.01.2018 15:03

    Юшко не тянет. У него нет команды. Приведённые им пару человек некомпетентны. Его спасает только поддержка властей, обеспеченная Муратовым, но вот беда он ведь уже не у дел. Нужен ли нам такой ректор?

    • Анонимно
      24.01.2018 15:40

      Это Артемьев у Вас не компетентен? Не человек, а молодец! Еще и депутат! Человек поменял должность проректора КФУ на должность начальника стратегического дерартамента. Явно усилил КХТИ

      • Анонимно
        24.01.2018 16:24

        Зачем ушёл с хорошего места работы?

      • Анонимно
        24.01.2018 18:51

        что Артемьев усилил и что он сделал за время своей работы полезного для вуза? А Шумбутов? Полный ноль в финансовых вопросах, а ему главбух и финансовое управление в уши льют что им самим выгодно прекрывая свою собственную некомпетентность

    • Анонимно
      24.01.2018 15:47

      Аспирант Ибрагимов некомпетентен? Не верю. Где доказательства? Он числится в аспирантуре КХТИ более 2х лет, значит достоин быть проректором, иначе бы Юшко его не назначил бы... остальные прошли оценку центра соответствия перед назначением.

      • Анонимно
        24.01.2018 18:32

        Скоро все преподаватели КНИТУ-кхти в идее свою компетентность будут доказывать, а что магистры начали ведь. Ляпота

        • Анонимно
          24.01.2018 18:55

          основным центром инновационной мысли КХТИ станет технопарк Идея, иначе тяжело будет новой команде осваивать бюджет КХТИ...

  • Анонимно
    24.01.2018 15:03

    Было трезвое взвешенное мнение.
    До выборов произвести чистку КНИТУ от ОПГ Дьяконова.
    К сожалению, в связи с малочисленностью группы следователей и вскрытием новых эпизодов хищений бюджетных средств, это расследование не завершено.
    Выборы в такой обстановке приведут к краху важнейшего для химической промышленности ВУЗа.

    • Анонимно
      24.01.2018 15:38

      Абдуллин, Кочнев, Дьяконов и Иванов могут в любой момент сдать нового ректора.... надо приглашать со стороны, чистого.... Ющко явно в красной зоне

    • Анонимно
      24.01.2018 16:44

      Извините, но Вы плохо знаете историю КХТИ.

      • Анонимно
        24.01.2018 17:14

        история КХТИ показывает, что его деятельность не зависит от личности ректора: им может быть сын или инноватор

        • Анонимно
          24.01.2018 18:28

          Ещё как зависит.
          Почитайте хотя бы о 1-м ректоре КХТИ.

  • Анонимно
    24.01.2018 19:04

    Давайте подумаем что такого выдающего сделал Юшко за время своего руководства?
    Он педалирует что спас прием, но какая его заслуга если он пришел уже под финал приема? все было сделано еще до него. Он просто присвоил себе чужие достижения.
    Начал ремонт в корпусе А. Это исторически конечно. Дело нужное. Но кто видел какую убогую плитку там кладут? Неужьо сейчас нет новых современных стильных материалов и дизайнерских решений интерьера. Делают ведь колхозно сразу видно.
    Надо пройти аккредитацию и новый прием с 67 баллов проходных. Вот тогда он всем докажет, что способный ректор. Но его лоббируют специально раньше этих событий, иначе никто его потом не выберет после провала. Думаю не вытянем мы этот прием ведь ничего не делается для этого и с аккредитацией будет масса проблем. Но к этому времени Юшко уже станет ректором и будет тянуть наш любимый кхти на дно

  • Анонимно
    24.01.2018 19:54

    Юшко это ясно и понятно уже что победит. Зачем этот фарс нужен? Но раз так то давайте подумаем кто ещё.
    Хуснутдинов конечно должен попытаться ещё раз безуспешно
    Кто ещё?
    Бурмистрова нельзя выпускать иначе он победит в честной борьбе
    Стоянова не пропустят так как его отклонили на прошлых выборах уже
    Больше нет ведь и кандидатов достойных
    Сироткин?
    Башкирцева?
    Тузиков?
    Кто пойдёт «липовым» кандидатом?
    Делаем ставки господа

    • Анонимно
      24.01.2018 20:44

      А кто его выдвинет? Тоже ставки...

      • Анонимно
        24.01.2018 22:44

        Знаете какая самая мощная и неожиданная интрига будет?

        Кого выдвинут технические службы? По факту они сейчас есть и это серьезная часть коллектива. Но всех их в ближайшие месяцы сократят. Каким будет их выбор перед прощанием с кхти? Если Юшко то это все фарс и показуха

  • Анонимно
    24.01.2018 21:01

    Спешат ребята, явно спешат, а Дьяконова оставили под стражей до конца апреля. Шантаж ППС КХТИ

  • Анонимно
    24.01.2018 21:44

    я сторонний человек.
    но публикациям в сми особых успехов кхти с новым ио ректора не особо наблюдается.
    скорее всего юшко уступит место более опытному управленцу и организатору.

    • Анонимно
      24.01.2018 22:48

      Образование - это долгоиграющая история. Дьяконовы же почти 40 лет гробили КХТИ после Кирпичникова. Результаты огребли только сейчас. Библейская история.

  • Анонимно
    24.01.2018 22:52

    Всё будет хорошо. ВУЗ должен быть встроен в народное хозяйство. Должен быть полезен народу и власти, тогда, может быть всё и получится.