Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
24.01.2018

Расходы на благоустройство парков Казани вырастут на 20% до 1,2 млрд рублей

Расходы на благоустройство парков и скверов в 2018 году Казани вырастут на 20% c 1 млрд до 1,2 млрд рублей по сравнению с прошлым годом. Об этом в ходе 23-й сессии Казгордумы сообщил глава комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев.

Игорь КуляжевФото: Сергей Елагин

В 2018 году средства направят на реконструкцию парка «Калейдоскоп» на ул. Сыртлановой, парка «Крылья советов», продолжение работ на озере Кабан. В планах создание парка у ЖК «Комсомолец» на ул. Карбышева, сквера на ул. Абсалямова, бульвара по ул. Фучика, а также благоустройство ул. Декабристов от ул. Чистопольской до «Казана» и завершение работ в Горкинско-Ометьевском лесопарке.

По словам главы КВБ, в 2017 году на благоустройство общественных пространств направили более 1 млрд рублей: 282 млн рублей выделил федеральный бюджет, 481 млн рублей — средства республиканского бюджета и более 250 млн рублей выделили меценаты.

В минувшем году благоустройство затронуло 8 объектов (парки Урицкого, «Крылья Советов», «Черное озеро», Горкинский и Ометьевский леса, Парк Победы, парк по улице Сыртлановой, набережная озера Нижний Кабан, городской лес «Лебяжье»).

За последние 7 лет в Казани обновили 35 и создали с нуля 15 общественных пространств на более 3 млрд рублей, тем самым увеличив общую площадь парковых зон на 84 гектара. Сегодня в Казани 140 парков и скверов общей площадью около 367 гектаров.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.01.2018 12:10

По ходу это система отмыва!

  • Анонимно
    24.01.2018 12:07

    Пора открывать салон по эпиляции.

  • Анонимно
    24.01.2018 12:10

    По ходу это система отмыва!

    • Анонимно
      24.01.2018 12:32

      давно понятно. универсиады закончились, а расходы на чемпионат контролируются извне.

    • Анонимно
      24.01.2018 13:02

      Не совсем отмыва. Это просто зароботок для приближенных.

    • Анонимно
      24.01.2018 13:44

      Горожанам при этом много благоустроенных участков остается. Фишман тут уже задержалась,конечно.Но решают сверху.

    • Анонимно
      24.01.2018 13:55

      Скорее всего. Но хоть благодаря этой системе парки будут. А то бы они просто сожрали.

  • Анонимно
    24.01.2018 12:18

    Вырубили парк им.Горького,а сейчас желтые елочки сажают.... Эстеты....

    • Анонимно
      24.01.2018 13:45

      А кто сейчас хозяин парка Горького?...

    • Анонимно
      24.01.2018 13:45

      В существующей части срубали только аварийные засохшие деревья. А ностальгировать по другой части парка уже бессмысленно. По мосту то все ездят.

    • Анонимно
      24.01.2018 18:50

      И кто же вырубил? При Исхакове парк пострадал. Достался Метшину уже убитым. Сейчас его привели в порядок из того, что было. И хорошо получилось. Вы там когда были последний раз?

  • Анонимно
    24.01.2018 12:18

    Зато на операции для детей деньги через смс собираем

    • Анонимно
      24.01.2018 18:52

      потому что это вообще из разных опер. Парки - это социальный объект для всего города, а больной ребенок - частный случай. И да, можно подумать вы смски отправляли хоть раз. Выучили фразу и везде строчите с умным видом))

      • Анонимно
        24.01.2018 21:12

        к тому, что получение качественной оперативной медицинской помощи детям в нашей стране - частный случай, вы относитесь спокойно? Чем парки в приоритете перед жизнью детей?

        • Анонимно
          25.01.2018 13:42

          В любой больнице вам окажут медицинскую помощь. Сейчас ремонтируют тем более поликлиники и меняют оборудование. А то, что у нас не лечат рак или спид, так извините, где это лечат да еще и бесплатно??

  • Анонимно
    24.01.2018 12:33

    Хороший кусок

  • Анонимно
    24.01.2018 12:34

    Пир по время чумы. Кто-нибудь из счётной палаты обратил бы свой взор на эту программу...

    • Анонимно
      24.01.2018 18:53

      А какая чума то? Кризис? Так он всю жизнь в голове наших жителей. Пусть строят парки на благо города. Будут зеленые островки для прогулок семьей.

      • Анонимно
        24.01.2018 21:15

        Чума - худеющий бюджет республики и города при ямах во дворах, отсутствии ремонта школ (есть школы на кварталах, где ремонт не делался много лет, не считая замены окон), отсутствии средств на социальную составляющую (оплата садиков и т.д.). Лучше бы в экономику тогда вкладывали.

        • Анонимно
          25.01.2018 13:43

          Какие ямы? Каждый год выделяют деньги на ремонт и по всему городу проводят его. Дворы тоже самое. В 2017 году вдвое больше отремонтировали, чем планировалось. Вы были в других городах? Вот там яма на яме, а в Казани дороги хорошие, не считая некоторых улиц. Школы ремонтируют, как и сады. Чаще новости читайте.

  • C'v
    24.01.2018 12:42

    Черное озеро - это позор реконструкции. Если не можете посмотрите в других городах.

    • Анонимно
      25.01.2018 14:49

      На вкус и цвет.
      Черное озеро - один из лучших реконструированных парков Казани. Не понимаю, что вам в нем не понравилось, не хуже чем в других городах

  • Анонимно
    24.01.2018 12:47

    давайте сначала всех детей Казани в садиках поместим и в школах завтраки раздадим - потом про Ваши сметы для цветочков и брусчатки поговорим....

    • Анонимно
      24.01.2018 18:53

      Эта байка про садики уже устарела...каждый год новые сады строят. И не по одному в год!

    • Анонимно
      25.01.2018 13:44

      У вас сколько детей в семье, что садиков не хватает? Постоянно читаю сводки новостей, что отремонтирован или построен очередной детсад...

  • Анонимно
    24.01.2018 12:53

    На Лебяжье побольше денег!

    • Анонимно
      24.01.2018 18:54

      Там тоже должны все привести в достойный вид, хорошо, что спасают Лебяжье.

      • Анонимно
        24.01.2018 21:17

        закопали кучу денег в Лебяжье на зиму глядя, чтобы никто не заметил, а весной сделать удивлённые глаза, куда же делась вода.

  • Анонимно
    24.01.2018 13:00

    мало же... там столько копать не закопать

  • Анонимно
    24.01.2018 13:06

    Азат Д

    Деньги в бюджете на то чего нет и невозможно полностью подсчитать есть, а на газомоторные автобусы, чтобы воздух в городе чище был, денег нет.

    • Анонимно
      24.01.2018 13:14

      Как только чей-то сынок станет руководителем завода по производству газомоторных автобусов деньги сразу же появятся на этот вид расходов. Или вы думаете наш бюджет расходует деньги как-то по-другому?

  • Анонимно
    24.01.2018 13:31

    В парке победы меняют хороший забор на новый ТАКОЙ ЖЕ. А зачем парку забор то?

    • Анонимно
      24.01.2018 18:33

      завод по производству заборов не должен простаивать даже зимой!

    • Анонимно
      24.01.2018 21:17

      там вообще какую-то непонятную работу проделывают, невооружённым глазом видно, что отмывают.

    • Старый забор уже выглядит старым, поэтому и меняют на такой же, только новый. Ну и заборы нужны для ограждения, что такого-то.

  • Галеев Зуфар
    24.01.2018 13:42

    "Культурный ландшафт", в том числе в виде парков, это важный элемент городскоой культуры. Их надо поддерживать и улучшать. При этом надо отдавать предпочтение деревьям, кустарникам и другим зелёным насаждениям.Не забывая о воде (там, где её нет) в виде фонтанов и прудов.

    • Анонимно
      24.01.2018 13:54

      Азат Д

      Каждый год миллиарды тратят. На что?

      • Галеев Зуфар
        24.01.2018 14:31

        Счётную палату надо спросить.Куда уходят наши деньги.Я же пишу о том, на что обратить внимание при обустройстве парков.При этом я допускаю положительный вариант затрат, предполагая конечно возможность негативного варианта (нецелевое использование, вплоть до хищений).Нельзя же заранее считать, что возможно только воровство.

  • Анонимно
    24.01.2018 13:55

    Благоустройство - это хорошо, а финансы откуда, неужели от самообложений сельчан.

    • Анонимно
      24.01.2018 17:10

      Когда придомовые территории будут благоустраивать, ремонтировать дороги, ямы страшные.

  • Анонимно
    24.01.2018 13:57

    Видите какая разница. На благоустройства в сельской местности собирают деньги от жителей села, интересно в городах как, поясните мне пожалуйста.

  • Анонимно
    24.01.2018 22:25

    Думаю скоро отдельную статью бюджета " Развитие парковых пространств" будут финансировать сразу в шекелях)))))