Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами самозанятых?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.01.2018

«Это злостный сорняк!»: Россельхознадзор РТ разработал специальную программу борьбы с борщевиком

В Татарстане разработан проект по борьбе с борщевиком. Об этом сегодня сообщил руководитель Россельхознадзора по РТ Нурислам Хабипов на итоговой коллегии ведомства.

Нурислам ХабиповФото: Ирина Ерохина

Хабипов назвал борщевик злостным сорняком, распространение которого в Татарстане приняло угрожающие размеры. По словам Хабипова, он представляет опасность не только для сельского хозяйства, но и для здоровья людей.

«Борщевик может наносить сильные ожоги и даже приводить к смерти у детей», — заявил он.

В настоящее время на территории Татарстана борщевик Сосновского имеет достаточно широкий ареал обитания. В свое время он был завезен в среднюю полосу России, так как его решили выращивать на корм скоту. В некоторых случаях борщевик Сосновского может вызвать у человека токсикологическое отравление, которое сопровождается нарушением работы нервной системы и сердечной мышцы.

По мнению экспертов, стратегия борьбы с ним должна быть направлена в первую очередь на недопущение образования им семян, а самый простой способ достичь этого — периодическое скашивание растения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.01.2018 12:47

Сколько лет говорите потребовалось на принятие решения о скашивании растения?

  • Анонимно
    24.01.2018 12:45

    картинку трудно показать - он такой красивый!

  • Анонимно
    24.01.2018 12:47

    Сколько лет говорите потребовалось на принятие решения о скашивании растения?

  • Анонимно
    24.01.2018 12:48

    Правильно. Пусть дети в пионерлагерях летом скашивают.

    • Анонимно
      24.01.2018 13:16

      Ты совсем что-ли в неадеквате ?!
      Борщевик ядовит и опасен.
      А к вопросу о бесплатном детском труде на благо общества, предлагаю тебе начистить мне и всем окружающим ботинки, бесплатно, из социально-ангажированных побуждений, обувь, грязь и щетку я тебе предоставлю на безвозмездной основе и после этого о детях в "пионер" лагерях поговорим.

      • Анонимно
        24.01.2018 13:54

        Так скорее всего это так примерно и обустроят. Денег им выдадут маленько, а спрашивать как за миллион долларов будут. А что делает наш татарстанский чиновник в таком случае? Роет землю. Носом, чужим и бесплатно.

        • Анонимно
          24.01.2018 14:26

          Этим щиновникам родители такой гешефт устроят(включая меня), что веник из борщевика в бане им покажется меньшим из зол.

        • Анонимно
          24.01.2018 15:03

          бюджетников всех нахрен на борьбу с американским клёном и тополем!

      • Анонимно
        24.01.2018 14:20

        Это у тебя ЧуЮу нету!

  • Анонимно
    24.01.2018 12:50

    Давно пора, иначе будет поздно. Борщевик агрессивно наступает!

    • Анонимно
      24.01.2018 13:01

      просто сумасшедшее количество - прет всюду, по всем районам - народ просто балдеет и не видит - особенно спасибо лендлордам - их земли и несут эту заразу 0 лорды не понимают, но заражают все вокруг на своих бросовых землях - буйно там у лордов... не пашут и не сеют, но заражают.... может отберете поля с сорняком? Иначе пропадет Татарстан от лордов...

      • Анонимно
        24.01.2018 13:17

        Когда же в ваши крестьянско-рабочие головы дойдет, что отнимать ничего нельзя. Можно накладывать штрафы, повышать налог, но отнимать никогда.

        • Анонимно
          24.01.2018 13:29

          когда в ваши буржуйские головы дойдет, что эпидемия борщевика никого не щадит. Холере все равно - богатый или бедный, она Холера....

          • Анонимно
            24.01.2018 13:44

            Холере не все равно. Богатый наймет врача и вылечится, а вы люмпены все на понос изойдете. А если по теме, то богатые ничего не вкладывают т.к. не уверены в том, что завтра не отнимут.

            • Анонимно
              24.01.2018 13:56

              поэтому и надо отобрать у вас богатых сегодня - чтобы вы заболели этой холерой... но не смогли купить лекарства от бедности...

        • Анонимно
          24.01.2018 15:05

          если очень хочется ..--ТО НУЖНО!

      • Это очередное вредительство уничтожать полезный корм для скота Борщевик!

        • Анонимно
          24.01.2018 14:37

          Конечно, здоровье людей мимо кассы, когда бизнесфермеры о КГС заботятся)))
          Здравый смысл включите и в вики(хотя бы) почитайте про борщевик и опыт средней волги и подмосковья, может протрезвеете.

        • Анонимно
          24.01.2018 15:12

          Сарказм?
          Или маразм?

  • Анонимно
    24.01.2018 12:59

    Предлагаю инвестиционный проект в СЭЗ "Елабуга" - Елабужский Завод Косилок Борщевика. Чур я первый!

  • Анонимно
    24.01.2018 13:08

    Россельхознадзор, по определению должен был указать на слабую функцию контроля со стороны МСХиП РТ и муниципальных органов по распространению "злостных сорняков".
    Умница Хабипов, поступил мудрее обвинил природу!

    • Анонимно
      24.01.2018 14:09

      Все-на борьбу с борщевиком!1Возродить смычку рабочих с крестьянами! Взять рабочим заводов шефство над селом! Рабочие десанты,вооруженные тяпками-алга на колхозные луга и поля!! )))

    • Анонимно
      24.01.2018 14:11

      Пустим борщевика на стол крестьян густым наваристым борщом!

      • Анонимно
        24.01.2018 15:08

        крестьяне мясо едят ляжками,молоко и самогон пьют,а травой кормят горожан!))

  • Анонимно
    24.01.2018 13:09

    американский клен не забудьте

  • Анонимно
    24.01.2018 13:14

    Семена борщевика прорастают в течении 8 лет после их попадания в землю. Какой смысл косить с семенами? Нужно опрыскивать большие и маленькие растения. Разделить зону ответственности между близлежащими к местам прорастания населенными пунктами и СНТ.

    • Анонимно
      24.01.2018 13:32

      Борщевик можно убирать только в определенное время . Те кто будет этим заниматься , наверное знают об этом.. Или узнают..

  • Анонимно
    24.01.2018 13:16

    А сельское хозяйство возродить не пробывали? высокогорский район посёлок дачное(Учхоз).

  • Анонимно
    24.01.2018 13:17

    На сколько я знаю опыт с выкашиванием в подмосковье не привел к положительным результатам( в масштабе нескольких лет), лишь опрыскивание и отравление корня борщевика может убить.

    • Во правильно говоришь! Опрыскивая мы все убьем вокруг,но главное бабла на ядохимикатах заработаем!

      • Анонимно
        24.01.2018 13:34

        Я вам про отравление корня растения, вы мне смерть вокруг, не занимайтесь подменой, пожалуйста.
        Речь идет о очагах заражения и распространения, а именно о трассах федерального и регионального значения, т.к семена борщевика разносятся в большей степени автомобилями.
        Или вы поросят вдоль трассы выгуливаете ?

        • Анонимно
          24.01.2018 13:47

          за трассы отвечают федералы - это они заразу принесли и разносят?

          • Анонимно
            24.01.2018 14:30

            Националы даже в борщевике винят федералов))))
            Клиника)

            • Анонимно
              24.01.2018 15:12

              канешна,конопля по обочинам в 3 метра растёт,наркошники бьются в экстазе,собирая её...))

      • Анонимно
        24.01.2018 13:46

        Не надо опрыскивать. Глифосат с кисточкой в зубы и вперед мазать растения.

    • Анонимно
      24.01.2018 13:31

      написано - 8 лет семена работают - офигенно стойкое биооружие... а этот зам. министра лично за это развитие и отвечает....

    • Анонимно
      24.01.2018 13:32

      Потому что скашивать можно только в определенное время. меньше месяца. Потом , действительно, смысла нет..

  • Анонимно
    24.01.2018 13:20

    Американский клен- каждая весна начинается с прополки новых порослей, столько времени и сил

  • Анонимно
    24.01.2018 13:21

    Надо деньги освоить.
    Изначальное количество борщевика надо пересчитать и потом конечный результат.

  • Анонимно
    24.01.2018 13:40

    То бобры наступают, то борщевик, ужосс...

  • Анонимно
    24.01.2018 13:45

    У него надо вырастающие семена уничтожать, цветки. Но для этого информирование населения и хозяев земли нужно, плановая работа фитонадзора и санитарии, профессиональные разработанные биологами мероприятия..
    Это очень серьёзная опасность для здоровья, особенно детей.
    Кто не обжигался им, тот не представляет себе.

  • Анонимно
    24.01.2018 13:47

    опоздали

    • Анонимно
      24.01.2018 13:58

      если опоздали - то срочно отобрать земли с борщевиком в ведение государства - пусть сами (государство) побеждают эпидемию.

  • Анонимно
    24.01.2018 13:56

    Новые триффиды?!

  • Анонимно
    24.01.2018 13:58

    Борщевик Сосновского, также известный как "Месть Сталина"...

    • Анонимно
      24.01.2018 14:24

      Вредительство чистой воды! Надо искоренить борщевик в умах наших чиновников Минсельхоза. А лучше эти деньги пустить на закупку племенного скота, а всех работников по выходным выгнать с косами вдоль дорог косить борщевик. И пока не истребят, не давать выходных...

      • Анонимно
        24.01.2018 14:35

        вы эпохой(государственным строем) ошиблись, ныне вас скорее до гола разденут, косу в руки дадут(государственную, казенную, смотри не затупи) и в поле борщевика пинком пинут, включат рядом громкоговоритель с мотивирующими лозунгами и алга.

  • Анонимно
    24.01.2018 14:00

    На Казанке от Лошадинки до горы Солнышко вдоль линии ЛЭП заросли под 3-4 метра высотой . Такие же заросли вдоль жд путей ОП "Новаторов"..

    • Анонимно
      24.01.2018 15:10

      Куда смотрить Сетевая Компания?

      • Анонимно
        24.01.2018 15:17

        вот-вот,как жара начинается-свет отключают,чтоб всё разморозилось в холодильнике!

  • Анонимно
    24.01.2018 14:12

    Ещё бы американским коленом занялись

  • Анонимно
    24.01.2018 14:15

    Кому-то срочно понадобились деньги. Наблюдаем зарождение нового клана?

    • Анонимно
      24.01.2018 14:31

      вы из города то вообще выбираетесь ?
      проблема не надуманная, а решение - запоздалое.

      • Анонимно
        24.01.2018 14:53

        Редко бываю в Вашей деревне.

        • Анонимно
          24.01.2018 15:11

          Казань, да, большая деревня, с не меньшей Казанской агломерацией, где вы обитаете то ?
          В интернет вакууме с откатами, кланами и пр. ?

      • Анонимно
        24.01.2018 15:58

        Т.е. 25 лет все было нормально и вдруг резко такая забота о людях.. Не настораживает? Вы не из ГВЗХ?

        • Анонимно
          24.01.2018 17:11

          Не было нормально, года два назад как начало удивлять и напрягать, особенно когда по м7 из Москвы в Казань едешь и офигеваешь от пейзажа у обочины, где эта фигня под 3 метра в высоту растет десятками километров без проблеска, какое на* ГВХЗ, здравый смысл это и личный опыт.

  • Анонимно
    24.01.2018 14:18

    А почему смету не озвучили, сколько денег на это выделят? Нужно ведь провести обследование территории, создать карту наличия растений, определить ответственных и источник финансирования работ на 8 лет, и т.п. А если за 8 лет хоть раз кто-то забудет вовремя скосить, то бери мочало и начинай сначала.

  • Анонимно
    24.01.2018 14:20

    До начала экспримента по культивированием борщевика Сосновского как силосной культуры, он рос только в горах т.к. на равнинах и предгорьях его пожирали козы. Так что в качестве альтернативы глифосату можно использовать стадо коз.

    • Это незаменимое растение для корма скоту! Только враги могут призывать применять ядохимикаты чтобы убить все вокруг! Козовод Сиразин!

      • Анонимно
        24.01.2018 15:21

        начнётся сейчас полёт дельтапланов...Опять без огурцов и помидор останемся!

  • Анонимно
    24.01.2018 14:38

    Весь борщевик отдать Сиразину на корм козам

    • Анонимно
      24.01.2018 14:58

      Не отдать, а продать! Либо пусть сам косит, либо выкупает!

      • Может за такой дурной коммент еще тебе заплатить? Выделенные бешеные деньги на покос борщевика и его надо утилизировать и я готов принимать его бесплатно и силосовать!

      • Анонимно
        24.01.2018 15:20

        а бартер действует?

  • Анонимно
    24.01.2018 14:49

    Кстати борщевик хороший медонос

  • Анонимно
    24.01.2018 15:12

    Сиразин сдает уже, судя по настроению .

  • Галеев Зуфар
    24.01.2018 15:18

    Вот так бы, как борщевик росли полезные, целебные растения.Последние лелеять нужно, заботиться о них, а сорняк прёт и прёт.

  • Анонимно
    24.01.2018 15:57

    На даче пытался побороть борщевик. после того как скосил, через 2 недели снова цветки появляются. если снова не скосить то будут семена. +растение многолетнее, корни очень крепкие и глубокие.... даже выкапывая корни за лето не осилил.... посмотрим как будет дело этим летом.

  • Анонимно
    24.01.2018 16:47

    Кому борщевик,а кому и курай-символ целой республики!))Герб региона оскорбить хотите?

  • Вот эта проблема с борщевиком как и поджиганием травы весной прошлогонней надуманная! Если бы в деревнях был бы скот как в 50-70 годы не клочка травы бы даже в лесу не нашли бы! Хренью все занимаются вместо того чтобы понять почему крестьяне сидят на скамейке,лузгают семечки и ждут почтальона чтобы на деньги купить суррогаты из пальмы и сои в сельмаге!

  • Анонимно
    24.01.2018 20:11

    И с майским жуком никто не борется

  • Анонимно
    25.01.2018 00:00

    Поздновато, лет этак 10 назад надо было начинать заняться этой проблемой.