Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
А вы за или против строительства мусоросжигательного завода в Зеленодольском районе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
24.01.2018

Судебное следствие по ДТП под Заинском завершено

Судебное следствие по страшному ДТП под Заинском, в котором погибли 14 человек, завершено. Об этом сообщается на официальном сайте городского суда. Сторонам предоставлено время для подготовки к судебным прениям. Следующее заседание, которое ведет федеральная судья Венера Исаичева, назначено на 7 февраля.

Напомним, что страшная авария произошла в ночь на 2 июля. Управляемый Александром Ижмуковым автобус «Неоплан» в 0:40 столкнулся с грузовиком MAN, который буксировал на жесткой сцепке «КАМАЗ». В результате аварии автобус перевернулся и загорелся. Огонь охватил и грузовики. В салоне автобуса в тот момент находились 29 человек. Из них 14 буквально сгорели заживо, еще 12 получили ранения различной степени тяжести. Единственным обвиняемым по делу оказался Ижмуков. Гособвинение на процессе представляют прокурор Заинска Ринат Каримов и Юрий Маданов. Защищают подсудимого москвич Роман Майданчук, самарец Александр Ваулин и житель Заинска Иршат Низамов.

Добавим, что видеозапись ДТП была уничтожена экспертом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Не Аноним
    24.01.2018 13:06

    Водители Камаза так и не появились?

    • Анонимно
      24.01.2018 13:14

      Сходите в суд, послушайте, раз интересно. Судебное заседание открытое вроде

  • Анонимно
    24.01.2018 13:09

    Эксперта судить тоже.значит что-то нечисто.Если запись уничтожил

    • Анонимно
      24.01.2018 13:28

      Ваша фамилия не Пинкертон? Если вам кажется что где то что то нечисто может всех указанных вами будем судить? Чего там уж. Вам же «достоверно» показалось

  • Анонимно
    24.01.2018 13:41

    а когда процесс начнется по эксперту

    • Анонимно
      24.01.2018 15:10

      Думаю суд не в состоянии принять по этому делу объективное и законное решение. Давление сильное идёт на суд. Так этот бедолага и сядет к сожалению

      • Анонимно
        24.01.2018 15:20

        На каких фактах основа о это "я думаю"?

      • Анонимно
        24.01.2018 16:48

        не факт,не факт!!!а вот эксперт,как в деле "пьяного" мальчика легко статью заработает

  • Анонимно
    24.01.2018 17:04

    Никто так и не связывался с родственниками Ижмукова, насчёт того чтоб поднять эту тему на "Пусть говорят", "На самом деле", "Прямой эфир" и центральных телепередачах? Думаю, это всё равно бы как-то помогло. Если бы не "Пусть говорят", то Семёнов так и сидел бы сейчас все 8 лет "строгача" а эта Шурыгина неизвестно сколько судеб подпортила бы (у ней тоже есть связи в полиции, как стало известно). А так сколько раз поднимали это по программе, общество узнало кто есть кто, Семёнову сначала сократили срок до 3 лет а недавно и вовсе перевели на домашний арест на 1,5 года. Тоже самое и здесь, если об этом ДТП поднять бы всё на центральных передачах, это наверно облегчило бы участь Ижмукова а водителей Камаза и МАНа вывели бы на чистую воду, вместе с их "крышей".

  • Анонимно
    24.01.2018 17:25

    В этой трагедии, жертв могло быть бы намного больше, то есть почти как в недавней казахстанской трагедии! До той трагедии, этот маршрут из Самары в Ижевск салон битком увозил часто. За пару дней до ДТП, автобус АО "ЕКА", марки "Неоплан" 49 местный, 29 июня 2017 года, по этому же самому маршруту "Самара - Тольятти - Ижевск", увёз из Самары ПОЛНЫЙ салон на все 49 мест! Уже 28 июня на этот рейс билеты кончились...
    А уже 1 июля, тот злополучный автобус, из Самары увёз 28 пассажиров, по сути если и он бы уехал битком, кто знает, как всё вышло бы...?Как минимум, ещё 20 людям крупно повезло!
    В момент трагедии, в автобусе ехало 28 человек. Вместимость автобуса - 49 человек. Позже в интернете появились такие комментарии типо "Я должен был ехать в этом автобусе, но мне отпуск не подписали, я на него передумал купить билет и планировал уехать в другой день, я хотел на нём поехать, но поехал на своей машине". Бог уберёг, что сказать...!
    Ещё, жертвой мог стать и водитель MANа, но кабина MANа точно была пуста и владелец Камаза и Мана, оба ехали в Камазе спереди. Камаз выгорел частично (кабина его целая) а вот МАН..его прямо выгнуло вперёд и кабина его до тла выгорела.

  • Анонимно
    24.01.2018 18:06

    Также по маршруту "Самара - Ижевск" сейчас только "Неопланы" и ездят. Но это не главное. "Неопланы" имеется ввиду заплёваные, угроханые, за 10 лет эксплуатации кто и как только на них не ездил уже. Из Самары в Ижевск максимум 25 человек уезжают, ибо всё равно боятся люди. К "Туристу" ижевскому почему-то уважения больше от некоторых ездящих.

    • Анонимно
      24.01.2018 21:37

      25 летние автобусы ходят и по развитым Европейским странам! Дело в техническом состоянии автобуса, а не в возрасте. 10 летние Неопланы и Сетры в основном лучше новых Нефазов!

      А в ДТП я думаю виноваты водители грузовиков (или те, кто принял решение о буксировке). Потому что, нельзя (конструктивно невозможно) жестко буксировать грузовик МАН (такой модели, который участвовал в ДТП) без водителя! Правда это возможно, но только специальными автомобилями эвакуаторами. Таковым Камаз не являлся, поэтому и произошло столкновение (резкое поперечное смещение МАНа относительно Камаза в сторону автобуса).
      Как сказать, это любому техническому специалисту должно быть ясно!!!

      • Анонимно
        24.01.2018 23:45

        Здесь вы правы, Неоплан всё таки был исправен в данном случае. А вот Камаз, по словам адвоката Ижмукова, был весь ушатан.

        • Анонимно
          25.01.2018 13:44

          Однажды разговорился с одним из водителей этих "Неопланов" ЕКА и по его словам, Неоплан даже лучше Икаруса в разы. То что доволен им в полной мере.

      • Анонимно
        25.01.2018 14:31

        А может вообще эта "буксировка" были имитацией какого либо тёмного груза? Вдруг на борту Камаза что-то везли незаконное или опасный груз и чтоб внимание не привлекать, сзади цепанули МАН типо сломанный на буксире тащат.

      • Анонимно
        25.01.2018 14:33

        Видимо водилы грузовиков, пока горел автобус, специально отдалились и не палились на месте, чтоб выжившие и другие свидетели их в лицо не узнали. Ну это моё мнение. Пока все были в замешательстве, кто-то пытался в автобус кинуться, кто-то помощь оказывал, кто-то звонил в экстренные службы, вобщем всем наверно было не до водил грузовиков, а последние пользуясь моментом, прятались наверно. Чтоб не опознали потом в лицо и не сдали.

        • Анонимно
          26.01.2018 01:00

          Даже пресса их в лицо не видела на заседании, всю прессу рвзогнали к тому моменту

  • Анонимно
    25.01.2018 15:00

    Не так давно ездил на Неоплане из Самары в Набережные Челны по этому же маршруту. в 17:30 из Самары выехали, чуть больше 20 человек из Самары уехало. В дороге, водилы иногда по флешке свои песни слушали в магнитоле, спросил зачем, а то вдруг пассажирам мешает? Говорят, чтоб типо не заснуть, чтоб бодрило))) Автобус несмотря на 2008 г.в. шикарный, да и ехали нормально таки, 3-4 раза стоянка была, в час ночи в Челнах уже были.

  • Анонимно
    26.01.2018 17:22

    Задний правый фонарь мана на видео с ютуба, где его грузят, снимает все вопросы. Сказать, что он просто грязный - ничего не сказать!..