Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
24.01.2018

В Казань для встречи с Путиным приехали Альбир Крганов, муфтий Крыма и другие религиозные деятели

В Казань для встречи с президентом России Владимиром Путиным начали съезжаться религиозные деятели из разных регионов России. В столицу РТ уже прибыли муфтий Карачаево-Черкесской Республики Исмагил Бердиев, муфтий духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, муфтий Крыма Эмирали Аблаев, а также заместитель начальника департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления президента РФ по внутренней политике Алмаз Файзуллин.

Как сообщает в своем «Инстаграме» муфтий РТ Камиль Самигуллин, гости уже совершили в Галеевской мечети Казани полуденный намаз. Затем общение продолжилось на деловом обеде. А перед этим с председателем духовного управления мусульман Крыма Аблаевым прошли переговоры о сотрудничестве и взаимодействии между двумя муфтиятами.

Напомним, Путин приедет в Казань сегодня вечером, у него запланирована встреча с руководством Болгарской исламской академии и представителями мусульманских религиозных организаций. В то же время предполагается, что президент встретится с верховным муфтием, председателем ЦДУМ РФ Талгатом Таджуддином еще раньше — в Уфе, в Первой соборной мечети города. Приедет ли Таджуддин в Казань, пока не известно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.01.2018 14:55

Неужели в проповедях будут призывать голосовать?

  • Анонимно
    24.01.2018 14:55

    Неужели в проповедях будут призывать голосовать?

    • Анонимно
      24.01.2018 15:51

      ну что уж вы так примитивно...

    • Анонимно
      24.01.2018 16:50

      будут конечно а как же
      для чего мулла получает зарплату?

    • Анонимно
      24.01.2018 17:00

      Бинго!
      15 млн как никак!

    • Анонимно
      24.01.2018 17:53

      муллы не имеют влияния на татар, в мечетях в основном выходцы из Средней Азии. Неудачный ход предвыборного штаба. Надо было встретиться с татарскими деятелями культуры.

      • Анонимно
        24.01.2018 18:14

        Хорошие муллы проповедники имеют определенное влияние и на татар. Татары в большинстве народ верующий, но не фанатичный. Муллы не получают зарплату, врать не надо. И вообще вера - это личное дело каждого человека. Не надо всех мулл ставить на одну доску, они как и все мы очень разные. Много действительно хороших, которые помогают людям.

      • Анонимно
        24.01.2018 18:49

        вероятно в казани выходы из средней Азии, а если по республике покопаться? Я сомневаюсь что например в мечетях Буинского района в большинстве выходы из средней Азии. Вы мерите своим кругозором только. По республике если собрать, более того по регионам, хороший процент соберется наверное.

        • Анонимно
          24.01.2018 22:33

          В Чистополе 5 мечетей, на жума намаз в каждой человек 100-150 бывает. По виду процентов 10 приезжих.

      • Анонимно
        24.01.2018 19:55

        Сразу видно что вы нечасто в мечетях бываете))

    • Анонимно
      24.01.2018 19:06

      Еще как будут!)

    • Анонимно
      24.01.2018 19:20

      Именно так и будет не напрямую конечно...

  • Анонимно
    24.01.2018 15:35

    Надеюсь, Путин обложит налогом все религиозные заведения и запретит им проводить свои культы вне территории религиозных заведений.

  • Анонимно
    24.01.2018 15:51

    Вот пусть и расскажут Путину, что в России забой стандарта халяль осуществляется на один объем, а в магазинах мяса с этикетками "халяль" - в десять раз больше!

    И никакой ответственности!

    Комитеты Халяль деньги с птицефабрик собирают и потом хоть трава не расти! Есть халяльный забой или его нет - это после сертификации уже не важно!


    • Анонимно
      24.01.2018 16:09

      халяль только деревне бывает и то,когда сам видишь скотину!

      • Анонимно
        24.01.2018 17:15

        к 16. 09 . Не только, что видишь скотину лишь один раз перед забоем, плюс ещё и периодически приезжаешь в село в течении срока выращивания скота и птицы.....
        так что уважаемые горожане, приезжайте заранее в села, чтобы заключить договора на выращивание халяльного мяса, за одно будет вам и эко- фито, фауна-сауна туризм в комплекте.....

    • Анонимно
      24.01.2018 16:25

      Да, тоже слышал такую проблему. Но, насколько понимаю, это связано с тем, что на птицефабриках забой еще контролируется, а потом торговцы, не имеющие отношения к Исламу, просто клеят этикетки халяль на всю продукцию этих фабрик, а не только на реально халяльную.
      Надо, чтобы весь путь продукции от фабрики до магазина контролировали мусульмане, которые неравнодушны к проблеме Халяль.

    • Анонимно
      24.01.2018 17:06

      Вы свечку держали что ли? Откуда такая информация, что Комитеты не контролируют убой птицы???

    • Анонимно
      24.01.2018 22:06

      Вы, наверное, про нашумевший факт фальсификации халяля на птицефабрике Акашево? Но ведь не все птицефабрики так делают. Многие вполне себе добросовестно признают, что используют механический забой, просто нажимают кнопку с молитвой, и вот вам промышленно полученный объём халяльной птицы!

      • Анонимно
        24.01.2018 23:02

        Дело не в нажатии кнопки с молитвой, а в том, что перед тем, как осуществлять халяльный забой, надо все начисто вымыть и несколько раз сполоснуть.

        Но там говорят о том, что к примеру, забивают в час энное количество птицы. Вслух говорят.
        Но птицефабрика такое количество птицы забивает за пол часа работы.
        А потом, якобы, все там промывают в течении часа. Встает вопрос - а что все это время делают сотрудники?
        Вместо работы сидят сложа руки?

        Ясно, что это не особенно правдоподобно, что в течении рабочего дня птицефабрика делает перерыв на один час для очистки оборудования при том, что потом будет забой халяль, который продлится всего пол часа. А потом, якобы, опять начнется обычный забой.

        Кто в это верит? Мусульмане - совсем не сказочники. У многих есть собственный бизнес. Все всё понимаем.

        • Анонимно
          24.01.2018 23:36

          Ну и хорошо, что вы всё понимаете про татарстанский комитет халяль и про комитет халяль СМР.

          Что делать то?

          Кто будет жаловаться царю батюшке?
          Те самые получатели денег?

          Пчелы против мёда?

  • Анонимно
    24.01.2018 15:55

    Зачем, у нас свой муфтий есть.

  • Анонимно
    24.01.2018 15:57

    Где чеченцы?

  • Анонимно
    24.01.2018 15:57

    Хорошо,приедут Религиозные деятели,выступит кандидат в Президенты РФ Путин.Это будет обмен выступлениями,или Радио России.

  • Анонимно
    24.01.2018 16:00

    "Всякая власть от Бога!"

  • Анонимно
    24.01.2018 16:03

    А что Крганов в Москве не может с Путиным встретиться? Для этого надо в Казань ехать?

    • Анонимно
      24.01.2018 16:29

      Он кому-то там нужен?

    • Анонимно
      24.01.2018 16:34

      Крганов,выпускник университета в Чебоксарах,который разговаривает с Чувашами,на их РОДном языке,всегда ожидаем на своей РОДине,в Татарстане и Казани.

    • Анонимно
      24.01.2018 17:01

      Как говорила героиня фильма "Брат": "Тусовка..."

  • OPEN
    24.01.2018 16:10

    А врачи,педагоги,сталевары не достойны нынче?

  • Анонимно
    24.01.2018 16:12

    Друзья мои!!
    Это конечно хороший знак.
    И все лидеры ислама России встретятся с руководителем государства.
    Надо только почаще встречаться а не только во время выборов.
    К сожалению этот так.
    Христианство,Ислам,Буддизм,Иудаизм это главные составляющие конфессий России.
    Это по составным частям верующих можно так
    (25% +20%+0.5%+05%) от населения России.
    Всё в меру это полезно.
    С уважением
    Простой человек

    • Анонимно
      24.01.2018 16:32

      53% атеисты?

      • Анонимно
        24.01.2018 17:37

        А что, атеистом быть плохо?

        • Анонимно
          24.01.2018 18:18

          Атеистом быть нормально. Это право самого человека.

        • Анонимно
          24.01.2018 18:38

          Не всем следует быть атеистами. Некоторых лучше держать в рамках какой-нибудь религии.

    • Анонимно
      24.01.2018 18:47

      Религия - удел неграмотных

      • Анонимно
        24.01.2018 22:42

        Неверующих не бывает. Те кто считает себя атеистом верят в то, что они не верят, но у кого то ведь они в безвыходных ситуациях просят помощи, поэтому атеисты это посути язычники.

  • Анонимно
    24.01.2018 16:37

    Вы уж начинайте обращаться к нам со словами" Дети мои!".

  • Анонимно
    24.01.2018 16:47

    Неужели важное решение примут?

  • Анонимно
    24.01.2018 16:47

    Мне очень нравится высказывания простого человека.спасибо. Доходчиво и понятно.

  • Анонимно
    24.01.2018 16:47

    Не совсем понимаю, как же так религия отделена от Государства

    • Анонимно
      24.01.2018 17:31

      У дедушки Ленина есть Декрет,"«О свободе совести, церковных и религиозных обществах». Но уже вскоре после этого в «Собрании узаконений», сборнике правительственных документов № 18 за 1918 год, декрет был опубликован под названием «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Он был подписан В. И. Лениным и народными комиссарами: Подвойским, Алгасовым, Трутовским, Шлихтером, Прошьяном, Ленжинским, Шляпниковым, Петровским, управделами СНК Бонч-Бруевичем.

      1. Церковь отделяется от государства. 373
      2. В пределах Республики запрещается издавать какие-либо
      местные законы или постановления, которые бы стесняли или
      ограничивали свободу совести, или устанавливали какие бы то ни
      было преимущества или привилегии на основании вероисповедной
      принадлежности граждан.
      3. Каждый гражданин может исповедывааъ любую религию или не
      исповедывать никакой. Всякие праволишения, связанные с
      исповеданием какой бы то ни было веры или неисповеданием никакой
      веры, отменяются.
      Примечание. Из всех официальных актов всякое указание на
      религиозную принадлежность и непринадлежность граждан
      устраняется.
      4. Действия государственных и иных публично-правовых
      общественных установлений не сопровождаются никакими религиозными
      обрядами или церемониями.
      5. Свободное исполнение религиозных обрядов обеспечивается
      постольку, поскольку они не нарушают общественного порядка и не
      сопровождаются посягательством на права граждан и Советской
      Республики.
      Местные власти имеют право принимать все необходимые меры 374
      для обеспечения в этих случаях общественного порядка и
      безопасности.
      6. Никто не может, ссылаясь на свои религиозные воззрения,
      уклоняться от исполнения своих гражданских обязанностей.
      Изъятия из этого положения, под условием замены одной
      гражданской обязанности другой, в каждом отдельном случае
      допускаются по решению народного суда.
      7. Религиозная клятва или присяга отменяется.
      В необходимых случаях дается лишь торжественное обещание.
      8. Акты гражданского состояния ведутся исключительно
      гражданской властью: отделами записи браков и рождений.
      9. Школа отделяется от церкви.
      Преподавание религиозных вероучений во всех государственных
      и общественных, а также частных учебных заведениях, где
      преподаются общеобразовательные предметы, не допускается.
      Граждане могут обучать и обучаться религии частным образом.
      10. Все церковные и религиозные общества подчиняются общим
      положениям о частных обществах и союзах и не пользуются никакими
      ни преимуществами, ни субсидиями ни от государства, ни от его
      местных автономных и самоуправляющихся установлений.
      11. Принудительные взыскания сборов и обложений в пользу
      церковных или религиозных обществ, равно как меры принуждения или
      наказания со стороны этих обществ над их сочленами, не
      допускаются.
      12. Никакие церковные и религиозные общества не имеют права
      владеть собственностью.
      Прав юридического лица они не имеют.
      13. Все имущества существующих в России церковных и
      религиозных обществ объявляются народным достоянием.
      Здания и предметы, предназначенные специально для
      богослужебных целей, отдаются, по особым постановлениям местной
      или центральной государственной власти, в бесплатное пользование
      соответственных религиозных обществ.
      Председатель Совета Народных Комиссаров
      В.Ульянов (Ленин).
      Народные комиссары:
      Н.Подвойский. В.Алгасов. В.Трутовский. А.Шлихтер. П.Прошьян.
      В.Менжинский. А.Шляпников. Г.Петровский.
      Управляющий делами Вл.Бонч-Бруевич.
      Секретарь Н.Горбунов.

      Декреты Советской власти 1917–1918 гг. http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/DEKRET/

      • Анонимно
        24.01.2018 18:48

        Дедушка Лениен, слава богу, умер.

        • Анонимно
          24.01.2018 21:53

          Сегодня,дедушка Ленин-это 56 томов ЕГО трудов,выше написанные им Дектреты Советской власти,и память о нём,-Мовзолей на Красной Площади.И все,кто себя считает-Ленинцем.

  • Анонимно
    24.01.2018 19:06

    пока все трендят про выборы а нам казанцам скоро волгу отключат и у кого то живущих в своем доме воды не будет! так что запасайтесь цистернами для воды!