Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.01.2018

Минздрав РФ назвал четыре обязательных критерия здорового образа жизни

Минздрав РФ назвал обязательные критерии здорового образа жизни, отказ от алкоголя в них пока не входит. Об этом сегодня сообщил гендиректор Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Сергей Бойцов.

«Что такое здоровый образ жизни? Не выдуманное понятие, а понятие вычисленное. Это когда человек выполняет четыре условия: первое — не курит; второе — потребляет не менее чем 400 граммов овощей и фруктов в день; третье — занимается умеренной и высокой активностью не менее 30 минут, например ходьбой в интенсивном темпе; четвертое — нормальное или низкое потребление соли, то есть не более 5 граммов в сутки», — передает «Интерфакс» слова Бойцова.

Он подчеркнул, что все условия должны выполняться одновременно. Если человек занимается спортом и ограничивает количество соли, но курит, его образ жизни нельзя назвать здоровым. Соответствие всем критериям позволит снизить вероятность смерти от болезней системы кровообращения на 50% в течение трех лет. По словам профессора, эти данные основаны на результатах исследований ЭССЕ-РФ (эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний), проводимых в России.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Мюллер)))
24.01.2018 18:00

Хорошее медобслуживание в обязательные критерии здорового образа жизни не входят))) Браво!
Значит крестьянин из Бангладеш или Вьетнама ведет очень здоровый образ жизни!
Наверно именно поэтому средняя продолжительность жизни там ок 60 лет)))

  • Анонимно
    24.01.2018 17:50

    Правильно! Все вышеперечисленные критерии соблюдаю, но от алкоголя окончательно отказаться не получается. 100 грамм пару раз в неделю выпиваю..

  • Анонимно
    24.01.2018 17:52

    Сигареты - наркотик!

    • Анонимно
      24.01.2018 23:04

      Алкоголь ещё хуже. И почему то его стороной обходят.
      Уинстон Черчилль всю жизнь не высовывал из зо рта сигару и прожил 90 лет.

      • Анонимно
        24.01.2018 23:27

        Пример совершенно нетипичный. Черчилль мог позволить себе лучшего медика страны.Да и употребить он был любитель,как Сталин,коньяк да вино настоящие,именно настоящие,а не яд на основе ректификата. А современные курильщики-это абсолютные неадекваты самостятельно травящие свой организм сильнодействующим ядом. Табака,как во времена Черчилля,сейчас нет.

  • Этой линейкой начнут скоро мерить кандидатов в пенсионеры, чтобы увеличить возраст выхода на пенсию.

    • Анонимно
      24.01.2018 17:58

      Спонсором исследования выступит Пенсионный фонд России?

  • Мюллер)))
    24.01.2018 18:00

    Хорошее медобслуживание в обязательные критерии здорового образа жизни не входят))) Браво!
    Значит крестьянин из Бангладеш или Вьетнама ведет очень здоровый образ жизни!
    Наверно именно поэтому средняя продолжительность жизни там ок 60 лет)))

    • Анонимно
      24.01.2018 18:07

      Недавно, кстати, провели исследование, в результате которого оказалось, что в Афганистане живут более здоровые люди, чем в Швейцарии и Германии, потому что много ходят пешком, не пьют пиво и не едят мяса)))

      • Мюллер)))
        24.01.2018 19:57

        Я был в Афганистане и видел этих "здоровых"!
        В 40 лет мужик выглядит стариком на 75 лет-сморщенный и согбенный.
        Пиво то они не пьют но зато почти все курят траву и работают оооочень тяжело без всяких врачей

        • Анонимно
          24.01.2018 20:11

          Да я сама удивилась этому исследованию. Но, судя по всему, мы довольно быстро догоняем Афганистан по качеству жизни

    • Анонимно
      24.01.2018 18:24

      Здоровый образ жизни не подразумевает обращений за медицинской помощью, не передергивай клоун

    • Анонимно
      24.01.2018 18:44

      Если бы Вы проницательнее, то догадывались бы, о том, что уровень смертности среди тех, кто обратился за лечение, значительно выше уровня смертности, чем среди, тех кто не обращался) ..это Вам на будущее!)

      • Мюллер)))
        24.01.2018 20:01

        Достаточно посмотреть на продолжительность жизни в РФ и например Швейцарии Германии проницательный товарисч)))

    • Анонимно
      24.01.2018 21:14

      Мюллер, сейчас продолжительность жизни в России должна вырасти - всем интересно, чем закончится весь этот трындец)))

  • Анонимно
    24.01.2018 18:05

    Запретить курение сигарет!

  • Анонимно
    24.01.2018 18:07

    Я вообще вроде все делаю как Вы тут высказали-но как Вы видите что нас нищебродов сейчас миллионы и все мы РОССИЯНЕ в большом стрессе-лично мне это очень помогало в моем творчестве и работая в одном СМИ-в течении 13 лет ни разу не взял больничный-.....но позже меня беспардонно сократили......и вот уже в течения 3 лет никак не могу прийти в себя постоянно болею-инвалидность мне не дают-хотя есть и такие больные которые ни разу не проработали на Государство-а являются инвалидами 1 ой группы-так что данные ваши не совсем верны-Шамиль\Казань\

  • Анонимно
    24.01.2018 18:07

    400 грамм овощей и фруктов это 150-300 рублей. Не будешь же бананы с картошкой есть каждый день. Надоест. Если в семье двое детей, то на всё надо 12000 рублей в месяц. Правда на сигаретах, соли и пешком на работу можно сэкономить.

  • Анонимно
    24.01.2018 18:08

    самый главный критерий - хорошая зп.

  • Ananass
    24.01.2018 18:09

    Напьюсь сегодня по этому поводу.

  • Анонимно
    24.01.2018 18:28

    травой и овощами мужик зимой сыт не будет!

  • Анонимно
    24.01.2018 18:42

    Пить-бухать значит можно, а курить нельзя?

  • Галеев Зуфар
    24.01.2018 18:49

    Излишне вольное применение критериев здорового образа жизни.Можно сказать притянутое к возможностям наших людей. Оно имеет слабое приближение к науке.Здесь ничего не сказано: о здоровом образе мыслей, чувств и действий, о уверенности в завтрашнем дне, о востребованности человека и нужности для ближних, о состоянии и уровне медицинской профилактик и обслуживания (качество,доступность и достаточность медицинских услуг) и т.д.

  • Анонимно
    24.01.2018 19:11

    Ни слова о качественной питьевой воде и о сексе. Или этого ничего не подразумевается?

  • Анонимно
    24.01.2018 20:13

    Здоровье полностью состоит из отсутствия стрессов у человека, а именно чувства вины и различных видов злоб от ненависти до ревности.Все вместе это головы змия Гордынича.Гордыня это по сути обида.О беда сидит в районе горла-
    Кадыка.Это гордиев узел которую разрубил Александр Македонский и стал Великим.Так он завоевал Азию, то есть усмирил свое Я.По сути началом любой проблемы и болезни является: страх, что меня никто не любит и его пооизводные.Причиной страхой является наш ум- эго.Это его главное свойство.Психологи называют его внутренним контролером.Это главная субличность в подсознании.Страх заставляет жить в программе жития во имя других в ушерб себе и своим жизненным потребностям.Живя так человек потом не видит толку от такой жизни во имя счастья других и выслуживания любви.Появляется потом чувство вины за такую жизнь и поиски иной жизни.Чувство вины ослабляет человека и к нему прилипают множество стрессов.Когда чаша тепения переполняется, человек начинается злиться на себя и потом на других людей.Вот и начало болезни.Злоба и есть причина болезни.Каждая злоба сидит в определенном месте в теле и потому у всех людей с одинаковой злобой одинаковые болезни.Если бы человек был научен в школе и родителями как самым простым образом освободить из тела злобу, то все бы были здоровы.Самый простой метод это прощением себя и других из своего чистого сердца.Прощение это отнестись просто. Тогда из склада стрессов понемного начнем убирать хлам и когда нибудь полки склада освободятся от всего ненужного и наносного.Будет тогда время подумать и о смысле о жизни и своем месте в мире.Конечно нужно работать с основным виновником- своим умом эгом.Для этого существует только один путь.Для мужчин это вернуть женщину на свое законное место в мире.А для женщин- вспомнить, что они с самого рождения и есть любовь.Просто вспомнить и помочь в этом пути мужчинам земли.Ведь мужчины гости в материальном мире женщин- на земле.Благо есть надежные учения и они работают.Наблюдая на протежении 20 лет за своим окружением, да самим собой не было бы ни одного случая исключения из того что я написал.Оаботая с умом можно полностью исключить страз, что меня никто не любит.Ведь это следствие работы ума- эго или нашего эгоизма.Даже если есть какой то страх из детства или рождения можно понемногу освободить тело и душу из под влияния страхов, стрессов, чувства вины и злобы.Понемногу! Чтобы нечистоты не закупорили каналы выделения.Понемного проходя в разум можно схлопывать двойные узлы в своем менталитете мышления.Конечно человек хочет все сразу сделать.Жто только может хирург отрезать что то, что ум наш заранее отверг.Соединяя все разорванные части тела и души можно потихоньку под контролем разума соединить в целое.Это как в сказке про мертвую и живую воду.Конечно чувство хозяина жизни трудно сразу приобрести.Но для этого и дана жизнь, что бы двойственность тела и ума соединить в целое.Поможет женщина со своей любовью и мудростью.Мужчин призываю вернуть женщину на свое законное место в мире.Сперва в уме и сердце...

  • Анонимно
    24.01.2018 21:11

    Странное дело, чиновники наши все здоровые и живут долго! Соли, наверное, мало едят...

  • Анонимно
    24.01.2018 22:14

    А они каждый год в санатории ездят или на отдых на мое или океан.Стрессы уходят и есть дополнительные силы для дальнейшей жизни.Всем советую.

  • Анонимно
    24.01.2018 22:15

    Спасибо!

  • Анонимно
    25.01.2018 02:32

    И ни слова о сбалансированном питании ?! Поразительное эссе! А ведь именно сбалансированность питания по всем питательным элементам там и есть основа Здорового Образа Жизни. Очень усеченная и однобокая формулировка. Не профессионально.