Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
24.01.2018

В Госдуме предложили создать в России совет по нравственности

Первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко в ходе пленарного заседания в среду предложила создать в России совет по нравственности, который бы решал, какой фильм можно допускать к показу, а какой — нет. Предложение прозвучало в контексте ситуации с показом картины «Смерть Сталина», прокатное удостоверение которой было отозвано.

«Нам нужно иметь некий орган, который мог бы решить экспертным путем, должно это быть показано в России или не должно», — цитирует РИА «Новости» Драпеко.

Напомним, во вторник минкультуры РФ отозвало прокатное удостоверение у британской комедии, увидев в ней признаки экстремизма и унижение достоинства российского человека. Это решение вызвало широкий резонанс в соцсетях на фоне недавних переносов премьеры картины «Приключения Паддингтона 2».

В этот же день общественный совет при минкультуры РФ направил письмо генпрокурору Юрию Чайке с просьбой проверить фильм «Смерть Сталина» на экстремизм, а также на предмет «возможных угроз общественной безопасности при прокате». В письме в частности, говорится, что фильм «направлен на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства российского (советского) человека, пропаганду неполноценности человека по признаку его социальной и национальной принадлежности, а это признаки экстремизма».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (22) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
24.01.2018 19:54

Я как гражданин России заявляю, что меня фильм не оскорбляет, тем более комедийный. Меня оскорбляет почему до сих пор преступник, по прямой вине которого были уничтожены сотни тысяч людей, до сих пор не осужден, а на его имени продолжает культивироваться образ диктатуры, репрессий и тоталитаризма.

  • Анонимно
    24.01.2018 19:53

    Это безнравственное предложение.

    • Анонимно
      24.01.2018 21:36

      Я так скажу: если нравственность есть в наличии, ей совет не нужен)))

  • Анонимно
    24.01.2018 19:54

    Я как гражданин России заявляю, что меня фильм не оскорбляет, тем более комедийный. Меня оскорбляет почему до сих пор преступник, по прямой вине которого были уничтожены сотни тысяч людей, до сих пор не осужден, а на его имени продолжает культивироваться образ диктатуры, репрессий и тоталитаризма.

    • Анонимно
      24.01.2018 19:57

      19:54 абсолютно согласен с Вами!

    • Анонимно
      24.01.2018 22:02

      А за геноцид народа в 90х когда разбираться начнете? Это посвежее будет да и размашистее, когда народ втоптали в грязь и страну откинули на 50 лет назад.

  • Галеев Зуфар
    24.01.2018 19:57

    Если уж до идеи создания Совета дошли, то похоже представление депутатов о нравственности в нашей стране такое, что хуже не бывает. Получается, что их доверие к людям стремится к нулю, а нравственность (по крайней мере у Драпеко) - к бесконечности.

  • Анонимно
    24.01.2018 19:57

    Азат Д

    Нужно правое общество, а не всякие сурогаты .

  • Анонимно
    24.01.2018 20:02

    и эти люди стоят у власти! Про свободу слова, про запрет цензуры по Конституции слышали вообще?!полная профессиональная некомпетентность

    • Мюллер)))
      24.01.2018 20:09

      Мягко говоря это просто необразованные и дремучие люди!
      У них в черепной коробочке не умещается мысль что сейчас молодежь давно все смотрит в Инете))
      Вот такие "запретители" довели СССР до ручки

    • Анонимно
      24.01.2018 21:25

      Люди сами разберутся, унижает ли этот фильм достоинство российского человека или нет. А неполноценность человека по признаку социальной принадлежности нам демонстрируют всякий раз, когда чьи-то сынки занимают очередные высокие должности и уходят от ответственности за правонарушения. А уж публикация списка зарплат министров... это "высший пилотаж"))) И вообще нечего британцами унижать достоинство российского человека - сами унизим!))

  • Анонимно
    24.01.2018 20:09

    Ну, цензура фактически введена, теперь и Худсоветы возродятся.
    А там и железный занавес грохнется. Как родилась я в поганом совке, так тут и помру .
    А вы, молодые и умные , из тех немногих, кто ещё здесь : валите, пока ещё можно . Умные здесь не надобны, надобны верные. Не успеете свалить вы - свалят вас в совок2.0 : без будущего , без перспектив, в отстой.

  • Анонимно
    24.01.2018 20:13

    Предлагаю включить в этот Совет Мизулину, Яровую и Беркову. Кто за? А возглавит пусть Поклонская

  • Анонимно
    24.01.2018 20:35

    Нынче нравственность удел избранных?

  • Анонимно
    24.01.2018 20:37

    А если завтра предложат создать Совет по чести? Что тогда будет-страшно даже подумать!
    В те времена, когда честь ставилась выше всего, люди стрелялись, защищая его.

  • Анонимно
    24.01.2018 20:39

    Когда рабочий с высшим образованием получает на заводе 15 тыс.руб., а директор - 15 млн.руб., это как - нравственно?

  • Анонимно
    24.01.2018 20:41


    Тираны были в истории всех народов. И осмеяние тирана – нормальная традиция. Хотя бы после его смерти. Мы по-прежнему остались в этом смысле в прошлом. И болевая реакция Министерства культуры, нашей, с позволения сказать, культурной элиты (правда, та еще культурная элита: Мстислав Запашный и компания, — но тем не менее), возможность запретить смех над тираном, умершим больше полувека назад — это, конечно, явка с повинной наша. И эта наша симптоматика очень тяжелая.

  • Анонимно
    24.01.2018 21:31

    Нравственно ли то, что за три года депутаты увеличили себе зарплаты в два раза?

  • Анонимно
    24.01.2018 21:34

    Совет по нравственности, т.е. опять появится цензура?

  • Анонимно
    24.01.2018 21:43

    Монархия близко, как и весна.

  • Анонимно
    24.01.2018 21:45

    Хочешь завалить дело создай комитет.

  • Анонимно
    24.01.2018 21:52

    То есть в Минкультуры фильм посмотрели, а к показу запретили? Или не смотрели, но унижение достоинства российского человека рассмотрели и осуждают?

  • Анонимно
    24.01.2018 21:53

    Иранский совет стражей революции?